Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-108/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 06 сентября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В.,

подсудимого Степанова Ю.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62607,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степанова Ю.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, не женатого, работающего ОАО ПГХО электрогазосварщиком, военнообязанного, проживающего ..., зарегистрированного в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Степанов Ю.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

02 мая 2010 года в вечернее время в ... Степанов Ю.А. совместно с ФИО3, ФИО2 распивали спиртные напитки, находясь в сенях дома ..., принадлежащего ФИО2 Во время распития спиртных напитков в сени зашел ФИО1 Между Степановым Ю.А. и ФИО1 в период времени с 20 до 22 часов на почве внезапно возникших неприязненных отношений возник конфликт. Степанов Ю.А., осознавая общественную опасность и противоправность своих умышленных действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взял со стола нож и вышел на улицу вслед за ФИО1, где с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом в левую область грудной клетки ФИО1 причинив последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся скоплением крови и воздуха в плевральной полости (малым гемотораксом, открытым пневмотораксом), которое по признаку опасности для жизни и здоровья человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в ГУЗ «КБ-№4» ....

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Степанов Ю.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Степанов Ю.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Степанова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он 02 мая 2010 года в период времени с 20час. до 22 час. нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО1, чем причинил последнему проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева без повреждения внутренних органов, сопровождавшееся скоплением крови и воздуха в плевральной полости (малым гемотораксом, открытым пневмотораксом), которое по признаку опасности для жизни и здоровья человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует избранное подсудимым орудие преступления - нож.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Степанов Ю.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, оказание помощи потерпевшему после совершения преступления.

Однако учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, с применением орудия преступления - ножа, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Степанова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Степанову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Степанову Ю.А. исчислять с 06 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство – нож, как орудие преступления уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степановым Ю.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Судья – подпись

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева