Дело № 1-117/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 13 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,
подсудимого Козлова А.В.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43742,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Козлова А.В., родившегося ... года в ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего СХК «Бырка» разнорабочим, холостого, военнообязанного, проживающего ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Козлов А.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине января 2010 года в период времени с 15 до 16 часов Козлов А.В., находясь в 10 километрах от ... района Забайкальского края в пади «Канатуй», увидев кусты дикорастущей конопли незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, с целью личного потребления, без цели сбыта наркотических средств, в находящийся при нем пакет приобрел путем сбора листьев и стеблей дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 310 грамм, которое принес и положил на хранение в печь летней кухни дома ..., принадлежащую ФИО5 и таким образом незаконно хранил с целью личного потребления, без цели сбыта до 03 июня 2010 года.
Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое Козлов А.В. в середине января 2010 года в дневное время незаконно приобрел и хранил, вес которого составил 310 грамм, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.
Подсудимый Козлов А.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника Козлов А.В. пояснял, что в середине января 2010 года он ехал на стоянку «Цыган» около 3-4 часов и проезжая мимо заброшенной стоянки «Канатуй» увидел торчащие из-под снега кусты конопли, решил нарвать для себя. Никакой цели продавать, дарить или отдавать ее у него не было. Он нарвал в пакет на одну треть листья конопли и когда вернулся в Бырку, то пакет с коноплей положил в печь в летней кухне ФИО5. Он разрешил ему оставить коноплю. В последующем забыл про пакет с коноплей. 03 июня 2010 года он с другом был на речке. Подъехала машина, в ней находились три парня и девушка. Машина застряла в песке, и он с Алексеем, помогли им выбраться. Выпили, во время разговора водитель машины спросил, где можно найти конопли. Он вспомнил про коноплю и сказал, что у него есть. Приехав к ФИО5, он достал пакет с коноплей из печки и передал водителю и попросил бутылку растворителя.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в качестве свидетеля ФИО1 суду показал, что 03 июня 2010 года его пригласили сотрудники милиции в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Козлова в .... Выехали в ... он, ФИО2, Бояркин и ФИО3. В селе молодежь не нашли и поехали на речку. Там было много молодежи. ФИО2 спросил, где можно взять коноплю у молодого парня. Парень сказал, что конопля еще не выросла, а старой не осталось. Затем через некоторое время парень спросил, много ли надо, ФИО2 ответил, сколько дадут. Парен сказал, что у него есть, и они поехали в село. Подъехали к дому, парень зашел в ограду, вышел и передал пакет. Парню дали бутылку растворителя.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 суду показал, что он был приглашен в качестве понятого. Козлов показал место, где он взял пакет на усадьбе ФИО5. Был произведен также досмотр на усадьбе Козлова, во время которого ничего не нашли. Считает, что досмотр и обыск одно и тоже.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5. суду показал, что к нему Козлов принес траву – коноплю на хранение, спросил можно положить. Было это после нового года. Он разрешил. Козлов положил в печку в кухне. Потом приехал Козлов и забрал пакет с травой. Приехал на машине, кто с ним был, не знает.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что в отношении Козлова ФИО6 проводил оперативное мероприятие, «проверочную закупку» наркотических средств. Он выступал в роли покупателя. Приехали в ... с понятыми. Затем поехали на речку, спросили у парней, есть ли наркотические средства. Парень по имени Александр сказал, что у него есть. Поехали к какому-то дому. Александр зашел в ограду и вышел с пакетом, который отдал ему. После того как сделали закуп, стали известно, что это Козлов.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО3 следует, что ... года к ней обратились сотрудники милиции и предложили поучаствовать в качестве понятой при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у Козлова А.В. в .... Когда приехали в ..., то поехали на речку. Там было много молодежи. Они помогли им толкнуть машину, и ФИО2 спросил у парней, где можно взять коноплю. Разговаривал он молодым парнем по имени Козлова А.В.. Тот сказал, что еще не выросла, а старой уже не осталось. Затем в ходе разговора Козлова А.В. спросил, много ли надо, сказал, что у него есть. Поехали в село, подъехали к какому-то дому. Козлова А.В. зашел в дом и вернулся минут через 10, вынес пакет с частями растения зеленого цвета. ФИО2 дал ему бутылку растворителя л.д. 75-77).
Кроме этого вина Козлова А.В. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.87); протоколами обыска наркотических средств у Козлова А.В. от 08 июня и 23 июля 2010 года, из которых следует, что у Козлова А.В. наркотических средств изъято не было л.д.28-29); заключением эксперта № ... от ... года, из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в сухом виде составила 310 грамм л.д.51-52); протоколом осмотра предметов л.д.66-67) и другими материалами уголовного дела.
Сам подсудимый Козлов А.В. не отрицает тот факт, что в январе 2010 года собрал листья конопли в пакет, который привез к ФИО5 и положил его на хранение в печь в летней кухне, а затем 03 июня 2010 года забрал.
Действия Козлова А.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как он в январе 2010 года с целью личного потребления, без цели сбыта приобрел путем сбора листья и части растения конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 310 грамм, что соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм и хранил до 03 июня 2010 года,
Кроме того Козлову А.В. было предъявлено обвинение в том, что он 03 июня 2010 года в дневное время в ..., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, приехал на автомобиле иностранного производства со ФИО2, выступающим в роли «покупателя» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» к знакомому ФИО5, где забрал из печи летней кухни хранящиеся листья и стебли дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 310 грамм, где имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, передал ФИО2, выступающему в роли «покупателя», действовавшему на основании оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в обмен на одну бутылку растворителя наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 310 грамм, однако свой преступный умысел до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
03 июня 2010 года ФИО2 в ОВД по Приаргунскому району добровольно выдал сотрудникам милиции, под контролем которых проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», приобретенное у Козлова А.В. наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 310 грамм.
Указанные действия Козлова А.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Козлов А.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступлений, так как субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, т.е. умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как видно из предъявленного Козлову А.В. обвинения он приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в середине января 2010 года и хранил в печи летний кухни у ФИО5 без цели сбыта до 03 июня 2010 года, т.е. в течение пяти месяцев. Также умысел на сбыт наркотического средства у Козлова А.В. возник 03 июня 2010 года после обращения к нему сотрудника милиции, действующего в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в то время когда Козлов А.В. находился на речке и тем более в нетрезвом состоянии, после чего Козлов А.В. вместе с сотрудником милиции приехали к дому ФИО5, где Козлов хранил наркотическое средство, и которое он передал ФИО2
Козлов А.В. действовал по просьбе и в интересах ФИО2, тем более которому он первоначально сказал, что новая еще не выросла, а старой не осталось. И только через некоторое время, вспомнив, что у него хранится конопля у ФИО5, решил отдать. Суду не были представлены доказательства того, что Козлов А.В. совершил бы незаконный сбыт наркотических средств без вмешательства сотрудников милиции. Сам факт хранения Козловым А.В. длительное время наркотических средств, свидетельствует об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, тем более, что никаких подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, он не проводил. Действия Козлова А.В. на сбыт наркотических средств были спровоцированы сотрудником милиции. В данном случае имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Таким образом в действиях Козлова А.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а поэтому Козлов А.В. по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
Согласно заключения комиссии экспертов № ... от ... года Козлов А.В. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым в период времени инкриминируемого ему деяния. Изменения психики выражены не столь глубоко и значительно, следовательно он способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. По психическому состоянию Козлов А.В. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них правильные показания, а так же самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.
С учетом изложенного и материалов дела суд признает Козлова А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства.
Козлов А.В. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, ранее не судимый.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Козлова А.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он работает, тяжких последствий не наступило, вид наркотического средства, а поэтому считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.
Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вещественное доказательство – пакет полимерный черного цвета с содержимым, как предмет, запрещенный к обороту, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату подлежат взысканию с Козлова А.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Козлова А.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи с отсутствие в его действиях состава преступления.
Признать Козлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Козлову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 30 суток являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Козлову А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – пакет полимерный черного цвета с содержимым, как предмет, запрещенный к обороту, уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек взыскать с Козлова А.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 23 сентября 2010 года
Копия верна: судья Т.П. Бакшеева