Дело № 1-70/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 09 июля 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Золотарева И.В.,
подсудимых: Балябиной ФИО12, Пименовой ФИО13,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 35951,
при секретаре ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Балябиной ФИО8, ... года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданина РФ, образование 9 классов, не замужней, не работающей, проживающей ... ... ..., судимой ... года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, ... года постановлением ... суда условное осуждение отменено, направлена для исполнения наказания сроком на три года в исправительную колонию общего режима,
Пименовой ФИО9, ... года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении 1 ребенок, не работающей, проживающей ... ... ..., не судимая,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Балябина Н.А. и Пименова О.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
... года в вечернее время в ... района ... края, Балябина Н.А. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у Пименовой О.А., в ... ... по ..., предложила последней совершить кражу капусты с пришкольного участка МОУ ... СОШ, которую реализовать на спиртное. Пименова О.А. на предложение Балябиной Н.А. согласилась, вступив тем самым в преступный сговор с Балябиной Н.А. на совершение тайного хищения капусты.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в ночь на ... года Балябина Н.А. и Пименова О.А. с целью кражи капусты пришли к пришкольному участку МОУ ... СОШ, расположенному по ... ..., где путем свободного доступа, незаконно проникли на указанный пришкольный участок, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, тайно похитили 6 вилков капусты, весом 2,7 кг каждый, общим весом 16,2 кг, стоимостью 25 рублей за 1 кг, на общую сумму 405 рублей принадлежащие МОУ ... СОШ. С похищенным Балябина Н.А. и Пименова О.А. с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями МОУ ... СОШ материальный ущерб на общую сумму 405 рублей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Балябина Н.А. и Пименова О.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимых.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО6, в деле имеется ее заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Балябина Н.А. и Пименова О.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Балябиной Н.А. и Пименовой О.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, поскольку они предварительно договорившись между собой о краже капусты с пришкольного участка в ..., принадлежащего ... СОШ, пришли к пришкольному участку и проникнув на него, тайно похитили 6 вилков капусты общим весом 16,2 кг на общую сумму 405 рублей.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.
Пименова О.А. ранее не судимая, по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пименовой О.А. суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что она совершила преступление средней тяжести впервые, вид и размер похищенного, что Пименова не работает, иного дохода не имеет, суд считает возможным назначить ей наказание в виде обязательных работ.
Балябина Н.А. ранее судима, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны.
Балябина Н.А. ранее судима за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, поэтому на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Балябиной Н.А. суд признает признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Балябина Н.А. была осуждена ... года ... судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года. ... года постановлением ... суда условное осуждение в отношении Балябиной Н.А. по приговору ... суда ... от ... года отменено, и она направлена для исполнения наказания сроком на три года в исправительную колонию общего режима.
Учитывая, что Балябина Н.А. вновь совершила преступление средней тяжести в период испытательного срока, окончательное наказание ей необходимо назначить в соответствии со п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Глотова А.И. в сумме 1014 руб. 50 коп за два дня работы (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пименову ФИО10 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов, с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Пименовой О.А. до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Признать Балябину ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Балябиной Н.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года и окончательно назначить ей наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Балябиной Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Балябиной Н.А. исчислять с ... года.
Зачесть в срок отбытия наказания Балябиной Н.А. время нахождения под стражей с ... года по ... года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 1014 руб. 50 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Балябиной Н.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года.
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева