Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и открытом хищении чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



Дело №1-37/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 02 апреля 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Горбунова ФИО29,

защитника Ханина Е.И., представившего удостоверение № 38 и ордер № 51852,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевших: ФИО6, ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Горбунова ФИО30, ... года рождения, уроженца ... края, русского, гражданина РФ, женатого, образование среднее профессиональное, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., судимого ... года ... судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбунов С.И. дважды совершил побои, то есть причинение физической боли, но не повлекшей последствий, указанных в статье 115 УК РФ, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

... года находясь в ... края в вечернее время ФИО6 пришел домой к Горбунову С.И. по адресу: ... ..., ..., где в ходе внезапно возникшей ссоры между Горбуновым С.И. и ФИО6, Горбунов С.И. желая причинить физическую боль ФИО6, сбил последнего с ног. ФИО6 при этом упал на спину. После чего Горбунов С.И., продолжая свои преступные действия, сев на ФИО6, умышленно стал наносить ФИО6 удары руками, сжатыми в кулак в область головы и лица, при этом ФИО6 испытал физическую боль. После чего Горбунов С.И. неоднократно нанес удары ФИО6 лбом в область переносицы и губ, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью. При этом ФИО6 испытал физическую боль.

Кроме того, ... года в вечернее время Горбунов С.И. находясь в квартире ФИО6, расположенной по адресу: в ... края ... ..., в ходе внезапно возникшей ссоры между Горбуновым С.И. и ФИО6 умышленно, с целью причинения физической боли, нанес ФИО6 удары руками сжатыми в кулак в область лица, головы и тела, причинившие физическую боль ФИО6, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку не квалифицируются как вред здоровью.

Кроме того, ... года в вечернее время в ... края Горбунов С.И. с целью распития спиртных напитков пришел домой к ФИО6 проживающему по ... .... В ходе распития спиртных напитков, Горбунов С.И. будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе конфликта с ФИО6, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее трех четырех ударов рукой сжатой в кулак в область лица и головы ФИО6 В результате Горбунов С.И. причинил ФИО6 телесные повреждения в виде: закрытой ЧМТ, ушиба головного мозга тяжелой степени со сдавливанием подострой субдуральной гематомой, контузионным очагом слева, гигромой справа, нижний монопарез справа, которые как в совокупности, так и в отдельности являются опасными для жизни и по этим признакам квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и поэтому не могут квалифицироваться как вред здоровью.

С полученными телесными повреждениями ... года ФИО6 был госпитализирован в ... ЦРБ.

Кроме этого ... года около 14 часов 10 минут Горбунов С.И., находясь около сберегательного банка, увидел идущую, по направлению к дому № ... расположенному в микрорайоне № ... ... края ранее ему незнакомую ФИО7 в левой руке у которой находилась сумка. У Горбунова С.И. внезапно возник умысел, направленный на открытое хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел Горбунов С.И. пошел следом за ФИО5, и догнав ее в подъезде № ... дома № ..., осознавая общественную опасность своих преступных действий из корыстных побуждений толкнув ФИО5 в спину, выхватил из ее левой руки сумку стоимостью 100 рублей в которой находились паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО5, паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО31, квитанция, кошелек стоимостью 100 рублей, деньги в сумме 2851 рубль 70 копеек, ручка шариковая стоимостью 3 рубля принадлежащие ФИО5, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 3054 рубля 70 копеек.

Подсудимый Горбунов С.И. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 116 УК РФ от ... года не признал и суду показал, что в ... года число не помнит, он находился дома. У него в гостях были ФИО9, ФИО10, ФИО14. Сидели в доме на кухне, выпивали. Он вышел на улицу и услышал, что хлопнула калитка, увидел, что кто-то заходит на веранду. Он спросил, что хочет и ему ответили, что нужен Макс, он сказал, что Макса нет и попросил удалиться. Мужчина начал выражаться нецензурной бранью, он начал его выталкивать. Мужчина ударил его по лицу, он его тоже ударил, у мужчины побежала кровь из носа. У него была разбита губа, но видно не было.

Несмотря на не признание Горбуновым С.И. своей вины в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ его вина подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что он уже сейчас ничего не помнит так, как прошло много времени. Помнит, что ... года он приходил к Горбунову, заходил ли в ограду не помнит, бил его Горбунов. Матери и ФИО8 он сказал, что его избили на площади так, как не хотел привлекать Горбунова к ответственности. Он желает привлечь Горбунова за причинение телесных повреждений.

Из оглашенных показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в ... года точно число он не помнит, в вечернее время он зашел к ФИО9 ФИО32. Там находились она сама, Горбунов ФИО33 и ФИО10. Они распивали спиртные напитки. Затем все пошли домой к Горбунову, а он домой к себе. Потом решил сходить до Горбунова ФИО34, когда пришел, Горбунов стоял в ограде, он зашел в ограду, они поговорили, он спросил про украденные вещи и ФИО14 ФИО35 Горбунов стал на него кричать: «Почему он врывается в его ограду». Он ответил, что зашел нормально, затем Горбунов начал его оскорблять, он не выдержал и ударил его по лицу один раз. Затем Горбунов сбил его с ног, сел на него сверху и начал бить кулаками в область лица и головы, продолжалось это минут 10. Вышла сожительница Горбунова, вынесла воды, он умылся и пошел домой. Утром все лицо было в синяках (т. 1л.д.62-64; 79-81). Данные показания ФИО6 полностью подтвердил в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что в конце ... года она пришла домой к ФИО6, он был избит, лицо у него было опухшее фиолетового цвета. Со слов ФИО6, узнала, что его избили вечером на площади неизвестные лица.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что ... года ФИО6 к ней не приходил.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показала, что прошло уже более двух лет, она ничего не помнит, помнит, что ФИО6 приходил к Горбунову домой, были они на улице, была ли драка, она не помнит, у Горбунова в тот день телесных повреждений не видела. У ФИО6 были старые синяки.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10 следует, что примерно 19 или ... года в вечернее время она, ФИО14, ФИО9, Горбунов распивали спиртные напитки на квартире у ФИО9, примерно около 23 часов приходил ФИО6, они с ним выпили и все пошли к Горбунову, а ФИО6 пошел домой. Когда сидели у Горбунова, туда пришел ФИО6, стал ломиться в ограду с криками, они сидели на веранде, и она видела, как он зашел в ограду. К нему вышел Горбунов, что у них происходило, не слышала. Минут через 5 зашел Горбунов в возбужденном состоянии, она точно не помнит, ни крови, ни каких травм у Горбунова на лице не было. Когда ФИО6 пришел к ФИО9, у него были синяки на лице. Они вышли на улицу в ограду, ФИО6 уже пошел домой, свежих повреждений на лице не было. (т. 1л.д. 91-93), данные показания ФИО10 подтвердила полностью в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что со слов Горбунова знает, что между ним и ФИО6 был конфликт. Горбунов ударил ФИО6 кулаком в область лица раза два. ФИО6 ответных ударов не наносил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ... года он пришел в гости к Горбунову, сели распивать спиртное в ходе распития спиртного Горбунов рассказал, что избил какого-то мужика, тот пришел к нему домой и Горбунов избил его очень сильно, было много крови, теперь он знает, что это был ФИО6. Избил его Горбунов из-за того, что тот зашел к нему, искал кого-то. (т. 1л.д. 170-171) данные показания ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он с ФИО11 зашел к Горбунову, число не помнит, там выпивали, в разговоре Горбунов рассказал, что к нему заходил какой-то человек, и он ударил его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что в июне месяце точное число он не помнит, он с ФИО11 зашли к Горбунову ФИО36. Сидели, разговаривали и Горбунов рассказал, как какой-то мужчина пришел к нему домой у них произошел конфликт и Горбунов его побил. (т. 1л.д. 234-235) данные показания свидетель ФИО12 подтвердил полностью в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что ... она, Горбунов, ФИО11 около 19 часов пришли на квартиру, которую она видела в первый раз, стали распивать спиртное, разговаривали о том, как мужчина по имени ФИО37 приходил к ним домой тогда она его вспомнила. Число и месяц она не помнит, он пришел к ним домой, они сидели на веранде ФИО85 вышел на улицу, зашел и сказал, что был какой-то мужчина, и он его выгнал. Через некоторое время Горбунов вышел вновь на улицу, его долго не было. Она вышла на улицу и увидела сидящего на диване мужчину в ограде дома, лицо у него было в крови, Горбунов сказал, что он сам налетел на него, зашел в чужую ограду, что ударил его. Горбунов тоже ударил его. Она вынесла мужчине умыться, он умылся и ушел. (т. 1л.д. 183-184).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что в конце мая 2008 года он, ФИО10, Горбунов находились на квартире у ФИО9, распивали спиртное. ФИО6 с ними не было, приходил ли он не помнит. Когда спиртное закончилось, пошли к Горбунову домой, где также распивали спиртное. В вечернее время ФИО84 вышел на улицу, зашел минут через 5, лицо было в крови, сказал, что приходил ФИО6. Он вышел на улицу, увидел ФИО6, который сказал, что виноват сам, претензий не имеет, и ушел домой. После он видел ФИО6 у него под глазами на лице были синяки, очевидно Горбунов ударил его по переносице, а может и не он. (т. 1л.д. 75-76). Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО14 в части того, что когда Горбунов зашел с улицы у него лицо было в крови, так как сам подсудимый в судебном заседании показал, что у него была разбита губа изнутри, поэтому видно не было. Так же свидетель ФИО10 показала, что у Горбунова телесных повреждений она не видела.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что примерно в середине мая у них дома сидели ФИО9, ФИО38 и кто-то еще. Примерно в вечернее время она вышла из дома на веранду, и в это время влетел какой-то мужчина, она спросила, что ему нужно, он ответил: «Где ФИО39?». Потом вышел ФИО40 начал его выталкивать из квартиры, когда он его развернул, чтобы выгнать, мужчина нанес ему удар, примерно в область плеча или лица, она не рассмотрела. ФИО41 его тоже ударил в область спины и вытолкал из ограды. Позже ФИО42 сказал, что приходил ФИО6. (т. 1л.д. 52-53). Суд относится критически к показаниям свидетеля ФИО15, так как она является матерью подсудимого. Также ее показания в той части, что ФИО6 залетел к ним на веранду опровергаются показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО10, которые каждый в отдельности показали, что ФИО6 находился ограде дома, куда вышел Горбунов.

Подсудимый Горбунов С.И. вину по ч. 1 ст. 116 УК РФ по эпизоду от ... года не признал и суду показал, что ... года он с супругой пошел к ФИО16 чтобы предложить грузить металл. Когда ушли от ФИО16, то зашли к ФИО43, там находился ФИО11. Он выпил пару рюмок и вместе с ФИО11 и супругой пошли в магазин, где он купил две бутылки водки и сигарет. Они пошли к ФИО6, у ФИО6 была опухшая щека, они стали распивать спиртное. У них зашел разговор за случай, когда ФИО6 приходил к нему в ограду, стали ругаться. Он ударил ФИО6 один раз кулаком и два раза ладонью по щеке. Крови у него не было. После этого они ушли. ... года он грузил металлолом в ..., куда уехали в 8 часов утра, домой приехал часов 9 вечера. К нему пришел ФИО16 попили пива и часов в 12 вечера разошлись. ... года он грузил металлолом в ... до 9 часов вечера. С ФИО17 и ФИО9 ходил к ФИО6 забирать вещи ФИО10 ... года. ФИО6 достал бутылку пива, они выпили немного, забрали вещи и ушли. Телесных повреждений ФИО6 он не причинял.

Суд расценивает показания Горбунова С.И. данные им в судебном заседании как способ защиты и избежания ответственности за совершенное преступление, так как его показания противоречивы. Данные показания подсудимого опровергаются показания свидетеля ФИО17, который был допрошен в судебном заседании и показал, что ... года они грузили металлом в ..., а ... года в ....

Из оглашенных в судебном заседании показаний обвиняемого Горбунова С.И. допрошенного с участием защитника следует, что ... года он находился в ..., грузили там металлолом вместе с братьями ФИО16, ФИО27, Родионовым, Каганович, погрузка продолжалась до 22 часов затем приехали в .... Приехав домой он договорился с ФИО16 попить пива, домой пришел примерно в 22 часа 30 минут, около часу или двух часов ночи ФИО16 ушел домой. (т. 2л.д. 139-141).

Вина Горбунова С.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что он уже ничего не помнит, так как прошло много времени, кто такая ФИО9, он не помнит. Он желает привлечь Горбунова за причинение телесных повреждений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в ... года точное число он не помнит, он распивал спиртное с ФИО9, ФИО14 и ФИО10. Он опьянел и уснул. Утром проснулся и обнаружил, что пропали вещи, по этому поводу пошел к ФИО9, хотел спросить, куда пропали вещи, но ее не было, и он вернулся домой. В вечернее время этого дня или нет, пришли Горбунов и ФИО9 они его предупредили, что бы он не рассказывал про аппаратуру. С собой они принесли две бутылки водки, стали распивать, он сидел на диване, а Горбунов в кресле, между ними возникла ссора Горбунов подошел к нему и стал наносить удары кулаком в область лица, головы и тела. Сколько это продолжалось не помнит. (т. 1л.д. 62-64).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что ФИО6 обворовали, и он приходил к ней на счет телевизора, как будто его выносили из ее подъезда. Когда пришел Горбунов, она рассказала ему об этом, потом позвонила ФИО10 и попросила забрать свои вещи у ФИО6. Она, Горбунов и ФИО17 пошли к ФИО6, он был избит и рука перебинтована тряпкой, на полу была кровь. ФИО6, Горбунов и ФИО17 пили пиво. Горбунов стал спрашивать ФИО6, кто ему сказал, что из ее дома выносили телевизор, и ударил ФИО6 ладошкой по лицу. Она зашла в спальню за вещами, из зала доносились хлопки, может пощечина или в ладошки хлопали.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что 18 или ... года к ней домой пришел ФИО6 и стал спрашивать про какой-то телевизор, говорил, что она украла у него телевизор. Она сказала, что ничего у него не похищала. На следующий день, то есть ... года после обеда она на улице встретила Горбунова ФИО44, он шел вместе с ФИО17. Она рассказала Горбунову, что ФИО6 предъявлял ей за какой-то телевизор, и попросила поговорить с ФИО6. Они вместе сразу же пошли к ФИО6, он был дома трезвый. Горбунов стал спрашивать у ФИО45, зачем он так говорит на нее, и ладошкой ударил ФИО6 по лицу. Она зашла в спальню за вещами ФИО10 и слышала, как из зала доносились удары и шум. Слышала, как ФИО6 просил Горбунова, что бы он не бил его, когда вернулась в зал то ФИО6 сидел склонившись и стонал, просил чтобы Горбунов его больше не трогал. (т. 1л.д. 68-69) Данные показания ФИО9 подтвердила в судебном заседании, уточнив, что она не говорила в части ударов и шума, а также, что ФИО6 просил не бить. Суд берет за основу показания данные ФИО9 на предварительном следствии.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 суду показал, что он с ФИО11 зашел к Горбунову, число не помнит, там выпивали, в разговоре Горбунов рассказал, что к нему заходил какой-то человек и он ударил его.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что в июне точное число он не помнит он с ФИО11 распивали спиртное дома у Горбунова и Горбунов рассказал им, что какой-то мужчина пришел к нему домой и Горбунов его побил, также Горбунов сказал, что он ходил к этому мужчине на квартиру и побил его еще раз. (т. 1л.д. 234-235) данные показания ФИО12 подтвердил в судебном заседании.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что ... года он и Горбунов грузили металл в ... уехали в начале девятого вернулись примерно в 22 часа, он помылся в бане и пошел к Горбунову, где пили пиво и примерно в 24 часа он ушел домой. 20 июня, он пришел на место где грузили металлолом в 8 часов или начале 9. Горбунов пришел примерно в 14 часов. Вечером он ходил к Горбунову, пили пиво. (т. 1л.д. 82-83).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании ... года, следует, что ФИО6 он не знает и ему ничего не известно по факту причинения ему телесных повреждений ... года. ... года он грузил металлолом с Горбуновым и ФИО16, грузил металлолом один день, загрузили одну машину в ..., в ... он не ездил. ... года догрузили машину в ..., которую грузили 19 числа в .... (т. 4л.д. 220-221).

Подсудимый Горбунов С.И. вину в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ не признал и суду показал, что ... года находился дома периодически ходил, проверял, как грузят металлолом, утром к нему приходили ФИО11 и ФИО12, он им дал 50 рублей, и они ушли, через час они пришли с бутылкой водки, они ее выпили и ФИО11 с ФИО12 ушли. Он у китайцев забрал подарок для племянника, затем с супругой пошел к ФИО16 подарить племяннику подарок, было это где-то в час дня. После обеда догрузили машину, закончили часов в 8 вечера. Затем пришли ФИО16 Наталья и ФИО16 Алексей и они пошли к ФИО16, где распивали пиво. Были там до часу ночи.

Суд расценивает показания Горбунова С.И. данные им в судебном заседании как способ защиты и возможность избежания ответственности за совершенное преступления и берет за основу показания Горбунова С.И., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием адвоката, из которых следует, что ... года проснулся примерно в 11 часу, распивали с ФИО46 спиртное, затем пошли к ФИО16, время было 16 часов, посидели у них около часа и пошли домой. Проходя мимо дома ФИО47 зашли, там распивали спиртное, он тоже выпил. Когда вышли уже было темно, с ФИО48 и ФИО11 пошли в магазин, купили водку. Он предложил зайти к ФИО6, где он проживает, он знал, так как до этого приходил к нему с ФИО9. Там стали распивать спиртное, у него с ФИО6 возникла ссора, и он ударил его три-четыре раза в область лица. Домой пришли примерно в 23 часа. (т. 1л.д. 126-127). Данные показания подтверждаются показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО11, которые являются очевидцами преступления.

В последующем Горбунов при допросе его в качестве обвиняемого ... года в присутствии защитника изменил свои показания и пояснил, что ... года он к ФИО6 не ходил и его не видел. ... года он до обеда был дома, затем с ФИО49 пошли за подарком и пошли к ФИО16 подарить ФИО16 Руслану подарок, времени было около 15 часов, посидели около часа. Затем они пошли к ФИО16 ФИО50 домой на улицу ..., где пили пиво. У ФИО16 были примерно до 22-23 часов, после чего пошли домой. К ФИО6 он ходил с ФИО11 и женой ... года, когда ушли от Спиридонова. У ФИО6 распивали спиртное и у него с ним вышла ссора, в ходе которой он ударил ФИО6 два раза рукой сжатой в кулак и два раза ладошкой. Повреждений у ФИО6 на лице после его ударов не было. (т. 1л.д. 193-195, т. 2л.д. 139-141).

Вина подсудимого Горбунова С.И. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 суду показал, что прошло много времени и он ничего сейчас не помнит.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО6 следует, что Горбунов избивал его трижды, но он помнить только первые два раза, один раз у Горбунова в ограде дома, второй раз у него в квартире. Обстоятельства третьего раза он не помнит, помнит только, что никто другой кроме Горбунова в этот период его не избивал. События ... года он не помнит, ФИО11 ФИО51 он не знает, он смутно помнит события, особенно до получения травмы и после нее, после того, как его избил Горбунов он лег спать, а утром на следующий день не мог подняться с кровати и его увезли в больницу. (т. 1л.д. 168-169).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 суду показал, что ФИО6 он знает, заходил к нему с Горбуновым, но когда не помнит. Зашли с водкой, и еще была жена Горбунова. Горбунов ударил ФИО6 кулаком в область лица раза 2-3, ФИО6 ответных ударов не наносил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний данных на предварительном следствии свидетелем ФИО11 следует, что ... года он сидел у ФИО52 ближе к вечеру пришли Горбунов ФИО53 и его гражданская жена ФИО54 Горбунов выпил с ними, когда спиртное закончилось Горбунов предложил сходить еще купить, он, ФИО55 и Горбунов зашли в магазин «...» где Горбунов купил две бутылки водки, проходя мимо щитового дома Горбунов предложил зайти к его знакомому. Они пошли, дверь открыл мужчина по имени ФИО56, стали распивать спиртное. Горбунов стал выяснять отношения из-за того, что ФИО57 приходил когда-то к нему домой, он понял из разговора, что это тот мужчина, про которого Горбунов рассказывал, что избил его в ограде своего дома. Когда пришли к ФИО58, он был избит, одна сторона лица у него была опухшей, конфликт между ФИО59 и Горбуновым перерос в ссору и Горбунов ударил ФИО60 рукой сжатой в кулак в область лица. Горбунов сидел в кресле, а ФИО61 на диване. Горбунов подошел к нему и нанес примерно 3-4 удара в область головы и лица. Жена Горбунова сидела и все видела. Распив спиртное они ушли, ФИО6 остался на диване, дверь не закрывал. (т. 1л.д. 170-171) Данные показания свидетель ФИО11 подтвердил в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что в какие числа грузили металлолом, он не помнит, помнит, что Горбунов приходил с женой ... года подарил сыну машину, были в обед и ушли через час. Вечером ... года он видел Горбунова дома часов в 8-9 вечера он посидел с полчаса и ушел.

Из оглашенных показаний в судебном заседании свидетеля ФИО17 - ФИО18 следует, что ... года пошли к ФИО16, чтобы вручить подарок так как у него был день рождения, от ФИО16 пошли по ..., и проходя мимо дома ФИО62 Горбунов спросил у парней которые стояли в ограде ФИО11 Дениса. Зашли к ФИО63, Горбунов выпил рюмки две и они все вместе пошли в магазин за водкой. Горбунов предложил зайти к его знакомому. Пошли все к ФИО6. Она видела на лице ФИО6 в области щеки синяк и опухоль от начала глаза до подбородка левой стороны лица, была разбита бровь. Они стали выпивать, и у них возникла ссора по поводу того, что ФИО6 приходил к ним и Горбунов его выгнал. Горбунов ударил ФИО6 два раза ладонью руки в область лица, они еще выпили и ушли. Дверь за ними закрыл ФИО6, чувствовал он себя нормально. (т. 1л.д. 71-72; 183-184)

В последующем ФИО17-ФИО18 изменила показания пояснив, что к ФИО6 с ФИО11 и Горбуновым она ходила не 21 июня а ... года. В этот день искали грузчиков грузить металл и потом зашли к ФИО64. (т. 1л.д. 218-219).

Суд расценивает данные показания ФИО65, как способ избежать Горбунову ответственности за совершенное им преступление так как они находились в близких отношениях, а в последующем зарегистрировали брак.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО20 суду показал, что слышал шум через стенку у ФИО6. На утро ФИО6 постучал в стенку, он пришел и ФИО6 сказал, что отказали ноги, и попросил вызвать скорую. У него все было в крови, сказал, что порезал руку о форточку. Накануне видел двоих со спины, в глазок, но может еще кто-то стоял.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что из квартиры ФИО6 доносились шум, глухой стук, был разговор мужчин на повышенных тонах. Утром, когда зашел в комнату ФИО6, он лежал на диване, футболка была в крови. ФИО6 сказал, что бежала кровь из носа, лицо было сильно опухшее, было видно, что били. Потом сказал, что приходили какой-то ФИО66 и еще кто-то и его избили. (т. 1л.д. 77-78; 204-205).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что ... года Горбунов пришел к нему домой, он принес подарок племяннику, посидели около часа и ушли. (т. 1л.д. 82-83).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 допрошенного в судебном заседании ... года, следует, что ... года металлолом грузили Горбунов, ФИО16, ФИО67. На квартире ФИО6 не был. ФИО9 знает, вещи ни у кого не забирал. Металлолом грузили между улиц ... в .... ... года у племянника был день рождения Горбунов с женой были, подарили, кажется машину. (т. 4л.д. 220-221).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО21 допрошенного в судебном заседании ... года следует, что событий, когда ФИО6 попал в больницу, он не видел. Соседи рассказывали, что избили, видел что, поднимался ФИО11, заходило три или четыре человека. За сколько времени до того, как ФИО6 попал в больницу к нему поднимался ФИО11 он не знает. Он сидел в подъезде с ФИО68. Понял, что ФИО11 заходил в квартиру ФИО6, так как все туда ходят с пивом. Конкретно, что они проходили в квартиру ФИО6 не видел. (т. 4л.д. 170-171). Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО21, так как они противоречивы и он не помнит когда видел ФИО11. Также он понял, что ФИО11 идет к ФИО6 только потому, что у него было пиво.

Из показаний свидетеля ФИО22 допрошенного в судебном заседании ... года следует, что ... года перед тем, как ФИО6 был избит ни кого не видел. (т. 4л.д. 172).

Показания ФИО21 опровергаются показаниями свидетеля ФИО22 данными им на предварительном следствии, из которых следует, что вечерами они собираются в подъезде дома № ..., а затем идут в беседку которая находится возле дома № .... ... года они также сидели в подъезде, потом примерно часов в 20 пошли в беседку, в подъезде собрались после 6 часов, в это время ни кто посторонний кроме соседей не проходил. Горбунов приходил в их дом до 21 июня к кому не видел. (т. 1л.д. 196-197) Данные показания ФИО21 подтвердил в судебном заседании. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО22 данные им на предварительном следствии.

Кроме этого вина Горбунова С.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ подтверждается: заявлением ФИО6 от ... года, в котором он просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые причинили ему телесные повреждения ... года (т. 1л.д.2); телефонограммой фельдшера скорой помощи ФИО25 о том, что к ним за помощью обратился ФИО6 с диагнозом ушиб головного мозга, сотрясение головного мозга, левосторонний порез нижней конечности (т. 1л.д.3); протоколом осмотра места происшествия квартиры № ... дома № ... по ... в ..., из которого следует, что в квартире беспорядок на подоконнике и полу имеются пятна бурого цвета похожие на кровь (т. 1л.д. 18-19); протоколом осмотра предмета - мужской рубашки, на большей поверхности которой имеется вещество бурого цвета похожее на кровь (т. 1л.д. 88-89).

Согласно заключения эксперта у ФИО6 имеются телесные повреждения закрытая тяжелая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга тяжелой степени со сдавливанием подострой субдуральной гематомой, контузионным очагом слева, гигромой справа, нижний монопарез справа, которые как в совокупности так и в отдельности являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, конечностей не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому не могут квалифицироваться как вред здоровью. Данные телесные повреждения могли образоваться от ударов руки сжатой в кулак. Причинение данных телесных повреждений самому себе маловероятно (т.1л.д. 94-95, 157-158).

Подсудимый Горбунов С.И. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ признал частично, пояснив, что насилия к ФИО5 не применял, от дачи показаний отказался.

Допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника Горбунов С.И. пояснял, что ... года около 14 часов он с ФИО16 пошел в банк. Он был одет в дубленку черного цвета, а ФИО16 в камуфлированную куртку. В банке он узнал, что деньги ему не пришли, и он снял 10 рублей. Выйдя из банка, он увидел пожилую, незнакомую женщину, в руках у которой была сумка. Он стал догонять бабушку, чтобы попросить денег. Когда догнал, то у него возник умысел украсть у нее сумку. Пожилая женщина в этот момент заходила в подъезд. Он подбежал сзади, выхватил сумку из левой руки и побежал. Женщина закричала, он бежал по ... и выбросил сумку, так как испугался. Что было в сумке, не успел посмотреть. Он забежал к ФИО9, снял дубленку, через некоторое время пришел ФИО16. Он взял у ФИО16 куртку, а ФИО16 сказал взять куртку у ФИО27. ФИО16 сходил к ФИО27 и взял у него куртку. После этого их задержали сотрудники милиции (т. 3л.д. 203-205).

Кроме частичного признания своей вины, вина Горбунова С.И. подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 суду показала, что ... года она в банке сняла 5000 рублей. Заплатила 3000 рублей, остальные положила в сумку. Пошла домой, сумка была в левой руке. Когда стала заходить в подъезд, взялась за косяк, почувствовала толчок в спину. Развернулась, он выхватил сумку и побежал. Она стала кричать, из другого подъезда вышли супруги ФИО24. ФИО24 побежал за молодым человеком по ... пошла в суд и вызвала милицию. Когда вышла из суда увидела ФИО24 и его жену, они находились около дома, в подъезд которого забежал Горбунов. Ее увезли в милицию и часа через четыре сказали, что сумка нашлась. В сумке были паспорт и сберегательная книжка на ее имя, паспорт и сберегательная книжка на имя ФИО69, кошелек, деньги в сумме 2851 рубль 70 копеек. Когда вернули сумку, документы все были на месте, денег было 2511 рублей 70 копеек. После случившегося она боится ходить по поселку, ночью плохо спит, ухудшилось здоровье. Просит взыскать причиненный ущерб в сумме 340 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 суду показал, что ... года он работал милиционером-водителем группы задержания вневедомственной охраны. От дежурного ОВД поступило сообщение, что возле магазина «...» или «...» у бабушки вырвали сумку. Совместно со старшим ФИО26 подъехали к магазину «...». Там находилась бабушка и свидетель, которые указали, что двое забежали в подъезд дома № ... по ... к дому, вызвали следственно - оперативную группу, из подъезда вывели двоих. Свидетели говорили, что у одного была военная камуфлированная куртка, у второго не помнит.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 суду показал, что ... года вышел с женой из подъезда своего дома, услышал крик, соседка ФИО5 кричала: «Сумку вырвали, ограбили, побежал туда-то». Он побежал туда и увидел, что бежал один парень в темной куртке. Ему хорошо было видно, куда забежал парень, который убежал. Затем он от магазина «...» наблюдал за подъездом, из него выходила только женщина, и потом зашел парень, которого он вперед увидел около своего дома. Второй парень был одет в камуфлированную куртку.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 суду показал, что при обходе камер ИВС, он нашел записку, которую передал заместителю начальника. Было это ... года. Он понял, что записка написана Горбуновым по почерку. Горбунов в это время находился в ИВС.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 суду показал, что ... года в обеденное время дежурный Савин передал по рации, что возле суда находится женщина, у которой вырвали сумочку. Они выехали. Около магазина «...» находились ФИО5 и ФИО24, который показал дом, куда убежали парни. Они подъехали к дому № ... по ... первом этаже встретили Горбунова, ФИО16 находился на втором этаже. Подъехала оперативная группа. Горбунова показали ФИО5, и она подтвердила, что это был он. ФИО16 сказал, что Горбунов подставил его. Потерпевшая и ФИО24 пояснили, что человек вырвавший сумку был в черной куртке.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что ... года к ней пришли Горбунов и ФИО16, сказали, что пошли в банк, но он закрыт на обед. Они подождали и ушли. Минут через 15 Горбунов вернулся, через некоторое время пришел ФИО16. Горбунов был одет в дубленку, а ФИО16 в пятнистый пуховик. Затем Горбунов одел пуховик ФИО16, а дубленку Горбунова она положила в сумку. ФИО16 пошел на второй этаж к ФИО27 попросить что-нибудь одеть. Когда Горбунов стал уходить, то на площадке увидела сотрудников милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО27 суду показал, что ... года к нему зашел ФИО16, попросил дубленку, чтобы уйти домой. Он дал ему дубленку и шапку, затем зашел Горбунов и следом сотрудники милиции. Горбунов сказал, что у какой-то бабушки отобрали сумку и хотят повесить на него. ФИО16 пришел без верхней одежды, сказал, что оставил где-то свою.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показал, что ... года пошел с Горбуновым в банк узнать есть ли деньги на счете у Горбунова. Когда вышли из банка на улицу, вышла потерпевшая. Горбунов сказал, что сейчас отберет у нее деньги. Он был одет в камуфлированную куртку, а Горбунов в куртку черного цвета. Он зашел в магазин «...», когда вышел Горбунов был около дома № .... Он дошел до первого подъезда, Горбунов пробежал мимо, за ним бежала бабушка, кричала: «Верни». Затем он пошел к ФИО9, Горбунов был там. Дал Горбунову куртку, а сам пошел к ФИО27, попросить куртку.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что когда он вышел из магазина, то Горбунова около банка не было. Стал осматриваться и увидел, что Горбунов идет в сторону дома № ..., следом за ним шла пожилая женщина. Затем увидел, что пожилая женщина зашла в подъезд, Горбунов следом за ней. Затем Горбунов выбежал из подъезда и побежал. Следом за ним выбежала пожилая женщина и кричала: «Держите его», в руках у Горбунова была хозяйственная сумка (т. 3л.д. 180-182). Данные показания ФИО16 подтвердил в судебном заседании.

Кроме этого вина Горбунова С.И. в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ подтверждается: заявлением и телефонограммой ФИО5 о привлечении к ответственности неизвестных лиц, которые ... года в подъезде ее дома вырвали из рук сумку с документами и деньгами в сумме 2851 рубль 70 копеек (т. 3л.д. 131-132); протоколом осмотра места происшествия, квартиры № ... дома № ... по ..., из которого следует, что в квартире, в которой проживает ФИО9 обнаружена сумка в которой находятся шапка, вязанная черного цвета и дубленка мужская черного цвета, участвующая при осмотре ФИО9 пояснила, что эту сумку у нее оставил Горбунов ... года (т. 3л.д. 138-139); протоколом осмотра места происшествия - участка местности между домами № ... и № ... по ... в ..., из которого следует, что в двух метрах от проезжей части по ... обнаружена сумка, в которой находятся сберегательные книжки и паспорта на имя ФИО5 и ФИО70, квитанция, деньги в сумме 1504 рубля (т. 3л.д. 140-142); протоколом осмотра места происшествия подъезда № ... дома № ... (т. 3л.д. 143-144); справкой о стоимости похищенного (т. 3л.д. 145); ксерокопией сберегательной книжки Горбунова, из которой следует, что ... года Горбуновым со счета было снято 10 рублей (т. 3л.д. 154); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что в сумке находились паспорта и сберегательные книжки на имя ФИО5 и ФИО71, квитанция, шариковая ручка, кошелек, денежные средства в сумме 2511 рублей 70 копеек (т. 3л.д. 163); ксерокопия сберегательной книжки на имя ФИО5, из которой следует, что ... года с ее счета были сняты 5000 рублей (т. 3л.д. 166-168); протоколом осмотра предметов - сумки изъятой в квартире № ... дома № ... по ... в ..., в которой находятся шапка вязанная черно-серого цвета, мужская дубленка черного цвета, в правом кармане которой обнаружена денежная купюра достоинством 10 рублей (т. 3л.д. 213-214); протоколом выемки в помещении ИВС ОВД по ...у листка бумаги с текстом у дежурного ФИО25 (т. 3л.д. 246-247); протоколом осмотра предмета- листка бумаги, а также текстом на листке, из которого следует: «Бабуля тебе надо сходить к потерпевшей ФИО5 в 13 дом и поговорить с ней, чтобы сказала, что он ее не толкал. Он действительно ее не толкал Если она это скажет, то все будет отлично. Срока дадут 2-1,5. Также пусть мать или Вы с ФИО72 сходите, ФИО73 возьмите к ФИО74 ФИО75 Это пацан у ФИО76 в подъезде живет, по 111 свидетель. Пусть все вспомнит и будет готов в суд придти, он с ним разговаривал. …… Вас ФИО77». (т. 3л.д. 248-249).

Доводы подсудимого и защиты в той части, что побои ФИО6 ... года Горбуновым С.И. были причинены при необходимой обороне, суд находит не состоятельными так как из показаний свидетелей ФИО10, ФИО17 и ФИО14 следует, что они сидели на веранде дома. Горбунов вышел на улицу. ФИО6 на веранду не заходил. Сам потерпевший пояснял, что он зашел в ограду дома Горбунова, поговорил с ним, спросил ФИО78. Горбунов стал оскорблять его, он не выдержал и ударил его по лицу один раз. Затем Горбунов сбил его с ног, сел на него сверху и начал бить кулаками в область лица и головы, продолжалось это минут 10.

Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Горбунова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 116, ч.1 ст. 111, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ.. К такому выводу суд пришел исходя не только из анализа показаний потерпевших ФИО6, ФИО5, а также показаний свидетелей ФИО10, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО20 ФИО26, ФИО79 ФИО24, ФИО25, ФИО27, выводов экспертизы. Сам подсудимый не отрицает тот факт, что вырвал из рук потерпевшей сумку, только уточнил, что не полкал потерпевшую, в то время как потерпевшая ФИО5 суду показала, что ее сначала толкнули в спину, а затем вырвали сумку.

Действия Горбунова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев, то есть действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, так как он ... года находясь в ограде своего дома по адресу: ... ... ... в ходе ссоры с ФИО6 нанес ему неоднократно удары кулаками в область головы и лица, после чего также нанес удары ФИО6 лбом в область переносицы и губ, причинив побои, при этом ФИО6 испытывал физическую боль.

Действия Горбунова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 116 УК РФ нанесение побоев, то есть действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий указанных в ст. 115 настоящего Кодекса, так как он ... года находясь в квартире ФИО6 по адресу: ... ... ... ... в ходе ссоры нанес ФИО6 не менее трех ударов кулаками в область лица, головы и тела, причинив побои, при этом ФИО6 испытывал физическую боль.

Действия Горбунова С.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, так как он ... года находясь в квартире ФИО6 по адресу: ... ... ... ... в ходе возникшей ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес не менее четырех ударов рукой сжатой в кулак в область лица и головы, причинив закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга тяжелой степени, со сдавлением подострой субдуральной гематомой, контузионным очагом слева, гигромой справа, нижний монопарез справа, которые являются опасными для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, а также множественные ушибы, ссадины лица, волосистой части головы, которые не квалифицируются как вред здоровью.

Действия Горбунова С.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, так как он ... года находясь в ... в подъезде дома № ... с целью открытого хищения сумки, толкнул рукой потерпевшую ФИО5 в спину, после чего выхватил из ее левой руки сумку, в которой находились документы и деньги в сумме 2851 рубль 70 копеек, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 3054 рубля 70 копеек.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отягчающие наказание обстоятельства.

По месту жительства Горбунов С.И. характеризуется отрицательно, ранее судимый.

Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Горбунов С.И. был осужден ... года за умышленное преступление средней тяжести, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил два умышленных тяжких преступления, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая, что ч. 1 ст. 116 УК РФ не предусматривает лишение свободы, а также учитывая материальное положение подсудимого, который не работает, суд считает возможным назначить Горбунову С.И. наказание в виде исправительных работ.

Учитывая, что Горбуновым С.И. совершено четыре преступления, два из которых относятся к категории тяжких, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в его действиях признан рецидив преступлений.

В соответствии со п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.

Дополнительное наказание в виде штрафа предусмотренное ч. 2 ст. 161 УК РФ учитывая материальное положение подсудимого, который не работает и иного источника дохода не имеет, применять нецелесообразно.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 в сумме 340 рублей подлежит удовлетворению. С Горбунова С.И. в пользу ФИО5 подлежит взысканию причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 340 рублей.

Вещественное доказательство – рубашка мужская, как не представляющая ценности - подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 20289 рублей 70 копеек по оплате адвокату Ханину Е.И. за десять дней работы подлежат взысканию с Горбунова С.И. в доход федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунова ФИО80 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 116; ч. 1 ст. 116; ч.1 ст. 111; ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ по эпизоду от ... года - 6 (шесть) месяцев

исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка;

- по ч. 1 ст. 116 УК РФ по эпизоду ... года – 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработка;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы;

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – 4 (четыре) года лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ назначить Горбунову С.И. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания Горбунову С.И. исчислять с ... года. Зачесть Горбунову С.И. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ... года по ... года.

Гражданский иск потерпевшей ФИО5 удовлетворить.

Взыскать с Горбунова С.И. в пользу ФИО5 причиненный преступлением материальный ущерб в сумме 340 (триста сорок) рублей.

Вещественное доказательство - рубашку мужскую, как не представляющую ценности - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 20289 рублей 70 копеек взыскать с Горбунова С.И. в доход федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбуновым С.И. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток - и в тот же срок со дня получения копии кассационного представления либо копии кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий – подпись

01 июля 2010 года судебной коллегий по уголовным делам Забайкальского края вынесено кассационное определение: Приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 02 апреля 2010 года в отношении Горбунова ФИО81 изменить. Переквалифицировать действия Горбунова ФИО82 с ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.111 ч.1 и 161 ч.1 УК РФ окончательно к отбытию назначить 4 года 3 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима; В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационную жалобу осужденного удовлетворить частично, кассационное представление государственного обвинителя оставить без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу 01 июля 2010 года.

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева