Приговор о признании виновными по делу о разбое



Дело № 1-54/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 19 апреля 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Гантимуров В.П., Мунгалов Ю.Ю., защитников Люкшина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гантимуров В.П., ... года рождения, уроженца ... ... ..., русского, гражданина РФ, образование 2 класса, холостого, военнообязанного, зарегистрированного в ... ... Забайкальского края, ..., ..., судимого Приаргунским районным судом Читинской области 04 июня 2004 года по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно назначено 3 года 3 месяца лишения свободы, освобожден по отбытию срока 10 июля 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

Мунгалова Ю.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, холостого, военнообязанного, проживающего в ... ..., судимого Приаргунским районным судом Забайкальского края 8 декабря 2009 года к лишению свободы по п.п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

24 января 2010 года в 10 – м часу Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. в квартире № ... дома № ... по ... в ... ... распивали спиртные напитки. После распития спиртного Гантимуров В.П., уходя из указанной выше квартиры, не имея при себе денежных средств, предложил Мунгалов Ю.Ю. избить кого-нибудь, для того, чтобы их увезли в ... либо для завладения чужими денежными средствами. Мунгалов Ю.Ю. на предложение Гантимуров В.П. согласился, тем самым вступив с ним в преступный сговор на совершение преступления. Выйдя из дома № ... по ... ... и увидев стоявшего около угла указанного дома ФИО7, Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. решили совершить нападение на ФИО7 с целью завладения денежными средствами. Реализуя свой преступный умысел, дей­ствуя совместно, Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. около 10 часов подошли к ФИО7 и, реализуя свой преступный умысел, будучи агрессивно настроенными, добиваясь корыстной цели - завладе­ния денежными средствами, напали на ФИО7 и потребовали от него передачи денежных средств в сумме 1500 рублей, на что ФИО7 ответил отказом. Гантимуров В.П., продолжал требовать от ФИО7 пере­дачи им денежных средств в сумме 1500 рублей, Мунгалов Ю.Ю. требовал от ФИО18 передачи им денежных средств в сумме 150 рублей. На их требования ФИО7 ответил отказом и отошел к машине, находящейся около канализационного колодца ... по ... .... Продолжая свои преступные действия Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. подошли к ФИО7 и, высказывая тре­бования о передаче денежных средств, по очереди, взяв ФИО7 за переднюю часть куртки, одетой на нем, стали дергать ФИО7 за нее. ФИО7 попытался убе­жать от них. Гантимуров В.П. схватил его за капюшон куртки и с силой дернул, оторвав его. Гантимуров В.П. нанес один удар ногой в правую ногу ФИО7, отчего ФИО7 упал на землю. Гантимуров В.П., продолжая требовать у ФИО7 пе­редачи им денежных средств в сумме 1500 рублей, стал наносить ему удары: нанес 5-6 ударов ногой в правый бок в область ребер, один удар кулаком в область правой брови, выска­зывая в адрес ФИО7 угрозу: «Если ты мне сейчас не вернешь мои полторы тысячи рублей - я тебя убью!». Мунгалов Ю.Ю. находился рядом с ФИО7, был злой и агрессивно настроенный против ФИО7 Угрозу убийством ФИО7 воспринял реально, испугался, так как нападавших было двое, они были агрессив­ны, бурно проявляли свои злобные эмоции, вдвоем превосходили его по силе. Гантимуров В.П. при этом наносил ему удары ногами по телу. Опасаясь за свою жизнь, ФИО7 встал с земли и стал убегать. Гантимуров В.П. и Мунаглов Ю.Ю. стали преследовать ФИО7, Мунгалов Ю.Ю. при этом кричал ему: «Остановись!». Когда ФИО7 подбежал к про­езжавшей мимо машине ОВО при ОВД по ...у, Гантимуров В.П. и ФИО19. преследование прекратили и попытались скрыться. Пробегая мимо стоявших у угла дома № ... по ... ... ФИО9 и ФИО8 крик­нули им: «Вы нас не видели!» Однако были задержаны сотрудниками ОВО при ОВД по .... ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки справа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

Подсудимый Гантимуров В.П. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении и в судебном заседании в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого с участием защитника Гантимуров В.П. показал, что в январе 2010 года он с Мунаглов Ю.Ю. находился в гостях у девушки – знакомой его брата Гантимуров В.П. Ивана, распивали спиртное. С Мунгалов Ю.Ю. пошли на улицу покурить. Когда вышли на улицу, то увидели, что мимо них идет незнакомый ему мужчина. Мунгалов Ю.Ю. пояснил, что его фамилия ФИО7. Они стояли около сараев, расположенных возле дома, в котором они находились. Он попросил у ФИО7 сигарету. ФИО7 ответил, что у него нет сигареты. Он подошел к ФИО7 и поставил ему подножку. Не помнит для чего поставил ему подножку, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ФИО7 упал на землю. Затем соскочил на ноги и побежал в сторону дороги. Затем подбежал к автомобилю сотрудников ОВО при ОВД по Приаргунскому району, что-то сказал им и сотрудники милиции поехали за ним и Мунгалов Ю.Ю. Затем их привезли в ОВД по Приаргунскому району. ФИО7 он не бил, просто потребовал у него денежные средства в сумме 1500 рублей и если он их не отдаст ему, то грозился избить его, хотя ФИО7 ему ничего не должен. Когда ФИО7 стал убегать от него, он схватил его за капюшон. Мунгалов все время находился рядом, он сказал: «Давай у него 150 рублей заберем и пойдем отсюда». ФИО7 вскочил и убежал после этого от них. Они хотели догнать ФИО7 и побежали за ним оба для того, чтобы взять у него деньги в сумме 1500 рублей, но догнать не смогли, так как увидели сотрудников милиции и находились в состоянии алкогольного опьянения. Требовал он денежные средства в сумме 1500 рублей у ФИО7 для того, чтобы купить спиртного и распить его л.д.36-37).

Подсудимый Мунгалов Ю.Ю. не признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании Мунгалов Ю.Ю. в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Виновность подсудимых Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО7 показал, что 24 января 2010 года около 10 часов с ФИО20 пошли продать картофель в дом № ... по ... остался на улице, а ФИО10 зашел в дом. Он увидел своего знакомого, который предложил ему выпить пива. Они пошли к машине, на которой подъехал знакомый. В этот момент его окликнули Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю., вышедшие из подъезда дома, с которыми он ранее не был знаком. Гантимуров В.П. спросил, кто он такой. Он сказал, что его прозвище «ФИО21». Мунгалов Ю.Ю. спросил его: «Ты бывал на зоне?» Он ответил, что не бывал. Гантимуров В.П. сказал ему: «Верни мне полторы тысячи рублей». Он никаких денег не был им должен, ранее не был с ними знаком. Мунгалов Ю.Ю. сказал: «Успокойся, возьми с него 150 рублей». Он в этот момент понял, что Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. действуют заодно. Он ответил, что у него нет денег. Гантимуров В.П. продолжал говорить, чтобы он вернул ему 1500 рублей. Он развернулся и пошел к машине, на которой приехал знакомый парень. В это же время Гантимуров В.П. дернул его за капюшон, который оторвался. Гантимуров В.П. пнул его по правой ноге, от удара он упал на землю. После этого Гантимуров В.П. стал пинать его по телу, нанес пять-шесть ударов ногой в правый бок в область ребер, один удар кулаком в область правой брови. Бил он его около 2-3 минут. В тот момент, когда наносил удары, Гантимуров В.П. ему говорил: «Если ты мне сейчас не вернешь мои полторы тысячи рублей, я тебя убью!». Он очень сильно испугался и эти слова воспринял реально, так как Гантимуров В.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен и наносил ему удары, от которых он чувствовал острую физическую боль. Мунгалов Ю.Ю. в это время стоял в стороне. Гантимуров В.П. хотел его ударить по лицу, сел на него сверху. Он смог его сбросить с себя, соскочил с земли, и побежал в сторону машины, на которой был знакомый парень. Мунгалов Ю.Ю. побежал за ним, при этом он крикнул ему: «Остановись!» Он забежал за дом, расположенный около детского сада, увидел сотрудников милиции и подбежал к ним. Мунгалов Ю.Ю. крикнул ему: «Что на ментов работаешь?» и стал убегать.

Свидетель ФИО10 показал, что 24 января 2009 года около 10 часов пришли к дому, для того, чтобы продать картофель, он зашел в подъезд, а ФИО7 остался на улице. Картофель он никому не продал и через некоторое время вышел на улицу. Увидел, что около колодца стоит ФИО7 и двое незнакомых ему парней. Они о чем-то разговаривали. Кто-то из парней спросил его, кто он такой. Он ответил, что брат

ФИО7 ФИО7 побежал от парней. Парни побежали за ним, забежали за двухэтажный дом. Что там происходило, он не знает. Он пошел за ними. Увидел, что оба парня бегут назад. За домом он увидел ФИО7, который держал в руках капюшон от своего пуховика. Стояла машина сотрудников милиции.

Свидетель ФИО11 показал, что работал на ассенизаторской машине. 24 января 2010 года он подъехал откачивать канализационный колодец около ... по .... С ним был парень по имени Алексей. Алексей увидел своего знакомого, подошел к нему и позвал пить пиво. Парень подошел к машине. За ним подошли Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю.. Гантимуров В.П. сказал парню: «Ты не уходи!» Дальнейший разговор он не слышал и не видел что происходило, так как занимался своей работой. Затем они с ФИО22 сели в машину и поехали. Из окна машины он увидел, что Гантимуров В.П. схватил парня за плечо, оторвал капюшон от куртки. Они уехали.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что когда они на машине с ФИО11 подъехали к канализационному колодцу около дома № ... по ул...., он увидел, что около дома № ... сидит знакомый ему парень. Он подошел к нему, поздоровался, предложил ему пиво. В это время парня позвали двое незнакомых ему парней. Он ушел к машине. Через некоторое время к машине подбежал этот парень, за ним подошли эти двое других парней и оба, по-очереди стали трепать парня за «грудки», за куртку. Он спросил в чем дело. Парни ответили, что это ни его дело. Они с ФИО11 уехали и что происходило после этого, он не знает (л.д.88-89).

Свидетель ФИО9 показала, что 24 января 2010 года в 10-ом часу утра к ней пришел ФИО8 с Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю.., употребляли спиртное. Около 10 часов Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. собрались ехать домой в ..., но у них не было денег. Гантимуров В.П. говорил Мунгалов Ю.Ю.., что нужно кого-нибудь «выцепить», то есть избить. Они вышли из квартиры. Она вышла за ними. Увидела, что Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. разговаривают с ФИО7 ФИО7 пошел от них. Они пошли за ним. Она зашла домой. Через некоторое время снова вышла на улицу, увидела, что ФИО7 был в снегу, капюшон от куртки у него был оторван. Он побежал от Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. Мунгалов Ю.Ю.. сказал, что они его сейчас догонят и побежал за ФИО7 Гантимуров В.П. также побежал за ним. Затем увидела, что Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. убегают от сотрудников милиции. Они при этом сказали ей, чтобы она сказала, что их не видела.

Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в январе 2010 года находилась у ФИО9 Пришел ФИО8 С ним были двое парней. Они употребили спиртное. Собрались домой. Два незнакомых парня вышли на улицу. ФИО9 вышла на улицу и когда вернулась, сказала, что эти парни кого-то на улице бьют. Затем ФИО9 ей рассказала, что видела как этих парней задержали сотрудники милиции л.д.91-92).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 показал, что Гантимуров В.П. приходится ему двоюродным братом. 24 января 2010 года утром они с Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. из ... приехали в ... и зашли в гости к ФИО9 Распили у нее спиртное. Гантимуров В.П. попросил у него 500 рублей для того, чтобы заплатить штраф за административное правонарушение. Но у него не было денег. Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. куда-то пошли. За ними выходила ФИО9 Затем она вернулась и сказала, что они с кем-то разговаривают. Затем он собрался идти домой, вышел на улицу, с ФИО9 зашли за дом. Мимо них пробежали Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю..ФИО24. им крикнул: «Вы нас не видели!» За ними проехала милицейская автомашина.

Свидетель ФИО14 показал, что 24 января 2010 года в 10 часов, находясь на суточном дежурстве, проезжали на служебном автомобиле отделения вневедомственной охраны по улице .... К ним подбежал ФИО7 и сказал, что двое незнакомых ему молодых человека напали на него, пытались его избить, требовали деньги. Он был возбужден, испуган. Брюки были у него в снегу. Преследовавшие ФИО7 двое молодых человека, увидев их, стали убегать. Они догнали их, задержали – это были Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю..

Свидетель ФИО15 показал, что когда они с ФИО14, проезжали по улице ..., к ним подбежал ФИО7, сказал, что двое незнакомых молодых людей его бьют, требуют деньги. Он был сильно испуган. Одежда у него была в снегу. Увидев их, двое молодых людей стали убегать. Они их стали преследовать, задержали. Это были Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю.

Кроме этого, вина Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. в указанном преступлении также подтверждается заявлением ФИО7 о привлечении к ответственности неизвестных ему лиц, которые 24 января 2010 года избили его, оторвали капюшон от куртки, требовали деньги в сумме 1500 рублей л.д.6), заключениями судебно-медицинского эксперта, согласно которых у ФИО7 имелся ушиб грудной клетки справа, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью, ушибы мягких тканей височной, лобной костей, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не могут квалифицироваться как вред здоровью, данные телесные повреждения причинены в результате воздействия тупого твердого предмета (предметов) в указанные области или при ударе указанными областями о таковой (таковые), коими могли быть ноги, обутые в обувь, руки, сжатые в кулаки л.д.28-29, 63-64), протоколом проверки показаний на месте ФИО7 л.д.76), протоколом осмотра куртки, принадлежащей ФИО7, в ходе которого установлено, что воротник куртки имеет повреждения в виде разрыва ткани, капюшон к куртке не пристегнут л.д.77-79).

Таким образом, вина подсудимых Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. в совершенном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств.

Из показаний потерпевшего ФИО7 следует, что Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. совершили на него нападение, требовали денежные средства, он пытался уйти от них, но они препятствовали этому. Гантимуров В.П. дернул его за капюшон, оторвав его, пнул по ноге, наносил удары ногами по телу, кулаком в область правой брови. При этом продолжал требовать деньги, угрожал убийством. Когда он стал убегать, Мунгалов Ю.Ю. побежал за ним.

У ФИО7 ранее никаких отношений с подсудимыми не было, поэтому оснований для их оговора у него не имеется. Суд считает его показания правдивыми.

Показания потерпевшего ФИО7 соответствуют выводам судебно-медицинского эксперта о характере, локализации, механизме образования имеющихся у него телесных повреждений, показаниям свидетелей.

Свидетель ФИО11 видел, что Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. следовали за ФИО7, видел, что Гантимуров В.П. схватил его за плечо, оторвал капюшон от куртки.

Свидетель ФИО12 также видел, что когда парень, то есть ФИО7 подбежал к машине, к нему подошли другие парни, то есть Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. и стали трепать парня за «грудки», за куртку.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. собрались ехать домой в ..., у них не было денег. Гантимуров В.П. Мунгалов Ю.Ю. говорил, что нужно кого-нибудь «выцепить», то есть избить. Видела, что они разговаривали после этого с ФИО7 и когда он пошел от них, они пошли за ним. Затем она увидела, что ФИО7 был в снегу, капюшон от куртки у него был оторван. Он побежал от Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю.., которые его стали преследовать.

Из показаний свидетелей ФИО14 и ФИО15 следует, что к ним, как к работникам милиции подбежал ФИО7, который был напуган, сказал, что на него напали двое неизвестных парней, требуют деньги. Преследовавшие ФИО7 Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю.., увидев их, стали убегать.

Отказ от дачи показаний, отрицание вины в совершении преступления Мунгалов Ю.Ю. суд оценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

Гантимуров В.П. частично признал себя виновным в предъявленном ему обвинении. Из его показаний, данных при производстве предварительного расследования следует, что с Мунгалов Ю.Ю. заранее не договаривались открыто похитить деньги у кого-либо. Увидев ФИО7, он стал требовать у него деньги, схватил его за капюшон, поставил подножку, не избивал ФИО7, только угрожал избить его.

Отрицание части событий совершенного преступления Гантимуров В.П. суд оценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

Действия Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Заранее договорившись о совместном совершении нападения в целях хищения чужого имущества с применением насилия, Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю.., совершили нападение на ФИО7, требуя передачи денежных средств, дергали ФИО7 за куртку. Гантимуров В.П. схватил за капюшон куртки, одетой на потерпевшем, нанес удар ногой по его ноге, 5-6 ударов ногой в правый бок по телу, один удар кулаком в область правой брови, при этом высказывая угрозу убийством, которую ФИО7 воспринял реально, учитывая, что Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. находились вдвоем, в агрессивном состоянии, при этом действовали совместно, согласованно. Когда ФИО7 удалось вырваться от них и он стал убегать, Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. стали преследовать его и лишь увидев сотрудников милиции, они преследование прекратили.

Потерпевшему ФИО7 было причинено телесное повреждение в виде ушиба грудной клетки справа, которое повлекло за собой кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью.

У Гантимуров В.П. и Мунгалова Ю.Ю., как следует из показаний свидетеля ФИО9, изначально была договоренность о нападении на граждан с применением насилия в целях хищения денежных средств.

Совершив нападение на потерпевшего, они действовали совместно, согласованно, требуя передачи денежных средств. При избиении потерпевшего Гантимуров В.П. и высказывании им угрозы убийством, Мунгалов Ю.Ю. находился рядом, наблюдал за происходящим и понимал, что к потерпевшему применяется насилие, опасное для его жизни или здоровья, а также угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья с целью завладения его денежными средствами. Поддерживая этот план, направленный на завладение чужим имуществом, после того как потерпевший стал убегать, Мунгалов Ю.Ю. стал его преследовать.

Согласно заключений проведенных в отношении Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз, других представленных материалов, их поведению в суде, психическая полноценность подсудимых не вызывает сомнения и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, роль каждого из подсудимых в совершенном деянии, личности виновных, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства в отношении Гантимуров В.П.

Гантимуров В.П. был ранее судим к лишению свободы за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте. После освобождения из мест лишения свободы по месту регистрации в ... не проживает, постоянного места жительства и работы не имеет, совершил умышленное тяжкое преступление.

Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в данном случае более мягкое наказание не сможет обеспечить его целей.

Отягчающим его наказание обстоятельством суд признает его особо активную роль в совершении преступления, смягчающим обстоятельством - частичное признание вины.

С учетом изложенного, а также с учетом имущественного положения Гантимуров В.П. суд считает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.

Мунгалов Ю.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление при условном осуждении к лишению свободы по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 8 декабря 2009 года. Поэтому на основании ч.5 и ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Мунгалов Ю.Ю. Главой администрации сельского поселения «ФИО25» характеризуется удовлетворительно л.д.134).

С учетом изложенного, то, что Мунгалов Ю.Ю. впервые назначается наказание в виде реального лишения свободы, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Учитывая имущественное положение Мунгалов Ю.Ю. суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Отбывание наказаний в виде лишения свободы Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства по уголовному делу: куртку и капюшон следует передать законному владельцу ФИО7 при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов следует взыскать в доход государства с Мунгалов Ю.Ю. в сумме 4057 рублей 73 копейки, с Гантимуров В.П. в сумме 4564 рубля 97 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гантимуров В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Признать Мунгалов Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 и ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 8 декабря 2009 года и окончательно назначить Мунгалов Ю.Ю. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гантимуров В.П. оставить без изменения - заключение под стражей, Мунгалову Ю.Ю. – изменить на заключение под стражу. Взять Мунгалов Ю.Ю. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания исчислять Гантимуров В.П. со 2 февраля 2010 года, Мунгалов Ю.Ю. – с 19 апреля 2010 года.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: куртку и капюшон передать ФИО7

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать в доход государства с Гантимуров В.П. в сумме 4564 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят четыре) рубля 97 копеек, с Мунгалов Ю.Ю. в сумме 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 73 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Гантимуров В.П. и Мунгалов Ю.Ю. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков