Приговор о признании виновным по делу о покушении на убийство



Дело № 1-51/2010 года.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 13 апреля 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Бояркин А.Б.,

защитников Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № ... и ордер № ...,

Прудник З.М., допущенной по постановлению суда,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бояркин А.Б., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 7 классов, имеющего малолетних детей, работающего механизатором в ООО «...», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ... района ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ... района ..., ..., ..., ..., судимого Приаргунским районным судом Читинской области 18 июня 1998 года по ч.1 ст.264, ч.3 ст.213, ч.4 ст.111, ч.1 ст.228, ст.69 УК РФ назначено 11 лет лишения свободы, постановлением Оловяннинского районного суда Читинской области от 28 марта 2005 года освобожден условно-досрочно на 3 года 7 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Бояркин А.Б. совершил покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

17 ноября 2009 года около 22 часов в ... Бояркин А.Б., предварительно вооружившись гладкоствольным огнестрельным оружием, снаряженным двумя патронами, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО6 пришел к помещению котельной МОУ «...», расположенному по ... в центральной части села. Подождав когда ФИО7 открыл дверь котельной и увидев что ФИО6 прячется за металлической емкостью, Бояркин А.Б. умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с целью убийства, из принесенного с собой гладкоствольного огнестрельного оружия произвел один прицельный выстрел в область жизненно-важных органов - голову ФИО6 Продолжая реализовывать вой преступный умысел, Бояркин А.Б. забежал в помещение котельной и с той же целью произвел второй прицельный выстрел в голову ФИО6 Довести свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6 до конца Бояркин А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во время производства выстрелов ФИО6 спрятался за металлическую емкость. После того как в оружии закончились заряженные патроны, Бояркин А.Б. с места преступления скрылся.

Подсудимый Бояркин А.Б. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал, в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании по обстоятельствам совершенного преступления. При этом пояснил, что конфликт с ФИО14 произошел из-за того, что он не давал запчасти к трактору. Ружье, которое, ему отдал ФИО12 сгорело при пожаре.

Виновность подсудимого Бояркин А.Б. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании показал, что 17 ноября 2009 года он находился на дежурстве в котельной МОУ «...». ФИО7 в вечернее время сходил в магазин, купил спиртное- коктейль и затем пиво. Также пришел ФИО8, который во время распития пива сказал ему, что якобы Бояркин А.Б. рассказывал о том, что он запугал в селе «малолеток» шестилетних. Он пошел к Бояркин А.Б. домой для того, чтобы разобраться. Бояркин А.Б. спал пьяный на диване. Он разбудил Бояркин А.Б., стал ему говорить, почему он говорит о том, что он якобы запугал малолетних. Бояркин А.Б. стал возмущаться, пытался соскочить с дивана. Он придавил Бояркин А.Б. к дивану, достал нож, который у него был при себе и подставил его к шее Бояркин А.Б. с целью, чтобы он успокоился. Когда Бояркин А.Б. успокоился, пошли с ним в котельную для того, чтобы находившийся там ФИО8 подтвердил свои слова. Пришли в котельную, дверь которой была закрыта на замок. ФИО7 и ФИО8 ушли из котельной. Открыв дверь, они прошли в котельную, зашли в комнату отдыха. Нож, которым угрожал Бояркин А.Б. он заткнул за зеркало. С Бояркин А.Б. стали ссориться, увидел у Бояркин А.Б. нож в руке. Бояркин А.Б. ударил его ножом в область ключицы. Он схватил Бояркин А.Б. за руку, в которой находился нож, повалил его на кровать. Второй рукой взял на столике навесной замок и нанес им несколько ударов по голове Бояркин А.Б. Зашел ФИО7, которому он крикнул, чтобы он отобрал у Бояркин А.Б. нож. ФИО7 отобрал у Бояркин А.Б. нож. Они отпустили Бояркин А.Б. и он убежал. Он сказал ФИО7: «Зря ты его отпустил, он сейчас ружье принесет». Он знал, что у Бояркин А.Б. есть ружье. В тот день со стороны его дома были слышны выстрелы. Они замкнули дверь котельной. Через несколько минут, около 22 часов Бояркин А.Б. вернулся. Он сказал ФИО7, чтобы он открывал дверь. ФИО7 открыл дверь. Бояркин А.Б. с ружьем зашел в помещение котельной. Он в это время спрятался за металлическую емкость. Увидев его, Бояркин А.Б. произвел выстрел в него. Затем прозвучал второй выстрел. После второго выстрела он выбежал из-за емкости, хотел отобрать ружье у Бояркин А.Б., так как понял, что закончились патроны. Бояркин А.Б. в это время выбежал из котельной. Выбежав на улицу, он увидел, что Бояркин А.Б. убегает. Увидел, что он перезаряжает ружье. Он ушел домой, позвонил в милицию и сообщил о случившемся. Когда приехали сотрудники милиции, он увидел, что кепка, которая была на его голове, простреляна. Когда он стоял за емкостью, кепку с того места, откуда стрелял Бояркин А.Б., было видно. На емкости, за которой он стоял, были следы от дроби, в стене кирпичного котла от выстрелов были выбоины.

Аналогичные показания потерпевший ФИО6 дал в ходе проверки показаний на месте (Т.2,л.д.1-8).

Свидетель ФИО7 показал, что 17 ноября 2009 года с ФИО6 находились на дежурстве в котельной. Около 16 часов он сходил в магазин, купил коктейль, который с ФИО6 распили. Около 18-19 он купил полуторалитровую бутылку пива. Пришел ФИО8 В ходе распития пива ФИО8 рассказал, что Бояркин А.Б. нелестно отзывался об ФИО6 ФИО6 сказал, что пойдет поговорит с Бояркин А.Б. ФИО6 ушел. Через некоторое время ФИО8 пошел домой, он также пошел домой за продуктами. Когда вернулся обратно в котельную, увидел, что в комнате отдыха ФИО6 прижал Бояркин А.Б. на кровати. ФИО6 ему крикнул: «Забери у него нож!». Он увидел нож в руках Бояркин А.Б., выбил его и забросил под кровать. Оттащил ФИО6 от Бояркин А.Б. Бояркин А.Б. убежал. ФИО6 сказал ему: «Зачем ты меня оттащил, он сейчас придет и перестреляет нас!». Входную дверь котельной они закрыли на замок. Минут через 10-15 они услышали стук в дверь. Поняли, что стучит Бояркин А.Б. В щель двери он увидел Бояркин А.Б. с ружьем в руке. Бояркин А.Б. крикнул ему, чтобы он открывал дверь. Он ответил, что открывает дверь, чтобы Бояркин А.Б. не стрелял. Бояркин А.Б. спросил: «Где ФИО6?» Он ответил, что его нет в котельной. В этот момент Бояркин А.Б. увидел, что над емкостью, за которую спрятался ФИО6 торчит кепка, одетая на нем. Бояркин А.Б. произвел выстрел в сторону ФИО6 Затем сделал несколько шагов в сторону ФИО6 и произвел в его сторону второй выстрел. В стене кирпичного котла, который находится за металлической емкостью от выстрелов образовались выбоины, а на емкости были царапины от дроби. После второго выстрела ФИО6 выбежал из-за емкости и побежал к Бояркин А.Б. Бояркин А.Б. выбежал из котельной. Затем он увидел, что ФИО6 пошел в сторону своего дома. Увидел Бояркин А.Б., который вытаскивал гильзу из ружья, которая заклинила. Затем Бояркин А.Б. ушел в сторону своего дома. Через некоторое время он пошел к Бояркин А.Б. домой, стал его успокаивать. Бояркин А.Б. сказал, чтобы он уходил, что это ни его дело. В руках Бояркин А.Б. что-то держал, он подумал, что это ружье. Он пошел к ФИО6, который сказал, что вызвал милицию. Бояркин А.Б. стрелял из двухствольного ружья с горизонтальным расположением стволов.

Аналогичные показания свидетель ФИО7 дал в ходе проверки показаний на месте (Т.2,л.д.9-18).

Свидетель ФИО8 показал, что 17 ноября 2009 года в дневное время в гараже Бояркин А.Б., который находился в состоянии алкогольного опьянения, сказал, что ФИО6 всех запугал. В вечернее время в этот же день он пошел в котельную, где были ФИО6 и ФИО7 Они распивали пиво. Он также с ними распил пиво. Он рассказал ФИО6 о том, что о нем говорил Бояркин А.Б. Через некоторое время ФИО6 пошел к Бояркину А.Б. Они со ФИО7 покурили. Он пошел домой, а ФИО7 пошел домой за ужином. Около 4-х часов ночи к нему пришел ФИО7, попросил у него сигарет, сказал, что между ФИО6 была драка в кочегарке, они «резали» друг друга и что Бояркин А.Б. стрелял из ружья в ФИО6, но не попал.

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что сожительствует с Бояркиным А.Б. 17 ноября 2009 года в 17 часов Бояркин А.Б. пришел домой в состоянии алкогольного опьянения, прошел в спальню и лег спать. В 21 час они легли спать. Она услышала, что пришел ФИО6, слышала крики, доносившиеся из спальни. Затем она увидела, что ФИО6 выходит из дома, а Бояркин А.Б. вошел в кухню, взял на шкафу нож китайского производства и также вышел из дома. Примерно минут через 10-15 Бояркин А.Б. пришел домой. Он был сильно возбужденный. Вышел из дома. Услышала, что в кладовой Бояркин А.Б. чем-то шумит. Затем он снова зашел в дом, сел на диван. Зашел ФИО7, сказал Бояркину А.Б.: «Вы прекращайте, Вы что делаете!» Бояркин А.Б. ему повышенным тоном сказал, чтобы он шел домой и не лез в их дела. У Бояркина А.Б. ружьё она не видела. Может он брал его, когда заходил в кладовую (Т.1,л.д.63-66).

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО11 показал, что работает начальником отделения вневедомственной охраны ОВД по ...у. ... года он был ответственным по ОВД. В вечернее время поступило телефонное сообщение от ФИО6 о том, что в него стрелял из ружья в школьной котельной Бояркин А.Б. Они выехали на место происшествия. В котельной молодой парень, то есть ФИО7 рассказал, что Бояркин А.Б. стрелял из двухствольного ружья в ФИО6 Обнаружили в котельной три пыжа от патронов 16 калибра. На стене за емкостью был отпечаток пыжа. На емкости были царапины от выстрела. В комнате для отдыха обнаружили два ножа. Когда дома забирали Бояркин А.Б. было видно, что его мать и сожительница были напуганы. С их слов он понял, что ружье находится в доме, но отдавать его они не будут. У ФИО6 он увидел кепку, на которой были повреждения, характерные как от выстрела дробью.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что у него имелось двухствольное ружье 16 калибра с горизонтальным расположением стволов. В апреле 2009 года он отдал это ружье Бояркину А.Б.

Свидетель ФИО13 показал, что ФИО12 говорил ему о том, что у него было гладкоствольное ружье 16 калибра.

Из показаний свидетелей ФИО17, ФИО14, ФИО16, ФИО15 следует, что 17 ноября 2009 года в дневное время Бояркин А.Б. был на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал с ФИО14

Кроме этого, вина Бояркина А.Б. в совершении преступления также подтверждается: заявлением ФИО6 о привлечении к уголовной ответственности Бояркина А.Б. за покушение на убийство (Т.1,л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, проведенного с 23 часов 30 минут 17 ноября 2009 года до 00 часов 30 минут 18 ноября 2009 года, в ходе которого установлено, что на стене котла имеются 19 отколов размером от 0,5 см до 5 см неправильной формы, в комнате отдыха котельной обнаружены и изъяты 2 ножа, навесной замок, обнаружена и изъята кепка мужская зимняя, принадлежащая ФИО6 с повреждениями, возле котлов обнаружены и изъяты предметы, похожие на войлочные пыжи (Т.1,л.д.6-9), протоколом осмотра места происшествия, проведенного 18 ноября 2009 года с 17 часов 25 минут до 18 часов 30 минут, в ходе которого на металлической емкости, находящейся в котельной на высоте 171 см от бетонного пола обнаружено повреждение в виде царапины размером 0,5 Х 3 см, со стороны насосов высота емкости составляет 173 см (Т.1.,л.д.49-58), заключением судмедэксперта № 4, из которого следует, что у ФИО6 имелась слепая колото-резаная рана передней поверхности левого плечевого сустава, которая причинена острым колюще-режущем предметом с незначительной силой и повлекла за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3 недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью (Т.1.,л.д.73-74), заключением эксперта № 324, из которого следует, что у Бояркина А.Б. имелись слепые колото-резаные раны подбородочной части области, шеи, передней поверхности грудной клетки, рвано-ушибленные раны волосистой части головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок менее 3-х недель и по этому признаку квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ссадины височной области, шеи (Т.1., л,д.85-86), заключение баллистической судебной экспертизы, согласно которой предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия ранее служили самодельными пыжами, тип оружия, из которого выстреляны пыжи – охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие 16 калибра. На кепке, изъятой в ходе осмотра места происшествия, имеется пять огнестрельных повреждений, которые образованы охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием дробовым зарядом с диаметром дроби до 5 мм, все огнестрельные повреждения являются входными и образованы при выстреле с дистанции от 50 до 190 см (Т.1,л.д.122-126).

Таким образом, вина Бояркина А.Б. в совершенном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соотносятся друг с другом.

Потерпевший ФИО6 и свидетель ФИО7, являющиеся очевидцами преступления, прямо указали, что Бояркин А.Б. произвел два выстрела из огнестрельного оружия в ФИО6, который прятался за металлической емкостью. Их показания являются стабильными, как на протяжении предварительного следствия, так и в судебном заседании, соответствуют как друг другу по всем обстоятельствам совершенного преступления, так и другим имеющимся доказательствам – материалам осмотров места происшествия, в ходе которых на емкости, за которой прятался ФИО6 на уровне его головы, а также на стене котла обнаружены следы от выстрелов, изъяты три пыжа от патронов 16 калибра, а также кепка, принадлежащая ФИО6, на которой имеются, согласно баллистической экспертизы пять огнестрельных повреждений, которые образованы охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружием дробовым зарядом с близкого расстояния.

ФИО7 находится в нормальных отношениях как с Бояркиным А.Б., так и с ФИО6 Поэтому у него каких-либо оснований для оговора Бояркина А.Б. не имеется.

ФИО6 подробно пояснил об обстоятельствах, предшествующих совершению преступления, не отрицая, что является инициатором конфликта с Бояркиным А.Б.

Поэтому показания ФИО7 и ФИО6 суд считает правдивыми.

Свидетели ФИО11 и ФИО8 пояснили, что ФИО7 им говорил, что Бояркин А.Б. стрелял из ружья в ФИО6

Свидетель ФИО12 показал, что в апреле 2009 года он отдал Бояркину А.Б. двухствольное гладкоствольное ружье 16 калибра с горизонтальным расположением стволов.

Из аналогичного ружья были произведены два выстрела Бояркиным А.Б. в ФИО6

Отказ Бояркина А.Б. от дачи показаний по обстоятельствам совершенного преступления, отрицание им вины в совершении преступления, а также утверждение о том, что ружье, которое ему отдал ФИО12 сгорело при пожаре, суд оценивает как способ его защиты от предъявленного обвинения.

Отрицание факта наличия у Бояркина А.Б. ружья свидетелями ФИО10, а также ФИО18 суд связывает с тем, что ФИО18 является его матерью, а ФИО10, сожительницей, имеют с ней общего малолетнего ребенка и следовательно, они заинтересованы в благоприятном для него исходе дела. Поэтому в этой части суд оценивает их показания критически.

Действия Бояркина А.Б. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст.105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Он предварительно вооружившись гладкоствольным огнестрельным оружием, снаряженным двумя патронами, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства ФИО6 пришел в котельную и, увидев что ФИО6 прячется за металлической емкостью, умышленно, с целью причинения смерти произвел два прицельных выстрела из огнестрельного оружия в голову ФИО6

Однако свой преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО6, Бояркин А.Б. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как во время производства выстрелов ФИО6 спрятался за металлической емкостью. Когда в оружии закончились заряженные патроны, ФИО6 выбежал из-за емкости, препятствуя перезаряжению ружья и Бояркин А.Б. с места преступления скрылся.

Об умысле и цели Бояркина А.Б. на причинение смерти ФИО6 свидетельствует то, что выстрелы он производил в область жизненно-важных органов человека – в голову, так как от выстрелов остались следы на емкости на высоте, в районе головы потерпевшего, была простреляна одетая на нем кепка, два выстрела произведены из опасного орудия преступления – огнестрельного оружия с близкого расстояния.

По заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы Бояркин А.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. У него имеются признаки легкой умственной отсталости с другими нарушениями поведения. Имеющиеся у Бояркина А.Б. изменения психики выражены не столь значительно и глубоко, не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время.

С учетом изложенного, его поведения в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Бояркину А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Бояркин А.Б. ранее был судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление, то есть согласно п. «б» ч.3 ст.18 УК РФ в его действиях следует признать особо опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Отягчающим наказание обстоятельством Бояркина А.Б. суд также признает совершение преступления с использованием оружия.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку в данном случае иное наказание не сможет обеспечить его целей.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства в ... Бояркин А.Б. характеризуется удовлетворительно, однако по характеру неуравновешен, вспыльчив ( Т.2,л.д.108, 110), по месту работы в ООО «...» - положительно (Т.2,л.д.111).

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие малолетних детей, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отбывание наказания Бояркину А.Б. следует назначить согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства: три пыжа, кепку, четыре конверта со смывами, толстовку, свитер следует уничтожить как непредставляющие ценности.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5072 рубля 47 копеек следует взыскать с Бояркина А.Б. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бояркин А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч.3 ст. 18 УК РФ признать в его действиях особо опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Бояркину А.Б. оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания Бояркину А.Б. исчислять с 19 ноября 2009 года.

Вещественные доказательства: три пыжа, кепку, четыре конверта со смывами, толстовку, свитер уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5072 (пяти тысяч семидесяти двух) рублей 47 копеек взыскать с Бояркина А.Б. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бояркиным А.Б. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 08 июля 2010 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков