Приговор в отношении Ч и К по ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 10 июня 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимых ФИО3, ФИО2,

защитников: Глотова А.И. представившего удостоверение № 17 и ордер № 20138,

Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62621,

при секретаре ФИО6,

а также с участием потерпевших: ФИО10, ФИО9, представителей потерпевших ФИО8, ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование 2 класса, не семейного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

ФИО2, ... года рождения, уроженца п. ФИО11 ... ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, семейного, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, проживающего ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО3 и ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, кроме того ФИО3 дважды совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с 22 до 23 часов у ФИО3, находящегося у себя в доме № ... по ... ... района Забайкальского края, возник умысел на кражу бензина из гаража ОАО «...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бензина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, ФИО3 около 23 часов ... года пришел к гаражу ОАО «...», где путем взлома навесного замка, незаконно с целью кражи, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил канистру тосола емкостью 3 литра, стоимостью 250 рублей, 10 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 24 рубля 50 копеек за один литр, который слил из бензобака автомобиля марки «УАЗ» находящегося в гараже, на общую сумму 245 рублей, пассатижи, стоимостью 150 рублей, отвертку, стоимостью 100 рублей, тэн электрический стоимостью 100 рублей, принадлежащие ОАО «...», причинив материальный ущерб на общую сумму 845 рублей.

Кроме того, ... года около 22 часов у ФИО3, находящегося у себя в доме № ... по ... в ... района Забайкальского края возник умысел на кражу бензина из гаража МП ЖКХ «...». Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бензина, ФИО3 около 23 часов ... года пришел к гаражу МП ЖКХ «...» и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, убедившись в отсутствии посторонних лиц, дернув обеими руками за навесной замок, который открылся, незаконно, с целью кражи, проник в помещение гаража, откуда тайно похитил лампу паяльную, стоимостью 850 рублей, канистру металлическую емкостью 20 литров, стоимостью 500 рублей, 30 гаечных ключей, находящихся в аптечке коричневого цвета, на общую сумму 1000 рублей, 17 гаечных ключей, на общую сумму 500 рублей, принадлежащие ФИО10, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей, а также 40 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 24 рубля 50 копеек за один литр, который слил из бензобака автобуса, принадлежащего МП ЖКХ «...», причинив ущерб на общую сумму 980 рублей.

Кроме того, ... года около 22 часов ФИО3, находясь в гостях у ФИО2 в доме № ... по ... ... района Забайкальского края, в ходе распития спиртных напитков с ФИО2, предложил последнему похитить бензин из гаражного кооператива, расположенного по ... в ... района Забайкальского края, на что ФИО2 согласился, вступив тем самым в преступный сговор с ФИО3 на тайное хищение бензина. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО3 и ФИО2 распределив роли, договорившись, что ФИО2 останется на территории гаражного кооператива с целью принятия похищенного и предупреждения появления посторонних лиц, а ФИО3 сольет в принесенные канистры бензин и передаст его ФИО2. Действуя в соответствии с имеющейся договоренностью, взяв из дома ФИО2 лом металлический и две канистры емкостью по 10 литров каждая, пришли к гаражам, расположенным по ... ..., где реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение бензина, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, ФИО2 остался на территории гаражного кооператива, с целью предупреждения появления посторонних лиц и принятия похищенного, а ФИО3 незаконно, путем взлома принесенным с собой ломом навесного замка, с целью кражи бензина, проник в помещение гаража, принадлежащего ФИО12 и убедившись, что бензина нет, продолжая свои преступные действия направленные на хищение бензина, действуя согласно имеющейся договоренности, ФИО2 остался на территории гаражного кооператива, с целью предупреждения посторонних лиц и принятия похищенного, а ФИО3 путем взлома навесного замка проник в помещение гаража, принадлежащего МП ЖКХ «...», где обнаружил, что бензина нет. Продолжая свои преступные действия направленные на хищение бензина, действуя согласно имеющейся договоренности, ФИО2 остался на территории гаражного кооператива, с целью предупреждения посторонних лиц и принятия похищенного, а ФИО3 путем взлома навесного замка проник в помещение гаража, принадлежащего администрации городского поселения «...» и обнаружив в бензобаке автомобиля марки «УАЗ» бензин, слил 30 литров бензина марки АИ-80, стоимостью 24 рубля 50 копеек за один литр в принесенные с собой две канистры и найденную на полу гаража канистру. Бензин в количестве 20 литров ФИО3 передал ФИО2, а 10 литров понес сам, причинив администрации городского поселения «...» материальный ущерб на сумму 735 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые ФИО3 и ФИО2 согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представители потерпевших согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО3 и ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он ... года незаконно проник в гараж, принадлежащий ОАО «...», откуда тайно похитил товаро - материальные ценности на общую сумму 845 рублей.

Действия ФИО3 суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, поскольку он ... года незаконно проник в гараж, принадлежащий МП ЖКХ «...», откуда тайно похитил товаро - материальные ценности принадлежащие ФИО10 на общую сумму 2850 рублей, а также товаро - материальные ценности принадлежащие МП ЖКХ «...» на общую сумму 980 рублей.

Действия ФИО3 и ФИО2 суд квалифицирует по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку они ... года предварительно договорившись между собой о совершении кражи бензина из гаражей кооператива проникли в гараж ФИО12, а затем в гараж принадлежащий МП ЖКХ «...», где не найдя бензин, незаконно проникли в гараж администрации городского поселения «...», откуда тайно похитили из бензобака автошины 30 литров бензина марки АИ-80 стоимостью 24 руб. 50 коп. за один литр, на общую сумму 735 рублей.

Согласно заключению экспертной комиссии № ... от ... года ФИО3 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым в период инкриминируемого ему деяния. Имеющиеся у ФИО3 изменения психики не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, не лишают и в настоящее время. По своему психическому состоянию ФИО3 может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера ФИО3 не нуждается (т. 1л.д. 202-205).

С учетом изложенного и материалов дела суд признает ФИО3 вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО3 и ФИО2 ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО3 и ФИО2 суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим, наличие на иждивении у ФИО3 малолетнего ребенка, у ФИО2 двоих несовершеннолетних детей.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что они совершили преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить ФИО3 и ФИО2 наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов Глотова А.И. и Лопатиной Ю.О. в сумме 1014 рублей 50 копеек каждому (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком:

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 180 часов;

- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 180 часов;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – 180 часов.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить окончательно ФИО3 по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний 200 часов обязательных работ, с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов, с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвокатов возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО3 И ФИО2 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева