Дело № 1-182/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 07 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Семенова ФИО7,
защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60839,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также с участием потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, не женатого, не работающего, инвалида 1 группы, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес> д., 4 <адрес>, зарегистрированного в <адрес> ул. <адрес> <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семенов Н.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
23 августа 2010 года в период времени с 14 до 15 часов Семенов Н.Ю. находясь в <адрес> края на дачном участке, расположенном в юго-западной стороне от перекрестка <адрес>, принадлежащем последнему, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, переросшей в драку с пришедшим к нему на дачный участок ФИО1, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар рукой по лицу ФИО1 и два удара в область грудной клетки, от которых последний упал на землю. После чего Семенов Н.Ю. продолжая реализовывать преступный умысел нанес более пяти ударов ногами, обутыми в обувь, в область грудной клетки ФИО1 с левой и правой сторон, чем причинил последнему телесные повреждения - множественные закрытые переломы ребер, сопровождающиеся гемопневмотораксом и тотальной подкожной эмфиземой, которые в момент причинения являются опасными для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; сотрясение головного мозга, которое влечет за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; множественные ушибы мягких тканей лица, параорбитальные гематомы, которые не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этим признакам не могут квалифицироваться как вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в <адрес> ЦРБ.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Семенов Н.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов Н.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Семенова Н.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он 23 августа 2010 года умышленно причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью, нанеся более пяти ударов ногами в область грудной клетки ФИО1, причинил последнему телесные повреждения в виде множественных закрытых переломов ребер, сопровождающихся гемопневмотораксом и тотальной подкожной эмфиземой, которые на момент причинения являются опасными для жизни.
Согласно заключению комиссии экспертов № 1377 от 12 октября 2010 года Семенов Н.Ю. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, а также слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. У него выявлены признаки умственной отсталости легкой с другими нарушениями поведения, однако данные изменения психики выражены не столь глубоко, не сопровождаются психотическими нарушениями и снижением прогностических способностей и поэтому не лишали его в момент совершения преступления и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Семенов Н.Ю. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту.
С учетом изложенного и материалов дела суд признает Семенова Н.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначение вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Семенов Н.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает полное признание Семеновым Н.Ю. вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, то, что он является инвалидом 1 группы, а также противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который первым ударил Семенова Н.Ю., тяжких последствий не наступило, потерпевший ФИО1 примирился с подсудимым и прощает его, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и считает возможным назначить Семенову Н.Ю. наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Шеметова В.Г. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенову Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Семенову Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Судья – подпись
Приговор вступил в законную силу 17 декабря 2010 года
Копия верна- судья- Т.П.Бакшеева.