Приговор о признании виновным по делу о тайном хищении чужого имущества



Дело № 1-158/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 08 декабря 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Макаровой ФИО11,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78824,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Макаровой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, неработающей, проживающей <адрес>, переулок <адрес> <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макарова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 17 июня 2010 года до 09 часов 18 июня 2010 года Макарова Н.В. находилась на своем рабочем месте в магазине <адрес> расположенном по адресу: <адрес>. В указанный магазин зашла покупатель ФИО4, которая сделав покупки ушла, забыв на холодильной камере принадлежащую ей пластиковую папку, в которой находились документы и денежные средства в сумме 6950 рублей. Затем в магазин зашла покупатель ФИО5, которая указала продавцу Макаровой Н.В. на оставленную ФИО4 папку. После чего, продавец Макарова Н.В. посмотрела содержимое данной папки и убрала ее за прилавок, после чего, у нее возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Макарова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес> на своем рабочем месте в магазине <адрес> воспользовавшись тем, что за ее действиями ни кто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений из пластиковой папки похитила денежные средства в сумме 6950 рублей, принадлежащие ФИО4, после чего с целью сокрытия следов преступления сожгла папку с находящимися в ней документами на имя ФИО4. Похищенными денежными средствами распорядилась по собственному усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб, на сумму 6950 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Макарова Н.В. согласна с предъявленным ей обвинением в полном объеме, полностью признала свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО4 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Макарова Н.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Макаровой Н.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку она 17 июня 2010 года на своем рабочем месте в магазине <адрес> похитила из папки оставленной ФИО4 денежные средства, причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 6950 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как она не работает, пенсия небольшая.

При назначение вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Макарова Н.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, полное возмещение причиненного ущерба.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Макаровой Н.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, совершение впервые преступления средней тяжести, материальное положение подсудимой суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Макаровой Н.В. и ее семьи.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Макарову ФИО11 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Макаровой Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 50 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 20 декабря 2010 года

Копия верна: Судья Т.П. Бакшеева.