Дело № 1-134/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 01 октября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимых Лескова В.А. и Титова П.Т.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 31681,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Лескова В.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.150 УК РФ,
Титова П.Т., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лесков В.А. и Титов П.Т. совершили покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Лесков В.А. также совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
24 августа 2009 года около 18 часов Лесков В.А., находясь в ... района Забайкальского края, достоверно зная о том, что лицо, ... года рождения, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не достиг восемнадцатилетнего возраста
и является несовершеннолетним, умышленно, с целью совместного совершения преступления, предложил этому лицу совершить кражу арбузов с бахчевого поля, принадлежащего ООО СП «***», расположенного в западной части на расстоянии 11 километров от ..., пообещав, что в последующем арбузы употребят в пищу, на что несовершеннолетний согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Лескова В.А. на совершение умышленного преступления средней тяжести. Тем самым, предложением, направленным на возбуждение у несовершеннолетнего лица желания участвовать в совершении преступления, разжиганием корыстных интересов и жажды наживы вовлек его в совершение преступления.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение арбузов, по предложению Лескова В.А., Лесков В.А. и Титов П.Т. по предварительному сговору между собой и несовершеннолетним, ... года рождения, действуя в соответствии с имеющейся договоренностью на мотоцикле «Урал» под управлением Титова П.Т. 24 августа 2009 года около 19 часов приехали на бахчевое поле, расположенное в 11 километрах в западной части от ..., принадлежащее ООО СП «***» и убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, прошли на бахчевое поле, откуда пытались похитить 20 арбузов массой 84 килограмма 37 граммов стоимостью 20 рублей за 1 килограмм на общую сумму 1687 рублей 04 копейки, принадлежащие ООО СП «***», однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сторожем бахчевого поля, после чего Лесков В.А., Титов П.Т. и несовершеннолетний, ... года рождения, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бросили арбузы и убежали.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Титов П.Т. и Лесков В.А. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Титов П.Т. и Лесков В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Лескова В.А. и Титова П.Т. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Они, заранее договорившись между собой и с другим лицом, дело а отношении которого выделено в отдельное производство, о совместном совершении кражи, пытались похитить с бахчевого поля 20 арбузов общей стоимостью 1687 рублей 04 копейки, принадлежащих ООО СП «***», однако, преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, их действия пресек сторож.
Действия Лескова В.А. суд также квалифицирует по ч.1 ст.150 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещания, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
Достоверно зная о том, что лицо, ... года рождения, является несовершеннолетним, он обещанием употребить похищенные арбузы в пищу, предложением, направленным на возбуждение у несовершеннолетнего желания участвовать в краже, разжиганием корыстных интересов и жажды наживы вовлек его в совершение умышленного преступления средней тяжести.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, роль каждого в совершенных деяниях, смягчающие наказание обстоятельства.
Лесков В.А. и Титов П.Т. не судимы. Характеризуются удовлетворительно. Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает то, что они активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, признали вину и раскаялись в содеянном.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные Лесковым В.А. и Титовым П.Т. преступления.
Учитывая изложенное, следует назначить Лескову В.А. по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Титова П.Т. назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Титова П.Т., возможность получения ими заработной платы и иного дохода.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, к Лескову В.А. не применять.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лескова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы :
- по ч.3 ст.30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по ч.1 ст.150 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Лескова В.А. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лескову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Признать Титова П.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 4 000 (четырех тысяч) рублей.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Титову П.Т. и Лескову В.А. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года
Копия верна: Судья В.В.Вишняков