Дело № 1-125/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 6 октября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Сенотрусова И.В.,
защитника Шеметова В.Г., представившего удостоверение № 288 и ордер № 60799,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сенотрусова И.В., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование средне-специальное, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сенотрусов И.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В середине июня 2010 года в ... Сенотрусов И.В. вступил в преступный сговор с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью их личного потребления без цели сбыта.
18 июня 2010 года около 20 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью их личного потребления, без цели сбыта, Сенотрусов И.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на автомобиле марки ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак № ...) под управлением ФИО1 направлявшегося в ... по своим делам, прибыли на участок местности, расположенный в трёх километрах к западу от ..., на автодороге ...-..., где Сенотрусов И.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выйдя из автомобиля, прошли в ров, расположенный в 200 метрах от автодороги вправо по ходу движения в ..., где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрели путем сбора и путем присвоения найденного верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) общим весом 1380,5 граммов, которые распределили в 4 полиэтиленовых пакета.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств - каннабиса (марихуаны), Сенотрусов И.В. и другое лицо незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления приобретенное путем сбора и путем присвоения найденного наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1380, 5 граммов, находящееся в полиэтиленовых пакетах, незаконно хранили до 22 часов при себе на участке местности, расположенном на автодороге Бура-Калга, в трех километрах к западу от .... Около 22 часов 18 июня 2010 года Сенотрусов И.В. и другое лицо с незаконно приобретенным ими путем сбора и путем присвоения найденного, и незаконно хранившимся при них наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 1380, 5 граммов сели в автомобиль марки ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак № ...) под управлением ФИО1, направлявшегося в .... Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны) общей массой 1380, 5 граммов Сенотрусов И.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 22 часов 18 июня 2010 года до 00 часов 30 минут 19 июня 2010 года, находясь в автомобиле марки ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак № ...) незаконно хранили в салоне указанного автомобиля без цели сбыта, с целью личного потребления приобретенное, путем сбора и путем присвоения найденного наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1380, 5 грамм. Наркотическое средство каннабис (марихуана), общей массой 1380, 5 грамм было изъято сотрудниками ОВД по ... на участке местности на первом километре автодороги ...- ... в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут 19 июня 2010 года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак № ...), в рамках проведения операции «МАК».
Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного, особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства каннабиса (марихуана), составляет свыше 100 граммов.
Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое Сенотрусов И.В. незаконно приобрел и хранил для личного потребления весом 1380,5 граммов соответствует особо крупному размеру наркотического средства.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Сенотрусов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Сенотрусов И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Сенотрусова И.В. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Сенотрусов И.В. незаконно приобрел путем сбора и присвоения найденного верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1380,5 граммов, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства и незаконно хранил указанное наркотическое средство при себе в автомобиле.
С учетом изложенного, поведению Сенотрусова И.В. в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Подсудимый Сенотрусов И.В. совершил умышленное тяжкое преступление. Однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, ранее не судим.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, дав признательные показания, раскаялся в содеянном, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что преступление он совершил в составе группы лиц по предварительному сговору.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания Сенотрусову И.В. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него малолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1378,5 граммов как запрещенное к обороту, 13 пакетов из бумаги как не представляющие ценность, автомобиль ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак 3 37 88 ЧТ) следует оставить у законного владельца – ФИО1
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3043 рубля 46 копеек, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сенотрусова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сенотрусову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Сенотрусова И.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сенотрусова И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1378,5 граммов, 13 пакетов из бумаги уничтожить при вступлении приговора в законную силу, автомобиль ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак № ...) оставить у законного владельца ФИО1
Процессуальные издержки в сумме 3043 (три тысячи сорок три) рубля 46 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков