Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1-65/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 23 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимых: Аникьева А.А., Пасекиной Н.Ю.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 51968,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Аникьева А.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 1 ребенка, не работающего, проживающего ..., судимого 06 июня 1996 года Читинским областным судом по ч. 2 ст. 144, п. «е» ст. 102, ст. 40 УК РСФСР к 13 годам лишения свободы, освобожденного условно досрочно 26 ноября 2004 года,

Пасекиной Н.Ю., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, замужней, не работающей, проживающей ..., судимой 24 октября 2006 года Приаргунским районным судом по ч. 1 ст. 238 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, по постановлению Приаргунского района суда от 10 августа 2010 года от отбытия наказания в виде штрафа освобождена в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аникьев А.А. и Пасекина Н.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

26 января 2010 года в вечернее время в период с 16 до 18 часов в ... Аникьев А.А. и Пасекина Н.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришли в ограду дома по ..., где проживает ФИО1 с целью приобретения у нее спиртного. Обнаружив, что на двери веранды дома ФИО1 замок, и хозяева дома отсутствуют, Аникьев, зная, что в кладовой веранды находятся мешки с зерном пшеницы, предложил совершить кражу Пасекиной Н.Ю., на что последняя согласилась, вступив тем самым в преступный сговор с Аникьевым на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Аникьев А.А., в период времени с 16 до 18 часов 26 января 2010 года сорвал с двери веранды ... навесной замок, после чего совместно с Пасекиной Н.Ю. незаконно с целью хищения проникли в веранду дома, где тайно из корыстных побуждений из кладовой, находящейся в веранде дома, похитили 2 мешка с зерном пшеницы общим весом 79 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, общей стоимостью 237 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенным с места преступления скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 237 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Аникьев А.А. и Пасекина Н.Ю. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Аникьев А.А. и Пасекина Н.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Аникьева А.А. и Пасекиной Н.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поскольку они 26 января 2010 года по предварительному сговору между собой, незаконно с целью хищения пшеницы проникли на веранду дома, затем в кладовую, расположенную на веранде дома по ... откуда тайно похитили 2 мешка с зерном пшеницы общим весом 79 кг, стоимостью 3 рубля за 1 кг, принадлежащие ФИО1, чем причинили последней материальный ущерб на сумму 237 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Аникьев А.А. и Пасекина Н.Ю. ранее судимые, по месту жительства характеризуются отрицательно.

Аникьев А.А. ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Пасекина Н.Ю. ранее была осуждена за преступление небольшой тяжести, поэтому на основании п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ в ее действиях отсутствует рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Аникьева А.А. и Пасекиной Н.Ю. суд признает признание вины подсудимыми, возмещение причиненного ущерба потерпевшей, в также нахождение у Акиньева А.А.на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, размер и стоимость похищенного суд считает возможным назначить Аникьеву А.А. и Пасекиной Н.Ю. наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией части 3 ст. 158 УК РФ суд считает применять нецелесообразным, учитывая материальное положение подсудимых.

Процессуальные издержки в сумме 4058руб. за восемь дней работы адвоката (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Аникьева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( три) года без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Пасекиной Н.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Аникьеву А.А. и Пасекиной Н.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком Аникьеву А.А. в 2 (два) года, Пасекиной Н.Ю. в 1 (один) год. 6 (шесть) месяцев.

Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в тридцать суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Аникьеву А.А. и Пасекиной Н.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4058 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись-

Приговор вступил в законную силу 03 сентября 2010 года

Копия верна- судья- Т.П.Бакшеева.