Приговор о признании виновным по делу о незаконном приобретении, и хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере



Дело № 1-109/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 26 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимых Толмачева А.А. и Слепухина Е.А.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордера № 62638, 62639,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Толмачева А.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, не работающего, проживающего ..., не судимого,

Слепухина Е.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толмачев А.А. и Слепухин Е.А. совершили незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

27 мая 2010 года около 10 часов, Толмачев А.А. находясь у себя дома по адресу: ..., по совместной договоренности со Слепухиным Е.А. решили нарвать на свалке ... без цели сбыта, с целью личного потребления наркотическое средство – каннабис (марихуану). С этой целью они пришли на свалку, расположенную около кладбища, на западной окраине ..., на расстоянии 150 метров от трассы Приаргунск-Зоргол, где в период времени с 10 часов до 11 часов 20 минут, на кучах бытового мусора, для личного потребления, без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора в принесенный с собой пакет листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, умышленно, незаконно приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 68 грамм. Пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Толмачев А.А. спрятал себе под одежду и вместе со Слепухиным Е.А. пошли домой к Толмачеву А.А. в .... Перейдя через трассу Приаргунск-Зоргол около дорожного знака с обозначением цифры № 1, Толмачев А.А. и Слепухин Е.А. увидели, что остановилась автомашина «УАЗ» государственный номер № ..., из которого вышли сотрудники милиции ОВД по Приаргунскому району. Толмачев А.А. и Слепухин Е.А., увидев сотрудников милиции, желая уйти от ответственности, попытались скрыться с места преступления, при этом Толмачев А.А. произвел выброс пакета на проезжую часть автотрассы, но были застигнуты сотрудниками милиции.

Согласно заключения эксперта № ... от 15 июня 2010 года, вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – каннабис (марихуана). Масса наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в сухом виде составляет – 68 грамм.

Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамма и менее 100 грамм.

Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), которое Толмачев А.А. совместно со Слепухиным Е.А. незаконно без цели сбыта, для личного потребления, приобрели 27 мая 2010 года в районе свалки с. Новоцурухайтуй и незаконно при себе хранили, вес которого составил 68 грамм, соответствует крупному размеру наркотического средства.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Толмачев А.А. и Слепухин Е.А. согласились с предъявленным им обвинением, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемого им преступления и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Толмачев А.А. и Слепухин Е.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Толмачева А.А. и Слепухина Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как они, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 27 мая 2010 года на свалке расположенной около ... путем сбора листьев и частей дикорастущих растений конопли приобрели наркотическое средство – каннабис (марихуаной) массой 68 грамм, что соответствует крупному размера, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 6 грамм и менее 100 грамм, которое хранили при себе.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.

Толмачев А.А. и Слепухин Е.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить им наказание, в виде исправительных работ.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым, как предмет, запрещенный к обороту, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 руб. 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Толмачева А.А. и Слепухина Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить им наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год каждому с удержания в доход государства в размере пяти процентов из их заработка, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе их места жительства.

Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала черного цвета с содержимым, как предмет, запрещенный к обороту, при вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева