Приговор о признании виновным по делу о причинении смерти по неосторожности двум лицам



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 11 июня 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого Алмаев А.В.,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20129,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевших Алмаевой В.В., Скибенко Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Алмаев А.В., ... года рождения, уроженца села ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, неработающего, проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алмаев А.В. совершил причинение смерти по неосторожности двум лицам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Алмаев А.В. ... года около 24 часов, находясь в доме по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная о том, что в данном доме находятся малолетние дети ФИО7, ... года рождения, и Алмаев В.В., ... года рождения, которые в это время спали в зале указанного дома, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде смерти кого-либо из лиц, находящихся в доме, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, предварительно не убедившись в том, что в печи не имеется горящих, либо тлеющих углей, закрыл задвижку отопительной печи. В период времени с 24 часов ... года до 04 часов ... года в доме по указанному адресу в процессе горения углей произошло образование окиси углерода. В результате указанных действий Алмаев А.В. во время нахождения во сне наступила смерть малолетних Алмаева В.В. и ФИО7, вызванная длительным воздействием на организм окиси углерода.

Смерть Алмаева В.В. и ФИО7 наступила в результате отравления окисью углерода.

Подсудимый Алмаев А.В. виновным себя в предъявленном обвинении не признал и в силу ст.51 Конституции РФ отказался от дачи показаний в судебном заседании.

При производстве предварительного расследования Алмаев А.В. показал, что задвижку у печи он не закрывал, не помнит этого. Кто ее мог закрыть не знает. ... года у него был разговор с ФИО8 о том, чтобы он не приходил к его сестре Варваре. (Т.1,л.д.175-178, 183-189, 194-195).

Виновность подсудимого Алмаев А.В. подтверждается следующими доказательствам.

По заключениям судебно-медицинского эксперта № ... и № ... смерть малолетних Алмаева В.В. и ФИО7 наступила в результате отравления окисью углерода, что подтверждается жидким состоянием алой крови, ярко-красным окрашиванием тканей и органов, розовым оттенком кожи и трупных пятен (Т.2,л.д. 38-39, 53-54).

Свидетель ФИО8 показал, что отношения у него с Алмаев А.В. были нормальные, товарищеские. ... года после 23 часов он зашел в дом Алмаевой В.В. Там на кухне находились Алмаева В.В., Алмаев А.В., ФИО9, ФИО10 Они были в состоянии сильного алкогольного опьянения. Они распивали спиртное. В доме было тепло. Топилась ли печь – он не знает. Заслонка печи была открыта и трубу не перекрывала. Алмаева В.В. ушла из кухни. ФИО10 ушел из дома. Скибенко Н.В. ушел спать в зал. Они на кухне остались вдвоем с Алмаев А.В., который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он заглянул в зал, увидел, что ФИО9 спал на кровати с ребенком. На полу спала Алмаева В.В., рядом с ней спала девочка. Он вернулся в кухню и увидел, что Алмаев А.В. находился возле печи и задвигал задвижку трубы. Он спросил у него, прогорели ли дрова. Он сказал, что все нормально, дрова прогорели. Заглядывал ли Алмаев А.В. в печь, он не знает. После этого он ушел от Алмаевой В.В. Утром он узнал от Алмаевой В.В., что двое детей погибли – отравились угарным газом.

Из показаний потерпевшей Алмаевой В.В. следует, что проживала с двумя малолетними детьми – Алмаев А.В. Екатериной, 2003 года рождения и Алмаев А.В. Валерием, 2008 года рождения. Дом деревянный, имеет печное отоплении. Печь расположена в кухне. Заслонка печной трубы расположена в трубе печи примерно на расстоянии 180 см. ... года она с другими лицами употребляла спиртные напитки. Около 22 часов она, Скибенко Н.В. и их дети пришли к ней домой. Печь в доме в это время топилась, в доме было тепло. Заслонка печи была открыта. Пришли ФИО9 и Алмаев А.В., которые были в состоянии алкогольного опьянения. Она сходила к ФИО10 Светлане и купила у нее пластиковую бутылку с разведенным спиртом объемом около 1 литра. Стали все вместе употреблять спиртное. Скибенко Н.В. пошла укладывать своих детей. Дочери Елене она постелила в зале на полу. Она также пошла укладывать сына спать. Легла вместе с ним на кровать в зале и уснула. Скибенко Елена лежала на полу, смотрела телевизор. На кухне оставались Алмаев А.В. и Скибенко Максим. К печи она не подходила, заслонку не трогала. Ночью она проснулась от жары, встала с кровати и легла на пол к Скибенко Елене. Рядом с Еленой также спал ее брат - Алмаев А.В.. Затем она вновь проснулась. Когда встала с пола у нее резко закружилась голова и она упала на пол. Она затем подошла к сыну Валерию. Он был на ощупь теплый, но признаков жизни не подавал. Стала его трясти, но он не шевелился. Она разбудила брата Александра. Он стал делать искусственное дыхание сыну, пытался привести его в чувства, но у него ничего не получалось. Она побежала за фельдшером. Когда пришел фельдшер, зайдя в дом, он сразу же сказал, что они отравились угарным газом. Он открыл двери, сказал вывести всех на свежий воздух. Кто мог задвинуть заслонку печи, в результате чего в доме накопился угарный газ – она не знает.

Потерпевшая Скибенко Н.В. показала, что ... года употребляла спиртное с другими лицами. Вечером она со своими детьми пришла к Алмаевой В.В. домой. Печь у нее в это время была затоплена, заслонка трубы была открыта. Они с Алмаевой В.В., ФИО9 и Алмаев А.В. употребляли спиртное и в 12-ом часу ночи она, уложив детей, также легла спать. Дочь Елену она уложила в зале на полу, а с двумя другими детьми легла спать в спальне. Алмаев А.В. и Скибенко Максим в кухне продолжали употреблять спиртное. Она уснула. Проснулась в 1-ом часу ночи, но запаха угарного газа не чувствовала. Было тихо. Затем проснулась в пятом часу утра. Детей, которые находились с ней в спальне, вынесли из дома, ее также вывели из дома. Фельдшер находился в доме, ей сообщили, что от угарного газа умерли ее дочь Елена, а также ФИО32. Кто закрыл задвижку трубы, она не видела.

Из показаний свидетеля ФИО9 следует, что ... года распивал спиртное с Алмаев А.В., ФИО47, ФИО48. Вечером пришли домой к ФИО42. Там же были сын ФИО44 и дети ФИО45, которые играли в зале. Они сидели в кухне. От печи в кухне шло тепло. Он не видел открывал или закрывал кто-либо заслонку трубы печи. Пришел ФИО33. Они употребляли спиртное. Помнит, что пришел ФИО43, который был трезвее всех. Сначала ушла спать ФИО46, затем ФИО34, затем он. За столом оставались ФИО8, Алмаев А.В. и ФИО10 Он лег в зале на кровать. В зале на полу спала ФИО35, ФИО50 спала на кровати с сыном Валерием. ФИО49 спала в спальне с двумя детьми. Когда он уходил спать, Алмаев А.В., ФИО8, ФИО10 нормально разговаривали, не ругались. Проснулся от шума ночью. По квартире бегала Алмаева В.В. и кричала что-то про ребенка. У него сильно болела голова. Он не мог подняться с кровати. Увидел, что Алмаев А.В. делал искусственное дыхание ФИО36. ФИО37 лежала на полу. Он вышел на улицу, ему было плохо. Фельдшер вынес ФИО39 на улицу. Сказал, что она умерла и умер ФИО38. Была ли закрыта задвижка трубы печи, он внимания не обращал. Понял, что они отравились угарным газом (Т.1,л.д.119-124).

Свидетель ФИО10 показал, что когда употребляли спиртное дома у ФИО41, дома было тепло, то есть печь была натоплена. Затем пришел ФИО40. Они остались употреблять спиртное втроем – он, Алмаев А.В. и ФИО8 Он после употребления спиртного пошел домой. Алмаев А.В. и ФИО8 оставались на кухне, разговаривали. Была ли закрыта или открыта заслонка трубы печи он не видел.

Свидетель ФИО13 показал, что работает заведующим фельдшерским пунктом в .... ... года к нему домой около 4-х часов ночи пришла Алмаева В.В. и сообщила, что малолетний сын Валерий не дышит. Он сразу же пришел к ней домой. В доме был сильный запах угарного газа. Малолетние ФИО51 и ФИО52 были уже без признаков жизни. Двух других детей вынесли из дома, он стал оказывать медицинскую помощь, после чего их увезли в больницу, так как у них также были признаки отравления угарным газом. Взрослые, находившиеся в доме, также были с признаками отравления угарным газом.

Свидетель ФИО14 показала, что работает фельдшером. ... года около 5 часов ночи ей позвонил по сотовому телефону ФИО13 и сказал, что произошло отравление угарным газом в доме у Алмаевой В.В, и нужна помощь. Она также пошла к дому Алмаевой В.В. Из дома чувствовался запах угарного газа. Двое детей умерли. Два ребенка были с состоянии средней тяжести. Им, а также взрослым, отравившимся угарным газом оказали медицинскую помощь. Детей увезли в больницу.

Свидетель ФИО16 показала, что ночевала дома у ФИО15 Ночью позвонили ФИО15 и она поняла, что что-то произошло дома у ФИО53. Они пошли домой к ФИО54. Там уже находился фельдшер ФИО13 Малолетние ФИО55 и ФИО56 были мертвые. Двое детей Скибенко были живые, их унесли к соседям, затем повезли в районную больницу. Из дома Алмаевой В.В. ощущался запах угарного газа.

Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что ... года ее дочь - Скибенко Нина со своими детьми ушла к Алмаевой В.В. Около 4-х часов ночи ... года ей сын – Скибенко Максим сообщил по телефону, что у Алмаев А.В. Варвары умер сын Валера. Они с ФИО16 пошли к дому Алмаевой В.В. Алмаев А.В. Валерий и Скибенко Елена скончались. Другие лица, находившиеся в доме, также получили отравление угарным газом. (Т.1,л.д.92-96).

Свидетель ФИО17 показала, что Алмаев А.В. и ФИО57 ее дети. О случившемся она узнала утром ... года. В доме у Варвары скончались от отравления угарным газом двое детей - ФИО58 и ФИО59.

Свидетель ФИО19 показал, что со слов ФИО60 и Алмаев А.В. ему известно, что они распивали спиртное на квартире у ФИО61. Кроме них также были ФИО62, ФИО63, трое детей ФИО64, сын Варвары. Также были ФИО65 и ФИО66. Со слов Алмаев А.В. после распития спиртного все ушли спать. ФИО10 ушел домой. А он и Шафиков оставались вдвоем. Затем Александр также ушел спать. Проснулись ночью. Дети ФИО67 и ФИО68 погибли от угарного газа.

Свидетель ФИО20 показал, что работает водителем на автомобиле администрации сельского поселения «...». Около 5 часов ... года ему позвонил фельдшер ФИО13 и сообщил, что необходимо доставить в районную больницу детей, отравившихся угарным газом. Он подъехал к дому ФИО69. Двух детей увезли в больницу, а двое детей погибли от отравления угарным газом.

Из показаний свидетеля ФИО21 следует, что проживает по соседству с ФИО70. ... года около 5 часов утра к ней в дом постучались, она открыла дверь. Фельдшер ФИО13 на руках принес двух детей. Он пояснил, что у Алмаев А.В. произошло отравление угарным газом и что необходимо оказывать помощь. Через некоторое время детей увезли. (Т.1,л.д.107-110).

Кроме этого вина Алмаев А.В. в совершенном преступлений также подтверждается рапортом дежурного помощника начальника ОВД по ... об обнаружении трупов малолетних ФИО71 и ФИО72 с признаками отравления угарным газом (Т.1,л.д.5), телефонограммой ФИО13 о случившемся (Т.1,л.д.7), телефонограммами врача Приаргунской ЦРБ о том, что ... года в больницу доставлены ФИО73, 2005 года рождения, и ФИО74, 2008 года рождения с диагнозом - отравление угарным газом средней степени тяжести (Т.1,л.д.9,11), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что напротив входа в дом по адресу: ... район, ..., ..., на расстоянии двух метров расположена отопительная печь, которая на ощупь теплая, в печи обнаружена зола от дров, трубная заслонка на момент осмотра открыта, в зале обнаружены трупы ФИО7 и ФИО75 (Т.1,л.д.12-22), протоколом проверки показаний на месте свидетеля ФИО8, в ходе которого он подтвердил, что задвижку трубы печи закрыл Алмаев А.В.(Т.1,л.д.154-165), протоколом осмотра двора дома № ... по ... ..., в ходе которого Алмаева В.В. указала на деревянные надворные постройки, от которых отрывались доски и использовались в качестве отопительного материала ... года (Т.1,л.д.166-173).

По заключениям судмедэкспетра у малолетних ФИО23, 2008 года рождения и ФИО22, 2005 года рождения имелись отравления угарным газом средней степени тяжести, что повлекло расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этим признакам квалифицируются как легкий вред здоровью, причиненный каждому из них (Т.2,л.д.68,82).

Таким образом, вина Алмаев А.В. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью приведенных доказательств.

Достоверно установлено, что смерть малолетних ФИО7 и ФИО76. наступила от отравления угарным газом – окисью углерода, образовавшегося в результате перекрытия задвижки отопительной печи в доме, где они спали, и в процессе горения углей произошло образование окиси углерода в доме.

Это подтверждается заключениями судмедэксперта, показаниями потерпевших, свидетелей, другими приведенными доказательствами.

Алмаев А.В. не признает, что закрыл задвижку отопительной печи. Однако свидетель ФИО8 как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал стабильные показания о том, что задвижку печи закрыл Алмаев А.В. При этом он спрашивал Алмаев А.В. прогорели ли дрова в печи. Алмаев А.В. ответил утвердительно.

Оснований для оговора Алмаев А.В. у ФИО8 не имеется, так как он находился с ним в нормальных отношениях, каких-либо неприязненных отношений у него к Алмаев А.В. нет.

Доводы защитника Алмаев А.В. о том, что ФИО8 мог его оговорить из-за того, что Алмаев А.В. говорил ему о том, чтобы он не заходил домой к Алмаевой В.В. и в связи с этим у них произошла ссора, являются несостоятельными.

Такой малозначительный повод не может являться основанием для дачи ложных показаний ФИО8 в отношении Алмаев А.В. по обвинению его в указанном преступлении. Как следует из материалов дела между ФИО8 и Алмаев А.В. был разговор об этом, но конфликта не было.

ФИО8, как следует из материалов дела, употребил незначительное количество алкоголя, то есть практически был трезвый и хорошо помнит происходящее.

Напротив, Алмаев А.В. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, с чем связано «запамятование» им событий происшедшего.

Действия Алмаев А.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности двум лицам. Он, достоверно зная, что в доме находятся малолетние ФИО7, ... года рождения, и Алмаев В.В., ... года рождения, которые спали, не предвидя наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти кого-либо из лиц, находящихся в доме, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог их предвидеть, предварительно не убедившись в том, что в печи не имеется горящих либо тлеющих углей, закрыл задвижку отопительной печи. В период времени с 24 часов ... года до 4 часов ... года в доме произошло образование окиси углерода. В результате длительного воздействия на организм окиси углерода наступила смерть ФИО77 и ФИО7

По представленным материалам, его поведению в суде психическая полноценность Алмаев А.В. не вызывает сомнения и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства.

Алмаев А.В. ранее не судим. Характеризуется по месту жительства положительно, алкоголем не злоупотребляет. Принимает участие в общественной жизни села. Смягчающим его наказание обстоятельством суд признает то, что потерпевшие Алмаева В.В., которая является его родной сестрой и Скибенко Н.В., с которой он находится в дружеских отношениях, его простили, просят строго не наказывать, отягчающим обстоятельством- то, что преступление совершено в отношении малолетних.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Алмаев А.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с применением ч.3 ст.109 УК РФ, в данном случае не имеется, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность виновного.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 рублей, следует взыскать с Алмаев А.В. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алмаев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.109 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Алмаев А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать Алмаев А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2029 (две тысячи двадцать девять) рублей, взыскать с Алмаев А.В. в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 21 июня 2010 года

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков