Приговор о признании виновным по делу об умышленном причинении тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека



Дело № ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск ... года

Судья ... суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Садовниковой Е.В.,

подсудимой ФИО2,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженки ... района ..., русской, гражданина Российской Федерации, образование среднее, неработающей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, проживающей в ... района Забайкальского края, ..., ..., ..., зарегистрированной ..., ... ... ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершила умышленное причинение тяжкого вред здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

... года в вечернее время ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, распивала спиртные напитки на кухне своей квартиры № ..., расположенной по адресу: ..., дом № ... ... района Забайкальского края. В ходе распития спиртных напитков в квартиру ФИО2 зашёл её отец ФИО5, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. В результате воз­никшего конфликта, на почве личных неприязненных отношений, между ФИО2 и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО2 нанёс один удар табуретом по спине ФИО2, после чего вышел из квартиры на лестничную площадку указанного дома. После нанесённого удара табуретом по спине, у ФИО2 возник умысел на причинение ФИО5 телесных повреждений. С этой целью ФИО2 взяла со стола в кухне столовый нож, вышла следом за Пинеги­ным В.А. на лестничную площадку дома № ... по ..., где из личных непри­язненных отношений к ФИО5, умышленно, с целью причинения телесных поврежде­ний, осознавая общественную опасность своих действий, желая наступления последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО5, нанесла ему один удар ножом в область грудной клетки. После того как ФИО5 от полу­ченного ножевого ранения согнулся, зажав рану, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение телесных повреждений ФИО5, умышленно нанесла ещё один удар столовым ножом ФИО5 в область грудной клетки, после чего скрылась с места преступления.

В результате умышленных действий ФИО2, ФИО5 получил телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения (две раны) грудной клетки сле­ва с повреждением перикарда, которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируют­ся как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями ФИО5. был госпитализирован в ОКБ № ... ....

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший, в деле имеется его заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Она умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасным орудием преступления - ножом нанесла потерпевшему ФИО5 два удара в область грудной клетки слева, причинив два проникающих колото-резаных ранения грудной клетки слева с повреждением перикарда, которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируют­ся как тяжкий вред здоровью.

О прямом умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует избранное подсудимой орудие преступления - нож, нанесение удара с достаточной силой.

В судебном заседании с достоверностью было установлено, что ФИО2 до причинения ФИО6 двух ударов ножом находилась в кв. № ... дома № ... по ... в ..., а не в кв. № ... дома № ... по ... как указано в обвинительном заключение, так как сама подсудимая ФИО2 показала, что она проживает в кв. № ... дома № ... по ... в справке и характеристике с места жительства указано, что ФИО2 проживает в кв. № ... дома № ... по ... (л.д.88,91).

Учитывая изложенное, поведение ФИО2 в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнения. Поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО2 не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины, противоправное поведение потерпевшего, который первым ударил подсудимую стулом по спине, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Однако учитывая, что ФИО2 совершила тяжкое преступление против личности, с использованием опасного орудия преступления - ножа, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вместе с тем ФИО2 имеется на иждивении малолетнего ребенка ФИО7, ... года рождения, поэтому суд считает возможным применить к подсудимой отсрочку отбывания наказания на основании ч.1 ст. 82 УК РФ до достижения ребенком ФИО7, ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... подлежат взысканию расходы, связанные со стационарным лечением потерпевшего в сумме 34356 рублей 46 копеек.

Вещественные доказательства – но как орудие преступления, табурет, спортивную кофту, футболку как не представляющие ценности следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 1521 рубль 75 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 Анну Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ назначенное ФИО2 наказание отсрочить до достижения ребенком ФИО7, ... года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Обязать ФИО2 Анну Владимировну не менять постоянного места жительства и работы без уведомления органа осуществляющего исправление осужденной, не допускать нарушений общественного порядка, один раз в два месяца является на регистрацию в орган осуществляющий исправления осужденной.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора удовлетворить.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с ФИО2 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по ... расходы, связанные со стационарным лечением потерпевшего в сумме 34356 (тридцать четыре тысячи триста пятьдесят шесть) рублей 46 копеек.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, табурет, спортивную кофту, футболку уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Глотова А.И. в сумме 1521 (одна тысяча двадцать один) рубль 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу ... года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева