Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № ... 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск ... года

Судья ... суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника ФИО3 представившего удостоверение № ... и ордер № ... 43679,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, проживающего ... района Забайкальского края ... ..., судимого ... года ... судом по ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от ... года и окончательно 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, освобожден условно досрочно ... года по постановлению Краснокаменского городского суда на 1 год 11 месяцев 10 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь со ... года на ... года ФИО2, находясь в ... района Забайкальского края с целью кражи чужого имущества пришел к дому ... по ..., принадлежащего ФИО5, где реализуя свой преступный умысел путем выставления стекла в окне веранды указанного дома и через образовавшийся оконный проем, незаконно с целью хищения проник внутрь дома, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления с целью наживы, тайно похитил из спальной комнаты указанного дома денежные средства в сумме 4800 рублей и двенадцать пакетов спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра производства КНР стоимостью 10 рублей за один пакет на общую сумму 120 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 4920 рублей, который для последней является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он в ночь со 02 февраля на ... года с целью кражи, незаконно проник в дом № ... по ... в ... района Забайкальского края, принадлежащий ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил денежные средства в сумме 4800 рублей, и 12 пакетов спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра производства КНР, стоимостью 10 рублей за один пакет на общую сумму 120 рублей, причинив ФИО5 ущерб на общую сумму 4920 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как ее заработная плата небольшая.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

ФИО2 ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО2 ранее был дважды осужден за совершение умышленных преступлений средней тяжести к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашено в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении ФИО2 суд признает признание вины подсудимым, и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей, то, что он является инвалидом третьей группы, однако, учитывая, что ФИО2 совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему необходимо назначить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката ФИО3 в сумме 507 руб. 25 коп за один день работы (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 8 (восемь) месяцев без штрафа.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № ... ... ... от ... года и окончательно назначить ФИО2 наказание по совокупности приговоров 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ... года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 31 мая 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева