Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № .../ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 18 мая 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре ФИО4,

а также с участием потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженца ... района Ставропольского края, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, не работающего, проживающего ... ... ..., судимого ... года ... судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, ... года ... судом по ч. 1 ст. 215-2 УК РФ окончательно наказание - 3 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, ... года освобожден условно-досрочно постановлением ... суда на 11 месяцев 6 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года около 17 часов ФИО2, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в ... края по адресу: ... дом ... кв. ..., увидев что хозяйка квартиры ФИО5 уснула, решил похитить находящиеся в квартире товароматериальные ценности. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления с целью наживы, тайно похитил из коридора вышеуказанной квартиры: видеокамеру, производства Кореи, стоимостью 9500 рублей, одну пару женских босоножек, производства КНР, стоимостью 1500 рублей, детский кинотеатр производства КНР, стоимостью 6500 рублей, радиотелефон марки «Панасоник» производства КНР, стоимостью 2000 рублей, массажер, производства Германии, стоимостью 1899 рублей, пиджак, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на сумму 22699 рублей, который для последней является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он ... года тайно из квартиры ФИО5 похитил товароматериальные ценности на сумму 22699 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб, так как пенсия у нее не большая. Имеет на иждивении дочь.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

ФИО2 ранее судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

ФИО2 ранее был осужден за совершение умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашено в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении ФИО2 суд признает признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, поэтому суд считает возможным назначить ФИО2 наказание не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката Глотова А.И. в сумме 507 руб. 25 коп за один день работы (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в тридцать суток являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка, принять меры к трудоустройству.

Меру пресечения ФИО2 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 руб. 25 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 28 мая 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева