Дело № 1-135/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 28 октября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимых Федоров С.Б., Савин В.П., Козлов А.Г., Суслов С.А.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордеры № 35919, 35931,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер №31709,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Козлов А.Г., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, холостого, работающего рабочим в ООО «Улан», военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., судимого Калганским районным судом Читинской области 03 февраля 2006 года по п. «а,б» ч.5 ст.69 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 3 февраля 2006 года окончательно назначено 1 год 9 месяцев лишения свободы, освобожден по постановлению Черновского районного суда города Читы от 12 февраля 2007 года условно-досрочно на неотбытый срок 7 месяцев 16 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
Федоров С.Б., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, работающего рабочим в ООО «Норинское», военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
Савин В.П., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 10 классов, работающего рабочим в ООО «Норинское», военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Суслов С.А., родившегося ..., уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, холостого, неработающего, военнообязанного, проживающего в ..., ул...., ..., судимого 29 августа 2007 года Калганским районным судом Читинской области по п. «а,б» ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 29 августа 2007 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобожден условно-досрочно по постановлению Краснокаменского городского суда от 01 октября 2009 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 11 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Козлов А.Г., Савин В.П., Федоров С.Б. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору – 21 августа 2009 года Козлов А.Г., Федоров С.Б. совершили кражу то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору -23 августа 2009 года. Козлов А.Г. и Суслов В.П. совершили покушение, то есть умышленные действия лиц, непосредственно направленные на совершение преступления – на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.
20 августа 2009 года в вечернее время Козлов А.Г., находясь в ... ... ..., проходил по улице ..., где встретил Савин В.П. У Козлов А.Г. возник умысел на совершение кражи арбузов с пашни, принадлежащих ООО СП «...».
Он предложил Савин В.П. съездить на пашню и похитить арбузы, Савин В.П. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Козлов А.Г. на совершение кражи арбузов, принадлежащих ООО СП «...». В это время к Козлов А.Г. и Савин В.П. подошел Федоров С.Б., которому Козлов А.Г. и Савин В.П. также предложили съездить на пашню и похитить арбузы, принадлежащие ООО СП «...», на что Федоров С.Б. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Козлов А.Г. и Савин В.П. Они договорились, что Федоров С.Б. возьмет лошадь, запряженную в телегу, а Козлов А.Г. и Савин В.П. подойдут к квартире ... ..., принадлежащей Фёдорову С.Б. по улице ..., где они встретятся и поедут за арбузами на пашню, принадлежащую ООО СП «...».
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение арбузов, действуя согласно имеющейся договоренности около 01 часа ночи 21 августа 2009 года Федоров С.Б. на лошади, запряженной в телегу, подъехал на улицу ... ..., где, возле своего дома № ... встретился с Козлов А.Г.
и Савин В.П., с которыми совместно поехали на пашню ООО СП «Виктория», расположенную в семи километрах в северную сторону от села ..., где росли арбузы. Приехав на указанное поле, где росли арбузы, Козлов А.Г., Савин В.П., Фёдоров С.Б. по предварительному сговору между собой, направленному на тайное хищение арбузов, принадлежащих ООО СП «...», путем свободного доступа, зашли на это арбузное поле и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, и желая их наступления, тайно похитили с арбузного поля, принадлежащего ООО СП «...», 12 арбузов, общей массой 49 килограммов 565 граммов, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2230 рублей 43 копейки, принадлежащие ООО СП «...». С похищенными арбузами с места преступления Козлов А.Г., Савин В.П., Федоров С.Б. на лошади, запряженной в телегу, скрылись, причинив материальный ущерб ООО СП «...» в сумме 2230 рублей 43 копейки. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, 22 августа 2009 года в вечернее время, находясь в селе ... ..., Козлов А.Г., имея умысел на совершение кражи с пашни арбузов, принадлежащих ООО СП «...» пришел домой к Федоров С.Б. по адресу: ..., дом № ..., ... села ... и предложил ему съездить на пашню, расположенную в 7 километрах в северную сторону от села ..., чтобы похитить арбузы, принадлежащие ООО СП «...», на что Федоров С.Б. согласился. Тем самым Козлов А.Г. и Федоров С.Б. вступили преступный сговор между собой. Они договорились, что поедут за арбузами на пашню, принадлежащую ООО СП «...», верхом на своих лошадях.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение преступления, действуя согласно договоренности около 01 часа ночи 23 августа 2009 года Козлов А.Г. на своей лошади подъехал к ограде дома № ... квартиры № ... по улице ... села ... за Федоров С.Б., который сел на свою лошадь и совместно с Козлов А.Г. поехали на пашню ООО СП «...», расположенную в 7 километрах в северную сторону от села .... Приехав на пашню, Козлов А.Г. и Федоров С.Б., по предварительному сговору между собой путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, и желая их наступления, тайно похитили с арбузного поля 11 арбузов, общим весом 45 килограмм 435 граммов, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 2044 рублей 58 копеек, принадлежащих ООО СП «...». С похищенными арбузами с места преступления Козлов А.Г. и Федоров С.Б. на своих лошадях скрылись, причинив материальный ущерб ООО СП «...» в сумме 2044 рублей 58 копеек.
Кроме того, 25 октября 2009 года в 24-м часу в ... Козлов А.Г. и Суслов С.А., проходили по ул. ..., напротив воинской части 2018 п. Приаргунск. Проходя мимо магазина «Импульс», принадлежащего ФИО10, расположенного на ул. ..., напротив войсковой части № ..., Козлов А.Г. увидел, что в указанном магазине не горит свет. У него возник умысел на кражу спиртных напитков из магазина. После этого Козлов А.Г. предложил Суслов С.А., который шёл рядом с Козлов А.Г., совершить кражу спиртных напитков и сигарет из магазина «Импульс», на что Суслов С.А. согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Козлов А.Г. на совершение кражи чужого имущества, а именно: 5 бутылок водки, ёмкостью 1 литр каждая, марки «Зелёная марка» стоимостью 280 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 1400 рублей, 2 бутылки пива емкостью 1,5 литра каждая марки «8 Крепкое» стоимостью 75 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 150 рублей, одного блока сигарет «Море», стоимостью 170 рублей, всего на общую сумму 1720 рублей. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение товарно-материальных ценностей, принадлежащих ФИО10, Козлов А.Г. и Суслов С.А. согласно имеющейся между ними договоренности, подошли к окну, которое выходило в сторону ..., где подняв роликовые ставни и разбив оконное стекло, пытались незаконно, с целью хищения проникнуть в помещение магазина «Импульс», принадлежащего ФИО10, но довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей, не смогли, так как по сигналу на пульте охраны, прибыли сотрудники милиции, чем пресекли попытку проникновения в магазин, в связи с чем, преступление Суслов С.А. и Козлов А.Г. не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Козлов А.Г., Савин В.П., Федоров С.Б., Суслов С.А. согласны с предъявленными обвинениями, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитниками, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитники поддержали ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель, потерпевший ФИО12 и представитель потерпевшего ФИО11 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинения, с которыми согласились подсудимые Козлов А.Г., Савин В.П., Федоров С.Б., Суслов С.А. обоснованные, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Козлов А.Г., Савин В.П., Федоров С.Б. по эпизоду от 21 августа 2009 года квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Они, заранее договорившись между собой о совместном тайном хищении с поля ООО СП «...» арбузов, похитили 12 арбузов, общей массой 49 килограммов 565 граммов, стоимостью 45 рублей за 1 килограмм на общую сумму 2230 рублей 43 копейки, принадлежащие ООО СП «...», чем причинили ООО СП «...» материальный ущерб на сумму 2230 рублей 43 копейки.
Суд действия Козлов А.Г., Федоров С.Б. по эпизоду от 23 августа 2009 года квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Фёдоров С.Б. и Козлов А.Г., заранее договорившись о совместном совершении преступления, тайно, с поля ООО СП «...», похитили 11 арбузов, принадлежащих ООО СП «...», общей массой 45 килограммов 435 граммов, чем причинили ООО СП «...» материальный ущерб на общую сумму 2044 рублей 58 копеек.
Суд действия Козлов А.Г., ФИО13 квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления – на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
Они, заранее договорившись между собой проникнуть в магазин «Импульс», принадлежащий ФИО10, с целью тайного хищения принадлежащих ему товаро-материальных ценностей, размещенных в нем, на общую сумму 1720 рублей, пытались проникнуть с этой целью в магазин, подняв роликовые ставни и разбив стекло в окне. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Прибыли сотрудники милиции и пресекли преступные действия Козлов А.Г. и Суслов С.А.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершенных преступлениях, количество совершенных преступлений, личности виновных, смягчающие и отягчающие наказание Суслов С.А. и Козлов А.Г. обстоятельства.
Козлов А.Г. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно. Ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, вновь совершил умышленные преступления средней тяжести, то есть согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Козлов А.Г. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Учитывая в качестве смягчающих наказание Козлов А.Г. обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, суд считает возможным назначить Козлов А.Г. окончательное наказание с применением ст.73 УК РФ в виде лишения свободы условно.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы не применять.
Суслов С.А. ранее судим за умышленные преступления средней тяжести, в том числе за преступления, которые он совершил достигнув возраста восемнадцати лет, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, то есть согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
Суслов С.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Калганского районного суда Читинской области от 12 ноября 2008 года после условно-досрочного освобождения. Поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая, что преступление Суслов С.А. совершил до вступления в законную силу Федерального закона от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Суслов С.А. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Федоров С.Б. не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, признал свою вину и раскаялся в содеянном, а также наличие малолетних детей.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Федоров С.Б. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает возможным назначить Федоров С.Б. за совершенные преступления наказание в виде штрафа.
Савин В.П. не судим, характеризуется по месту жительства и работы положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Савин В.П. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Суд считает возможным назначить Савин В.П. наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает, имущественное положение Федоров С.Б. и Савин В.П., возможность получения ими заработной платы и иного дохода.
Вещественные доказательства: три рюкзака следует уничтожить как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 24 347 рублей 52 копейки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Козлов А.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21 августа 2009 года) на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 августа 2009 года) на срок 2 (два) года без ограничения свободы;
- по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Козлов А.Г. окончательное наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Козлов А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Признать Савин В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
Признать Федоров С.Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа:
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 21 августа 2009 года) в размере 3000 (трех тысяч) рублей;
- по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 23 августа 2009 года) в размере 3000 (трех тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Федоров С.Б. окончательное наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Признать Суслов С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.70, п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Калганского районного суда Читинской области от 12 ноября 2008 года, и окончательно назначить Суслов С.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Козлов А.Г., Савин В.П., Федоров С.Б. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Суслов С.А. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Суслов С.А. исчислять со дня провозглашения приговора.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: три рюкзака уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 24 347 (двадцать четыре тысячи триста сорок семь) рублей 52 копейки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Суслов С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 09 ноября 2010 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков