Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-102/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 25 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,

подсудимого Вязникова С.Н.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62643,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшей ФИО2,

представителя потерпевшей – Прудник З.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вязникова С.Н., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, не семейного, работающего ООО «***» - выбойщиком, проживающего ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вязников С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года в ночное время Вязников С.Н., находясь в ... достоверно зная о том, что в гараже, принадлежащем ФИО1 находится мотоцикл марки ИЖ-7-108, 1990 года выпуска, принадлежащий ФИО2, решил тайно похитить его. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Вязников С.Н. в апреле 2010 года в ночное время, с целью кражи чужого имущества, пришел в дому № ... по ..., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями ни кто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений, путем свободного доступа проник в ограду дома № ... по ... и путем спила навесного замка, проник в гараж, откуда тайно из корыстных побуждений похитил мотоцикл марки ИЖ-7-108, 1990 года выпуска стоимостью 2500 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным Вязников С.Н. с места преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб в сумме 2500 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Вязников С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель, потерпевшая, представитель потерпевшей согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Вязников С.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Вязникова С.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он в апреле 2010 года с целью кражи проник в гараж, откуда похитил мотоцикл марки ИЖ-7-108, 1990 года выпуска, принадлежащий ФИО2, стоимостью 2500 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.

Вязников С.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание обстоятельством в отношении Вязникова С.Н. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что он совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вязникова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Процессуальные издержки в сумме 507 руб. 25 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Вязникову С.Н. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда от 07 октября 2010 года приговор Приаргунского районного суда от 25 августа 2010 года в отношении Вязникова С.Н. изменить, признать за потерпевшей ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска, вопрос о размере возмещения гражданского иска передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. В остальной части тот же приговор оставить без изменений. Кассационную жалобу потерпевшей удовлетворить частично.

Приговор вступил в законную силу 07 октября 2010 года.

Копия верна: судья Т.П. Бакшеева