Дело №1-17/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск «23» апреля 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимых Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 95975,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордеры № 31692, 31693 и 31698,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевших ФИО1, ФИО2, ФИО3,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Стариков И.Н., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, ..., холостого, проживающего в ..., военнообязанного, судимого 28 марта 2001 года Краснокаменским городским судом Читинской области по п. «а,б,в,г» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,
Макаров С.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, ..., военнообязанного, проживающего в ..., судимого Приаргунским районным судом Забайкальского края 23 ноября 2009 года по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ,
Шестаков А.С., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, ..., холостого, военнообязанного, проживающего в ..., судимого Приаргунским районным судом Читинской области 19 марта 2009 года по п. «а,б,в» ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору в отношении ФИО3 Кроме того, Макаров С.В. и Стариков И.Н. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, группой лиц по предварительному сговору в отношении ФИО1 Кроме того, Шестаков А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2009 года находясь в ..., Макаров С.В., Стариков И.Н., Шестаков А.С. и ФИО11 на автомобиле, ВАЗ 2109 (государственный регистрационный знак № ...), принадлежащим ФИО11, в дневное время проезжали по ... мимо дома № ..., где увидели ФИО3 Макаров С.В., Стариков И.Н. и Шестаков А.С., вступив в преступный сговор между собой, имея умысел на незаконное, безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО3, попросили ФИО11 остановиться у данного дома, где Макаров С.В., подозвав ФИО3, потребовал передачи ему, Шестаков А.С. и Стариков И.Н. денежных средств в сумме 5000 рублей. ФИО3 ответил, что денег у него нет. Макаров С.В. снова потребовал передачи им 5000 рублей, угрожая при этом словесно расправой ФИО3 ФИО3, опасаясь физического и численного превосходства, угроз применения к нему физического насилия со стороны Макаров С.В., Стариков И.Н. и Шестаков А.С., сообщил им, что у него имеются деньги на его лицевом счете в Сбербанке РФ и пластиковая карта, обеспечивающая доступ к данномy лицевому счету. После чего ФИО3 взял пластиковую карту и вместе с Макаров С.В., Шестаков А.С. и Стариков И.Н. на автомобиле под управлением ФИО11 приехали в ... к отделению Сбербанка РФ и, проверив лицевой счет ФИО3, убедились, что денежных средств на нем нет. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное, безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО3, действуя согласованно Макаров С.В., Стариков И.Н., Шестаков А.С. на автомобиле, под управлением ФИО11, взяв с собою ФИО3, на указанном автомобиле выехали за ..., где действуя совместно и согласованно, угрожая применением физического насилия, требовали у него найти где-нибудь деньги в сумме 5000 рублей и передать им. В подтверждение реальности угрозы, Шестаков А.С. достал из багажника автомобиля пакет с веревкой и, показывая веревку, Шестаков А.С., Стариков И.Н. и Макаров С.В. угрожали ФИО3 тем, что при его отказе в отыскании и передачи им денег, они свяжут его, обольют бензином и подожгут. Воспринимая угрозу убийством и причинения вреда здоровью реально, ФИО3 испугался и по телефону пытался найти деньги для них у своих знакомых, но не смог дозвониться. Боясь исполнения Шестаков А.С., Стариков И.Н. и Макаров С.В. угроз, ФИО3 сказал им, что у него в детском доме имеется страховка на сумму 10000 рублей. Макаров С.В., Стариков И.Н. и Шестаков А.С. потребовали получения страховой суммы и передачи денежных средств им. В связи с этим Шестаков А.С., Макаров С.В., Стариков И.Н. на автомобиле под управлением ФИО11 привезли ФИО3 на его временное место жительства по адресу: ..., где продолжали требовать деньги, при этом потребовали передачи пластиковой карты Сбербанка РФ с пин-кодом и сберегательной книжки на имя ФИО3, имея умысел на передачу им права на чужое имущество. ФИО3, боясь исполнения угроз со стороны Шестаков А.С., Стариков И.Н. и Макаров С.В., передал им пластиковую карту Сбербанка РФ, сведения о пин-коде, сберкнижку на свое имя, обещав им, что получив страховые выплаты, он отдаст им деньги. После чего Стариков И.Н., Шестаков А.С. и Макаров С.В. уехали, забрав у ФИО3 сберкнижку, пластиковую карту Сбербанка РФ и сведения о пин-коде к пластиковой карте, которые предоставляют право на получение денежных средств с лицевого счета, открытого в Сбербанке РФ на имя ФИО3
Макаров С.В. и Стариков И.Н., используя пластиковую карту Сбербанка РФ, предоставляющую возможность получения и использования денежных средств, находящихся на лицевом счете, открытого на имя ФИО3 в Сбербанке РФ в августе-сентябре 2009 года, сняли денежные средства с лицевого счета № ...: 24 августа 2009 года в сумме 500 рублей, 24 августа 2009 года в сумме 4000 рублей, 25 августа 2009 года в сумме 150 рублей, 21 сентября 2009 года в сумме 3800 рублей, 21 сентября 2009 года в сумме 4500 рублей, 22 сентября 2009 года в сумме 200 рублей, на общую сумму 13150 рублей, и распорядились по своему усмотрению, чем причинили ФИО3 моральный вред и материальный ущерб на общую сумму 13150 рублей.
Кроме того, 04 сентября 2009 года в дневное время в ... Макаров С.В., и Стариков И.Н. проходили мимо строящегося дома, расположенного по ..., где увидели ФИО1 Макаров С.В. и Стариков И.Н., имея умысел на незаконное безвозмездное изъятие денежных средств, вступив в преступный сговор между собой, подошли к ФИО1 и потребовали передачи им денежных средств в размере 15000 рублей. ФИО1 ответил, что у него нет денег. Макаров С.В. и Стариков И.Н., действуя совместно и согласованно, угрожая применением физического насилия, из корыстных побуждений, продолжали требовать от ФИО1 деньги в сумме 15000 рублей. В подтверждение своих незаконных действий, они, с целью убедить потерпевшего в решительности своих намерений, потребовали передачи автомобиля ВАЗ 21011 (государственный регистрационный знак № ...), принадлежащего ФИО1 стоимостью 25000 рублей, угрожая при этом, что пока ФИО1 не отдаст им требуемые 15000 рублей, автомобиль они ему не вернут и будут им пользоваться. Понимая численное и физическое превосходство, ФИО1 испугался, угрозу насилия со стороны Макаров С.В. и Стариков И.Н. воспринял реально и передал ключи от своей машины Макаров С.В. После чего Макаров С.В. и Стариков И.Н. на автомобиле марки ВАЗ 21011 (государственный регистрационный знак № ...), принадлежащем ФИО1, с места преступления скрылись, причинив своими умышленными действиями потерпевшему ФИО1 моральный вред и материальный ущерб на сумму 25000 рублей. Полученную под угрозой применения насилия автомобиль ВАЗ 21011 (государственный регистрационный знак № ...) Макаров С.В. и Стариков И.Н. использовали в личных целях.
Кроме того, 25 сентября 2009 года Шестаков А.С. находился в ..., у себя дома по ..., где у него возник умысел, направленный на тайное хищение крупно-рогатого скота, с целью наживы. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель наживы, Шестаков А.С., зная, что у жительницы ..., ФИО2 в личном подсобном хозяйстве имеется крупно-рогатый скот, в ночь на 28 сентября 2009 года пришел к надворным постройкам, расположенным по ..., принадлежащим ФИО2, возле которых находился крупно-рогатый скот, принадлежащий потерпевшей, и осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Шестаков А.С. тайно из корыстных побуждений похитил одну голову крупно-рогатого скота в возрасте 5 лет, принадлежащую ФИО2, стоимостью 18540 рублей.
С похищенным Шестаков А.С. с места преступления скрылся, и распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 18540 рублей, который для нее является значительным.
Подсудимый Стариков И.Н. по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения виновным себя не признал и в судебном заседании показал, что в середине августа 2009 года он, Макаров С.В., Шестаков А.С. и ФИО11 на автомашине ФИО11 ехали по .... Когда проезжали мимо дома ФИО39, Макаров С.В. попросил остановить машину, вылез из машины, подозвал ФИО3 Они стояли, разговаривали. Он открыл дверку автомашины, сказал Макаров С.В. ехать на природу. Макаров С.В. сел в машину. Также сел в машину и ФИО3 На автомашине выехали за село, там сидели, выпивали. ФИО3 также немного употреблял спиртное. Когда спиртное закончилось, они стали думать, где взять его еще. Тогда ФИО3 сам предложил, сказал, что у него есть карточка, на нее должны перечислить деньги, нужно съездить и проверить ее. Они заехали к ФИО3 домой. Он зашел домой, вынес конверт. Поехали в ... к банкомату, проверили карту. На ней денег не оказалось. Поехали обратно в .... Макаров С.В. передал ему конверт, который выносил из дома ФИО3 Он конверт положил в «бардачок» машины. Когда приехали в ... ФИО3 вышел возле дома ФИО39, а они уехали. Конверт забрал Макаров С.В. Прошло дня 3-4, они зашли к сестре ФИО3 Макаров С.В. разговаривал с братом ФИО3 – ФИО41. Не знает, о чем они разговаривали. Потом вышел ФИО3, они поговорили. Затем они с Макаров С.В. с карты ФИО3 снимали деньги: несколько раз снимали в сумме по 3000 рублей, по 4000 рублей, всего какую сумму – не помнит. Карточка была у Макаров С.В.
4 сентября 2009 года он зашел за Макаров С.В., пошли на улицу ... к Шестаков А.С. Встретили ФИО15 и ФИО14, которые выходили из .... Пошли с ними. Проходили мимом строящегося дома, там работали ФИО1, его отец, ФИО13 Подошли к ним, сели, попросили разрешения выпить. Сидели, выпивали, разговаривали. Не помнит, употреблял ли спиртное ФИО1 Спросили у ФИО1 о том, его ли стоит машина. Он ответил, что его. Попросили у ФИО1 машину для того, чтобы прокатиться. ФИО1 сказал, что в машине нет бензина. Они сказали, что машину заправят. ФИО1 достал ключи от машины и отдал им. Он спросил у него до какого времени они работают, чтобы приехать и вернуть машину. ФИО1 сказал, что они работают до 6 часов вечера. Они сели с Макаров С.В. в машину и уехали. Вечером задержались, не смогли вовремя приехать. Им сказали, что их ищет милиция. Они поехали отдавать машину. По дороге у них закончился бензин. Они забрали из машины документы, для того, чтобы их не своровали, оставили машину, пошли домой. Думали, что машину на следующий день заправят и отдадут. На следующий день он попросил своего дядю – ФИО12, чтобы он свозил их до ФИО1, чтобы выяснить, что произошло. Он сказал ФИО1, что они ничего не делали, не отбирали машину, чтобы не заявляла в милицию. На что ФИО1 ответила: «Привезете 15000 рублей, потом поговорим». Он отдал ей ключи от машины и документы.
Подсудимый Макаров С.В. по обоим эпизодам предъявленного ему обвинения виновным себя не признал и в судебном заседании показал, что в один из дней августа 2009 года на автомашине катались со Стариков И.Н., Шестаков А.С., ФИО11 по селу. Решили съездить на «природу», там распить спиртное. Когда проезжали мимо дома ФИО39, он увидел ФИО3, попросил ФИО11 остановить машину. Вылез из машины, окликнул ФИО3 Стали с ним разговаривать, так как долго не виделись. Затем Стариков И.Н. позвал ехать. Он предложил ФИО3 поехать с ними. ФИО3 согласился. Приехали на «***», сидели, выпивали. ФИО3 выпил немного пива. Когда спиртное закончилось, стали думать, где и у кого занять деньги на спиртное. ФИО3 сказал, что у него имеется карта, на нее должны быть перечислены деньги. Они поехали, остановились около дома ФИО39. ФИО3 зашел в дом, вынес конверт, сел с ними в машину. Приехали в ... к банкомату. ФИО3 проверил карту, сказал, что деньги на нее не зачислены. Поехали обратно в .... ФИО3 сказал, что на днях деньги на карту должны зачислить. Сказал, что на следующий день он будет калымить, чтобы они сами сняли деньги с карты. Чтобы приехали к нему вечером, он им отдаст сколько надо денег. ФИО3 также сказал, что если он встретит брата - ФИО3 Алексея, чтобы ему сказал, что он должен деньги, чтобы он не ругал его за то, что он раздает деньги. ФИО3 вышел из машины. На следующий день или через дня два приехали в ... к банкомату, однако деньги на карту не были зачислены. Пошли со Стариков И.Н. к ФИО45, там находились ФИО3 и ФИО46. Он позвал ФИО46 на улицу, сказал что ФИО48 должен 5000 рублей, поэтому он дал пластиковую карту, чтобы он с нее снял деньги. ФИО41 позвал ФИО3, тот подтвердил это. Потом через два дня снова приехали к банкомату, было 4000 рублей или 3000 рублей, они их со Стариков И.Н. сняли. Со Стариков И.Н. несколько раз снимали деньги с карты. Деньги потратили на одежду, спиртные напитки. Потом он карту, пин-код к ней и сберегательную книжку потерял.
В один из дней сентября 2009 года они со Стариков И.Н. пошли к Шестаков А.С. на улицу .... С собой у них было вино. Встретили ФИО50 и ФИО51. Проходили мимо строящегося дома, подошли. Там находились ФИО1, его отец, ФИО13, ФИО25. предложили им выпить, они согласились. Стали все вместе выпивать. Когда вино закончилось, попросили у ФИО1 машину покататься. Он сказал, что в машине нет бензина. Они сказали, что заправят машину бензином. Стариков И.Н. поинтересовался у него до какого времени они работают. ФИО1 сказал, что до шести часов. Они сели в машину, проехали по селу. Вовремя машину не вернули. Им сказали, что их ищет милиция. На ... в машине закончился бензин. Они вышли из машины, машину скатили с обочины. Забрали из машины ключи и документы, пошли домой. Думали, что на следующий день заправят машину бензином и отдадут. На следующий день дядя Стариков И.Н. – ФИО12 довез их до ФИО1. Из дома вышла мать ФИО1 Они сказали, что надо поговорить с ФИО52. Она сказала, что они якобы отобрали у него машину. Они сказали, что ФИО52 сам дал им машину. ФИО1 сказала: «Несите 15000 рублей, тогда поговорим». Разговор не получился. Они отдали ей ключи от машины и ушли.
Подсудимый Шестаков А.С. виновным себя в преступлении, предусмотренном п.п. «б,в» п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ не признал и по данному эпизоду в судебном заседании показал, что с ФИО11, Стариков И.Н., Макаров С.В. катались на машине по ..., собрались выехать на «природу» погулять. По дороге Макаров С.В. попросил ФИО11 остановить машину. Макаров С.В. вылез из машины, подошел к ФИО3 Стариков И.Н. открыл дверку и позвал Макаров С.В. В машину сели Макаров С.В., а также ФИО3 Поехали за село на «***», там стали распивать спиртное. ФИО3 также распивал спиртное, но меньше их. Когда спиртное закончилось, стали думать у кого можно деньги занять, чтобы купить спиртное. ФИО3 сказал, что у него есть платиковая карта, на нее должны перечислить деньги. Заехали к ФИО39, где ФИО3 проживал у своей двоюродной сестры ФИО20. ФИО3 зашел в дом, вынес конверт, сел в машину и они поехали в .... Там ФИО3, Макаров С.В. и Стариков И.Н. вышли из машины, пошли к банкомату. Через минут пять они вернулись. ФИО3 сказал, чтобы конверт остался у Макаров С.В. Макаров С.В. сказал, что конверт будет у него. Передал конверт Стариков И.Н., тот положил его в «бардачок» машины. Они поехали в .... ФИО3 сказал, что если брат ФИО41 спросит о карте, чтобы Макаров С.В. сказал ему, что якобы он должен ему деньги. После этого он с Макаров С.В. и Стариков И.Н. не ездил к банкомату снимать деньги с карты.
Виновность подсудимых Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. в вымогательстве в отношении ФИО3 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО3 в судебном заседании показал, что летом 2009 года он приехал в ... в гости. Жил сначала у сестры ФИО45, потом стал жить у двоюродной сетсры ФИО20, которая проживала по ... в .... В один из дней он вышел из дома на веранду, мимо дома ехала машина. Открылась дверка автомашины, там находились Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. Они пригласили его в машину. Он отказался. Они стали повышать тон, угрожать, грубо говорили. Ему пришлось сесть в машину. Они стали требовать у него деньги в сумме 5000 рублей. Он сказал, что денег у него нет, живет только на стипендию. Сказал, что у него имеется пластиковая карта Сбербанка, но на ней тоже нет денег. Они попросили, чтобы он принес им карту, отдал. На машине поехали в отделение Сбербанка, через банкомат проверили карту, денег на этой карте не было. Он думал, что они увезут его обратно в .... Но они проехали село, выехали за ферму. Шестаков А.С. сказал, что если нет денег, он думал где их будет брать. Затем Макаров С.В. стал говорить, чтобы он давал номера телефонов, где он может взять деньги, он стал говорить, а Макаров С.В. звонить. Затем в машину сели Стариков И.Н. и Шестаков А.С. Шестаков А.С. стал показывать ему в пакете веревку. Они говорили, что свяжут его, выльют бензин и подожгут, если он им не достанет денег. Он им сказал, что у него в детском доме осталась страховая сумма в 10 000 рублей, что он отдаст ее им. Однако страховую сумму у него взять не получилось. Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С. забрали у него пластиковую карту Сбербанка, сведения о пин-коде к ней и сберегательную книжку. Он их боялся. Они ему говорили, что если он убежит, они его догонят и будет хуже. Поэтому он не стал убегать. На его счет должны были перечислить стипендию в сумме 420 рублей, пенсию в сумме 4680 рублей и как сироте с училища отправили деньги для подготовки к учебному процессу. Эти денежные средства он так и не получил. Пластиковую карту и сберегательную книжку ему так и не вернули. Он в сентябре 2009 года на занятия в училище не уехал, так как у него не было денег. В машине, на которой приехали Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С. еще находился водитель, но он ничего не говорил, молчал.
Допрошенный при производстве предварительного расследования свидетель ФИО11 показал, что когда на принадлежащей ему автомашине он приезжал по ... в ... со Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С., Макаров С.В. попросил остановиться, открыв дверь, он позвал ФИО3 ФИО3 подошел к машине и Макаров С.В. сказал ему сесть в машину. ФИО3 сел на заднее сиденье. Макаров С.В. сказал ФИО3: «Давай выручай, денег надо 5000 рублей». ФИО3 сказал, что денег нет. Тогда Макаров С.В. сказал: «Давай что-нибудь придумаем. Ты же пенсию получаешь». ФИО3сказал, что сейчас денег нет, но он попробует получить страховку в детдоме. После этого, через несколько дней, он также на своей машине вместе со Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С.С подъехали к дому Кашиных по ..., чтобы Макаров С.В. узнал получил ли деньги ФИО3 Как он узнал, ФИО3 никаких денег ни Макаров С.В., ни Стариков И.Н. ни Шестаков А.С. или кому-либо другому должен не был. Просто он слабый и у него хотели взять денег. Просили как бы в долг, но отдавать деньги конечно никто не собирался. Макаров С.В. вызвал ФИО3, сказал ему сесть в машину. Макаров С.В. спросил у ФИО3: «Что со страховкой?» ФИО3 ответил: «Со страховкой не получается, срок прошел». Макаров С.В. сказал: «Давай думай где взять!», в смысле, что ФИО3 пообещал деньги. ФИО3 говорил, что не знает. После этого Макаров С.В. сказал: «Не хочешь по-хорошему, будет по-плохому» и сказал ему ехать на «...», расположенный возле бывшей свинофермы. Когда они отъезжали от дома ФИО39, ФИО3 открыл дверку и хотел убежать из машины. Но его за руку поймал Макаров С.В., затянул в машину, захлопнул дверку. Они уехали к «***». Шестаков А.С. пересел на другое место, обошел машину ФИО3 оказался между Макаров С.В. и Шестаков А.С. Это они сделали для того, чтобы ФИО3 не сбежал. После этого ФИО3 начали говорить, что он пообещал денег, а слово свое перед «пацанами» не держит, поэтому ему лучше придумать, где взять деньги. Иначе его 15 раз подбросят и ни разу не поймают, побьют так, что мать родная не узнает, сожгут его и т.п. ФИО3 сразу побледнел, по его виду было видно, что он сильно испуган, стал заикаться. В основном угрозы высказывал Макаров С.В., а Шестаков А.С. и Стариков И.Н. «поддакивали». Потом Шестаков А.С. вышел из машины и из багажника достал принадлежащую ему веревку, которую он использовал как трос. Эту веревку Шестаков А.С. показал ФИО3 и сказал, что ей его, то есть ФИО3 свяжут и будут жечь. Он сидел в салоне и понимал, что парни свои угрозы выполнять не собираются, что угрожают только для того, чтобы получить от него деньги. Потом он вышел из машины, отошел, когда вернулся, увидел, что ФИО3 один сидит в машине, в глазах у него были слезы. Макаров С.В., Стариков И.Н., Шестаков А.С. возле машины распивали водку. Через некоторое время Макаров С.В. подошел к машине и спросил ФИО3: «Ну что придумал?» ФИО3 ответил, что у него есть пластиковая карточка и на ней могут быть деньги. Они поехали до дома ФИО39. ФИО3 сходил, взял карту и они поехали в отделение сбербанка .... Макаров С.В., Стариков И.Н. и ФИО3 сходили до банкомата, проверили карту, но денег на ней не было. Макаров С.В. и Стариков И.Н. забрали у ФИО3 пластиковую карту. Когда они сели в машину, то Стариков И.Н. в «бардачок» закинул карточку. После этого они уехали в .... ФИО3 по дороге говорил, чтобы Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С. забрали эту карточку, что деньги на нее все-равно поступят, только чтобы его отпустили. Когда доехали до дома ФИО39, то ФИО3 сказали принести конверт с пин-кодом. ФИО3 принес прозрачную папку с документами, там был паспорт и еще какие-то бумаги. Папку ФИО3 подал Макаров С.В., который ее посмотрел и забрал конверт с пин-кодом. Также он видел, что Стариков И.Н. ложил в бардачок сберегательную книжку, но где он ее взял – не заметил, наверное из папки. Потом папку с документами отдали ФИО3 и сказали, что если он заблокирует карту или обратится в милицию, то ему «не жить». Потом он отвез Макаров С.В., Стариков И.Н. и Шестаков А.С. домой к Макаров С.В. Карточку и сберкнижку из бардачка забирал Стариков И.Н. После этого, примерно через неделю и потом еще раз через неделю. Он по просьбе Стариков И.Н. и Макаров С.В. возил их к банкомату, где они ходили вместе проверять карту, но денег при нем не снимали. Возможно еще и без него ездили к банкомату, но сняли или нет деньги – он не знает (Т.2,л.д.5-7).
Свидетель ФИО17 показала, что ФИО3 – ее племянник. В ... он приехал летом 2009 года. Приходил к ней в начале сентября 2009 года, потом в конце сентября 2009 года, просил деньги на учебу в .... Она его спросила, где его деньги. Он ответил, что карту, на которую ему поступает пенсия, у него отобрал Макаров С.В., С Макаров С.В. еще кто-то был. Говорил, что его увозили куда-то, угрожали, говорили, что он должен им платить. Она посоветовала ФИО3 обратиться в милицию. На учебу он уехал только в октябре 2009 года, до отъезда проживал у нее неделю для безопасности.
Свидетель ФИО18 показала, что ее брат – ФИО3 учится в .... Летом 2009 года он приехал на каникулы. В конце июля – начале августа 2009 года к ним заходил Макаров С.В., спрашивал брата. Со слов брата она знает, что Стариков И.Н. и Макаров С.В. приходили и требовали с него деньги в сумме 5000 рублей, угрожали. ФИО3 также говорил, что у него забрали карту и сберегательную книжку, на которые должны были перечислены пенсия, выплаты как сироте, стипендия. На учебу к 1 сентября 2009 года он не уехал в связи с тем, что у него не было денег. ФИО3 говорила, чтобы он обращался в милицию. Они по-хорошему хотели договориться, разговаривали с Макаров С.В. она и брат ФИО41, но безрезультатно. Карта и сберегательная книжка так у них и остались. Она затем дала деньги и ФИО3 уехал на учебу.
Свидетель ФИО19 при производстве предварительного расследования показал, что ФИО3 – его родной брат. В один из дней, в начале августа 2009 года, когда они находились у сестры- ФИО65, пришли Макаров С.В., Стариков И.Н. Стариков И.Н. сел на стул, а Макаров С.В. позвал его выйти на улицу. На улице Макаров С.В. сказал, что его брат ФИО66 должен ему деньги в сумме 5000 рублей. Он вызвал ФИО67 на улицу, где он сказал, что Макаров С.В. и Стариков И.Н. просил у него деньги в сумме 5000 рублей. Также Макаров С.В. сказал, что ФИО3 дал им пластиковую карту, на которую ему поступают деньги в виде пенсии, стипендии и других денежных выплат. Он сказал, что если ФИО68 должен им, то пусть снимут с карты, и они ушли. О том, что у ФИО69 они вымогали деньги, он ему рассказал позже, после того, как они ушли. Также рассказал, что они его вывозили на карьеры за ... и под угрозой насилия требовали деньги (Т.3,л.д.59-61).
Из показаний свидетеля ФИО20 следует, что ее дети ей сказали, что ФИО3 отдал пластиковую карту Макаров С.В.
Кроме того, вина Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. в вымогательстве в отношении ФИО3 подтверждается: заявлением ФИО3 о привлечении к уголовной ответственности Стариков И.Н., Шестаков А.С., Макаров С.В., которые в августе 2009 года, находясь в ..., под угрозой применения насилия требовали с него деньги в сумме 5000 рублей, при этом похитили пластиковую карту Сбербанка РФ и сберегательную книжку на его имя (Т.1,л.д.196), согласно выписки из лицевого счета ФИО3 в Сбербанке России со счета были сняты денежные средств: 24 августа 2009 года – 500 рублей и 4000 рублей, 25 августа 2009 года – 150 рублей, 21 сентября 2009 года 3800 и 4500 рублей, 22 сентября 2009 года - 200 рублей, всего 13 150 рублей (Т.2,л.д.205).
Таким образом, вина Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. в указанном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств.
Доводы подсудимых Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. о том, что денежные средства они с потерпевшего ФИО3 не требовали, что угрозы применения насилия в отношении него с их стороны не было, ФИО3 сам передал им пластиковую карту Сбербанка РФ с пин-кодом и сберегательную книжку, суд оценивает критически, как способ их защиты от предъявленного обвинения.
Их показания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО3, который как при производстве предварительного расследования, так и в судебном заседании утверждал, что Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С. требовали с него деньги в сумме 5000 рублей, угрожали ему физическим насилием, угрожали убийством, по их требованию он отдал им пластиковую карту Сбербанка РФ с пин-кодом и сберегательную книжку, которые они так и не вернули, показаниями свидетеля ФИО11, который при производстве предварительного следствия также показал, что подсудимые требовали с ФИО3 деньги в сумме 5000 рублей., угрожали насилием, убийством, ФИО3 на их угрозы и требования вынужден был отдать пластиковую карту Сбербанка РФ с пин-кодом и сберегательную книжку.
В судебном заседании свидетель ФИО11 изменил свои показания, поддержав версию подсудимых о том, что у ФИО3 они денежные средства не требовали, ФИО3 сам предложил проверить есть ли на карте Сбербанка РФ денежные средства, ему подсудимые не угрожали. Показания на предварительном следствии он давал против подсудимых потому, что ему угрожали, что поместят в «подвал».
Суд оценивает показания ФИО11, которые он давал в судебном заседании критически, так как он находится в дружеских отношениях с подсудимыми и поэтому не желает публично изобличать их в совершенном преступлении.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО21 показал, что допрашивал ФИО11 при производстве предварительного расследования, при этом ФИО11 в форме свободного рассказа сам пояснил об известных ему обстоятельствах, никаких угроз в отношении него не было.
По информации суда Приаргунским МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Забайкальскому краю была проведена проверка по факту показаний свидетеля ФИО11 о том, что на него было оказано давление. Было установлено, что угроз в его адрес не поступало, в возбуждении уголовного дела в отношении ФИО21 было отказано за отсутствием признаков состава преступления.
Таким образом установлено, что в ходе допроса свидетеля ФИО11 при производстве предварительного расследования незаконных и недозволенных методов не применялось и поэтому эти показания ФИО11 суд считает правдивыми.
Существенных противоречий между показаниями ФИО11, данными им при производстве предварительного расследования и показаниями потерпевшего ФИО3 не имеется.
Свидетель ФИО17 со слов ФИО3 знает, что карта, на которую ему поступала пенсия, отобрал Макаров С.В. с кем-то, что ФИО3 увозили куда-то, угрожали, говорили, что он должен им платить деньги.
Свидетель ФИО18 также со слов ФИО3 знает, что Стариков И.Н. и Макаров С.В. требовали с него деньги в сумме 5000 рублей, угрожали, забрали карту Сбербанка РФ и сберегательную книжку, на которую ему должны были перечислены денежные средства.
Из показаний свидетеля ФИО3, данных при производстве предварительного расследования следует, что ФИО3 рассказал ему, что подсудимые его вывозили за село и под угрозой насилия требовали деньги.
Показания указанных лиц соответствуют другим имеющимся доказательствам, оснований для оговора у них нет, поэтому суд считает эти показания правдивыми.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании дополнил, что он не верит словам ФИО3 о том, что подсудимые его вывозили за село и под угрозой насилия требовали деньги, так как он способен на «вымысел», любит «преувеличивать».
Суд связывает указанное дополнение ФИО19 с тем, что он, как следует из материалов дела, опасается негативных воздействий в отношении него в случае обличения подсудимых в совершенном преступлении с их стороны, учитывая, что при совершении противоправных действий в отношении его брата, он не делал попыток защитить его от подсудимых, так как также боится их.
Подсудимый Макаров С.В., допрошенный при производстве предварительного расследования с участием защитника показал, что в ходе разговора с ФИО3 в ... он попросил у него занять денег примерно в сумме 2000 рублей, на что ФИО3 сказал, что деньги ему начисляют на пластиковую карту. ФИО3 отдал ему пластиковую карту, пин-код от нее, сберегательную книжку. На «...» ФИО3 они не возили (Т.1,л.д.242-245).
В судебном заседании Макаров С.В. изменил показания, дав показания аналогичные показаниям Стариков И.Н. и Шестаков А.С., поддержав единую версию об отсутствии их вины в совершении преступления.
Вина подсудимых Стариков И.Н. и Макаров С.В. в вымогательстве в отношении ФИО1 подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО1 показал, что 4 сентября 2009 года находился на работе, строил дом. Около 11 часов, когда они обедали, к ним подошли Макаров С.В. и Стариков И.Н. С ними были еще двое парней, но они ушли. Стариков И.Н. и Макаров С.В. стали ему говорить, что он якобы бил ФИО23, пинал ногами. Угрожали ему что вывезут его в карьер, позвонят «людям», подбросят его и не поймают. Стали требовать с него деньги в сумме 15 000 рублей. Он ФИО23 не бил. У него денег не было, он сказал им об этом. Стояла его машина «Жигули». Стариков И.Н. и Макаров С.В. потребовали ключи от машины. Он передал им ключи от машины, так как боялся расправы с их стороны. Сказали, что машину вернут как только он отдаст деньги и конфликт будет улажен. Сказали, что машину поставят домой, на ней никто ездить не будет. Сели в машину и уехали. На машине ездили весь день, затем бросили ее на ....
Свидетель ФИО24 показал, что 4 сентября 2009 года около 11 часов, когда обедали к сыну – ФИО1 подошли Стариков И.Н.и Макаров С.В. Был разговор из-за какой-то драки, которая произошла ранее. Из разговора он понял, что из-за драки у сына проблемы. Стариков И.Н. и Макаров С.В. говорили, что увезут сына, там разбираться будут. Сказали ФИО1, чтобы он отдал им 15000 рублей. Сказали, что они заберут у сына машину, она у них будет стоять, пока он не отдаст деньги. Они припугнули сына, поэтому он отдал им ключи от машины. Сами потом на этой машине ездили по селу. Затем машину они нашли на ....
Из показаний свидетеля ФИО25 следует, что когда они обедали, к ним подошли Стариков И.Н. с Макаров С.В., стали разговаривать с ФИО1 Он понял из разговора, что они предъявляли ему претензии за что-то и ему нужно отвечать за это. После этого он ушел в вагончик. Затем вышел и увидел, что Стариков И.Н. и Макаров С.В. сели в автомобиль ФИО1 и уехали. Он подошел к ФИО1, который был испуган, сказал, что Стариков И.Н. и Макаров С.В. предъявили ему претензии за ФИО23, которого он якобы испинал ногами. Сказали, что автомобиль будет стоять у кого-то из парней, пока он не принесет 15 000 рублей.
Из показаний свидтеля ФИО13 следует, что когда они обедали, к ним подошли Стариков И.Н. и Макаров С.В. ФИО70 и ФИО71 прошли дальше. Стариков И.Н. и Макаров С.В. выпили спиртное, которое принесли с собой и стали придираться к ФИО1 за то, что он якобы избил ФИО23. На самом деле подрался с ФИО23 он, а ни ФИО1 Стариков И.Н. и Макаров С.В. угрожали ФИО1, говорили, что «переломают» его, что он должен им 15000 рублей и что пока он не принесет им 15000 рублей, они забирают его автомобиль. ФИО1 испугался, отдал им ключи от автомобиля и они уехали, сказав что пока ФИО1 не принесет деньги, машина будет стоять у них.
Свидетель ФИО26 показала, что 4 сентября 2009 года сын –ФИО1 домой вернулся около 6 часов вечера. Сказал, что машину у него забрали Стариков И.Н. и Макаров С.В., и требовали, чтобы сын отдал им 15000 рублей, за то, что якобы ранее у сына произошла драка с ФИО23 Сын его пинал. Сказали сыну, что когда он принесет 15000 рублей, они вернут машину. Сами ездили на машине, бросили на ....
Свидетель ФИО27 показал, что 4 сентября 2009 года ему позвонила ФИО26, попросила, чтобы он приехал. Он приехал к ней. Она сказала, что его племянник Стариков И.Н. и Макаров С.В. забрали машину, которая принадлежит ее сыну. Он не смог дозвониться до Стариков И.Н. На следующий день он приехал к ФИО1 с Макаров С.В. и Стариков И.Н., они отдали документы и ключи от машины.
Свидетель ФИО23 показал, что драки между ним и ФИО1 не было, была драка с ФИО13 Он никого не просил, чтобы разбирались по этому поводу, в том числе Стариков И.Н. и Макаров С.В.
Свидетель ФИО28 показал, что утром 5 сентября 2009 года к ним зашли сотрудники милиции, спросили почему около их дома стоит автомобиль ФИО1. Он не знает кто оставил автомобиль около его дома. В этот день к нему заходила мать ФИО1 и говорила что с сына требовал 15000 рублей Стариков И.Н. за то, что он якобы кого-то избил и пока он не отдаст 15000 рублей, они забрали машину.
Кроме этого, вина Стариков И.Н. и Макаров С.В. в вымогательстве в отношениии ФИО1 подтверждается телефонограммой ФИО26 от 4 сентября 2009 года о том, что Стариков И.Н. и неизвестный забрали у ее сына ФИО1 автомобиль и не вернули (Т.1,л.д.5), заявлением ФИО1 от 4 сентября 2009 года о привлечении к уголовной ответственности лиц, завладевших его автомобилем (Т.1,л.д.6), протоколом осмотра участка местности у ... по ... ..., в ходе которого был обнаружен автомобиль, принадлежащий ФИО1 (Т.1,л.д.12- 16), копией свидетельства о регистрации автомобиля ВАЗ 21011 (государственный регистрационный знак № ...), согласно которого автомобиль принадлежит ФИО1 (Т.1,л.д.55).
Таким образом, вина Стариков И.Н. и Макаров С.В. в укказанном преступлении подтверждается совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.
Доводы Стариков И.Н. и Макаров С.В. о том, что денежные средства они у ФИО1 не требовали, не угрожали ему, ФИО1 сам им дал автомобиль покататься, являются несостоятельными и опровергаются показаниями потерпевшего ФИО1, свидетелей ФИО24, ФИО25, ФИО13, ФИО26, из которых следует, что Стариков И.Н.. и Макаров С.В. требовали незаконно с ФИО1 передачи им денежных средств в сумме 15 000 рублей, угрожая физическим насилием, передачи принадлежащего ему автомобиля и завладели незаконно его автомобилем. У указанных лиц оснований для оговора подсудимых не имеется.
Отрицание своей вины в совершении преступления подсудимыми Стариков И.Н. и Макаров С.В. суд оценивает как способ их защиты от предъявленного обвинения.
Свидетели ФИО14 и ФИО29, показавшие в судебном заседании, что ФИО1 сам разрешил Стариков И.Н. и Макаров С.В. покататься на машине, являются близкими знакомыми подсудимых, односельчанами и поэтому не заинтересованы в неблагоприятном для них исходе дела. В связи с этим они поддерживают версию подсудимых о том, что преступления они не совершали.
Кроме того, как следует из материалов дела ФИО14 и ФИО15 ушли от строящегося дома до того, как Стариков И.Н. и Макаров С.В. поехали на автомобиле, принадлежащем ФИО1, то есть видели происходящее ни в полном объеме.
Вина Шестаков А.С. в краже подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 показала, что у нее в личном подсобном хозяйстве имеется крупно-рогатый скот. Часть коров она загоняет во двор, часть находится в проходе с соседскими коровами. Утром 28 сентября 2009 года она обнаружила, что корова стоимостью 25 000 рублей забита, внутренности от нее обнаружила за огородами. Она позвонила в милицию. Сотрудники милиции приехали с собакой. Собака взяла след, который привел к Шестаков А.С.. Сотрудники милиции привезли ей шкуру, разделанную на 4 части от ее коровы и ножки. Причиненный ущерб в результате кражи коровы для нее является значительным, заработная плата у нее и у мужа небольшая, на иждивении имеется малолетний ребенок.
Свидетель ФИО11 показал, что в один из дней, в 2 часа ночи к нему пришел Шестаков А.С., попросил увезти мясо к нему домой. Шестаков А.С. показал ему дорогу куда нужно ехать. Приехали за огороды, расположенные по .... Там лежала разделанная на четыре части туша коровы со шкурой. Мясо загрузили в машину и отвезли домой к Шестаков А.С., выгрузили за баней.
Из показаний свидетеля ФИО73. следует, что утром 28 сентября 2009 года брат - Шестаков А.С. попросил помочь загрузить ему мясо в машину - рефрижератор, которая стояла около их дома, мясо лежало на полу в бане – одна туша говядины, разделанная на четыре части. Он спросил ФИО74: «Откуда мясо?» Он ничего не ответил. Но он понял, что мясо от краденой коровы. Через некоторое время к ним домой пришли сотрудники милиции и в ходе осмотра во дворах их дома изъяли закопанные четыре ноги от крупно-рогатого скота и мешок со шкурой (Т.1,л.д.130-132).
Свидетель ФИО30 показал, что Шестаков А.С. – его сын. Утром 28 сентября 2009 года он увидел, что сыновья ФИО75 и ФИО76 таскают мясо от крупно-рогатого скота в машину – рефрижератор из ограды дома. Они свой скот не кололи. Поэтому он сразу понял, что сыновья таскают чужое мясо, ворованного мяса была целая туша (Т.1,л.д.128-129).
Свидетель ФИО32 показала, что принимала мясо- тушу коровы, поделенную на 4 части весом 143 кг, которое сдал молодой человек, отдав справку на имя ФИО31 (Т.1,л.д.146-147).
Свидетели ФИО34 и ФИО33 показали, что 28 сентября 2009 года ездили с ФИО32 в ..., приняли тушу мяса коровы, разделанную на 4 части. Мясо сдавали двое парней.
Свидетель ФИО36, работающая заведующей ветеренарным участком, показала, что 27 сентября 2009 года к ней пришел ФИО35, сказал, что ему нужна справка на сдачу крупно-рогатого скота, что они будут сдавать корову. Она выдала ему справку на одну корову.
Свидетель ФИО38, работающая в администрации сельского поселения «Новоцурухайтуйское», показала, что 28 сентября 2009 года утром пришел Шестаков А.С. со справкой от ветврача. На основании этой справки и похозяйственной книги она выдала справку на имя матери ФИО37 – ФИО31
Допрошенный в качестве подозреваемого с участием защитника Шестаков А.С. показал, что примерно 24 или 25 сентября 2009 года у него возник умысел похитить крупно-рогатый скот у кого-нибудь и сдать на мясо. По его просьбе ФИО77 кому-то позвонила и спросила будут ли принимать мясо. Ей ответили, что будут в понедельник 28 сентября 2009 года в утреннее время. Она сказала, чтобы подъехали на .... В ночное время 28 сентября 2009 года он дома взял нож и топор и пошел по ... со стороны огородов, увидел скот, который лежал. Он подошел к одной из коров черно-белой масти и ударил топором по лбу, перерезал ей горло ножом. Через некоторое время он вытащил у нее внутренности. Затем сходил к ФИО11, попросил отвезти тушу коровы к нему домой. Вдвоем с ФИО11 разрезали тушу коровы на четыре части и увезли к нему домой. Дома снял шкуру с мяса. Утром сдал мясо приемщикам, за мясо ему отдали 10 000 рублей, которые он потратил на спиртное (Т.1,л.д.169-173).
Кроме этого, вина Шестаков А.С. в указанном преступлении также подтверждается: телефонограммой и заявлением ФИО2 о хищении у нее одной головы крупно-рогатого скота (Т.1.,л.д.83-84), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого установлено, что за огородом были обнаружены потроха от коровы, следы протекторов шин автомобиля (Т.1,л.д.85-87), протоколом осмотра надворных построек, двора ..., где проживает Шестаков А.С., в ходе которого были обнаружены и изъяты шкура, четыре ноги крупно-рогатого скота (Т.1,л.д.89-92), протоколом осмотра изъятых шкуры, ног КРС, в ходе которого потерпевшая ФИО2 пояснила, что они принадлежали ее корове (Т.1,л.д.109-112), протоколом осмотра автомобиля ВАЗ-21093 регистрационный знак № ...), принадлежащего ФИО11, в ходе которого установлено, что на дне багажника автомобиля имеются обильные пятна бурого цвета, похожие на кровь, ФИО11 пояснил, что кровь набежала с мяса (Т.1,л.д.140-142).
Таким образом, вина подсудимого Шестаков А.С. доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу.
Действия Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. по эпизоду начала августа 2009 года суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они, заранее договорившись между собой, встретив потерпевшего ФИО3, стали требовать с него денежные средства в сумме 5000 рублей, угрожая при этом физическим насилием, убийством, а также получения страховой суммы в 10 000 рублей. Также требовали передачи пластиковой карты Сбербанка РФ, сведений о пин-коде к ней, которые предоставляют право на получение денежных средств с лицевого счета ФИО3, сберегательной книжки. Угрозы ФИО3 воспринял реально, учитывая личности подсудимых, их численное и физическое превосходство, демонстрацию ими веревки, которой они угрожали его связать, а затем поджечь. Опасаясь их угроз, ФИО3 передал им пластиковую карту Сбербанка РФ с пин-кодом и сберегательную книжку. После этого Макаров С.В. и Стариков И.Н., используя пластиковую карту Сбербанка РФ, предоставляющую возможность получения и использования денежных средств, находящихся на лицевом счете ФИО3 в Сбербанке РФ, в августе – сентябре 2009 года сняли с его лицевого счета денежные средства в общей сумме 13 150 рублей.
Из обвинения Шестаков А.С. подлежит исключению факт снятия денежных средств с лицевого счета ФИО3, поскольку его вина в этом материалами дела не установлена. Денежные средства с лицевого счета ФИО3 Макаров С.В. и Стариков И.Н. снимали вдвоем.
Действия Стариков И.Н. и Макаров С.В. по эпизоду от 4 сентября 2009 года суд также квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества и права на имущество, под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Заранее договорившись о совместном совершении преступления, они подошли к ФИО1 и незаконно потребовали от него передачи денежных средств в сумме 15 000 рублей, угрожая при этом применением физического насилия, затем потребовали передачи принадлежащего ему автомобиля стоимостью 25 000 рублей, угрожая при этом, что пока ФИО1 не передаст им 15 000 рублей, автомобиль они ему не вернут и будут им пользоваться. Угрозу применения насилия ФИО1 воспринял реально, учитывая личности подсудимых, их физическое и численное превосходство и передал ключи от автомобиля Макаров С.В. Макаров С.В. и Стариков И.Н. завладели под угрозой применения насилия полученным автомобилем потерпевшего и использовали в своих целях.
Действия Шестаков А.С. по эпизоду от 28 сентября 2009 года суд квалифицирует по п. «в» ч.2 с.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он тайно, возле хозяйственных дворов потерпевшей ФИО2 похитил одну голову крупно-рогатого скота, принадлежащую ей стоимостью 18 540 рублей, забил ее на мясо, которое реализовал.
Потерпевшей ФИО2, учитывая ее небольшую заработную плату, состав семьи, был причинен значительный ущерб.
Из обвинения Шестаков А.С. подлежит исключению п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – признак незаконного проникновения в хранилище, так как то, что он похитил корову из хозяйственного двора, предназначенного для содержания в нем домашних животных, не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия. Установлено, что хищение одной головы КРС, принадлежащей ФИО2 он совершил за пределами хозяйственного двора.
По представленным материалам, поведению Стариков И.Н., Шестаков А.С., Макаров С.В. в суде, их психическая полноценность не вызывает сомнения. Поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированных им деяний.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личности виновных, смягчающие наказание Шестаков А.С. обстоятельства.
Стариков И.Н. ранее судим за умышленные преступления, совершенные в несовершеннолетнем возрасте к лишению свободы. Характеризуется по месту жительства в ... отрицательно, оказывает отрицательное влияние на лиц, входящих в круг его общения, злоупотребляет спиртными напитками (Т.2,л.д. 116-122).
... года он был осужден ... судом по п.п. «б,в» ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 2 года.
Вновь совершил умышленные тяжкие преступления в течение испытательного срока по указанному приговору. Поэтому на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Учитывая имущественное положение Стариков И.Н., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительные наказания, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде штрафа к нему не применять.
Макаров С.В. два раза был судим за умышленные преступления с применением ст.73 УК РФ к лишению свободы условно.
По месту жительства он характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивный (Т.2,л.д.158,164).
Вновь совершил два умышленных тяжких преступления. Поэтому суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, поскольку иное, более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.
Учитывая имущественное положение Макаров С.В., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительные наказания, предусмотренные п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде штрафа к нему не применять.
Преступления по данному приговору Макаров С.В. совершил до вынесения приговоров от 23 ноября 2009 года и от 8 декабря 2009 года, по которым ему назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Поэтому наказания по указанным приговорам в отношении Макаров С.В. следует исполнять самостоятельно.
Шестаков А.С. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору ... суда от 19 марта 2009 года. Поэтому на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
По месту жительства Шестаков А.С. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками (Т.2,л.д.102, 108). По месту учебы в ПУ-31 Шестаков А.С. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, признание вины в указанном преступлении.
Учитывая имущественное положение Шестаков А.С., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ в виде штрафа к нему не применять.
Преступление по данному приговору Шестаков А.С. совершил до вынесения приговора от 8 декабря 2009 года, по которому ему назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы. Поэтому наказание по приговору суда от 8 декабря 2009 года в отношении Шестаков А.С. следует исполнять самостоятельно.
На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказаний в виде лишения свободы Стариков И.Н., Макаров С.В., Шестаков А.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Шестаков А.С. 25 000 рублей подлежит частичному удовлетворению.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ с Шестаков А.С. в пользу ФИО2 подлежит взысканию в возмещение ущерба, причиненного кражей стоимость похищенной коровы – 18 540 рублей.
В удовлетворении остальной части иска ФИО2 следует отказать, так как оставшаяся сумма иска ничем не подтверждена.
Вещественные доказательства по делу – канистру и топор следует уничтожить как не представляющие ценности.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов и с явкой в суд потерпевшего ФИО3 подлежат взысканию в доход государства: со Стариков И.Н. – в сумме 32965 рублей 92 копейки; с Макаров С.В. и Шестаков А.С. в сумме 20287 рублей 16 копеек с каждого.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Стариков И.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизоду 4 сентября 2009 года в отношении ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизоду начала августа 2009 года в отношении ФИО3) на срок 4 (четыре) года без штрафа;
- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизоду 4 сентября 2009 года в отношении ФИО1) на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Стариков И.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда от 30 марта 2009 года и окончательно назначить Стариков И.Н. наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Признать Макаров С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст,163 УК РФ (эпизоду начала августа 2009 года в отношении ФИО3), п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизоду 4 сентября 2009 года в отношении ФИО1), и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизоду начала августа 2009 года в отношении ФИО3) на срок 4 (четыре) года без штрафа;
- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ (эпизоду 4 сентября 2009 года в отношении ФИО1) на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Макаров С.В. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Наказание по приговорам Приаргунского районного суда Забайкальского края от 23 ноября 2009 года и от 8 декабря 2009 года в отношении Макаров С.В. исполнять самостоятельно.
Признать Шестаков А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Шестаков А.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Приаргунского районного суда от 19 марта 2009 года и окончательно назначить Шестаков А.С. наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа.
Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 8 декабря 2009 года в отношении Шестаков А.С. исполнять самостоятельно.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Стариков И.Н.. Макаров С.В., Шестаков А.С. оставить без изменения – заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять: Стариков И.Н., Макаров С.В. и Шестаков А.С. со 2 октября 2009 года каждому.
Гражданский иск ФИО2 о взыскании с Шестаков А.С. в возмещение ущерба 25 000 рублей удовлетворить частично.
Взыскать с Шестаков А.С. в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 18 540 (восемнадцать тысяч пятьсот сорок) рублей. В удовлетворении остальной части иска ФИО2 отказать.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: канистру и топор уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов и с явкой в суд потерпевшего ФИО3 подлежат взысканию в доход государства: со Стариков И.Н. в сумме 32 965 (тридцать две тысячи девятьсот шестьдесят пять) рублей 92 копейки, с Макаров С.В. и Шестаков А.С. в сумме по 20 287 (двадцать тысяч двести восемьдесят семь) рублей 16 копеек с каждого.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 15 июля 2010 года.
Копия верна: судья В.В. Вишняков