Дело № № ...
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 17 июня 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимых Сазанов И.С., Калинин И.Ю., Исаков И.М., Лопатин А.А.,
защитников Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 31753,
Рысина П.Г., представившего удостоверение № 97 и ордер № 43385,
Царенкова М.М., представившего удостоверение № 27 и ордер № 43111,
Матвиенко О.А., представившей удостоверение № 40 и ордер № 37144,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшего ФИО11,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сазанов И.С., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, работающего рабочим у индивидуального предпринимателя ФИО12, образование среднее, военнообязанного, проживающего в ... края, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
Калинин И.Ю., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, работающего слесарем на ..., образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего в ... края, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,
Исаков И.М., ... года рождения, уроженца ... 1-ый ... ..., русского, гражданина РФ, работающего рабочим в ..., образование среднее, военнообязанного, проживающего в ... края, ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления. предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ,
Лопатин А.А., ... года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, работающего рабочим у индивидуального предпринимателя ФИО13, образование среднее специальное, военнообязанного, проживающего в ... края, ..., ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сазанов И.С., Калинин И.Ю., Исаков И.М., Лопатин А.А. совершили вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
27 декабря 2009 года в 1-ом часу ночи Сазанов И.С., находясь в квартире № ... в доме № ... по ... в ... края в ходе распития спиртных напитков с Лопатиным А.А., Калининым И.Ю., Исаковым И.М. сказал им, что у него неприязненные отношения к ФИО11 и предложил взять безвозмездно у ФИО11 деньги в сумме 3000 рублей, на что Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Исаков И.М. согласились, тем самым вступив в преступный сговор на безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО11 После предложения Сазанова И.С. Калинин И.Ю., Исаков И.М., Сазанов И.С. пошли домой к ФИО11 для того, чтобы привести его домой к Исакову И.М. и потребовать передачи денежных средств, а Лопатин А.А. остался ждать их дома у Исакова И.М. по адресу: ..., ..., ..., .... Придя домой к ФИО11, проживающему по адресу: ..., ... в ..., Исаков И.М., после того как ФИО11 открыл дверь, нанес ему один удар по лицу кулаком. Продолжая свои преступные действия, Калинин И.Ю., Сазанов И.С., Исаков И.М., имея умысел на безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО11, в принудительном порядке повели ФИО11 домой к Исакову И.М. по адресу: ..., ..., ..., ..., где Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Исаков И.М., Сазанов И.С. по предварительному сговору между собой, имея умысел на незаконное, безвозмездное изъятие денежных средств у ФИО11, потребовали от него передачи им денежных средств в сумме 15000 рублей в течение недели. На отказ ФИО11 выполнить требование передачи денежных средств Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Исаков И.М. с целью безвозмездного изъятия денежных средств нанесли поочередно по 1-2 удара по лицу ФИО11, причиняя ему физическую боль и нравственные страдания. ФИО11ответил, что денег у него нет. Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Сазанов И.С., Исаков И.М. продолжали требовать от него передачи им 15 000 рублей. Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Исаков И.М., продолжали при этом наносить удары ФИО11 по лицу кулаками. Лопатин А.А., с целью запугивания ФИО11, попросил у Исакова И.М. пассатижи для подтверждения реальности применения насилия. Исаков И.М. дал Лопатину А.А. имеющиеся у него пассатижи, которые лежали в ящике. Лопатин А.А., взяв пассатижи, попытался зажать палец ФИО11 пассатижами, но ФИО11 препятствовал этому. После этого пассатижи взял Калинин И.Ю. и, подтверждая угрозы физического насилия, зажал кожу на правой руке ФИО11, причинив ему физическую боль. Лопатин А.А. требовал от него передачи 10 бутылок пива «Жигулевское» емкостью 0,5 литра каждая в течение 30 минут и 15000 рублей в течение недели. Эти требования поддерживали Калинин И.Ю., Исаков И.М., Сазанов И.С. ФИО11 испугался за свою жизнь, воспринял угрозы реально. Сказал им, что возьмет деньги у своего отца – ФИО14, проживающего в доме № ... № ... ... и купит пиво, которое передаст Исакову И.М., Калинину И.Ю., Сазанову И.С., Лопатину А.А. Исаков И.М., Калинин И.Ю., Сазанов И.С. пошли вместе с ФИО11 к дому № ... № ... ... для того, чтобы он не скрылся от них и передал им 10 бутылок пива. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, ФИО11 зашел в квартиру отца, а Сазанов И.С., Исаков И.М., Калинин И.Ю. остались в подъезде указанного дома, угрожая ему, что если он не выйдет через 15 минут к ним, они применят к нему физическую силу. ФИО11 рассказал о случившемся отцу – ФИО14, который вышел в подъезд дома. Увидев его, Калинин И.Ю., Сазанов И.С., Исаков И.М. скрылись.
В результате избиения ФИО11 ему были причинены закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этим признакам квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, правой кисти, рвано-ушибленная рана слизистой верхней губы, которые не повлекли расстройство здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью.
Подсудимые Сазанов И.С., Калинин И.Ю., Исаков И.М., Лопатин А.А. виновными себя в предъявленном им обвинении признали частично и в силу ст.51 Конституции РФ отказались от дачи показаний в судебном заседании.
Виновность подсудимых Сазанова И.С., Калинина И.Ю., Исакова И.М., Лопатина А.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО11 показал, что 27 декабря 2009 года около 1 часа ночи к нему постучались. Он открыл дверь. Зашли Исаков И.М., Сазанов И.С. Калинин И.Ю., Исаков И.М. ударил его по лицу кулаком. Вызвали на улицу. Стали предъявлять претензии по поводу того, что он якобы поступил неправильно, ранее рассказав в милиции о том, что кражу шлакоблоков он совершил с Сазановым И.С. Сказали, что нужно идти с ними, так как с ним хочет поговорить человек, то есть Лопатин А.А. Пришли в дом на ..., зашли в комнату, где находился Лопатин А.А. с девушкой. Все подсудимые стали предъявлять ему претензии о том, что он в милиции сказал о том, что Сазанов И.С. совершил с ним кражу и взял у его матери 3000 рублей. Его стали избивать кулаками Калинин И.Ю., Исаков И.М., Лопатин А.А., нанесли ему по несколько ударов по лицу. Сазанов И.С. потребовал, чтобы он в течение недели передал им 15000 рублей. Остальные подсудимые поддержали его требование. Он им сказал, что денег им не передаст. Они продолжали требовать деньги, Калинин И.Ю., Исаков И.М., Лопатин А.А. продолжали при этом наносить ему удары кулаками по лицу. Лопатин А.А. спросил у Исакова И.М., есть ли у него пассатижи. Исаков И.М. подал ему пассатижи. Лопатин А.А. взял их и сказал, чтобы он дал палец для того, чтобы прищемить его пассатижами. Он не давал палец. Затем пассатижи взял Калинин И.Ю. и зажал ими ему кожу на руке. При этом Калинин И.Ю., а также Лопатин А.А., Сазанов И.С., Исаков И.М. требовали, чтобы он немедленно передал им 10 бутылок пива «Жигулевское» емкостью по 0,5 литра и в течение недели 15000 рублей. Он боялся, что они продолжат его избивать, согласился с ними. Пошли с Исаковым И.М., Сазановым И.С., Калининым И.Ю. домой к его отцу. Они ему угрожали, что если он не выйдет через 15 минут и не передаст пиво, они его изобьют. Он зашел домой к отцу и рассказал о случившемся. Отец позвонил в милицию и вышел на улицу.
Свидетель ФИО15 показал, что в ночь с 26 на 27 декабря 2009 года находился у Исакова И.М. дома вместе подсудимыми. Слышал, что Сазанов И.С. стал говорить про ФИО11 Затем он вместе с Сазановым И.С., Калининым И.Ю., Исаковым И.М. пошли к дому, где проживает ФИО11 Подсудимые заходили домой к ФИО11, а он ждал их на улице. Затем они вышли из дома вместе с ФИО11 Пришли домой к Исакову И.М. Лопатин А.А. говорил ФИО11, что он «подставил» Сазанова И.С. Видел, что Исаков И.М. толкнул ФИО11 С ФИО11 о чем-то разговаривали Лопатин А.А., Сазанов И.С., Калинин И.Ю. Лицо у ФИО11 было опухшее, из носа бежала кровь. Он понимал, что парни бьют его. Видел, что Исаков И.М. что-то брал из чемодана. Затем Исаков И.М., Сазанов И.С., Калинин И.Ю. с ФИО11 куда-то ушли.
Свидетель ФИО16 показал, что когда они находились в квартире у Исакова И.М., в ходе распития спиртного Сазанов И.С. сказал, что ФИО11 его «подставил». Затем Калинин И.Ю., Сазанов И.С., Исаков И.М. с его братом Алексеем куда-то пошли. Он пошел домой, но через некоторое время вернулся. Пришли Калинин И.Ю., Сазанов И.С., Исаков И.М. С ними был ФИО11 Парни стали о чем-то разговаривать с ФИО11, говорили ему, что он «подставил» Сазанова И.С.. Видел, что били его по лицу кулаками Лопатин А.А., Исаков И.М. Слышал, что Сазанов И.С. говорил, что его мать заплатила деньги ФИО11 и что деньги он должен вернуть. Лопатин А.А. потребовал, чтобы ФИО11 принес 10 бутылок пива. ФИО11 отказывался нести пиво. Исаков И.М. возле телевизора взял чемодан и достал из него пассатижи. После этого Лопатин А.А. с Калининым И.Ю., Исаковым И.М. подходили к ФИО11ФИО11 согласился принести пиво. Видел, что у него бежала кровь из носа. Исаков И.М., Сазанов И.С., Калинин И.Ю. с ФИО11 ушли за пивом.
Свидетель ФИО17 показала, что с Лопатиным А.А. пришли в комнату к Исакову И.М. Парни распивали спиртное. Она слышала, что они говорили о ком-то, что их «подставили», «сдали в милицию». Они с Лопатиным А.А. остались в комнате, а парни вышли. Затем вернулись, привели парня, стали предъявлять ему претензии, говорили, что он «косячит». Она слышала звуки ударов. Видела, что у парня был разбиты губы и нос. Затем они с Лопатиным А.А. остались в комнате, парни с избитым парнем ушли. После случившегося Лопатин А.А. ей говорил, что их обвиняют в том, что они требовали у потерпевшего якобы 15 000 рублей.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО17 пояснила, что слышала, как парни говорили, что потерпевший должен им 15 000 рублей (Т.1,л.д.134-135).
Отрицание данного факта указанным свидетелем в судебном заседании суд связывает с тем, что она находится в хороших отношениях с Лопатиным А.А. и не желает для него наступления неблагоприятных последствий.
Свидетель ФИО14 показал, что 27 декабря 2007 года ночью сын – ФИО11 пришел к нему домой. Лицо у него было избито, в крови, попросил деньги на пиво. Сказал, что его избили подсудимые, требуют 10 бутылок пива и 15 000 рублей. Он вызвал по телефону милицию, оделся и вышел на улицу. Парни, которые пришли с ним, убежали. Сын рассказал, что его избили, требовали деньги, пиво за то, что мать Сазанова И.С. заплатила 3000 рублей, чтобы сын говорил на следствии, что кражу совершил он один, без Сазанова И.С. Также сын говорил, что ему зажимали кожу на руке пассатижами. Он видел у сына повреждения от этого.
Свидетель ФИО18 показала, что сожительствует с ФИО11 27 декабря 2009 года около 1 часа ночи к ним пришли Калинин И.Ю., Сазанов И.С., Исаков И.М., Исаков И.М. нанес два удара ФИО11 кулаком по лицу. Предложили ФИО11 выйти на улицу. ФИО11 ушел с ними. В четвертом часу ночи ФИО11 пришел домой. Все лицо у него было избито, было повреждение на руке. Сказал, что его избили подсудимые, требовали с него пиво и 15 000 рублей, пассатижами причинили повреждения на руке.
Кроме этого, вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами: заявлением ФИО11 о привлечении к уголовной ответственности лиц, которые в ночь на 27 декабря 2009 года избили его, вымогали 15 000 рублей и 10 бутылок пива (Т.1,л.д.2), протоколом осмотра комнаты № ... дома № ... по ... ..., в ходе которого был изъят коврик (Т.1,л.д.22-27), протоколом выемки у Исакова И.М. пассатижей, которыми Калинин И.Ю. и Лопатин А.А. оказывали физическое воздействие на потерпевшего ФИО11 (Т.1,л.д.61-62).
По заключению экспертизы вещественного доказательства на коврике, изъятом с места происшествия обнаружены следы крови человека, которые могли произойти от ФИО11 (Т.1,л.д.122-125).
По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО11 имелась закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, которые повлекли за собой расстройство здоровья на срок не более 3 недель и по этим признакам квалифицируются как легкий вред здоровью, а также ушибы мягких тканей лица, волосистой части головы, правой кисти, рвано-ушибленная рана слизистой верхней губы, которые не повлекли расстройство здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью (Т.1,л.д.133).
Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого Исаков И.М. с участием защитника показал, что когда они распивали спиртные напитки у него дома, Сазанов И.С. сказал, что ФИО11 «сдал» его милиционерам и что за это ФИО11 надо наказать. Решили сходить домой к ФИО11 и привести его к нему домой для разговора. Когда пришли к ФИО11, он ударил его кулаком по лицу. За ним в квартиру ФИО11 зашли Калинин И.Ю. и Сазанов И.С. ФИО11 сказали, чтобы он собирался. Он хотел еще ударить ФИО11, но у него не получилось, так как ФИО11 придержал его рукой. ФИО11 собрался и они пошли к нему домой. Дома у него был Лопатин А.А. ФИО11 остался стоять возле порога на коврике. Он вышел на улицу и когда вернулся, увидел, что Лопатин А.А. наносил удары кулаками ФИО11 по лицу. Он также ударил ФИО11 по лицу кулаком. Калинин И.Ю. говорил ФИО11, что он «сдал» милиционерам Сазанова И.С. и наносил ему удары кулаками по лицу. Лопатин А.А. спрашивал у ФИО11 зачем он «сдал» милиционерам Сазанова И.С. ФИО11 пытался объяснить, но у него не получалось, так как ему наносили удары по лицу то Лопатин А.А., то Калинин И.Ю. Калинин И.Ю. сказал ФИО11, чтобы он до 2 января 2010 года принес 15 000 рублей за то, что «сдал» Сазанова И.С. Сазанов И.С. требовал, чтобы ФИО11 искал 15 000 рублей и передал ему. ФИО11 сказал, что он не сможет достать такую сумму. Калинин И.Ю. сказал, что это его не волнует. Лопатин А.А. сказал ФИО11, чтобы он сейчас принес 10 бутылок пива по 0,5 литра. ФИО11 сказал, что не сможет этого сделать. Лопатин А.А. стал наносить удары кулаком по лицу ФИО11 и один раз пнул ногой в область живота. ФИО11 говорил, что ничего не принесет. Лопатин А.А. спросил есть ли у него пассатижи. Он достал из чемодана с инструментами пассатижи. Лопатин А.А. взял пассатижи, хотел зажать ими палец ФИО19 Но ФИО11 не дал этого сделать. Затем пассатижи взял Калинин И.Ю., пассатижами схватил за кисть ФИО11, стал с силой сжимать. ФИО11 просил отпустить. Калинин И.Ю. отпустил через некоторое время руку ФИО11 и стал опять говорить, чтобы он отдал 15 000 рублей за свой «косяк». Он отозвал Калинина И.Ю. и сказал, чтобы он просил меньше денег, так как ФИО11 столько не найдет. Калинин И.Ю. сказал, чтобы ФИО11 сейчас принес 10 бутылок пива, а в следующую субботу 5000 рублей. ФИО11 согласился. Калинин И.Ю. попросил его и Сазанова И.С. сходить вместе с ним и ФИО11 к отцу ФИО11 за деньгами. Пошли в дом № ... .... Там ФИО11 зашел в подъезд. Они с Сазановым И.С. и Калининым И.Ю. ждали, но никто не выходил. Через некоторое время вышел мужчина с телефоном. Он подумал, что что-то не так и решил уйти. За ним пошли Калинин И.Ю. и Сазанов И.С. (Т.1,л.д.37-38).
Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого с участием защитника Лопатин А.А. показал, что в ходе распития спиртного Сазанов И.С. говорил, что он вместе с ФИО11 совершили кражу и ФИО11 «сдал» его милиционерам, а также Сазанов И.С. сказал, что его мать заплатила 3000 рублей ФИО11, чтобы он не говорил на Сазанова И.С., но ФИО11 этого не сделал. В ходе беседы Сазанова И.С. поддержал Калинин И.Ю. и они сказали, что надо забрать деньги у ФИО11, которые дала ему мать Сазанова И.С. Он также поддержал их. Сазанов И.С., Калинин И.Ю., Исаков И.М. решили сходить до ФИО11 Примерно через 1 час они вернулись с ФИО11 Он с ФИО11 начал разговаривать о том, как он «подставил» Сазанова И.С. ФИО11 ответил ему грубо и он ударил его кулаком по лицу. Исаков И.М. также ударил ФИО11 по лицу кулаком. После этого он спрашивал у ФИО11, почему он «сдал» милиционерам Сазанова И.С. ФИО11 пытался отвечать, но ему не давали, так как били его по лицу кулаками. Калинин И.Ю. и Сазанов И.С. сказали ФИО11, чтобы он до следующей субботы принес 15 000 рублей. Он также поддержал их. ФИО11 сказал, что он ничего не принесет. Он сказал ФИО11, чтобы он принес 10 бутылок пива «Жигулевского» по 0,5 литра. ФИО11 отказался. Он пытался ударить ФИО11 рукой по лицу и ногой ударил по телу. Подумал, что ФИО11 можно напугать пассатижами и спросил у Исакова И.М. пассатижи. Исаков И.М. возле телевизора взял чемодан с инструментами. Он взял пассатижи, подошел к ФИО11 и сказал ему дать палец. ФИО11 этого не сделал. Пассатижи взял Калинин И.Ю. и схватил ими ФИО11 за руку. Он вышел в коридор. Когда вернулся, парни уже одевались. Понял, что ФИО11 согласился взять им пиво. ФИО11 вместе с Исаковым И.М., Сазановым И.С., Калининым И.Ю. пошли на улицу (Т.1,л.д.44-45).
Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого Калинин И.Ю. с участием защитника показал, что во время распития спиртного Сазанов И.С. сказал, что ФИО11 «сдал» его милиционерам о краже шлакоблоков и что его мать заплатила деньги в сумме 3000 рублей ФИО11 Со слов Сазанова И.С. он хотел вернуть эти деньги. Он поддержал Сазанова И.С. в разговоре. Также его поддержали Исаков И.М. и Лопатин А.А. Сазанов И.С. предложил сходить к ФИО11, привести его домой к Исакову И.М., поговорить с ним и все выяснить. Пошли к ФИО11 домой. Исаков И.М. ударил ФИО11 по лицу кулаком. Сазанов И.С. сказал ФИО11, что надо поговорить и попросил, чтобы ФИО11 одевался и вышел с ними на улицу. Он и Исаков И.М. сказали ФИО11, что разговор будет по поводу того, что ФИО11 «сдал» милиционерам Сазанова И.С. Когда пришли домой к Исакову И.М., с ФИО11 начал разговаривать Лопатин А.А., говорил ему зачем он «подставил» Сазанова И.С. и несколько раз ударил ФИО11 по лицу. Он также ударил ФИО11 кулаком по лицу. В ходе происходящего Сазанов И.С. сказал ФИО11, чтобы он передал им 15 000 рублей. Он также поддержал Сазанова И.С. Лопатин А.А. также требовал, чтобы ФИО11 до следующей субботы отдал 15 000 рублей. Его отзывал Исаков И.М. и сказал, что они просят много, надо просить 5 000 рублей. ФИО11 говорил, что не принесет деньги. Они продолжали требовать деньги. Затем Лопатин А.А. сказал, чтобы ФИО11 сходил сейчас и принес 10 бутылок пива емкостью 0,5 литра. ФИО11 сказал, что не найдет сейчас пива. Лопатин А.А. несколько раз ударил ФИО11 по лицу кулаками и пнул ногой по телу. Спросил у Исакова И.М. есть ли у него пассатижи. Взяв пассатижи, Лопатин А.А. сказал ФИО11, что он сейчас на все согласится и сказал, чтобы он дал ему палец. Но ФИО11 это не сделал. Тогда пассатижи взял он, схватил ими за кисть руки ФИО11 и сдавил пассатижи. ФИО11 сказал, что ему больно. Попросил отпустить. Он отпустил руку ФИО11 ФИО11 сказал, что сейчас найдет пиво. Он сказал, что надо сходить к дому ... ..., там взять денег на пиво. Они с Исаковым И.М., Сазановым И.С. пошли вместе с ФИО11 к этому дому. ФИО11 зашел в подъезд, а они остались его ждать. Но не дождались и ушли (Т.1,л.д.51-53).
Допрошенный при производстве предварительного расследования в качестве подозреваемого Сазанов И.С. с участием защитника показал, что во время распития спиртного он сказал, что ФИО11 поступил по отношению к нему неправильно, сказал, что когда ФИО11 допрашивали в милиции о краже шлакоблоков, он упомянул его и его стали вызывать в милицию и допрашивать. Хотя на самом деле ФИО11 на следствии сказал, что кражу шлакоблоков он совершил один и его осудили одного по делу. Со слов ФИО11 он знает, что его мать заплатила ФИО11 3 000 рублей за то, что он взял вину на себя. Его поддержали Калинин И.Ю., Лопатин А.А., Исаков И.М. Решили, что надо сходить домой к ФИО11 и привести его к Исакову И.М., чтобы разобраться. Он хотел вернуть деньги. Когда пришли домой к ФИО11, Исаков И.М. ударил по лицу ФИО11 ФИО11 сказали, что надо поговорить с ним по поводу того, что он «сдал» его милиционерам. Исаков И.М. попытался еще раз ударить ФИО11 по лицу. ФИО11 сказали идти с ними. У Исакова И.М. дома с ФИО11 стал разговаривать Лопатин А.А. и говорить ему зачем он «подставил» и «сдал» его милиционерам. При этом Лопатин А.А. кулаками нанес ему несколько ударов по лицу. ФИО11 пытался что-то сказать, но у него не получалось, так как Калинин И.Ю., Исаков И.М., подходили и наносили удары ему по лицу кулаками. Он не бил ФИО11 Сказал ему, чтобы он за свой «косяк» отдал им 15 000 рублей. Также это говорили Калинин И.Ю. Лопатин А.А., Исаков И.М. и требовали с ФИО11 передачи денег. ФИО11 отказывался и тогда его опять били. После этого Лопатин А.А. сказал, чтобы в течение 30 минут ФИО11 нашел 10 бутылок пива емкостью 0,5 литра. ФИО11 сказал, что не будет искать пиво. Лопатин А.А. несколько раз ударил ФИО11 по лицу кулаками и пнул по телу. Сказал ФИО11, что он сейчас на все согласится, попросил у Исакова И.М. пассатижи. Взяв пассатижи, Лопатин А.А. стал требовать, чтобы ФИО11 дал ему палец. Затем пассатижи взял Калинин И.Ю., схватил ФИО11 ими за кисть, и зажал. ФИО11 согласился принести 10 бутылок пива. После этого он вместе с Калининым И.Ю., Исаковым И.М., ФИО11 пошли за пивом. Как он понял, ФИО11 хотел взять деньги у своего отца и купить пиво. Они дошли до дома № ... .... ФИО11 зашел в подъезд. Калинин И.Ю. сказал ФИО11, что ему отводится 15 минут, а иначе разговор будет «другой». Не дождавшись ФИО11, они ушли (Т.1,л.д.65-66).
Эти показания Калинина И.Ю., Сазанова И.С., Исакова И.М., Лопатина А.А. суд считает правдивыми, так как они соответствуют как друг другу, так и показаниям потерпевшего, свидетелей, другим указанным доказательствам.
Каких-либо данных о незаконных или недозволенных методов в ходе допроса подсудимых в качестве подозреваемых, не имеется. Все они были допрошены с участием защитников, что исключает возможность самооговора или оговора друг друга.
У потерпевшего, допрошенных в судебном заседании свидетелей, показания которых изобличают подсудимых в совершенном преступлении, также не имеется оснований для оговора Калинина И.Ю. Сазанова И.С., Исакова И.М., Лопатина А.А.
Таким образом, вина подсудимых в совершенном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств.
В ходе очных ставок с потерпевшим ФИО11 при производстве предварительного следствия подсудимые изменили свои показания.
Исаков И.М. пояснил, что избивал ФИО11 за то, что «спаивает» его младшую сестру, наговорил на его мать, что она употребляет спиртное (Т.1,л.д.154-156).
Калинин И.Ю. пояснил, что он применил насилие к ФИО11 из-за того, что он избил его двоюродного брата ФИО15 Ивана, деньги с него не требовал. ФИО11 сам сказал, что принесет им 10 бутылок пива «Жигулевское» (Т.1,л.д.157-160).
Сазанов И.С. пояснил, что он просил вернуть деньги ФИО11 в сумме 3000 рублей, которые дала ему его мать. У остальных подсудимых к ФИО11 были свои претензии, они не требовали с него деньги. Пиво ФИО11 предложил принести сам (Т.1,л.д.161-163).
Лопатин А.А. пояснил, что применил насилие к ФИО11 за то, что он избил ФИО23. Деньги и пиво с него не требовал (Т.1,л.д.174-176).
Суд считает эти доводы подсудимых несостоятельными, надуманными ими с целью умаления своей ответственности в совершении преступления.
Они опровергаются как показаниями потерпевшего и свидетелей, так и показаниями самих подсудимых, первоначально допрошенных в качестве подозреваемых, из которых достоверно следует, что применение насилия к потерпевшему, а также требования передачи денежных средств и 10 бутылок пива были связаны с неприязненными отношениями потерпевшего и Сазанова И.С.
Как следует из материалов уголовного дела, потерпевший ФИО11 не побил ФИО16 ранее, а лишь пытался ударить.
Конфликтов между ФИО11 и ФИО20 непосредственно перед случившимся не было. Ранее имевшиеся неприязненные отношения между ними в данном случае не являлись основанием для применения насилия в отношении ФИО11 и требования передачи его имущества со стороны Исакова И.М.
Действия подсудимых суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Заранее договорившись о совместном совершении преступления, по предложению Сазанова И.С., подсудимые Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Исаков И.М. и Сазанов И.С. совместно стали требовать с потерпевшего чтобы он передал им денежные средства в сумме 15 000 рублей, а также 10 бутылок пива «Жигулевское». При этом к потерпевшему было применено насилие – подсудимые Лопатин А.А., Калинин И.Ю., Исаков И.М. каждый нанесли по несколько ударов кулаками по лицу потерпевшего. Лопатин А.А. пытался зажать палец на руке потерпевшему пассатижами, Калинин И.Ю. зажал кожу пассатижами на руке потерпевшего. Одновременно с применением насилия все подсудимые, в том числе Сазанов И.С. требовали от ФИО11 передачи им имущества, то есть их действия охватывались единым умыслом.
Из обвинения подсудимых подлежит исключению признак требования передачи права на имущество, поскольку они требовали передачи конкретного имущества – 15 000 рублей и 10 бутылок пива от потерпевшего, а ни права на него, а также нанесение ударов потерпевшему Сазановым И.С., поскольку, как следует из материалов уголовного дела он лично ударов ему не наносил.
По представленным материалам, поведению подсудимых в суде их психическая полноценность не вызывает сомнения и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминированного им деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, роль каждого в совершении преступления, обстоятельства его совершения, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.
Все подсудимые ранее не судимы. Характеризуются по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает частичное признание ими вины.
Учитывая изложенное, суд считает, что их исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст.73 УК РФ.
Учитывая имущественное положение подсудимых, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к ним не применять.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению - пассатижи как орудие преступления, коврик – как не представляющий ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, подлежат взысканию в доход государства с Лопатина А.А., Калинина И.Ю., Сазанова И.С. в сумме по 1521 рублю 72 копейки с каждого, с Исакова И.М. в сумме 10 652 рублей 04 копейки.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сазанова Илью Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Калинина Игоря Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Исакова Илью Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
Признать Лопатина Антона Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенные Сазанову Илье Сергеевичу, Калинину Игорю Юрьевичу, Исакову Илье Михайловичу, Лопатину Антону Алексеевичу наказания считать условными с испытательным сроком в 2(два) года каждому.
Обязать Сазанова И.С., Калинина И.Ю., Исакова И.М., Лопатина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Сазанову И.С., Калинину И.Ю., Исакову И.М., Лопатину А.А. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пассатижи и коврик уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать в доход государства с Лопатина А.А., Калинина И.Ю., Сазанова И.С. в сумме по 1521 (одной тысяче пятьсот двадцать одному) рублю 72 копейки с каждого, с Исакова И.М. в сумме 10 652 (десять тысяч шестьсот пятьдесят два) рубля 04 копейки.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 28 июня 2010 года
Копия верна: Судья В.В.Вишняков