Дело № ... года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 22 июня 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Золотарева И.В.,
подсудимого Верхотуров Р.П.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62630,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Верхотуров Р.П., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего чабаном СПК «...», проживающего ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Верхотуров Р.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
В ночь на ... года в ... района Забайкальского края Верхотуров Р.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи товароматериальных ценностей пришел в ограду дома по адресу: ..., принадлежащему ФИО6 и осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем взлома навесного замка, принесенным с собой металлическим прутом, незаконно проник в гараж, принадлежащий ФИО6, где хранились товароматериальные ценности принадлежащие ИП ФИО5, откуда тайно из корыстных побуждений похитил 4 блока сигарет марки «Море», в 1 блоке по 10 пачек, стоимостью 17 рублей, за одну пачку, принадлежащие ИП ФИО5, на общую сумму 680 рублей. С похищенным Верхотуров Р.П. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ИП ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Верхотуров Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5, в деле имеется ее заявление, согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Верхотуров Р.П. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Верхотурова Р.П. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку он в ночь на ... года с целью кражи, незаконно проник в гараж ФИО6, откуда тайно похитил 4 блока сигарет марки «Море» принадлежащие ИП ФИО5, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 680 рублей.
Согласно заключению комиссии экспертов № ... от ... года Верхотуров Р.П. во время совершения инкриминируемого ему деяния хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает им в настоящее время. Имеющиеся у Верхотурова Р.П. особенности психики выражены не столь значительно и при сохранности интеллектуальных способностей и отсутствии психотических расстройств не лишали его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемого ему деяния и не лишают в настоящее время. В принудительном лечении Верхотуров Р.П. не нуждается, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать правильные показания.. (л.д. 123-125).
С учетом изложенного и материалов дела суд признает Верхотурова Р.П. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Верхотуров Р.П. ранее не судим, по месту жительства характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Верхотурова Р.П. суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, то что он совершил преступление средней тяжести впервые, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лопатиной Ю.О. в сумме 1014 рублей 48 копеек (из расчета 596 руб. 75 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70 %) за один день работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Верхотуров Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов с отбыванием на объектах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 48 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Верхотурову Р.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи, кассационного представления или кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 02 июля 2010 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева