Дело № 1-75/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 11 июня 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Труфанова И.А.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившего удостоверение № 128 и ордер № 52006,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
а также потерпевшего Софронова ФИО18,
представителя потерпевшего Глотова А.И., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Труфанова И.А., родившегося ... года в ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 7 классов, не работающего, не женатого, не военнообязанного, проживающего ... ... ... ..., судимого ... года ... судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком в 3 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Труфанов И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
... года примерно с 00 часов до 08 часов 30 минут в ... края Труфанов И.А. в ходе распития спиртных напитков с ФИО9, ФИО7, ФИО20, Софроновым В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире ФИО7, расположенной по адресу ... д. № ..., квартира 6, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе конфликта с Софроновым В.А., находясь в зале дома № ... ..., осознавая общественную опасность и противоправность своих преступных действий, желая причинения тяжкого вреда здоровью Софронова В.А., вырвал деревянную дверцу от шкафа из рук Софронова В.А. и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ею Софронову В.А. не менее 2 ударов в область головы сверху, затем отбросил дверку и продолжая свои преступные действия, нанес множественные удары (не менее 5) кулаками по лицу и телу Софронова, после чего Софронов убежал в другую комнату. Труфанов, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью Софронова, прошел в другую комнату, где на кровати лежал Софронов, и в период с 06 часов 00 минут до 08 часов 30 минут ... года, желая причинить тяжкий вред здоровью Софронова В.А., умышленно нанес не менее 5 ударов кулаками по голове и лицу Софронова, а также умышленно, один удар ногой обутой в полуботинок, по голове Софронова, в область уха.
В результате Софронову В.А., были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга 2 степени, сопровождающиеся комой 1 степени, которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленной раны лица, которая повлечет за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этим признакам квалифицируется как легкий вред здоровью; ушибов лица, волосистой части головы, которые не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этим признакам не квалифицируются как вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями ... года Софронов В.А. был госпитализирован в Приаргунскую ЦРБ.
Подсудимый Труфанов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично и суду показал, что он пришел с ФИО9 к ФИО7, сели выпивать. Была ФИО8, потерпевшего он не видел. Когда распили водку, осталось пиво. ФИО7 с ФИО9 ушли в спальню. ФИО8 легла на диван в зале. Он сел к ней. Откуда-то взялся потерпевший с дверкой. Потерпевший замахнулся, он подставил руку и сломал палец. Затем отобрал у потерпевшего дверку и один раз ударил его дверкой по плечу, чтобы отошел. Потерпевший после этого ударил его два раза, он его тоже ударил три раза по лицу. После этого потерпевший ушел в комнату, где спали ФИО9 и ФИО7. Потерпевший что-то крикнул, и он зашел в спальню, где ударил его три раза по лицу. Бил левой рукой.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Труфанова И.А. допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого с участием защитника следует, что когда он остался с ФИО8 распивать спиртное вдвоем, откуда-то появился Софронов Виктор. Он тоже сел с ними распивать спиртное. Затем между ним и Софроновым произошла ссора из-за того, что он положил ФИО8 руку на плечо, видимо приревновал. Они подергали друг друга за грудки и успокоились. Затем под утро у них опять произошел конфликт и потерпевший кинулся на него с дверкой от шифонера. Он выхватил данную дверку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара по голове сверху и по лицу. Он осознавал, что причиняет вред здоровью и желал этого. Затем бросил дверку на пол и продолжил наносить удары кулаками по лицу, так как он сильно разозлился, хотел чтобы потерпевший пожалел о том, что хотел его ударить. Нанес удара три. Когда ударил по лицу, он упал на диван. У потерпевшего начал приступ эпилепсии. Ногами ФИО21 он не бил, бил только кулаками. О случившемся он рассказал сестре. В ходе драки он тоже получил травму пальца правой руки, когда отбивал дверку. Когда уходил, видел множественные капли крови л.д.42-43). Данные показания Труфанов И.А. не подтвердил в судебном заседании и показал, что такие показания дал, так как хотел остаться на свободе. Следователь сказала, что останется на свободе, если признает.
Суд расценивает показания Труфанова И.А. данные им в судебном заседании, что не бил Софронова дверкой по голове и не пинал ногой по голове, как способ защиты.
Суд берет за основу показания Труфанова И.А. данные им при допросе в качестве подозреваемого с участием защитника, где он пояснял, что когда Софронов замахнулся на него дверкой, то он выхватил данную дверку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара по голове сверху и по лицу. Он осознавал, что причиняет вред здоровью и желал этого. Затем бросил дверку на пол и продолжил наносить удары кулаками по лицу, так как он сильно разозлился, хотел, чтобы потерпевший пожалел о том, что хотел его ударить. Нанес удара три.
Виновность подсудимого Труфанова И.А. также подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Софронов В.А. суду показал, что он был у ФИО7. Сидели, пили. Потом они пришли. Когда пришел к ФИО7, она была с ФИО8. С кем пришел подсудимый не знает. Продолжили пить. Подсудимый хотел обнять ФИО7. Он сказал, что это его девушка. Он взял доску от шкафа, хотел попугать подсудимого. Замахнулся доской, но ударить не хотел. Подсудимый взял у него доску и ударил его по голове один раз. Потом бил рукой по голове и боку. Потом он лег спать. Подсудимый ударил его рукой по голове и ногой по уху. После этого он отключился. Труфанова он ударил рукой один раз, когда тот ударил его доской.
Из оглашенных показаний потерпевшего Софронова В.А. данных им на предварительном следствии следует, что когда он взял дверцу от шкафа, хотел напугать Труфанова, чтобы он отошел от ФИО7, просто замахнулся. Бить не хотел его. Труфанов выхватил у него дверку и нанес ему около двух ударов данной дверкой по голове. Потом бросил дверку на пол и начал бить по лицу кулаками. ФИО7 и ФИО8 пытались разнять их. Когда отбивался от Труфанова, то нанес ему два удара, один по телу и один по лицу. Палец ему не повреждал, удар дверкой ему не наносил. Потом он убежал в другую комнату и лег на кровать. Через некоторое время зашел Труфанов и нанес ему удар кулаком по голове. Он попытался встать с кровати, но Труфанов толкнул его, приподняться ему не удалось. Труфанов стал коленями на кровать и продолжал наносить ему удары по голове и лицу кулаками. Также он нанес ему удар ногой, обутой в полуботинок по уху. После этого он потерял сознание и очнулся в больнице л.д. 56-59; 101-102; 219-220). Данные показания Софронов В.А. полностью подтвердил в судебном заседании.
Аналогичные показания потерпевший Софронов В.А. дал на очной ставке с Труфановым И.А. л.д. 148-151).
Свидетель ФИО10 суду показал, что он находился в следственно-оперативной группе. От ФИО7 был доставлен в больницу с телесными повреждениями Софронов. Поехали на место. Там находились ФИО7, ФИО8. Видел дверцу, которой били Софронова. Он брал объяснение с ФИО7, и она поясняла, что Софронов находился у нее в гостях. Затем пришли Труфанов и еще один. Потом возник конфликт и Труфанов начал избивать Софронова. Бил дверкой и кулаками, а когда Софронов лежал, то ногой по голове.
Свидетель ФИО9 суду показал, что он ... года с Труфановым купили две бутылки водки и пошли к ФИО7. Там находился потерпевший, они распивали спиртное. Потом он уснул и проснулся утром. Увидел, что девчонки бегают с тряпками. На его одежде и обуви была кровь. Затем Труфанов сказал, что потерпевший кинулся на него с доской, и он пару раз ударил его.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что когда он с Труфановым вышел на улицу, то он сказал, что избил ФИО26, бил кулаками л.д. 38-39). Почему в протоколе не написано про доску, и что ударил пару раз, не знает.
Свидетель ФИО11 суду показала, что ... года брат пришел домой и сказал, что избил человека. Она видела ранку на пальце у него. Вечером брат пришел и сказал, что был в милиции и рассказал, что избил мужчину, который находится в больнице в плохом состоянии.
Свидетель ФИО12 суду показала, что подсудимому сдавала комнату. Жил он у нее пока его не закрыли. Задержали за драку у ФИО7.
Свидетель ФИО8 суду показала, что ... года она была у ФИО7. Потерпевший тоже был. Они выпивали. Потом пришел подсудимый и с ним еще парень по имени ФИО25 Было уже поздно. Снова выпивали. Утром она видела как подсудимый бил дверкой Софронова по голове и телу. Ударов нанес несколько. Она находилась в спальне. Потом Софронова увели в другую спальню. Подсудимый ушел и вернулся и снова стал бить Софронова. Бил по телу и лицу. Софронов закрывал лицо руками. Подсудимый стоял на коленях на кровати, где лежал Софронов и наносил ему удары кулаками.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что ... года она, ФИО7 и Софронов распивали спиртное дома у ФИО7. Около 24 часов к ФИО7 пришли Труфанов и ФИО9. Они принесли с собой две бутылки водки, которую стали распивать. Софронов в это время находился в спальне, звонил по телефону. Затем она ушла спать. Был ли конфликт между Труфановым и Софроновым когда распивали спиртное, не помнит. Проснулась она от шума и увидела, что у Труфанова в руках была дверка от шкафа, которой он наносил удары по голове Софронову сверху. Ударов было несколько, два три. Она стала их разнимать. Она не видела, чтобы Софронов ударял Труфанова дверкой. Встала ФИО7. Труфанов продолжал наносить удары Софронову кулаками по лицу и телу. Когда разняли, Софронов ушел в другую комнату. Затем Труфанов ушел и вернулся через некоторое время с бутылкой пива, которое стали распивать. Софронов тоже выпил один стакан и ушел спать, так как они опять начали ругаться. Труфанов пошел в комнату, где спал Софронов и нанес лежащему Софронову один удар кулаком по лицу. Софронов пытался встать, но Труфанов придавил Софронова своим телом, стоял на кровати на коленях и продолжал наносить лежащему Софронову удары по лицу и телу кулаками, но больше по голове и лицу. Затем они оттащили Труфанова и он ушел. Через некоторое время ФИО7 сказала, что Софронов не дышит. Они вызвали скорую помощь и Софронова увезли в больницу. В квартире были пятна крови, но они были от того, что у Труфанова был поврежден палец на руке. Поранился наверное, когда наносил дверкой удары Софронову л.д. 91-92). Данные показания ФИО8 полностью подтвердила в судебном заседании.
Свидетель ФИО7 суду показала, что ... года она находилась дома с ФИО8. Вперед пришел Софронов, вечером или под утро пришли ФИО9 и подсудимый. Распивали спиртное. Потом они проснулись от шума. Подсудимый и потерпевший дрались в спальне, где она и ФИО8 спали. Они оба держали дверку от шифонера в руках. То один одного ударит, то другой. Ударяли по телу, Затем они их разняли. Софронова отправили спать в дальнюю комнату. Подсудимый ушел и принес бутылку пива. Они ее выпили, и подсудимый пошел дальше бить потерпевшего. Они его останавливали, но он их раскидал в стороны. Подсудимый ударил потерпевшего несколько раз кулаком. Потом пришли соседи и выгнали его. Она подошла к Софронову, он был без сознания. Они вызвали скорую помощь и Софронова увезли в больницу.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7 следует, что проснулась она от шума и увидела, что Софронов и Труфанов дерутся и держат в руках дверь от шкафа. ФИО8 пыталась их разнять. Она видела, что Софронов нанес один удар кулаком по лицу Труфанова. Дверкой он Труфанова не бил. Дверка уже находилась в руках Труфанова, которой он нанес по голове Софронова около 4 ударов. Когда они их разняли, Софронов ушел спать. Труфанов вышел из квартиры и вернулся через час, принес с собой бутылку пива. Они стали распивать пиво. Софронов тоже пришел в зал, выпил стакан, и Труфанов с Софроновым начали ссориться и Софронов ушел обратно в дальнюю комнату. Она спрашивала у Труфанова, за что он бил Софронова и Труфанов сказал, что он сам знает. Затем Труфанов пошел в комнату к Софронову. Они пошли следом и увидели, что Труфанов наносил Софронову удары по голове, не менее трех. Он был раздражителен. Софронов пытался подняться, но Труфанов не давал ему, отталкивал и продолжал наносить удары по голове и лицу. Также нанес один удар ногой в область головы, по уху. Они как-то оттащили Труфанова, и вышли из комнаты. Затем Труфанов ушел, и она зашла в комнату, где находился Софронов. Он находился в недвижимом состоянии. Они вызвали скорую помощь и Софронова увезли в больницу л.д. 30-32; 89-90). Данные показания ФИО7 полностью подтвердила в судебном заседании, пояснив, что прошло много времени, и она уже забыла.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что ... года у ФИО7 в квартире в ночное время было шумно. Утром она с соседкой ФИО14 заходили в квартиру ФИО7, когда приехала скорая помощь. В спальне на диване лежал мужчина без сознания Лицо у него было в крови, также на полу были капли крови множественные л.д. 65-66).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ... года у ФИО7 в квартире всю ночь был шум, драка, какие-то крики. Утром около 8 часов к ней пришла подруга ФИО7 – Олеся и попросила вызвать скорую помощь. Она вместе с ней сходила к ним домой. В дальней комнате лежал мужчина, она к нему не подходила. Там находился еще мужчина, она его не знает. Он пытался подойти к лежащему, но Олеся его не подпускала, говорила, что ему и так плохо, а он еще собирается его бить. После этого она ушла к себе домой и вызвала скорую помощь л.д. 71-72).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что Софронов ФИО22 ее сын. Он инвалид 2 группы. Эпилепсия у него началась во взрослом возрасте. Припадки бывают раз или два в год, когда нервничает или выпьет. ... года ФИО23 кто-то сильно избил, но он ничего не рассказывал л.д. 99-100).
Кроме этого, вина Труфанова И.А. в совершении преступления также подтверждается: телефонограммой фельдшера скорой помощи о том, что ... гола за медицинской помощью обратился Софронов В.А. с диагнозом закрытая ЧМТ, кома л.д.4), протоколом осмотра места происшествия квартиры № ... дома № ... по ... в ... из которого следует, что квартира состоит из трех комнат, кухни, прихожей. На входной двери в нижней части, в прихожей на стене на обоях, в комнате № ... на стене, на полу, на дверке от шкафа, которая лежит на полу, на куртке, принадлежащая со слов ФИО7 Софронову, имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.6-28 ); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что объектом осмотра является деревянная дверка от шкафа длинной 119 см., шириной 41,5 см. толщиной 1,5 см. на которой имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь л.д.107-108).
По заключению эксперта № ... от ... года при поступлении в больницу у Софронова В.А. имелась закрытая ЧМТ, ушиб головного мозга 2 степени, сопровождающиеся комой 1, которые в момент причинения являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленная рана лица, которая повлечет за собой расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этим признакам квалифицируется как легкий вред здоровью; ушибы лица, волосистой части головы, которые не повлекут за собой кратковременного расстройства здоровья и по этим признакам не квалифицируются как вред здоровью. Имеющиеся у Софронова телесные повреждения во время эпилепсического припадка не наблюдается л.д. 114-115).
Доводы подсудимого Труфанова И.А. в той части, что потерпевший сломал ему палец, когда замахнулся на него дверкой, а он подставил руку, суд находит не состоятельными в связи с тем, что согласно заключению эксперта № ... от ... года у Труфанова И.А. по медицинским документам зафиксированы телесные повреждения – рвано-ушибленная рана 4 пальца правой кисти л.д. 135-136).
Доводы защиты в той части, что подсудимый причинил Софронову телесные повреждения после того как потерпевший замахнулся на него дверкой от шкафа и поэтому просит переквалифицировать действия Труфанова И.А. с ч.1 ст. 114 УК РФ – причинение тяжкого вреда здоровью при превышении пределов необходимой обороны суд находит не состоятельными, так как сам подсудимый допрошенный на предварительном следствии с участием защитника пояснял, что когда Софронов замахнулся на него дверкой, то он выхватил данную дверку и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ему два удара по голове сверху и по лицу. Он осознавал, что причиняет вред здоровью и желал этого. Затем бросил дверку на пол и продолжил наносить удары кулаками по лицу, так как он сильно разозлился, хотел, чтобы потерпевший пожалел о том, что хотел его ударить. Нанес удара три. Уточнений и замечаний на неправильность записи показаний Труфанова И.А. в протоколе допроса нет. Также в судебном заседании установлено, что потерпевший ударил подсудимого два раза кулаком уже после того как его ударил подсудимый дверкой по голове и начал избивать кулаками, о чем подтвердили потерпевший и свидетели ФИО8 и ФИО7.
Также потерпевший Софронов В.А. и свидетели ФИО8 и ФИО7, которые являются очевидцами преступления, показали, что Софронов замахнулся дверкой на Труфанова, но не бил. Труфанов вырвал у него дверку и нанес два удара Софронову дверкой по голове, а затем, бросив дверку, продолжал наносить удары кулаками по голове и лицу. После этого Софронова увели в другую комнату. Труфанов уходил из квартиры, и когда вернулся, то принес пиво, которое стали распивать. Софронов также пришел к ним из комнаты и выпил стакан пива, а затем ушел в другую комнату. Труфанов пошел за ним, где снова стал избивать Софронова, удары наносил кулаками по голове, лицу и телу, а затем ударил ногой по голове в область уха. После этого Софронов потерял сознание.
Таким образом, вина подсудимого доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, достоверно подтверждают вину Труфанова И.А. в совершении преступления.
Сам подсудимый в судебном заседании показал, что Софронова он бил один, ФИО9 его не бил.
Каких-либо данных, свидетельствующих о причастности других лиц к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему, не имеется. Эпилептического приступа у потерпевшего в это время не было, что подтверждается показаниями ФИО8 и ФИО7, а также самого потерпевшего, который пояснил, что потерял сознание после удара ногой в область уха.
Действия Труфанова И.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он умышленно, в ходе ссоры с Софроновым В.А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему два удар по голове дверкой от шифонера, а также нанес множественные удары кулаками по голове и лицу потерпевшего. После того как потерпевший ушел в другую комнату, подсудимый зашел туда и также нанес не менее пяти ударов кулаками по лицу и голове потерпевшего, который лежал на кровати, а затем один раз нанес удар ногой, обутой в полуботинок, по голове, в область уха, после чего потерпевший потерял сознание.
По представленным материалам, поведению подсудимого в суде психическая полноценность Труфанова И.А. не вызывает сомнения и поэтому суд признает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности, обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Труфанов И.А. характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает частичное признание вины подсудимым, противоправное поведение потерпевшего, который первым замахнулся на подсудимого дверкой от шифонера.
Труфанов И.А. был дважды осужден в 2009 году за преступления средней тяжести условно, поэтому в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.
Труфанов И.А. был осужден ... года ... судом по п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Вещественные доказательств – дверка от шифонера, куртка, кофта, бумажный пакет с отрезками – как предметы, не представляющие ценности, подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5579 рублей 69 копеек следует взыскать с Труфанова И.А. в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Труфанова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Труфанова И.А. по приговорам ... суда ... от ... года и ... года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Труфанову И.А. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам ... суда ... от ... года и ... года и окончательно назначить ему наказание по совокупности приговоров лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 2 (два) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Труфанову И.А. оставить без изменения – заключение под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с ... года.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – дверку от шифонера, куртку, кофту, бумажный пакет с отрезками – как предметы, не представляющие ценности уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 5579 рублей 69 копеек взыскать с Труфанова И.А. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Труфановым И.А. – в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева