приговор о признании виновным по делу о краже



Дело ...

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск ... года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимого ФИО2,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре ФИО4,

а также потерпевшего – ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ... года рождения, уроженца села ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного в ..., проживающего в ... района Забайкальского края, ..., ..., судимого ... года ... судом по ч.1 ст.158, ч.3 ст.74 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

С ... по ... года в дневное время, находясь в ... района ..., ФИО2, с целью кражи чужого имущества, пришел к ограде дома ... по ..., где путем свободного доступа, через про­ем в крыше, незаконно, с целью хищения проник в гараж, принадлежащий ФИО5 Дейст­вуя тайно, из корыстных побуждений, воспользо­вавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно опасный ха­рактер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью кражи снял с мотоцикла марки «Урал» М - 72, ... года вы­пуска (государственный регистрационный знак ...), принадлежащего ФИО5, двигатель ... с коробкой передач ..., два колеса, фару. Снятые с целью хищения указанные запчасти от мотоцикла «Урал» ФИО2 оставил в гараже до темного времени суток. Затем в темное время суток в период времени с ... по ... года ФИО2 вновь пришел к дому ... по ... ..., рядом с которым находится гараж, где реализуя свой преступный умысел через имеющийся в крыше гаража проем вновь незаконно, с целью хищения снятых с мотоцикла «Урал» М - 72 запчастей, проник в гараж, с целью наживы, тайно с помощи проволоки, которую принес с собой, через проем в крыше вытащил двигатель ..., стоимостью 8000 рублей и коробку передач ..., стоимостью 5200 рублей от мотоцикла «Урал» М - 72, ... года выпуска (государственный регистрационный знак ...). С похищенным ФИО2 с места преступления скрыл­ся. Похищенное принес и спрятал в гара­же своего дома. На сле­дующий день, в темное время суток в период времени с ... по ... года ФИО2 снова пришел с целью хищения снятых с мотоцикла «Урал» М – 72, принадлежащего ФИО5, запчастей, к дому ... по ... ..., рядом с которым находится гараж, где реализуя свой преступный умысел, через имеющийся в крыше гаража проем, вновь незаконно, проник в гараж, с целью наживы, тайно с помощи проволоки, которую принес с собой, через проем в крыше вытащил два колеса, стоимостью 650 рублей каждое, общей стоимостью 1300 рублей от мотоцикла «Урал» М - 72, а похищенную фару, стоимостью 500 рублей перекинул через проем крыши на улицу. С похищенным ФИО2 с места преступления скрылся, похищенное принес и спрятал в гараже своего дома, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 15000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО2 вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что он точно дату не помнит, когда это было. С мотоцикла он снял двигатель с коробкой, два колеса и фару. В сентябре переставил эти запчасти на свой мотоцикл. Потом в январе хотел вернуть их. Запчасти он взял в гараже по .... Ему сказал ФИО13 что на крыше имеется дыра. Днем он залез через дыру, снял запчасти. Вечером пошел и вытащил через дыру двигатель с коробкой, а на другой день вечером вытащил два колеса и выбросил фару. Он поставил запчасти на свой мотоцикл и ездил на нем, мотоцикл работал нормально. С иском не согласен, так как потерпевший забрал запчасти. Похищенные запчасти забирали без него.

Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО5 суду показал, что ... года у него умерла мать. На 9 дней матери он заглянул в гараж и обнаружил, что мотоцикл разобран. Гараж расположен в .... В ... года он смотрел, мотоцикл был в нормальном состоянии. Когда обнаружил кражу, то на крыше было сломана доска, и была дыра. Точнее не было полностью мотоцикла. Осталась коляска без колеса. Мотоцикл покупал еще отец в ... годах. Отец умер в ... году. После этого он использовал мотоцикл, двигатель он ремонтирован, он был в рабочем состоянии. Ущерб для него значительный, так как жена инвалид первой группы, его заработная плата 7000 рублей. После того как запчасти вернули, двигатель он не заводил и не знает в рабочем он состоянии или нет. Просит взыскать с ФИО2 причиненный ему ущерб в сумме 15000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показала, что с ... года она проживала в ..., так как заболела бабушка. В гараж она не ходила. В конце мая муж заходил в гараж, мотоцикл был на месте. Мать умерла ... года. Когда матери было 9 дней, муж обнаружил, что в гараже нет мотоцикла. Мотоцикл был старый, но на нем ездили, он был на ходу.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показала, что с ФИО2 она проживает с ... года. Он говорил ей, что надо вернуть запчасти от мотоцикла, а то будет заявление. Он ездил в Ивановку, но не мог пригнать мотоцикл. У него был свой мотоцикл, но какой не видела. О краже она ничего не знала.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что о том, что ее сожитель совершил кражу запчастей от мотоцикла где-то с гаража в ... она узнала от самого Алексея. Он пояснял ей, что запчасти украл, чтобы установить на свой мотоцикл. Какие запчасти он украл, она не знает л.д. ...). Данные показания ФИО7 полностью подтвердила в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что она ничего о краже запчастей не знала. Узнала только ... года от сотрудников милиции. У брата был мотоцикл. В ... года брат приезжал к ней на стоянку на мотоцикле зеленого цвета, который оставил.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что брат приезжал на стоянку в ... года мотоцикле, бак у которого и два колеса зеленого цвета, одно колесо черного цвета л.д....). Данные показания ФИО8 полностью подтвердила в судебном заседании.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показала, что о краже запчастей она ничего не знала. У сына был мотоцикл, который купили у ФИО10. Затем сын купил еще двигатель. В ... года сын ремонтировал мотоцикл, а потом уехал на нем на стоянку ФИО11, к ее дочери ФИО8. Вернулся на попутной машине.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что у него был мотоцикл марки М-72 старого образца. Мотоцикл был на ходу. Рама черного цвета. Документов на мотоцикл у него не было. В ... году он продал мотоцикл ФИО2.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что в 3 км. от ... находится стоянка для скота. ФИО8 постоянно проживает на этой стоянке. Примерно в ... или ... года на стоянку на мотоцикле с боковым прицепом приезжал ее брат ФИО2. Мотоцикл он оставил на стоянке. На мотоцикле рама черная, два колеса зеленых, одно черного цвета, бак зеленого цвета л.д....).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что в ... года он дал ФИО2 бензобак от своего мотоцикла, так как бензобак на мотоцикле ФИО2 протекал. Так же в летнее время он помогал ФИО2 ставить на его мотоцикл коробку скоростей. Коробка была старого образца, без крышки л.д....).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что в ... года он проходил мимо дома по ... и обратил внимание на заброшенный гараж, и решил посмотреть, что в нем есть. Гараж был замкнут на замок. На крыше была дыра, и он просунув в нее голову, увидел силуэт мотоцикла. Через некоторое время он встретил ФИО2, который поинтересовался где можно взять или купить запчасти на мотоцикл. Он вспомнил и рассказал ему про гараж на ... через некоторое время он видел, что ФИО2 уже ездил на своем мотоцикле. Колеса на мотоцикле были разного цвета, одно зеленое. Другое черное. В ноябре он с ФИО2 ездил на его мотоцикле на стоянку ФИО11, где проживает сестра ФИО2 - ФИО8. Мотоцикл ФИО2 оставил на стоянке. Затем ФИО2 ему рассказал, что он залез в гараж по ... и запчасти похитил из гаража л.д....).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что он не помнит, когда это было, но он шел по ..., где проживает мать ФИО2 и увидел, что ФИО2 делает мотоцикл. Он спросил, где взял запчасти и ФИО2 сказал, что ФИО13 рассказал ему про гараж, и он похитил запчасти именно с этого гаража л.д....).

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что родители ФИО5 проживали напротив его дома. Рядом с домом у ФИО5 был гараж, в котором стоял мотоцикл «Урал М-72» После смерти отца мотоциклом пользовался ФИО5 Владимир. В ... года умерла мать ФИО5. Когда он приехал в Кличку, то обнаружил, что мотоцикл разобран и похитили запчасти. Проникли в гараж через крышу, которая прогнила л.д....).

Кроме этого вина ФИО2 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается: заявлением ФИО5 по факту кражи запчастей от мотоцикла М-72, ущерб составил 15000 рублей л.д....); справкой о стоимости похищенных запчастей от мотоцикла «Урал М-72» из которой следует, что двигатель б/у на мотоцикл «Урал М-72» стоит 8000 рублей, коробка передач 5200 рублей л.д.6); протоколом осмотра места происшествия согласно которого на крыше гаража два отверстия размером 1,5х 1 метр. В гараже имеется боковой прицеп и рама зеленого цвета от мотоцикла «Урал». На заднем крыле рамы от мотоцикла имеется госномер .... Доски на полотке гаража сгнили л.д. ...); протоколом осмотра места происшествия – стоянки ЧП «ФИО11», которая расположена в 1 км. от .... В ограде стоянки, на расстоянии 10 метров от жилого домика находится мотоцикл «Урал» черного цвета. Номер двигателя ..., номер коробки передач ... л.д. ...); протоколом выемки мотоцикла со стоянки «ФИО11» л.д....); протоколом осмотра предметов – мотоцикла «Урал» черного цвета. На момент осмотра на мотоцикле стоит двигатель с номером ... и коробка передач с номером .... На мотоцикле имеется два колеса зеленого цвета л.д....); распиской ФИО5 в получении двигателя, коробки передач, двух колес и фары от мотоцикла л.д.80); копией паспорта на мотоцикл, согласно которого мотоцикл марки М-72, ... выпуска, двигатель .... Дата регистрации ... года л.д....) и другими материалами дела.

Таким образом, вина подсудимого ФИО2 доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, достоверно подтверждают вину ФИО2 в совершении преступления.

Из показаний свидетелей ФИО17 и ФИО16 следует, что ФИО2 сам рассказывал им о совершенной краже запчастей из гаража по ....

Сам подсудимый в судебном заседании показал, что он действительно совершил кражу двигателя с коробкой передач, двух колес и фары с мотоцикла «Урал» из гаража по ..., куда проник через дыру в крыше гаража.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением с иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, так как он умышленно, с целью хищения запчастей, проник в гараж ФИО5, откуда похитил двигатель с коробкой передач стоимостью 13200 рублей, два колеса общей стоимостью 1300 рублей, фару, стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 15000 рублей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб, так как его заработная плата небольшая, жена является инвалидом первой группы.

Согласно заключения комиссии экспертов ... ФИО2 хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, как не страдал таковым и в момент совершения инкриминируемого ему деяния. У него обнаруживается легкая умственная отсталость, синдром зависимости от алкоголя. Выявлена интеллектуальная ограниченность в виде низкого интеллекта, ограниченного запаса знаний и общей осведомленности, мышление близкое к конкретному, низкие способности к анализу, синтезу, абстрагированию, несерьезности, незрелости отдельных суждений и умозаключений, эмоциональное огрубение, элементы морально-этического снижения, снижение критики к алкоголизации. Изменения личности выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности критики, отсутствие психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и не лишают в настоящее время. По психическому состоянию ФИО2 в принудительных мерах медицинского характера не нуждается л.д. ...). Согласно представленным материалам, его поведению в суде, психическая полноценность ФИО2 не вызывает сомнения, и поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При назначении вида и меры наказания ФИО2 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

ФИО2 ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается. Доводы защиты в части нахождения у ФИО2 на иждивении двоих малолетних детей суд находит не состоятельными, так как согласно копий свидетельств о рождении детей, в графе отец имеется прочерк. Других доказательств, что ФИО2 является отцом детей, не представлено.

ФИО2 ранее судим за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, поэтому на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

ФИО2 был осужден ... года ... судом ... по ч.1 ст.158, п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ.

Потерпевшим ФИО5 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения причиненного вреда 15000 рублей. Подсудимый иск не признал, указав, что похищенные запчасти были изъяты и возвращены ФИО5

Учитывая, что необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, так как техническое состояние похищенных запчастей в настоящее время неизвестно, а поэтому на основании ч.2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за гражданским истцом ФИО5 право на передачу вопроса о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 в сумме 2536 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за пять дней работы следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда от ... года и окончательно назначить ФИО2 наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу ФИО2 избрать – заключение под стражу. Взять ФИО2 под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания ФИО2 исчислять с ... года. Зачесть в срок отбытия наказания ФИО2 время нахождения под стражей с ... года по ... года.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката ФИО3 в сумме 2536 рублей 25 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...вой суд через ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а ФИО2 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу ... года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева