Приговор о признании виновным по делу о краже



Дело № 1-143/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 12 октября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Савельевой Т.В.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62670,

при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савельевой Т.В., родившейся ... года, уроженки ..., русской, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающей, невоеннообязанной, проживающей в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савельевой Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

16 июля 2010 года около 03 часов 30 минут Савельевой Т.В., в состоянии алкогольного опьянения находясь в ..., проходила мимо ... расположенного в .... Зайдя в первый подъезд ..., с целью посмотреть время на часах, Савельевой Т.В. на первом этаже под лестницей увидела детскую летнюю коляску сине-салатового цвета. У Савельевой Т.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение данной коляски, принадлежащей ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Савельевой Т.В. из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за её преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила детскую летнюю коляску сине-салатового цвета, стоимостью 4000 рублей принадлежащую ФИО5

С похищенным Савельевой Т.В. с места преступления скрылась и похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила ФИО5 материальный ущерб в сумме 4000 рублей, который для нее является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Савельевой Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Савельевой Т.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Савельевой Т.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Савельевой Т.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитила детскую летнюю коляску, принадлежащую ФИО5, причинив ей ущерб на сумму 4000 рублей, который, учитывая размер ее доходов, состав семьи, для нее является значительным.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Савельевой Т.В. характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. Также следует учесть то, что она является инвалидом 1 группы. В данном случае имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Савельевой Т.В. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.

Суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть преступления, имущественное положение подсудимой, возможность получения ей заработной платы и иного дохода.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Савельевой Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меру пресечения Савельевой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 22 октября 2010 года

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков