Дело № 1-138/ 2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
поселок Приаргунск 07 октября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Забайкальского края Юрьева В.В.,
подсудимого Кычикова А.В.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43763,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кычикова А.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, неработающего, военнообязанного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кычикова А.В. совершил заведомо ложные показания потерпевшего в суде.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
... года в период времени с 16 часов до 17 часов в ..., ФИО3 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ... по ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с Кычикова А.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровья, взял со стола перочинный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им Кычикова А.В. один удар в область грудной клетки справа, причинив Кычикова А.В. колото-резанное ранение правого надплечья, проникающее в плевральную полость грудной клетки, осложненное тотальным пневматороксом справа, обширной подкожной эмфиземой справа, травматическим шоком 2 степени, которое в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями 21 сентября 2009 года Кычикова А.В. был госпитализирован в Приаргунскую центральную районную больницу.
Тем самым ФИО3 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Кычикова А.В., являясь по данному уголовному делу потерпевшим-очевидцем событий, и на предварительном следствии, будучи допрошенным следователем ФИО2 в качестве потерпевшего по уголовному делу № ..., 22 сентября 2009 года в период времени с 09 часов 10 минут до 09 часов 45 минут в помещении Приаргунской ЦРБ, расположенной по адресу: ..., и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 111 УК РФ.
В последующем Кычикова А.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля 11 января и 17 марта 2010 года в дневное время в зале судебного заседания Приаргунского районного суда, расположенном по адресу: ..., при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела № ... в отношении ФИО3, и предупрежденным судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст.111 УК РФ, дал заведомо ложные показания, что 21 сентября 2009 года он употреблял спиртное в доме ФИО1, в котором производился ремонт, расположенном по адресу: .... Заходил ФИО3, выпили 4 бутылки. Был разговор про доски, который начал ФИО3 Потом он уснул, ФИО1 увез его на мотоцикле домой на его мотоцикле. Повреждение получил, когда упал с коня, примерно за 2 часа, до того, как его привез ФИО1 Не помнит, что видел нож, ножевое ранение ФИО3 ему не причинял.
22 марта 2010 года при постановлении приговора суд взял за основу показания потерпевшего Кычикова А.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно согласуются с материалами уголовного дела, а также и между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Приговором Приаргунского районного суда от 22 марта 2010 года ФИО3 признан виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Кычикова А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился Кычикова А.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку он умышленно дал в суде заведомо ложные показания при допросе его в качестве потерпевшего.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимый характеризуется удовлетворительно, не судим, преступление, совершенное им относится к категории преступлений небольшой тяжести. Поэтому суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Кычикова А.В. и его семьи, возможность получения заработной платы и иного дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кычикова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кычикова А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года
Копия верна: Судья Вишняков В.В.