Приговор о признании виновным по делу о даче заведомо ложных показаний свидетеля в суде



Дело № 1-139/ 2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

поселок Приаргунск 07 октября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Забайкальского края Юрьева В.В.,

подсудимого Шикуло С.В.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43760,

при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шикуло С.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, неработающего, военнообязанного, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: ..., судимого Приаргунским районным судом 29 января 2009 года по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Шикуло С.В. совершил заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

21 сентября 2009 года в период времени с 16 часов до 17 часов в ..., ФИО2 в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № ... по ..., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, желая причинения тяжкого вреда здоровья, взял со стола перочинный нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес им ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, причинив ФИО1 колото-резаное ранение правого надплечья, проникающее в плевральную полость грудной клетки, осложненное тотальным пневматороксом справа, обширной подкожной эмфиземой справа, травматическим шоком 2 степени, которое в момент причинения является опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. С полученными телесными повреждениями 21 сентября 2009 года ФИО1 был госпитализирован в Приаргунскую центральную районную больницу.

Тем самым ФИО2 своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Шикуло С.В. являясь по данному уголовному делу очевидцем событий, на предварительном следствии, будучи допрошенным следователем ФИО6 в качестве свидетеля по уголовному делу № ... 22 сентября 2009 года в период времени с 12 часов 20 минут до 13 часов 00 минут в помещении администрации с ..., расположенном по адресу: ..., и предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 111 УК РФ.

В последующем Шикуло С.В., будучи допрошенным в качестве свидетеля 17 марта 2010 года в дневное время в зале судебного заседания Приаргунского районного суда, расположенном по адресу: ..., при рассмотрении вышеуказанного уголовного дела № ... в отношении ФИО2, и предупрежденным судьей об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 111 УК РФ, дал заведомо ложные показания, что 21 сентября 2009 года он с ФИО4, ФИО2 выпили 5 или 6 бутылок водки в доме, где он производил ремонт, расположенном по адресу: .... Приходил ФИО1, но когда он не помнит. Что происходило потом- не помнит. На следующий день, утром, приехали сотрудники милиции ФИО5 и ФИО3, дали почитать показания потерпевшего. Прочитав их, он дал аналогичные показания. Нож складной он выбросил с мусором за три дня до случившегося. От проведения очной ставки не отказывался.

22 марта 2010 года при постановлении приговора суд взял за основу показания свидетеля Шикуло С.В., данные им в ходе предварительного следствия, поскольку они объективно согласуются с материалами уголовного дела, а также и между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона. Приговором Приаргунского районного суда от 22 марта 2010 года ФИО2 признан виновным в совершении им преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор вступил в законную силу.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Шикуло С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал данное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился Шикуло С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.307 УК РФ, поскольку он умышленно дал в суде заведомо ложные показания при допросе его в качестве свидетеля.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого.

Шикуло С.В. был судим Приаргунским районным судом 29 января 2009 года по ч.1 ст.112, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года.

Совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока по указанному приговору.

Учитывая, что Шикуло С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие малолетнего ребенка, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, суд считает возможным на основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Шикуло С.В. условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда от 29 января 2009 года и назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейку следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шикуло С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Приаргунского районного суда от 29 января 2009 года в отношении Шикуло С.В. сохранить и наказание по указанному приговору исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шикуло С.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Забайкальского краевого суда через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления либо кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 18 октября 2010 года

Копия верна: Судья- В.В.Вишняков