Дело № 1-132/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 29 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Гордеева Р.Н.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 31737,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гордеева Р.Н., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, неработающего, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гордеев Р.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с 01 июня 2009 года по 12сентября 2009 года Гордеев Р.Н. находился в с ..., пас частный скот в окрестностях ..., на лошади возрастом 10 лет, принадлежащей ФИО1
12 сентября 2009 года в дневное время, Гордеев Р.Н. находясь в ... распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного, Гордеев Р.Н. решил на лошади, принадлежащей ФИО1 без разрешения последнего съездить в ..., к своей сожительнице ФИО2 Когда он приехал в ..., то лошадь оставил в хозяйственном дворе у ФИО2, проживающей по адресу: ..., а сам продолжил распивать спиртное. 19 сентября 2009 года в дневное время, находясь дома у ФИО2 по вышеуказанному адресу, после распития спиртного, у Гордеева Р.Н. закончились денежные средства на приобретение спиртного, и у него возник умысел, направленный на тайное хищение лошади, возрастом 10 лет, принадлежащей ФИО1, стоимостью 16100 рублей, с целью ее продажи и приобретение на вырученные деньги спиртного.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение лошади, возрастом 10 лет, принадлежащую ФИО1, Гордеев Р.Н. 19 сентября 2009 года около 20.00 часов тайно, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, похитил лошадь, принадлежащую ФИО1, со двора ..., которую решил продать жителю ... ФИО3 Предварительно договорившись с ФИО3, Гордеев Р.Н. привел лошадь ФИО3 и продал ее за денежные средства. На вырученные деньги от продажи лошади Гордеев Р.Н. приобрел спиртное, которое употребил.
Потерпевшему ФИО1 был причинен материальный ущерб на сумму 16100 рублей, который для него является значительным.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Гордеев Р.Н. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Гордеев Р.Н. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Гордеева Р.Н. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Гордеев Р.Н. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил лошадь, принадлежащую ФИО1, причинив ущерб на сумму 16100 рублей, который, учитывая размер его пенсии, состав семьи, для него является значительным.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Гордеев Р.Н. характеризуется по месту жительства главой сельского поселения «Молодежнинское» удовлетворительно, не судим.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. В данном случае имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Гордеева Р.Н. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть преступления, имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы и иного дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гордеева Р.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Гордееву Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 11 октября 2010 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков