Дело № 1-146/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 15 октября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Федореева Б.И.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43759,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Федореева Б.И., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 5 классов, неработающего, невоеннообязанного, проживающего в ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Федореева Б.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
04 июля 2010 года в период времени с 03 часов до 06 часов Федореева Б.И., находясь в ... зашел во двор дома ФИО1 расположенном по адресу: ..., где прошел в предбанник бани указанного дома с целью переночевать. После чего, увидев стоящие в предбаннике берцы стоимостью 2500 рублей и висящую куртку стоимостью 100 рублей, решил украсть данные вещи, принадлежащие ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, 04 июля 2010 года в период времени с 03 часов до 06 часов Федореева Б.И. находясь в предбаннике бани, находящейся во дворе дома ФИО1, расположенного по ..., осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений, похитил берцы стоимостью 2500 рублей и куртку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенные вещи Федореева Б.И. надел на себя и уснул на полу в предбаннике бани. Проснувшись от того, что его будит хозяйка дома ФИО1, Федореева Б.И. воспользовавшись тем, что ФИО1 со своей дочерью ФИО2 отлучились для того чтобы открыть ворота и загнать коров в хозяйственные дворы, с похищенными вещами, которые он заранее надел на себя, с места преступления скрылся, причинив ФИО1, материальный ущерб на сумму 2600 рублей, который для нее является значительным. Похищенным распорядился по собственному усмотрению.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Федореева Б.И. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Федореева Б.И. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Федореева Б.И. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Федореева Б.И. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил из предбанника ФИО1 берцы стоимостью 2500 рублей и куртку стоимостью 100 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ущерб на сумму 2600 рублей, который, учитывая размер ее пенсии, имущественное положение, состав семьи, для нее является значительным.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Федореева Б.И. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не судим.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном. В данном случае имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление Федореева Б.И. возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества.
Суд считает необходимым в данном случае назначить наказание в виде обязательных работ.
Вещественные доказательства: берцы и куртку женскую следует оставить у законного владельца ФИО1
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейка подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Федореева Б.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 190 (сто девяносто) часов с отбыванием вида и объектов, на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Федореева Б.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: берцы и куртку женскую оставить у законного владельца ФИО1
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 25 октября 2010 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков