Приговор о признании виновными по делу о краже



Дело № 1- 130/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 20 октября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимых Перминова А.В., Пряженникова С.А.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43724,

защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20231,

при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Перминова А.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, без образования, невоеннообязанного, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Пряженникова С.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, военнообязанного, работающего механизатором в ООО «Восточный», проживающего в ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «а,б» ч.1 ст.175 УК РФ,

УС Т А Н О В И Л :

Перминова А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - 25 января 2010 года, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение -31 января 2010 года, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - 1 февраля 2010 года около 22 часов, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение – 1 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут, кражу то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище – 2 февраля 2010 года.

Пряженникова С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение – 1 февраля 2010 года около 22 часов, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение - 1 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут, заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 января 2010 года в период времени с 20 часов до 22 часов Перминова А.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено в связи со смертью, находились в .... В ходе совместного распития спиртных напитков у Перминова А.В. возник умысел на совершение кражи печных принадлежностей: печной дверцы топки, печного колосника из помещения бани, расположенной по ..., принадлежащей ФИО1 Он предложил другому лицу сходить и похитить печную дверку топки и печной колосник, на что последний согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Перминова А.В. Они договорились между собой, что Перминова А.В. и другое лицо совместно пойдут к ..., где пройдя внутрь помещения бани другое лицо возьмет дверку топки, а Перминова А.В. возьмет с печи печной колосник, а затем с похищенным скроются с места происшествия. Таким образом, Перминова А.В. вступил в преступный сговор с другим лицом на хищение печной дверцы топки и печного колосника.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение печной дверки топки и печного колосника, действуя согласно имеющейся договоренности в период времени с 20 часов до 22 часов 25 января 2010 года Перминова А.В. и другое лицо пришли ко двору ... по ул. ..., принадлежащей ФИО1, где Перминова А.В. и другое лицо, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью наживы, путем свободного доступа незаконно проникли в помещение бани, расположенной во дворе ..., принадлежащей ФИО1, откуда тайно похитили печную дверку топки, стоимостью 560 рублей и печной колосник стоимостью 360 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенными печной дверкой топки и печным колосником Перминова А.В. и другое лицо с места преступления скрылись, чем причинили своими умышленными действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 920 рублей.

Кроме того, в ночь на 31 января 2010 года Перминова А.В., находясь в ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в предбаннике ФИО2, проживающей по ..., находятся мешки с пшеничными зерноотходами и с пшеничной дробленкой, решил совершить кражу пшеничных зерноотходов и пшеничной дробленки. принадлежащих ФИО2

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение пшеничных зерноотходов и пшеничной дробленки в ночь на 31 января 2010 года Перминова А.В. пришел ко двору ..., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью наживы, путем свободного доступа незаконно проник в предбанник бани, откуда похитил 1 мешок с пшеничными зерноотходами, весом 43 кг., стоимостью 3 рубля за 1 кг., принадлежащий ФИО2, 1 мешок с пшеничной дробленкой, весом 37 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг., принадлежащий ФИО2 С похищенным Перминова А.В. с места преступления скрылся, причинив своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 277 рублей.

Кроме того, 01 февраля 2010 года около 22 часов Перминова А.В. и Пряженникова С.А., находились в ... В ходе совместного распития спиртных напитков. У Перминова А.В. возник умысел на совершение кражи пшеничных зерноотходов и пшеничной дробленки из помещения бани, расположенного по ..., принадлежащей ФИО2 Он предложил Пряженникова С.А. сходить к ФИО2 и похитить 1 мешок пшеничных зерноотходов и 1 мешок пшеничной дробленки, на что последний согласился, тем самым вступил в преступный сговор с Перминова А.В. Условившись между собой, что Перминова А.В. проникает в помещение бани, расположенной во дворе ... и возьмет поочередно 2 мешка из бани: 1 мешок с пшеничными зерноотходами, 1 мешок с пшеничной дробленкой, а Пряженникова С.А. будет наблюдать, чтобы их никто не заметил, и принимать мешки у Перминова А.В., а затем вместе с похищенными мешками скроются.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение 1 мешка пшеничных зерноотходов, 1 мешка пшеничной дробленки, действуя согласно имеющейся договоренности около 22 часов 01 февраля 2010 года Перминова А.В. и Пряженникова С.А. пришли ко двору ..., принадлежащий ФИО2, Перминова А.В. и Пряженникова С.А. воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью наживы, путем свободного доступа зашли во двор ..., прошли к помещению бани, где действуя совместно, согласно имеющейся договоренности Перминова А.В. путем свободного доступа незаконно, с целью кражи проник в помещение бани, откуда тайно, из корыстных побуждений поочередно вынес 1 мешок с пшеничными зерноотходами, весом 43 кг., стоимостью 3 рубля за 1 кг., на сумму 129 рублей, принадлежащий ФИО2, 1 мешок с пшеничной дробленкой, весом 37 кг., стоимостью 4 рубля за 1 кг на сумму 148 рублей, принадлежащий ФИО2 и передал указанные мешки поочередно ожидающему его около помещения бани, на улице Пряженникова С.А. С похищенным Перминова А.В. и Пряженникова С.А. с места преступления скрылись, чем причинили своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 277 рублей, и похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 01 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут Перминова А.В., Пряженникова С.А. находились в .... В ходе совместного распития спиртных напитков у Перминова А.В. возник умысел на совершение кражи новой металлической ванны из помещения бани, расположенной по ..., принадлежащего ФИО2 Он предложил Пряженникова С.А. сходить к ФИО2 и похитить из бани новую металлическую ванну, на что последний согласился, вступив в преступный сговор с Перминова А.В. Условившись между собой, что Перминова А.В. проникнет в помещение бани, расположенной во дворе ... и похитит металлическую ванну, а Пряженникова С.А. будет наблюдать, чтобы их никто не заметил.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение новой металлической ванны, действуя согласно имеющейся договоренности 01 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут, Перминова А.В. и Пряженникова С.А. пришли к ограде ..., принадлежащей ФИО2 Перминова А.В. и Пряженникова С.А., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступления общественно опасных последствий, и желая их наступления, с целью наживы, путем свободного доступа зашли во двор ..., прошли к помещению бани, где действуя совместно согласно имеющейся договоренности Перминова А.В. путем свободного доступа незаконно, с целью кражи проник в помещение бани, откуда корыстных побуждений вынес новую металлическую ванну, стоимостью 500 рублей, принадлежащую ФИО2, передав металлическую ванну, ожидающему его помещения бани, на улице Пряженникова С.А. С похищенным Перминова А.В. и Пряженникова С.А. с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО2 материальный ущерб на сумму 500 рублей.

Кроме того. 2 февраля 2010 года в период времени с 19 до 20 часов Перминова А.В. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после совместного распития спиртных напитков, решили совершить кражу печных принадлежностей: печной дверки, печного колосника из гаража, расположенного во дворе ...

Действуя согласно имеющейся договоренности 2 февраля 2010 года с 19 до 20 часов Перминова А.В. и другое лицо, пришли к двору ..., принадлежащей ФИО1, где воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, незаконно проникли в гараж, расположенный во дворе указанной квартиры, откуда тайно похитили печную дверку стоимостью 290 рублей и печной колосник стоимостью 360 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

2 февраля 2010 года в период времени с 20 до 21 часа Пряженникова С.А. в ... распивал спиртные напитки совместно с Перминова А.В. и другим лицом, дело в отношении которого прекращено в связи со смертью. Достоверно зная о том, что 1 печной колосник стоимостью 360 рублей, 1 печная дверка стоимостью 560 рублей были похищены Перминова А.В. и другим лицом у ФИО1 из помещения бани, и что 1 печной колосник стоимостью 360 рублей, печная дверка стоимостью 290 рублей были похищены ими же у ФИО1 из гаража, решил реализовать указанные вещи на денежные средства, чтобы приобрести спиртные напитки.

Реализуя свой преступный умысел, Пряженникова С.А. в период времени с 20 до 21 часа с 2 февраля 2010 года унес похищенные печной колосник стоимостью 360 рублей и 1 печную дверку стоимостью 560 рублей жителю ... ФИО3 и продал за 100 рублей. Деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

3 февраля 2010 года около 10 часов Пряженникова С.А. унес похищенные печной колосник стоимостью 360 рублей, печную дверку стоимостью 290 рублей жителю ... ФИО3 и продал за 100 рублей. Деньги потратил на приобретение спиртных напитков.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Перминова А.В. и Пряженникова С.А. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Перминова А.В. и Пряженникова С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Перминова А.В. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Он, заранее договорившись с другим лицом о совместном совершении кражи, проник в помещение бани ФИО1, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ему имущество – печную дверку и печной колосник, чем причинили ему материальный ущерб в сумме 920 рублей.

Действия Перминова А.В. суд также квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Он незаконно, с целью кражи, проник в предбанник ФИО2, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащие ей имущество - зерноотходы, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 277 рублей.

Действия Перминова А.В. и Пряженникова С.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они незаконно, с целью кражи, проникли в помещение бани ФИО2, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащие ей имущество - зерноотходы, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 277 рублей.

Кроме того, суд действия Перминова А.В. и Пряженникова С.А. суд также квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Они незаконно, с целью кражи, проникли в помещение бани ФИО2, откуда тайно из корыстных побуждений, похитили принадлежащее ей имущество – металлическую ванну, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.

Суд действия Перминова А.В. квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Он незаконно, заранее договорившись с другим лицом о совершении кражи, проник в гараж, принадлежащий ФИО1, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ему имущество – печную дверку и печной колосник, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 650 рублей.

Суд действия Пряженникова С.А. квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Он не обещая заранее Перминова А.В. и другому лицу, сбыл ФИО3 2 печных колосника, печную дверку топки и печную дверку поддувала общей стоимостью 1570 рублей, достоверно зная о том, что данные вещи похищены у ФИО1

Психическая полноценность подсудимых не вызывает сомнения, и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении вида и меры наказания Перминова А.В. и Пряженникова С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства, количество совершенных преступлений.

Перминова А.В. и Пряженникова С.А. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, ранее не судимы, однако бывают случаи злоупотребления спиртными напитками.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и,к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая личности Перминова А.В. и Пряженникова С.А., обстоятельства совершения преступлений, суд считает возможным назначить им наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ.

Более мягкий вид наказания, учитывая количество совершенных преступлений, личности виновных, не сможет обеспечить его целей.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 38 043 рубля следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Перминова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизоду от 25 января 2010 года) на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ на срок 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду от 1 февраля 2010 года около 22 часов) на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду от 1 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут) на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду от 2 февраля 2010 года) на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Перминова А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Перминова А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Признать Пряженникова С.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду от 1 февраля 2010 года около 22 часов) на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизоду от 1 февраля 2010 года около 22 часов 30 минут) на срок 1 (один) год без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.175 УК РФ на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Пряженникова С.А. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Пряженникова С.А. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Перминова А.В. и Пряженникова С.А. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 38 043 (тридцать восемь тысяч сорок три) рубля возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года

Копия верна: Судья В.В.Вишняков