Дело № 1-110/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 14 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимых Епифанцев А.В., Тумашев Д.А.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордеры № 43729 и 43730,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Епифанцев А.В., ... года рождения, уроженца ... района ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, холостого, проживающего в ... ... ..., ..., ..., судимого 29 августа 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ст.70 УК РФ по совокупности приговоров назначено 3 года лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.3 ст.158 УК РФ,
Тумашев Д.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 5 классов, военнообязанного, холостого, неработающего, проживающего в ..., ..., ..., судимого Приаргунским районным судом Забайкальского края 9 марта 2010 года по ст.73 УК РФ условно с испытательными сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Епифанцев А.В. и Тумашев Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. Епифанцев А.В. кроме этого совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 до 17 часов 17 мая 2010 года в ... края Тумашев Д.А. и Епифанцев А.В. подъехали на коне, запряженном в телегу, к дому № ... по ... ... ..., в котором проживает ФИО6, с целью продажи ей зерна. Обнаружив, что дверь веранды дома заперта и в доме никого нет, Епифанцев А.В. предложил Тумашев Д.А. совершить из двора кражу имущества, на что Тумашев Д.А. согласился. С целью кражи они проникли во двор указанного дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили полог-тент брезентовый от автомашины размером 5Х3 м стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для нее является значительным. Похищенный полог-тент Тумашев Д.А. и Епифанцев А.В. положили в телегу, на которой приехали.
17 мая 2010 года в период времени с 16 до 17 часов после совершения с Тумашев Д.А. кражи полога-тента, находясь во дворе дома № ... по ... ..., принадлежащего ФИО6, Епифанцев А.В. решил совершить кражу имущества из указанного дома. С этой целью Епифанцев А.В. вытащил штырь из запорного устройства двери дома и незаконно, с целью хищения проник в дом, где прошел в спальную комнату, и тайно, из корыстных побуждений из морозильной камеры похитил мясо свинины весом 10 кг стоимостью 150 рублей за 1 кг на сумму 1500 рублей, мясо баранины весом 9 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг на сумму 900 рублей, принадлежащее ФИО6, причинив ей ущерб на общую сумму 2400 рублей. С похищенным мясом скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимые Епифанцев А.В. и Тумашев Д.А. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайства подсудимых.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО6 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Епифанцев А.В. и Тумашев Д.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Епифанцев А.В. и Тумашев Д.А. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Они, заранее договорившись о совместном совершении кражи, проникли во двор дома ФИО6, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащее ей имущество – полог-тент, чем причинили ей материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который, учитывая имущественное положение, для нее является значительным.
Действия Епифанцев А.В. суд также квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Он незаконно, с целью кражи проник в жилой дом ФИО6, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащее ей имущество - мясо, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2 400 рублей.
Согласно представленным материалам, заключениям судебно-психиатрических экспертиз, их поведению в суде, психическая полноценность Епифанцев А.В. и Тумашев Д.А. не вызывает сомнения, и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.
При назначении вида и меры наказания Епифанцев А.В. и Тумашев Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание Тумашев Д.А. обстоятельство.
Епифанцев А.В. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.
Епифанцев А.В. осужден Приаргунским районным судом Забайкальского края 26 августа 2010 года по ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по данному делу обвиняется в совершении тяжкого и средней тяжести умышленных преступлений.
Поэтому ему следует назначить наказание с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ в виде реального лишения свободы. Более мягкий вид наказания не может в данном случае обеспечить его целей.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, признание вины и раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Учитывая плохое материальное положение Епифанцев А.В., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа не применять.
Учитывая личность Епифанцев А.В., обстоятельства совершения преступлений, суд считает также возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Тумашев Д.А. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, ранее судим за умышленное преступление к наказанию в виде штрафа, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому, на основании ч.1 ст.18 УК РФ в его действиях следует признать редицив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.
На основании ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Однако, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, добровольное возмещение ущерба потерпевшей, признание вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Тумашев Д.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая изложенное, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным к Тумашев Д.А. не применять.
Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года в отношении Тумашева Д.А. следует исполнять самостоятельно, в связи с тем, что он был осужден к наказанию в виде лишения свободы условно, преступление совершил до вынесения указанного приговора, а наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 9 марта 2010 года в виде штрафа исполнено.
Отбывание наказания Епифанцев А.В. в виде лишения свободы согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 рублей 95 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Епифанцев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Епифанцев А.В. наказание по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Епифанцеву Александру Викторовичу окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Тумашев Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Тумашев Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Наказание по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года в отношении Тумашева Д.А. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Тумашев Д.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Епифанцев А.В. изменить на заключение под стражу.
Срок отбывания наказания Епифанцев А.В. исчислять со дня провозглашения приговора.
Зачесть Епифанцев А.В. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 9 августа по 13 сентября 2010 года (36 дней).
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 4057 (четыре тысячи пятьдесят семь) рублей 95 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Епифанцевым А.В. – со дня вручения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 28 сентября 2010 года
Копия верна: Судья В.В.Вишняков