Дело № 1-126/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 22 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Кочуров А.М.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 51996,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кочуров А.М., родившегося ... года, уроженца ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 4 класса, холостого, военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Кочуров А.М. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а также незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В дневное время 02 марта 2010 года Кочуров А.М., с целью личного потребления, без цели сбыта в трех километрах от села ..., в восточном направлении, на территории заброшенной чабанской стоянки, в мешок из полимерного материала незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, приобрел путем сбора сухие листья и верхушечные части произрастающей там дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 1464 грамма. Указанное наркотическое средство Кочуров А.М. A.M. незаконно хранил возле обочины трассы ... на 22 км от ... до 24 часов 2 марта 2010 года, затем во дворе своего дома по адресу: ..., ..., ... до 6 часов 3 марта 2010 года, возле обочины трассы ... в 3 метрах от указателя населенного пункта «...» до 15 часов 3 марта 2010 года, при себе в автомобиле «Тойота-Калдина» (государственный регистрационный знак № ...) до 15 часов 30 минут 3 марта 2010 года.
Незаконно приобретенное и хранимое с целью личного потребления без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1464 грамма было изъято в ходе проведения осмотра участка местности на 29 км трассы ... ... сотрудниками милиции в период времени с 16 часов 12 минут до 16 часов 57 минут 3 марта 2010 года.
Согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), составляет свыше 100 граммов.
Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 1464 грамма, которое Кочуров А.М. незаконно приобрел и хранил соответствует особо крупному размеру.
Кроме того, в период времени с 00 часов до 6 часов 3 марта 2010 года Кочуров А.М. с целью личного потребления, без цели сбыта во дворе дома № ... по ... в ..., незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов путем экстракции изготовил наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 13,33 грамма и хранил при себе. С 15 часов 3 марта 2010 года он с указанным наркотическим средством ехал в автомобиле «Тойота-Калдина» (государственный регистрационный знак № ...) по трассе .... В ходе проведения досмотра указанного автомобиля в период времени с 18 часов 15 минут до 18 часов 40 минут 3 марта 2010 года гашиш (анаша, смола каннабиса) общей массой 13,33 грамма был изъят.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (список № 1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса) составляет от 2 до 25 граммов.
Тем самым, размер наркотического средства гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 13,33 грамма, который Кочуров А.М. незаконно изготовил и хранил для личного потребления соответствует крупному размеру.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Кочуров А.М. согласен с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кочуров А.М. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Кочуров А.М. квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
Он незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1464 грамма, то есть в особо крупном размере, путем сбора сухих листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли в дневное время 2 марта 2010 года и незаконно хранил его до 15 часов 30 минут 3 марта 2010 года.
Из обвинения Кочуров А.М. подлежит исключению признак перевозки указанного наркотического средства, поскольку он специально не использовал транспортное средство для перевозки наркотического средства, водитель автомобиля не был уведомлен о поездке Кочуров А.М. с хранившимся у него наркотическим средством. Кочуров А.М. хранил наркотическое средство во время поездки.
Также действия Кочуров А.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он незаконно изготовил путем экстракции наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) общей массой 13,33 грамма в период времени с 00 часов до 6 часов 3 марта 2010 года и хранил при себе, в том числе во время поездки до 18 часов 15 минут 3 марта 2010 года.
Из обвинения Кочуров А.М. подлежат исключению признаки приобретения и перевозки указанного наркотического средства, поскольку он специально не использовал транспортное средство для перевозки наркотического средства, хранил его при себе во время поездки, водитель автомобиля не был уведомлен о поездке Кочуров А.М. с хранившимся у него наркотическим средством. Признак приобретения наркотических средств подлежит исключению в связи с тем, что Кочуров А.М. изготовил наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), а не приобрел его.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Кочуров А.М. не судим, по месту жительства характеризуется положительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что он активно способствовал раскрытию и расследованию преступлений, признал вину, чистосердечно раскаялся в содеянном. В данном случае имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением окончательного наказания Кочуров А.М. с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, к нему не применять.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотические средства – каннабис (марихуана) массой 1462 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 13,11 грамма в пакетах как запрещенное к обороту, четыре бумажных пакета со смывами с рук и срезами ногтей как не представляющие ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3043 рубля 45 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кочуров А.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ на срок 3 (три) года без штрафа,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кочуров А.М. наказание 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кочуров А.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Кочуров А.М. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кочуров А.М. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотические средства – каннабис (марихуана) массой 1462 грамма, гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 13,11 грамма в пакетах как запрещенное к обороту, четыре бумажных пакета со смывами с рук и срезами ногтей как не представляющие ценность - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 3043 (трех тысяч сорока трех) рублей 45 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 04 октября 2010 года
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков