Приговор о признании виновным по делу о грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-116/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 16 сентября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимых Кустова А.Ю., Кустова М.Ю.,

защитников Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43688,

Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 121 и ордер № 62623,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО7,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кустов А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего в ... рабочим, проживающего в ... ... ..., судимого 08 ноября 2006 года Приаргунским районным судом Читинской области по ст.70 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.160 УК РФ,

Кустов М.Ю., ... года рождения, уроженца ... ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, работающего в ... рабочим, проживающего в ..., ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч.2 ст.161УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. дважды совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Кустов А.Ю. также совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, а также присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступления ими совершены при следующих обстоятельствах.

С 22 декабря 2009 года по 26 декабря 2009 года Кустов А.Ю., работая на основании трудового договора от 07 мая 2009 года в должности чабана на овцеводческой ферме ... ..., являясь на основании указанного договора материально ответственным лицом и имея в своём подотчёте вверенное ему поголовье овец - переярок породы «Забайкальская тонкорунная», принадлежащие ..., решил похитить со своего подотчёта 2 овец и продать незнакомому мужчине, торгующему в указанное время в ... района. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение со своего подотчёта 2 голов овец, Кустов А.Ю. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, в период времени с 22 декабря 2009 года по 26 декабря 2009 года приехал из ... района на чабанскую стоянку ... расположенную в 18 километрах в северо-восточную сторону от ..., где он работал чабаном и имел в своём подотчёте овцепоголовье породы «Забайкальская тонкорунная», и в дневное время похитил со своего подотчёта с указанной стоянки две головы переярок, принадлежащих ..., весом 46 килограммов каждая, стоимостью 3 420 рублей за 1 голову, после чего увёз указанных переярок в ... района, где в районе магазина, принадлежащего ..., продал их неустановленному лицу, чем причинил ... материальный ущерб на общую сумму 6840 рублей.

Кроме того, 27 декабря 2009 года в дневное время Кустов А.Ю., работая на основании трудового договора от 07 мая 2009 года в должности чабана на овцеводческой ферме ... в ..., являясь на основании указанного договора материально-ответственным лицом и имея в своём подотчёте вверенное ему поголовье овец - переярок породы «Забайкальская тонкорунная», принадлежащее ... решил похитить со своего подотчёта 1 овцу и увезти к себе домой по адресу: ... ... ..., для того чтобы употребить в пищу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение со своего подотчёта 1 головы овцы, Кустов А.Ю. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, похитил со своего подотчёта с чабанской стоянке ... расположенной в 18 километрах в северо-восточную сторону от ... района Забайкальского края, 1 голову переярки, принадлежащую ФИО15 весом 46 килограммов, стоимостью 3420 рублей за 1 голову, после чего увёз указанную переярку в ... района, к себе домой по адресу: ..., где в последствие употребил в пищу, чем причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

Кроме того, 15 января 2010 года в 14 часу в ... ... края Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. совместно распивали спиртные напитки в разных местах ... района. В ходе разговора между собой они вспомнили, что житель ... района ФИО8 распространяет о них слухи по селу, что они «красные», то есть работают на милицию. После этого у Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. с целью мщения ФИО8, возник умысел на открытое хищение овец, принадлежащих ФИО15 с чабанской стоянки «Шаманчик», расположенной в 18 километрах в северо-западном направлении от ... ..., где ФИО8 работает чабаном, зная, что последний не имеет личных овец. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение овец с чабанской стоянки ... с подотчёта ФИО8, принадлежащих ФИО15», Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. по предварительному сговору между собой, 15 января 2010 года в период времени с 14 часов до 17 часов на лошади, запряжённой в сани, приехали на чабанскую стоянку «Шаманчик», где потребовали у чабана ФИО8 10 голов овец, принадлежащих ФИО15», за то, что он распространяет нехорошие слухи о них среди населения ..., желая таким образом наказать ФИО8 ФИО8, испугался численного и физического превосходства, боясь, что братья Кустов М.Ю. ему могут причинить телесные повреждения, согласился отдать Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю., 7 голов овец, сказав, что за один раз нет возможности отдать 10 голов овец, на что Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. согласились, сказав, что приедут за остальными овцами в следующий раз. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, осознавая, что за их действиями наблюдают старший чабан ФИО12, чабаны ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, находящиеся на указанной чабанской стоянке, Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. открыто, в присутствии ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9 и ФИО8, похитили 7 туш овцематок породы «Забайкальская тонкорунная», стоимостью 5400 рублей за 1 голову, на общую сумму 37800 рублей, взяв из неотапливаемой половины чабанского дома на чабанской стоянке «Шаманчик» с помощью чабана ФИО8, который, боясь физического превосходства Кустов М.Ю., помогал грузить им хранившиеся там туши забитых на мясо овцематок, и, положив в сани, запряжённые лошадью, на которых они приехали на стоянку, прикрыв туши животных сеном, Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. скрылись с места преступления в ..., чем причинили ФИО15» материальный ущерб на общую сумму 37800 рублей, а чабану ФИО8 моральный вред. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, 17 февраля 2010 года в период времени с 14 часов до 18 часов в ... Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. совместно распивали спиртные напитки в разных местах .... В ходе разговора между собой они вновь вспомнили, что житель ... района ФИО8 распространяет о них слухи по селу, что они «красные», то есть работают на милицию. После этого у Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. с целью мщения ФИО8, возник умысел на открытое хищение овец, принадлежащих ФИО15 с чабанской стоянки «Шаманчик», расположенной в 18 километрах в северо-западном направлении от ..., где ФИО8 работает чабаном, зная, что последний не имеет личных овец, чтобы отомстить ФИО8 за распространение слухов о них.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на завладение овцами, принадлежащими ФИО15», Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. по предварительному сговopy между собой, на лошади, запряжённой в сани, 17 февраля 2010 года с 14 до 18 часов приехали на чабанскую стоянку «Шаманчик», принадлежащую ФИО15», где потребовали у чабана ФИО8 5 голов овец, принадлежащих ФИО15», за то, что он распространяет нехорошие слухи о них среди населения ... ..., желая таким образом наказать ФИО8 ФИО8 испугался численного и физического превосходства, боясь, что ему могут причинить телесные повреждения, согласился отдать Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. 5 голов овец. После чего, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно овец, принадлежащих ФИО15, заставили ФИО8 под психическим воздействием, показать им, откуда они могут взять себе овец. ФИО8, испугавшись Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. сказал, что можно взять овец из двора для содержания овец, после чего, Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. осознавая, что они открыто похищают овец, так как ФИО8, боясь, численного превосходства и физической силы со стороны Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю., стал помогать грузить овец из двора, связывая им ноги проволокой, которую они брали около двора для содержания овец. Овец укладывали поочерёдно в сани. Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. открыто, в присутствии ФИО8 похитили 5 голов овцематок со стоянке «Шаманчик» из подотчёта ФИО8, принадлежащие ФИО15 стоимостью 5400 рублей за 1 голову, на общую сумму 27000 рублей, причинив тем самым ФИО15 материальный ущерб на общую сумму 27000 рублей, а чабану ФИО8 моральный ущерб. С похищенным с места преступления скрылись, распорядившись по своему усмотрению.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. согласились с предъявленным им обвинением, признали свою вину в совершении инкриминируемых им деяний и поддержали ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО8 и представитель потерпевшего ФИО7 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Кустов А.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Работая чабаном в ...», имея в своем подотчете овец, являясь материально ответственным лицом за обеспечение сохранности вверенного ему поголовья овец, он со своего подотчета в период времени с 22 по 26 декабря 2009 года похитил двух овец – переярок общей стоимостью 6840 рублей, которых продал неустановленному лицу.

Суд действия Кустов А.Ю. также квалифицирует по ч.1 ст.160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Также работая чабаном в ... он со своего подотчета 27 декабря 2009 года похитил одну овцу – переярку, которую присвоил и увез к себе домой, причинив ущерб ... на сумму 3420 рублей.

Суд действия Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. по эпизоду от 15 января 2009 года квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Заранее договорившись об открытом хищении чужого имущества, они открыто, в присутствии других лиц похитили 7 туш овец, общей стоимостью 37 800 рублей, принадлежащих ФИО15

По эпизоду от 17 февраля 2010 года суд действия Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. также квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительном сговору.

Заранее договорившись об открытом хищении чужого имущества, они открыто в присутствии ФИО8 похитили 5 голов овец, общей стоимостью 27 000 рублей, принадлежащих ФИО15

Согласно представленным материалам, поведению подсудимых в суде, психическая полноценность Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. не вызывает сомнения, и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкриминируемых им деяний.

При назначении вида и меры наказания Кустов А.Ю. и Кустов М.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.

Кустов А.Ю. характеризуется по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений.

Кустов А.Ю. осужден Приаргунским районным судом Забайкальского края 26 августа 2010 года по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, по данному делу обвиняется в совершении четырех умышленных преступлений, в том числе двух тяжких.

Поэтому ему следует назначить наказание с применением ч.3 и ч.5 ст.69 УК РФ в виде реального лишения свободы. Более мягкое наказание не может в данном случае обеспечить его целей.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные п. «и» и «к» ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая плохое материальное положение Кустов А.Ю., отсутствие у него собственных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа не применять.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным также не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Кустов М.Ю. по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению правонарушений, однако ранее не судим, работает, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явку с повинной, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступлений, добровольное возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка. Суд считает возможным применить ст.73 УК РФ и назначить Кустов М.Ю. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

С учетом изложенного, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять, не применять также дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая имущественное положение. Назначить наказание с применением ч.1 ст.61 УК РФ.

Отбывание наказания Кустов А.Ю. в виде лишения свободы согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства – тетрадь передачи смен, следует уничтожить как не представляющую ценность, тюнер – следует обратить в собственность государства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 7608 рублей 60 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кустов А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 22 по 26 декабря 2009 года) на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч. 1 ст. 160 УК РФ (по эпизоду от 27 декабря 2009 года) на срок 9 (девять) месяцев;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2010 года) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года) на срок 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кустов А.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Кустов А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Приаргунского районного суда Забайкальского края от 26 августа 2010 года в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Признать Кустов М.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 15 января 2010 года) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ (по эпизоду от 17 февраля 2010 года) на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Кустов М.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кустов М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства, работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кустов М.Ю. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Меру пресечения Кустов А.Ю. изменить на заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кустов А.Ю. исчислять со дня провозглашения приговора.

Зачесть Кустов А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с 26 августа по 15 сентября 2010 года (21 день).

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – тетрадь передачи смен уничтожить, тюнер обратить в собственность государства.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 7608 (семь тысяч шестьсот восемь) рублей 60 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Кустовым А.Ю. – со дня вручения копии приговора в тот же срок с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 01 октября 2010 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков