Приговор о признании виновным по делу о хранении в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-98/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 19 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,

подсудимого Погодина М.В.,

защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62654,

при секретаре Кайдаловой В.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погодина М.В., родившейся ... года в ... района ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, не работающего, проживающего ... ... ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Погодина М.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Погодина М.В., находясь в доме по адресу: ..., ... расположенном в ... района Забайкальского края, осознавая, что имеющаяся у него денатурированная спиртосодержащая жидкость в количестве 325 мл., приобретенная им ранее, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранил ее в своем доме по вышеуказанному адресу, с целью сбыта населению под видом питьевого спирта в период времени с ... года до момента ее реализации, до ... года.

... года около 11 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по ...у Погодина М.В., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, сбыл ФИО5 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 325 мл. в бутылке емкостью 0,5 литра в качестве питьевого спирта за 100 рублей из дома, расположенного по адресу: ..., ... в ... района Забайкальского края.

Кроме этого, в ходе проведенного ... года осмотра места происшествия дома, расположенного по адресу: ..., .... в ... района Забайкальского края у Погодина М.В. была изъята пластмассовая канистра емкостью 5 литров, в которой имелась прозрачная жидкость с характерным запахом этилового спирта в количестве 575 мл., которую Погодина М.В. умышленно хранил с целью сбыта населению под видом питьевого спирта, осознавая при этом, что данная денатурированная спиртосодержащая жидкость опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении ее внутрь.

Согласно заключению эксперта № ... от ... года закупленная и изъятая у Погодина М.В. жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра, является спиртосодержащей жидкостью, с объемной долей этилового спирта 88,5 % об. Представленные образцы жидкости содержат денатурирующую добавку-битрекс массовой концентрацией более 0,0015%, приготовлены на основе денатурированного этилового спирта, который не отвечает требованиям, предъявляемым к качеству и безопасности пищевых продуктов и непригоден для употребления в качестве пищевого продукта и для использования при изготовлении алкогольной продукции.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Погодина М.В. в полном объеме признал себя виновным в инкриминируемом ему деянии, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Погодина М.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Преступление, в котором он обвиняется, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Действия Погодина М.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, поскольку он ... года из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, сбыл ФИО5 опасную для жизни и здоровья потребителя спиртосодержащую жидкость в количестве 325 мл

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности.

Погодина М.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим,

В качестве смягчающих – учитывает признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести, нахождение на иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также учитывая его имущественное положение, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра, бутылку емкостью 5 литров, необходимо уничтожить как не представляющую ценности при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за один день работы по оплате адвокату Лопатиной Ю.О. подлежат оплате за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Погодина М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – спиртосодержащую жидкость в бутылке емкостью 0,5 литра, бутылку емкостью 5 литров уничтожить, как не представляющие ценности.

Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек возместить адвокату Лопатиной Ю.О. за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 30 августа 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева