Дело № 1-96/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 03 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,
подсудимого Кокшарова В.В.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 43685,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кокшарова В.В., родившегося ... в ..., русского, гражданина Российской Федерации, среднее техническое, работающего у ФИО6 рабочим, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного в ..., судимого 12 сентября 2007 года Приаргунским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием в доход государства 10%,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кокшаров В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В июле 2009 года в дневное время Кокшаров В.В. находясь на чабанской стоянке, расположенной в пади «Чинатуй», в 5 километрах от ..., с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1787,008 грамм, что составляет особо крупный размер, которое поместил в пакет и принес в дом на чабанской стоянке, расположенной в пади «Чинатуй» в 5 километрах от ..., где умышленно, незаконно хранил в комнате чабанского домика до11 декабря 2009 года.
Каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), массой 1787,008 грамм, которое Кокшаров В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, соответствует особо крупному размеру данного вида наркотического средства.
Подсудимый Кокшаров В.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и суду показал, что он пропалывал огород на стоянке. Там было очень много конопли. Он вырывал ее и слаживал вдоль забора и у собачьей будки, думал пропадет, а она высохла. Он собрал ее в пакет и положил в комнате в домике. Один раз попробовал курить. Зимой в декабре приехал ФИО1, спросил коноплю, он сказал где лежит, и ФИО1 забрал. ФИО1 видел раза два, как он курил и знал, что у него есть конопля. ФИО1 приехал на автомашине. Он работал у ФИО6 на стоянке в пади «Чинатуй». Автомашина не доехала до стоянки метров 350-400, так как дорога была занесена снегом. ФИО1 летом заготавливал сено недалеко от стоянки.
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 суду показал, что у него есть подсобное хозяйство, которое он содержит на стоянке в пади «Чинатуй». Кокшарова знает года два, три. Может охарактеризовать его как работящего, исполнительного. Кокшаров работал у него на стоянке. Он не знал, что Кокшаров на стоянке хранил коноплю. Конопля произрастает не только на его стоянке, но и вокруг. На стоянке имеется огород. Он говорил Кокшарову чтобы вырывал коноплю в огороде, что он и сделал. Летом на стоянке работали ФИО1 и ФИО2.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО1 суду показал, что Кокшарова знает около года. Он не видел, чтобы Кокшаров курил коноплю. Он работал на сенокосе, а Кокшаров по хозяйству. В декабре 2009 года он находился дома. Приехали какие-то парни из Краснокаменска, спросили про коноплю, сказали, что надо в Краснокаменск в колонию. Поехали на «фазенду», где взял пакет и отдал им.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО1 следует, что наркотические средства он никогда не употреблял, не собирал и не изготавливал. В июле 2009 года он работал на сенокосе на чабанской стоянке у ФИО6. На стоянке проживал Валера, фамилию которого он не знает. Он слышал от Валеры, что тот курит коноплю, которую собирает в окрестностях. Как собирает, не видел, но знал, что у него часто есть конопля. В декабре 2009 года он находился дома. Подъехала автомашина, из которой вышел молодой человек, спросил: «У тебя есть дома?» Он понял, что речь идет о конопле. Он сказал, что есть на стоянке, куда надо ехать. После этого он сел в автомашину, и они поехали на стоянку к Валере. Остановились, не доезжая до стоянки метров 300-500. Он ушел на стоянку пешком, где взял у Валеры пакет с коноплей и, вернувшись к машине, отдал его парню. Он не просил, чтобы парень ему заплатил. После этого вернулись в Приаргунск (т.2л.д.83-85). Данные показания ФИО1 полностью подтвердил в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО5 суду показал, что он участвовал в следственном эксперименте. Было это на отаре летом этого года. Подсудимый показывал на отаре место, где нарвал коноплю, а также показал, где она лежала. Кокшаров пояснял, что полол огород и выдергивал коноплю.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2 суду показал, что Кокшарова он знает. В 2009 году работал на стоянке ФИО6. На сенокосе работал еще ФИО1. На стоянке работал Кокшаров. Он не видел, чтобы Кокшаров собирал коноплю.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО4 следует, что он участвовал в качестве понятого при проведении следственных действий – показ на месте Кокшарова. Показ проводился на стоянке. Кокшаров указал место, где он летом 2009 года собирал коноплю. Со слов Кокшарова ранее на данном месте был огород, и он при прополке огорода рвал коноплю и бросал за собачью будку и рядом с баней на землю. Затем показал место, где он хранил коноплю в домике в комнате (т. 2л.д.65-67).
Кроме этого вина Кокшарова В.В. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1л.д.177); заключением эксперта от 25 января 2010 года, из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства составила 1784,298 грамм (т.1л.д.135-140); протоколом осмотра предметов (т. 1л.д.144-145); протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кокшарова В.В., в ходе которой он показал место, где собрал растения конопли и куда положил. Затем через 4-5 дней собрал в пакет и положил в комнате в домике на стоянке (т. 2л.д. 35-45) и другими материалами уголовного дела.
Сам подсудимый Кокшаров В.В. не отрицает тот факт, что в июле 2009 года собирал при прополке огорода на стоянке в пади «Чинатуй», где работал у ФИО6 части растения конопли, которые сложил на улице, а после того как высохли, сложил в пакет и хранил в комнате домика на стоянке.
Действия Кокшарова В.В. суд квалифицирует ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как он, незаконно не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов собирал при прополке огорода на стоянке в пади «Чинатуй», части растения конопли, которые сложил на улице, а после того как высохли, сложил в пакет и хранил в комнате домика на стоянке до 11 декабря 2009 года. Масса наркотического средства приобретенного и хранимого составила 1787,008 грамм, что соответствует особо крупному размера, так как согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ», особо крупный размер высушенного каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.
Кроме того Кокшарову В.В. было предъявлено обвинение в том, что он в июле 2009 года находясь на чабанской стоянке в пади «Чинатуй» с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1787,008 грамм, что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет и принес в дом на чабанской стоянке, где умышленно, незаконно хранил в комнате чабанского домика, между кроватью и шкафом до 10 часов 11 декабря 2009 года. В 10 часов 05 минут 11 декабря 2009 года у Кокшарова В.В. возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства массой 1787,008 грамм. В этот же день в 10 часов 07 минут Кокшаров В.В. покушался на сбыт ФИО1 1787,008 грамм наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое ФИО1 передал ФИО3., выступающему в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Указанные действия Кокшарова В.В. органами предварительного следствия были квалифицированы по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам
Кокшаров В.В.. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступлений, так как субъективная сторона данного преступления характеризуется умышленной формой вины, т.е. умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. Как видно из предъявленного Кокшарову В.В. обвинения, он приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) в июля 2009 года и хранил в домике на стоянке без цели сбыта до 11 декабря 2009 года, пока на стоянку не приехал ФИО1, который сам попросил у него наркотическое средство, после чего Кокшаров В.В. передал ему пакет с наркотическим средством. Умысел на сбыт наркотического средства у Кокшакрова В.В. возник 11 декабря 2009 года после обращения к нему ФИО1, который приехал к нему на стоянку. До появления ФИО1 на стоянке умысла на сбыт наркотических средств у Кокшарова не было. В тоже время сам ФИО1 обратился к Кокшарову В.В. за наркотическими средствами после того как к нему обратился сотрудник милиции, действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», после чего ФИО1 с ним поехал на стоянку, где и взял у Кокшарова наркотическое средство, которое передал ФИО3.
Кокшаров В.В. действовал по просьбе и в интересах ФИО1. Суду не были представлены доказательства того, что Кокшаров В.В. совершил бы незаконный сбыт наркотических средств без вмешательства ФИО1 и сотрудников милиции. Сам факт хранения Кокшаровым В.В.. длительный период с июля по декабрь 2009 года наркотических средств, свидетельствует об отсутствии умысла на сбыт наркотических средств, тем более, что никаких подготовительных действий, необходимых для совершения сбыта наркотических средств, он не проводил. В ходе обыска проведенного на стоянке 24 февраля 2010 года наркотических средств, а также предметов для их изготовления обнаружено не было. Действия Кокшарова В.В. на сбыт наркотических средств были спровоцированы сотрудниками милиции, и ФИО1 В данном случае имело место изъятие наркотических средств из незаконного оборота.
Таким образом, в действиях Кокшарова В.В. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, а поэтому Кокшаров В.В. по предъявленному ему обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ подлежит оправданию на основании п. 3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие обстоятельства.
Кокшаров В.В. по месту жительства и работы характеризуются удовлетворительно, ранее судимый.
Кокшаров В.В. был осужден Приаргунским районным судом 12 сентября 2007 года за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость за которое в установленном порядке не снята и не погашена, и вновь совершил умышленное тяжкое преступление, поэтому в его действиях на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Кокшарова В.В. суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что он работает, тяжких последствий не наступило, вид наркотического средства, а поэтому суд считает возможным назначить Кокшарову В.В. наказание, не связанное с изоляцией от общества с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, поскольку в настоящее время он не представляет собой повышенную общественную опасность и его исправление возможно в условиях не связанных с изоляцией от общества.
Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вещественное доказательство – картонная коробка с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1784,298 грамм, как предмет, запрещенный к обороту, подлежит уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы по оплате адвокату подлежат взысканию с Кокшарова В.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 305, 306, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Кокшарова В.В. по предъявленному обвинению по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, на основании п.3 ч. 2 ст. 302 УПК РФ в связи отсутствие в его действиях состава преступления.
Признать Кокшарова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кокшарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в 30 суток являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кокшарову В.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – картонную коробку с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1784,298 грамм уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей копеек взыскать с Кокшарова В.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2010 года
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева