Дело № 1-92/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 30 июля 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Рахманова ФИО18,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 43716,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
с участием потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Рахманова ФИО19, родившегося ... года в с. ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 8 классов, не работающего, не семейного, военнообязанного, проживающего ... ... ..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Рахманов А.А. совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а также совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.
05 мая 2010 года около 4-х часов в ... района Забайкальского края, Рахманов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому, где проживает ФИО7, расположенному по адресу: ..., ..., где умышленно с целью выяснения отношений с ФИО7, понимая, что действует вопреки воли проживающего в нем лица, взломал оконную раму и в образовавшийся проем проник в дом. В результате умышленных действий Рахманова А.А. нарушено конституционное право ФИО7 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.
Кроме того, 05 мая 2010 года около 4 часов в ... района Забайкальского края, по адресу: ..., ..., Рахманов А.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, нанес ФИО7 не менее двух ударов кулаком в область лица, после чего нанес ей удар ножом в область шеи, однако, ФИО7 в момент удара увернулась, и клинок ножа прошел мимо шеи, вскользь повредив кожу. Продолжая реализовывать умысел на убийство ФИО7, Рахманов А.А. схватил левой рукой ФИО7 за шею и нанес ей один удар ножом в область грудной клетки слева. В результате ФИО7 были причинены: проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленная рана нижней губы справа, которая влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки, ссадины лица, травматическая экстракция зуба, не квалифицирующиеся как вред здоровью, От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением левого легкого.
Подсудимый Рахманов А.А. виновным себя в совершении инкриминируемых ему деяний признал полностью, от дачи показаний в судебном заседании отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого с участием защитника Рахманов А.А. пояснял, что 04 мая 2010 года он употреблял спиртное по поводу дня рождения брата ФИО55 С ними была ФИО5, к которой он испытывает чувство любви и неоднократно предлагал ей выйти за него замуж. Затем вечером их мать сказала чтобы они уходили и они, т.е он, ФИО13 и два брата ФИО20 и ФИО21 ушли домой к ФИО5, где продолжили употреблять спиртное. Около 00 часов ФИО5 сказала им, чтобы уходили, так как она собирается спать. Он, ФИО13 и братья ушли от ФИО5, но затем через некоторое время он решил вернуться к ФИО5, чтобы поговорить с ней по поводу женитьбы. Дверь дома ФИО5 была замкнута изнутри, и он решил проникнуть в дом через окно. Выставив раму, а потом стеклину во второй раме, он проник в дом, хотя понимал, что проникает в дом незаконно, против воли ФИО5, так как она им сказала, чтобы они уходили, что ей нужно отдыхать. Он включил на кухне свет и прошел в комнату, где спала ФИО5. Он разбудил ее и спросил, что она решила на счет их женитьбы. ФИО5 ответила отказом и стала выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он вышел на кухню, открыл ящик стола, чтобы посмотреть есть ли выпивка. Увидел, что там лежит кухонный нож с синей ручкой. Он очень разозлился на ФИО5, что она обругала его, и решил убить. Вернулся в комнату, нож держал в правой руке и подставил нож к шее ФИО5, хотел воткнуть ей нож в сонную артерию, но ФИО5 пошевелилась, и он только оцарапал ей шею. ФИО5 стала подниматься с кровати, но он левой рукой схватил ее за шею, а правой рукой нанес удар в область грудной клетки слева. Нож в теле ФИО5 он держал минуты 2-3. После того как она перестала подавать признаки жизни, он нож выдернул. ФИО5 положил на пол. Удар ножом он нанес с целью убить ФИО5. После этого он ушел домой, по дороге заходил к ФИО8. Вину признает полностью, раскаивается. Когда он пришел к ФИО5 ночью, телесных повреждений у нее не было на лице л.д. 136-140; 200-203).
Свои показания Рахманов А.А. подтвердил при проведении следственного эксперимента и показал, как нанес удар ФИО5 ножом, дополнив, что не помнит, чтобы ударял ФИО5 по лицу, возможно и ударял л.д. 129-133).
Кроме полного признания своей вины, вина подсудимого также подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей.
Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО5 суду показала, что 05 мая 2010 года ей в интернате сказали, что с мамой случилось несчастье. Она училась в интернате в ..., на каникулы ездила домой к матери. Отношения у них были хорошие. Мама проживала в доме № ... по ..., который ранее принадлежал бабушке Когда приехала в ... домой, то видела много крови в спальне на кровати, где спала мама и на полу. Ей сказали, что маму зарезал Рахманов. У них дома было два ножа столовых, одного ножа не было с синей ручкой, на которой не было заклепки. Нож, который был предъявлен в суде, принадлежал им.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показала, что 05 мая 2010 года около пяти часов утра залаяла собака. Она вышла, увидела за забором Рахманова ФИО22. Он кричал, что убил свою любимую, сказал, чтобы вызвала милицию. Она сказала ему идти домой, но он кричал, что сейчас еще кого-нибудь убьет. Просил налить спиртного, говорил, что не уйдет. Она налила ему настойки золотого уса, чтобы он только ушел. Рахманов дал ей деньги, сколько не помнит. Она видела, что руки у него были в крови. Он говорил, что у него есть нож, но она его не видела.
Допрошенный в судебном заседании эксперт ФИО9 суду показал, что он участвовал в следственном эксперименте с участием Рахманова. Рахманов показал, как он нанес ножевое ранение ФИО5 в область грудной клетки слева. Смертельным повреждением явилась колото-резаная рана левого легкого. Еще имелись телесные повреждения на лице. Так же кровоподтек и ссадина на шее, которые могли образоваться от удара ножа, так как ссадина узкая, но длинная, а кровоподтек образовался при удерживании руками за шею.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показала, что 05 мая 2010 года утром пришла ФИО23 с ФИО14 и сказала, что ее брат Рахманов ФИО24 перерезал горло ФИО5. Она сообщила в милицию. ФИО25 сказала, что ей об этом рассказал сам ФИО26. Затем она позвонила фельдшеру ФИО12 и пошли домой к ФИО5. ФИО5 лежала на полу в комнате. Все было в крови. В области сердца была рана. На шее у ФИО5 была небольшая рана.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО11 следует, что 05 мая 2010 года она проснулась около пяти часов утра от стука в дверь. Стучал брат ФИО27. Когда она открыла дверь, ФИО28 сказал, что он убил ФИО5 ФИО29 Она не поверила. Зайдя в дом, она на свету увидела, что у него руки и брюки в крови. В руках у него был нож, лезвие которого в крови. Нож большой, ручка синего цвета. Нож он достал из брюк и снова убрал в брюки. Она хотела забрать у него нож, но он не отдал. Затем она пошла вместе с ФИО13 ФИО30 к ФИО5. Она лежала на полу в комнате, не двигалась. Она сообщила о случившемся ФИО10. Нож, с которым пришел домой ФИО31, принадлежал ФИО5. Она видела, что ФИО5 использовала его в хозяйстве л.д. 40-44).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 05 мая 2010 года ей домой позвонила глава администрации ФИО10 и сообщила, что Рахманов А.А. убил ФИО5. Вместе с ФИО10 пошли к ФИО5. В спальне на полу лежала ФИО5, у которой в области грудной клетки слева было колото резаное ранение. В комнате все было испачкано кровь. ФИО5 была мертва л.д.166-169).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 04 мая 2010 года он приехал в гости в ... к Рахманова А.А.. В вечернее время он распивал спиртное с Рахманова А.А. ФИО32. Позже пришла ФИО5 ФИО33 Около 19-20 часов пришел Рахманов ФИО34, который стал распивать с ними спиртное. Распив спиртное, ФИО5 ушла домой. Рахманов ушел домой, когда уже темнело. Никаких конфликтов не было. Они легли спать. 05 мая 2010 года, утром, уже светало, пришла ФИО36 и сообщила, что ее брат ФИО37 убил ФИО5. Они пошли посмотреть. Двери дома ФИО5 заперты не были. ФИО5 лежала на спине, признаков жизни не подавала. Постель была в крови. После этого Рахманова А.А. ушла за ФИО10 и уже потом с ней и фельдшером он снова ходил в дом ФИО5 и, подняв футболку, он видел колото резаное ранение на груди слева л.д.26-27).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что он в начале шестого часа шел с работы и встретил Рахманова А.А. ФИО38 Она была напугана чем-то, рассказала, что ее брат Рахманов ФИО39 пришел домой около 5 часов. Одежда в крови, в руках был нож. ФИО40 рассказал ей, что зарезал ФИО5. Он проводил ФИО41 до дома ФИО10, где она все рассказала ей. После этого он ушел домой л.д. 28-29).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что он проживает с сестрой ФИО42. С ними проживает брат Рахманов ФИО43 04 мая 2010 года праздновали его день рождения, отмечали дома у матери. Были он, братья ФИО44, сестра ФИО45 мать и ФИО5. Первой ушла ФИО46. Выпили много. Во сколько ушла ФИО5 он не помнит. Через некоторое время он и ФИО47 пошли за водкой и встретили ФИО5, пошли к ней домой. По дороге встретили брата ФИО48 Распив спиртное, ушли от ФИО5, оставив пакет с водкой на похмелье. Никаких ссор не было. О том, что убили ФИО5, узнал от сотрудников милиции л.д.32-33).
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что Рахманов ФИО49 является его братом, проживает ФИО50 с сестрой Рахманова А.А. ФИО51. 04 мая 2010 года отмечали день рождения брата ФИО52 Распивали спиртное. Были ФИО5, Рахманов ФИО53 Кто когда ушел домой, не помнит. Он никуда не ходил. О том, что убили ФИО5 он узнал от сотрудников милиции л.д.30-31).
Кроме этого вина Рахманова А.А. подтверждается: телефонограммой главы сельского поселения «...» ФИО10 об обнаружении трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти и рапортами об обнаружении признаков преступления л.д. 4-5; 154); протоколом явки с повинной от 05 мая 2010 года, из которого следует, что Рахманов А.А. рассказал как и при каких обстоятельствах он проник в дом ФИО7, а также нанес удар ножом ФИО5 в область грудной клетки слева л.д. 7), протоколом осмотра места происшествия жилого дома № ... по ... в .... В ходе осмотра обнаружен труп ФИО7 с телесными повреждениями л.д. 8-17); протоколом осмотра места происшествия – жилого дома № ... по ... в ..., в ходе которого было обнаружено и изъято орудие преступления – нож л.д.22-25); протоколом выемки брюк, куртки, туфлей у Рахманова А.А. л.д.62-66); заключением эксперта № ... 39 от ... года, согласно которому у ФИО7 были обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненного левосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью; рвано-ушибленная рана нижней губы справа, которая влечет кратковременное расстройство здоровья на срок не более 3-х недель и по этому признаку квалифицируется как легкий вред здоровью; множественные кровоподтеки, ссадины лица, травматическая экстракция зуба, которые не квалифицируются как вред здоровью. Смерть ФИО7 наступила в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением левого легкого л.д. 73-76); заключением эксперта № ... от ... года, из которого следует, что при освидетельствовании Рахманова А.А. 06 мая 2010 года телесных повреждений у него обнаружено не было (л.д.86); протоколом выемки одежды ФИО7 в морге Приаргунской ЦРБ (л.д. 145-148); протоколом осмотра предметов, в том числе ножа, из которого следует, что общая длина ножа 294 мм., длина клинка – 178 мм. л.д. 186-196); копией паспорта Рахманова А.А., из которого следует, что он прописан в ... ... ... с ... года л.д. 211-212); справкой сельского поселения «...» согласно которой ФИО7 до дня смерти фактически проживала по адресу: ... ... ... л.д.231); копией паспорта потерпевшей ФИО5, из которого следует, что она была зарегистрирована в ... ... д. № ... с ... года л.д. 232-233) и другими материалами уголовного дела.
Анализ приведенных выше доказательств позволяет суду придти к выводу о доказанности вины Рахманова А.А. в совершении инкриминируемых ему деяний. К такому выводу суд пришел не только исходя из анализа признательных показаний Рахманова А.А. данных им на предварительном следствии при допросе его в качестве обвиняемого в присутствии защитника и его явки с повинной, но и показаний потерпевшей, свидетелей, выводов экспертизы и других исследованных материалов дела.
Действия Рахманова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 139 УК РФ, незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, поскольку он 05 мая 2010 года взломал оконную раму, и в образовавшийся проем незаконно проник в дом по адресу: ... района Забайкальского края, ..., ..., против воли постоянно проживающей в нем ФИО7, которая в это время спала.
Сам Рахманов А.А. при допросе его в качестве обвиняемого на предварительном следствии не отрицает факт незаконного проникновения в дом ФИО7 через окно, помимо ее воли, потому, что она сказала им уходить из ее дома, что она собирается спать. Когда он пришел к ФИО5, дверь дома была закрыты изнутри. Когда он проник в дом, она уже спала.
Также, согласно протоколу осмотра места происшествия, следует, что с восточной стороны дома с внешней стороны, под окном на земле лежит оконная рама обтянутая пленкой, на завалинке лежит обломок стекла. В раме окна отсутствует верхняя стеклина л.д.8-17)
Суд квалифицирует действия Рахманова А.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку он 05 мая 2010 года находясь дома у ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, с целью убийства нанес один удар ножом в область грудной клетки слева ФИО7, причинив ей проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева с повреждением левого легкого, осложненное левосторонним гемотораксом, которое является опасным для жизни и поэтому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО7 скончалась на месте происшествия в результате обильной кровопотери, вызванной повреждением левого легкого.
О прямом умысле на убийство свидетельствуют сам характер действий подсудимого, орудие преступления – нож, которым он нанес один удар в область грудной клетки слева с достаточной силой с повреждением левого легкого, что повлекло смерть потерпевшей.
Согласно заключению комиссии экспертов № ... от ... года Рахманов А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния У него обнаруживается легкая умственная отсталость с другими нарушениями поведения. Изменения психики выражены не столь глубоко и значительно и при сохранности критики и отсутствии психотической симптоматики не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как в период времени инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. По психическому состоянию Рахманов А.А. способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значения для дела, давать о них правильные показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (л.д. 109-112).
С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого и обстоятельств, совершенных им преступлений, суд считает его вменяемым в отношении содеянного.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Рахманов А.А. ранее не судимый, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает то, что вину в совершении преступлений он признает полностью, раскаивается в содеянном, явку с повинной.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Рахманову А.А. наказание с применением ст. 62 УК РФ.
Однако учитывая, что подсудимый совершил два умышленных преступления, одно из которых – убийство относится к категории особо тяжких преступлений против личности, с применением орудия преступления ножа, поэтому наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, как лицу, впервые осужденному к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
Следует применить ч. 1 ст. 71 УК РФ, предусматривающей, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
Вещественные доказательства – нож, простыня, пододеяльник, бюстгальтер, зуб, куртка, туфли, брюки, плавки, образцы крови, кожный лоскут, смывы, отпечатки пальцев и ладоней подлежат уничтожению как предметы, не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы по оплате адвокату подлежат взысканию с Рахманова А.А. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рахманова ФИО54 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139; ст. 62 УК РФ:
- по ч.1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием десяти процентов из заработка в доход государства;
-по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;
На основании ч. 3 ст. 69, ч. 1 ст. 71 УК РФ окончательное наказание Рахманову А.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Рахманову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Рахманову А.А. исчислять с 05 мая 2010 года.
Вещественные доказательства – нож, простыню, пододеяльник, бюстгальтер, зуб, куртку, туфли, брюки, плавки, образцы крови, кожный лоскут, смывы, отпечатки пальцев и ладоней уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1014 рублей 50 копеек взыскать с Рахманова А.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Рахмановым А.А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 20 августа 2010 года.
Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева