Приговор о признании виновным по делу о грабеже



Дело № 1-83/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 24 июня 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Золотарева И.В.,

подсудимого Высотин А.Г.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 43704,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Высотин А.Г., родившегося ... года, уроженца ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 11 классов, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., ..., судимого Приаргунским районным судом Читинской области 22 января 2002 года по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, освобожден условно-досрочно по постановлению Карымского районного суда от 2 июня 2009 года на 3 года 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Высотин А.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 марта 2010 года по 19 марта 2010 года в п. Приаргунск Приаргунского района Забайкальского края, Высотин А.Г., находясь в квартире ... ... по ..., принадлежащей ФИО5, будучи в состоянии алкогольного опьянения и желая продолжения распития спиртных напитков, увидел стоящий в зале указанной квартиры на столе телевизор марки «Jinlipu», производства КНР, который Высотин А.Г. решил похитить, с целью дальнейшей его реализации и приобретения спиртного. Реализуя свой преступный умысел, Высотин А.Г. прошел в зал, воспользовавшись тем, что ФИО5 его не видит, взял со стола телевизор марки «Jinlipu», производства КНР, стоимостью 2000 рублей и поставил его на пол в зале. В этот момент в зал вошла ФИО5, которая приблизилась к Высотин А.Г. и попыталась забрать принадлежащий ей телевизор. Высотин А.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления из корыстных побуждений, действуя открыто, оттолкнул рукой ФИО5, препятствовавшую хищению телевизора, взял с пола телевизор, принадлежащий ФИО5, и открыто в присутствии ФИО5 похитил указанный телевизор. С похищенным телевизором Высотин А.Г. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Высотин А.Г. согласен с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Высотин А.Г., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Высотин А.Г. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Он, находясь в квартире ФИО5, с целью открытого хищения телевизора, оттолкнул ее, то есть применил насилие, не опасное для ее жизни или здоровья, и открыто, в ее присутствии, похитил телевизор, причинив материальный ущерб потерпевшей на сумму 2000 рублей.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.

Высотин А.Г. ранее судим за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, вновь совершил тяжкое преступление, то есть согласно п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях следует признать опасный рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч.2 ст. 68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

По месту жительства Высотин А.Г. характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, ущерб потерпевшей возмещен возвратом похищенного.

Высотин А.Г. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда от 22 января 2002 года. Поэтому на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Отбывание наказания Высотин А.Г. следует назначить согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Суд, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы к нему не применять.

Учитывая плохое материальное положение Высотин А.Г., отсутствие собственных доходов, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейку подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Высотин А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст. 70 УК РФ к назначенному Высотин А.Г. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 22 января 2002 года и окончательно назначить Высотин А.Г. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Высотин А.Г. изменить на заключение под стражу. Взять его под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Высотин А.Г. исчислять с 24 июня 2010 года.

Процессуальные издержки в сумме 2536 рублей 21 копейку, связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Высотин А.Г. – со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2010 года.

Копия верна: Судья - В.В. Вишняков