Дело № 1-88/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 8 июля 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимой Некрасова Т.С.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62611,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Некрасова Т.С., ... года рождения, уроженки ..., русской, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, незамужем, работающей специалистом второго разряда в администрации городского поселения «Приаргунское», проживающей в ... края, ..., ..., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Некрасова Т.С. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
25 мая 2010 года около 22 часов 10 минут в ... ... между подъездом № ... дома № ... № ... и беседкой, расположенной во дворе указанного дома, Некрасова Т.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, ножом, который взяла с кухонного стола принадлежащей ей квартиры по адресу: ..., ..., ..., ..., находящимся в правой руке, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла им ФИО5 один удар в область живота, причинив проникающее колото-резаное ранение живота со слепым ранением поджелудочной железы, осложненное гемоперитонеумом второй степени, забрюшинной гематомой, травматическим шоком второй степени, то есть повреждение, которое является опасным для жизни в момент нанесения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в ... больницу.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимая Некрасова Т.С. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Некрасова Т.С. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Некрасова Т.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Она умышленно, на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасным орудием преступления - ножом нанесла потерпевшему ФИО5 удар в область живота, то есть в область жизненно-важных органов, причинив проникающее колото-резаное ранение живота со слепым ранением поджелудочной железы, осложненное гемоперитонеумом второй степени, забрюшинной гематомой, травматическим шоком второй степени, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Учитывая изложенное, поведение Некрасова Т.С. в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнения. Поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.
Учитывая, что Некрасова Т.С. совершила тяжкое преступление против личности, с использованием опасного орудия преступления - ножа, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы.
Более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.
Некрасова Т.С. не судима. Характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства со стороны соседей также положительно.
Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, принятие мер к оказанию медицинской помощи потерпевшему, а также примирение с потерпевшим.
Отягчающие ее наказание обстоятельства отсутствуют.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение Некрасова Т.С. после совершения преступления суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным при назначении наказания применить ч.1 ст.111 УК РФ.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Некрасова Т.С. следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства – нож как орудие преступления, деревянные частицы с пятнами бурого цвета, частицы земли с пятнами бурого цвета, обломок кирпича, футболку синего цвета как не представляющие ценность следует уничтожить, джинсы и ремень передать потерпевшему ФИО5
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 рублей 97 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Некрасова Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Некрасова Т.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Взять её под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, деревянные частицы с пятнами бурого цвета, частицы земли с пятнами бурого цвета, обломок кирпича, футболку синего цвета уничтожить, джинсы и ремень передать ФИО5
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2028 (две тысячи двадцать восемь) рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.
Копия верна: Судья В.В. Вишняков