Приговор о признании винвными по делу о краже



Дело № 1-85/2010 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 12 июля 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры ... Золотарева И.В.,

подсудимых Матвеев А.В., Соколов П.А.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...,

при секретаре Эповой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Матвеев А.В., родившегося ... года, уроженца ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ..., ..., ..., судимого 10 декабря 2008 года мировым судьей судебного участка № 23 Калганского района Читинской области по ст.319 УК РФ к обязательным работам на срок 170 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Соколов П.А., родившегося ... года, уроженца ... ..., русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ... ..., ..., ..., судимого 16 декабря 2003 года Приаргунским районным судом по ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединены неотбытые наказания по приговору Приаргунского районного суда от 16 декабря 2003 года, по приговору Приаргунского районного суда от 06 мая 2004 года, окончательно назначено 3 года 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Карымского районного суда от 9 апреля 2007 года освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 15 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матвеев А.В. и Соколов П.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2009 года около 21 часа в ... Матвеев А.В. в ходе распития спиртного с Соколов П.А., достоверно зная о том, что в сарае, расположенном во дворе дома ФИО7, находятся пшеничные зерноотходы в мешках, предложил Соколов П.А., совершить кражу 1 мешка с пшеничными зерноотходами, из сарая, расположенного в ограде дома ... ... ..., принадлежащего ФИО7, для дальнейшей реализации его на спиртное, на что Соколов П.А. согласился, тем самым вступив с Матвеев А.В. в преступный сговор, направленный на совершение преступления. Матвеев А.В. и Соколов П.А., взяв из дома Соколов П.А. санки для перевозки похищенных зерноотходов около 21 часа 10 декабря 2009 года пришли к ограде дома ... по ... ..., принадлежащего ФИО7, где распределив роли, договорились, что Матвеев А.В. проникнет в сарай, расположенный в ограде дома ..., принадлежащий ФИО7 и вынесет 1 мешок с пшеничными зерноотходами, а Соколов П.А. будет ждать его возле ограды вышеуказанного дома, чтобы принять в сарае мешок с пшеничными зерноотходами а также с целью предупреждения возможного появления посторонних лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, в соответствии с имеющейся договоренностью, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, 10 декабря 2009 года около 21 часа Соколов П.А. остался возле двора дома ... по ... ... с целью принятия мешка с пшеничными зерноотходами и предупреждения возможного появления посторонних лиц, а Матвеев А.В. путем свободного доступа незаконно, с целью кражи 1 мешка с пшеничными зерноотходами проник в сарай, расположенный во дворе дома ... ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений вынес 1 мешок с пшеничными зерноотходами массой 49 килограммов, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 килограмм, на сумму 122 рубля 50 копеек. Мешок с пшеничными зерноотходами Матвеев А.В. унес к забору ограды дома ... по ..., где передал мешок пшеничными зерноотходами ожидающему его возле ограды дома ... ... ... Соколов П.А. Похищенный мешок с пшеничными зерноотходами Матвеев А.В. и Соколов П.А. погрузили на принесенные с собой санки, увезли и продали его ФИО8 Деньги потратили на спиртное, чем причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 122 рубля 50 копеек.

Продолжая свои преступные действия, 10 декабря 2009 года около 22 часов в ... района Забайкальского края Матвеев А.В. в ходе распития спиртного с Соколов П.А. в доме ... ... ..., достоверно зная о том, что в сарае, расположенном во дворе дома ФИО7, находятся пшеничные зерноотходы в мешках, вновь предложил Соколов П.А., совершить кражу 1 мешка с пшеничными зерноотходами, из сарая, расположенного во дворе дома ... ... ..., принадлежащего ФИО7, для дальнейшей реализации его на спиртное, на что Соколов П.А. согласился, вступив с Матвеев А.В. в преступный сговор, направленный на совершение преступления. После чего Матвеев А.В. и Соколов П.А., взяв с собой для перевозки похищенного санки, около 22 часов 10 декабря 2009 года пришли к ограде дома ... по ... ..., принадлежащего ФИО7, где распределив роли, договорились, что Матвеев А.В. проникнет в сарай, расположенный в ограде дома ... принадлежащий ФИО7 и вынесет 1 мешок с пшеничными зерноотходами, а Соколов П.А. будет ждать его возле ограды вышеуказанного дома, чтобы принять взятый в сарае мешок с пшеничными зерноотходами, а также с целью предупреждения возможного появления посторонних лиц. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя совместно, в соответствии с имеющейся договоренностью, осознавая общественно опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, 10 декабря 2009 года около 22 часов Соколов П.А. остался возле ограды дома ... по ... ... с целью принятия мешка с пшеничными зерноотходами и предупреждения возможного появления посторонних лиц, а Матвеев А.В. путем свободного доступа незаконно, с целью кражи 1 мешка с пшеничными зерноотходами, проник в сарай, расположенный в ограде дома ... ... ..., откуда тайно из корыстных побуждений вынес 1 мешок с пшеничными зерноотходами, массой 51 килограмм, стоимостью 2 рубля 50 копеек за 1 кг, на сумму 127 рублей 50 копеек. Мешок с пшеничными зерноотходами Матвеев А.В. унес к забору ограды дома ... по ..., где передал мешок с пшеничными зерноотходами ожидающему его возле двора дома ... ... ... Соколов П.А. Похищенный мешок с пшеничными зерноотходами Матвеев А.В., и Соколов П.А. перевезли на принесенных с собой санках, с похищенным с места преступления скрылись, чем причинили потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 127 рублей 50 копеек, похищенным распорядились по собственному усмотрению.

Потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Матвеев А.В. и Соколов П.А. согласны с предъявленным обвинением, поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили их добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайства подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые Матвеев А.В. и Соколов П.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия Матвеев А.В. и Соколов П.А. квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Они по предварительному сговору между собой, путем свободного доступа, незаконно, с целью хищения пшеничных зерноотходов, распределив роли, из сарая, расположенного в дворе дома ... ... ..., где хранились зерноотходы, тайно похитили 2 мешка с пшеничными зерноотходами, общей массой 100 кг, принадлежащих ФИО7, чем причинили материальный ущерб на общую сумму 250 рублей.

При назначении вида и меры наказания Матвеев А.В. и Соколов П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие и отягчающее наказание Соколов П.А. обстоятельства.

Матвеев А.В. характеризуется по месту жительства как лицо, часто употребляющее спиртные напитки, судим за умышленное преступление небольшой тяжести, предусмотренное ст.319 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая в качестве смягчающих наказание обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы.

Более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.

Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Соколов П.А. характеризуется по месту жительства отрицательно. Ранее судим за умышленные тяжкие и средней тяжести преступления, вновь совершил умышленное преступление, то есть согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.

Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания Соколов П.А. не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая в качестве смягчающих наказание Соколов П.А. обстоятельств активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию другого соучастника преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшей, суд считает возможным назначить Соколов П.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного лишения свободы.

Учитывая, что Матвеев А.В. и Соколов П.А. совершили преступление 10 декабря 2009 год, дополнительное наказание в виде ограничения свободы, введенное в действие Федеральным Законом от 27 декабря 2009 года № 377-ФЗ) применению не подлежит.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 8115 рублей 85 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Матвеев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Матвеев А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Признать Соколов П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.1 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соколов П.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться, являться по вызову уголовно-исполнительной инспекции, не допускать нарушений общественного порядка.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Соколов П.А. и Матвеев А.В. оставить без изменения – подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 8115 (восемь тысяч сто пятнадцать) рублей 85 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 22 июля 2010 года.

Копия верна: Судья В.В.Вишняков