Приговор о признании виновными по делу о краже, совершенной группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1-156/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 15 ноября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимых Чикишев А.Ю., Мукминовой Т.А.,

защитников Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43768,

Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62617,

при секретаре Эповой Т.А.,

представителя потерпевшей адвоката Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78810,

а также потерпевшей ФИО2,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чикишев А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, работающего сторожем в администрации городского поселения «Кличкинское», холостого, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Мукминовой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее-специальное, имеющей несовершеннолетних детей, работающей сторожем на фабрике ООО «Гарсонуйский рудник», проживающей в <адрес>, не судимого,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чикишев А.Ю. совершил истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ. Кроме того, Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

17 октября 2009 года около 17 часов Чикишев А.Ю. в ходе конфликта с ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО2 один удар кулаком в область груди, один удар кулаком по затылку, схватил ее за волосы, начал трясти, нанес один удар ногой в область поясницы, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения: множественные ушибы головы, груди, поясничной области, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

05 ноября 2009 года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО2, Чикишев А.Ю. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес множественные (не менее 10) удары кулаком и ногой в область волосистой части головы, лба справа, правого уха, передней поверхности шеи ФИО2, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, ссадины головы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

17 декабря 2009 года, в утреннее время, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО2, Чикишев А.Ю. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей два удара кулаком по лицу и груди, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, левой молочной железы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

Кроме того, 08 января 2010 года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, в ходе конфликта с ФИО2 Чикишев А.Ю. на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ей два удара кулаком по голове в область правого уха и темени справа, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

Кроме того, Чикишев А.Ю. 10 января 2010 года в вечернее время в ходе конфликта с ФИО2, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес два удара поленом по голове и лицу ФИО2, в результате чего ей были причинены телесные повреждения: множественные ушибы мягких тканей головы, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

Кроме того, Чикишев А.Ю. 01 апреля 2010 года в вечернее время, находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, пнул ногой по телу ФИО2 не менее 4 раз, в живот и поясницу. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

Кроме того, 01 мая 2010 года в 11 часов дня в ходе конфликта с ФИО2, Чикишев А.Ю., находясь по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений ФИО2 нанес ей множественные (не менее 3-х) удары кулаком по лицу, уронил на землю и пнул ногой по телу ФИО2 не менее 4-х раз, в результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения - ушибы мягких тканей лица, которые не повлекли кратковременного расстройства здоровья и поэтому не квалифицируются как вред здоровью. ФИО2 были причинены физические и психические страдания.

В один из дней марта 2010 года, Мукминовой Т.А., являясь сторожем на фабрике ООО «Гарсонуйский рудник», расположенной в <адрес>, достоверно зная о том, что на фабрике в помещении «слесарной мастерской» находится сварочный трансформатор, решила его тайно похитить. Предложила совместно совершить кражу Чикишев А.Ю., на что он согласился, вступив тем самым в преступный сговор с Мукминовой Т.А. на совершение преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью наживы, пользуясь тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Мукминовой Т.А. в свою смену совместно с Чикишев А.Ю. по предварительному сговору, в период времени с 17 до 20 часов в один из дней марта 2010 года, находясь в здании фабрики ООО «Гарсонуйский рудник», расположенной в <адрес>, тайно, из корыстных побуждений из слесарной мастерской, расположенной на втором этаже, похитили сварочный трансформатор ТДМ 402/308 В (индивидуальный номер 00000358), стоимостью 17966 рублей 10 копеек, принадлежащий ООО «Гарсонуйский рудник», с похищенным трансформатором скрылись.

Подсудимый Чикишев А.Ю. виновным себя в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ – полностью и в судебном заседании показал, что сожительствовал с ФИО2 до 1 апреля 2010 года. С июня 2009 года у них отношения с ФИО2 испортились, стали происходить скандалы почти каждый день, инициатором которых была ФИО2

По эпизодам от 17 октября 2009 года от 5 ноября 2009 года, от 17 декабря 2009 года, от 8 января 2010 года не помнит, что наносил ФИО2 удары или применял какое-либо насилие. 10 января 2010 года ей поленом удары по голове и лицу не наносил. 1 апреля 2010 года ФИО2 сама напала на него возле дома по <адрес>, где она живет в настоящее время. Не помнит, чтобы наносил ей удары. 1 мая 2010 года ФИО2 с другими лицами приехала к нему домой и стала самовольно грузить доски в машину с другими лицами. Он сказал им, чтобы они уезжали. Произошел конфликт. Он схватил за капюшон ФИО2 Насилие в отношении нее не применял.

В марте 2010 года Мукминовой Т.А. предложила ему увезти сварочный трансформатор с фабрики. Он согласился, подъехал на автомобиле «Москвич». Загрузили трансформатор в машину, увез домой. Затем загрузили трансформатор в его автомобиль «Камаз», увезли в <адрес>, где обменяли на ячмень.

Подсудимая Мукминовой Т.А. виновной себя в преступлении, предусмотренном п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признала полностью и в судебном заседании показала, что работает сторожем на фабрике ООО «Гарсонуйский рудник». В марте 2010 года решила похитить сварочный трансформатор с фабрики. Попросила помочь Чикишев А.Ю. Он согласился. Чикишев А.Ю. подъехал к фабрике со стороны заднего входа на автомобиле «Москвич» с будкой в период времени с 17 до 20 часов. Трансформатор находился на втором этаже здания слесарной мастерской. Они загрузили трансформатор в автомобиль и вывезли с территории фабрики. Через несколько дней увезли трансформатор в <адрес> и обменяли на 4 тонны ячменя.

Вина подсудимого Чикишев А.Ю. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.117 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что сожительствовала с Чикишев А.Ю. возник конфликт с 1997 года по апрель 2010 года. С июня 2009 года у них отношения испортились, стали часто ссориться. Чикишев А.Ю. стал систематически ее избивать.17 октября 2009 года около 17 часов дома у них с Чикишев А.Ю. он нанес ей один удар кулаком по телу в область груди, один удар кулаком по затылку, схватил за волосы, начал трясти, нанес один удар ногой в область поясницы. 5 ноября 2009 года в вечернее время Чикишев А.Ю. ей дома в ходе ссоры нанес не менее десяти ударов в область головы, лба, шеи кулаками и ногой.

17 декабря 2009 года в утреннее время дома Чикишев А.Ю. вновь нанес ей два удара кулаком по лицу и телу.

8 января 2010 года Чикишев А.Ю. в вечернее время в ходе конфликта дома нанес ей два удара кулаком по голове – в область правого уха и темени справа.

10 января 2010 года во дворе дома у них возник конфликт. В ходе конфликта Чикишев А.Ю. ударил ее два раза поленом по голове и лицу.

1 апреля 2010 года дома по адресу: <адрес>, на крыльце из-за возникшего конфликта по поводу раздела имущества Чикишев А.Ю. нанес ей не менее 4-х ударов в живот и поясницу. После этого она переехала проживать в квартиру по адресу: <адрес>1. 1 мая 2010 года она с Пальшиным и ФИО9 на машине подъехала к дому Чикишев А.Ю., стали грузить доски. Подъехал Чикишев А.Ю., стал скандалить, нанес не менее трех ударов кулаком по лицу, уронил на землю и нанес ногой по телу не менее четырех ударов.

Во всех случаях избиения ее Чикишев А.Ю. ей причинялись физические и нравственные страдания, унижения, переживания за состояние своего здоровья, она вынуждена была со своей больной пожилой матерью выселиться из дома, в котором проживали с Чикишев А.Ю. и переехать на другое место жительства.

По заключениям судебно-медицинского эксперта 17 октября 2009 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, груди, поясничной области, которые причинены в результате действия тупого твердого предмета в указанные области или при ударе указанными областями о таковые, не квалифицируются как вред здоровью (Т.1, л.д.118), 5 ноября 2009 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей, ссадин головы, которые причинены в результате действия тупого твердого предмета в указанные области или при ударе указанными областями о таковой, не квалифицируются как вред здоровью (Т.1, л.д.119), 17 декабря 2009 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, левой молочной железы, которые причинены в результате действия тупого твердого предмета в указанные области или при ударе указанными областями о таковой, не квалифицируются как вред здоровью (Т.1л.д.120), 8 января 2010 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде множественных ушибов мягких тканей головы, которые причинены в результате действия тупого твердого предмета в указанные области или при ударе указанными областями о таковой не квалифицируются как вред здоровью (т.1, л.д.121), 10 января 2010 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде осадненной раны левой щеки, которое причинено в результате действия тупого твердого предмета в указанную область или при ударе указанной областью о таковой, не квалифицируются как вред здоровью (Т.1, л.д.122), 1 мая 2010 года у ФИО2 имелись телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей лица, которые причинены в результате действия тупого твердого предмета (предметов) в указанные области, возможно, от удара, так и при ударе о таковой, не квалифицируются как вред здоровью (Т.2, л.д.15).

Из показаний допрошенной в качестве свидетеля ФИО7 следует, что в настоящее время проживает в <адрес> дочерью ФИО2 Ранее жили по адресу: <адрес> вместе с сожителем дочери- Чикишев А.Ю. Между ФИО2 и Чикишев А.Ю. часто на ее глазах были скандалы, особенно в последнее время, примерно с октября 2009 года, из-за чего – не знает. Скандалы начинал Чикишев А.Ю. Он приходил домой злой, «выступал» на дочь и на почве скандалов наносил ей телесные повреждения. Он систематически ее избивал. С октября 2009 года было не менее пяти таких случаев, может быть и больше. Со слов дочери он ее таскал за волосы, бил руками и ногами по лицу и телу, и по голове. От переживаний за дочь у нее случился «инсульт». Когда Чикишев А.Ю. избивал ФИО2 на улице, она не видела. При ней в доме Чикишев А.Ю. избил дочь не менее трех раз, точные даты не помнит. После побоев ФИО2 сразу же обращалась в больницу. Телесные повреждения у дочери она видела часто, у нее были ссадины и кровоподтеки на лице, голове, ссадины на ушах. Чикишев А.Ю. постоянно требовал, чтобы они уходили из дома (т.1. л.д.111-113).

Из показаний свидетеля ФИО8 следует, что работает фельдшером в Кличкинской участковой больнице. ФИО2 неоднократно обращалась в больницу с просьбой освидетельствовать на побои. Она лично осматривала ФИО2 6 ноября 2009 года. При пальпации волосистой части головы у нее была болезненность. На момент осмотра имелись осадненные раны в области лба справа, правого уха, передней поверхности шеи, кровоподтеки в области скуловой кости справа, нижней челюсти слева. 17 декабря 2009 года ФИО2 также была ею осмотрена, на момент осмотра зафиксированы: кровоподтек правой щеки, подкожная гематома левой молочной железы.

11 января 2009 года ФИО2 вновь была осмотрена. У нее имелась осадненная рана левой щеки, при пальпации была болезненность правого уха. Во всех случая, со слов самой ФИО2 телесные повреждении ей были причинены сожителем Чикишев А.Ю. (Т.1, л.д103-104).

Свидетель ФИО9 показал, что 1 мая 2010 года их с Пальшиным Сергеем попросила перевезти доски ФИО2 от Чикишев А.Ю. Когда подъехали к дому Чикишев А.Ю. и стали грузить доски, на автомобиле подъехал Чикишев А.Ю. и стал ругаться. Он кричал, что это его доски, подбежал к ФИО2 и ударил ее кулаком по лицу. Когда ФИО2 упала, Чикишев А.Ю. пнул ее телу. Пальшин и он стали оттаскивать Чикишев А.Ю. Когда ФИО2 встала, Чикишев А.Ю. схватил ее за одежду и оттолкнул в сторону (Т.1, л.д.144-145).

Из показаний свидетеля ФИО10 следует, что в начале апреля 2010 года она встретила ФИО2 и она пожаловалась на Чикишев А.Ю., который в очередной раз причинил ей телесные повреждения. На теле у нее она увидела синяки, ссадины. Состояние ФИО2 было угнетенное, она плакала, не могла себя держать в руках. Видно было, что она страдает. Ей известно, что между Чикишев А.Ю. и ФИО2. постоянно происходили скандалы. Избивал ее Чикишев А.Ю. неоднократно (Т.2, л.д.8-9).

Свидетель ФИО11 показала, что в апреле 2010 года ФИО2 ей показала синяки и ссадины на теле и пояснила, что телесные повреждения ей причинил Чикишев А.Ю. Сказала, что он пинал ее ногами, хватал за руки, душил. Она была в угнетенном состоянии, ее трясло.

Свидетель ФИО12 показала, что осенью 2009 года увидела ФИО2, она была напугана, видела у нее царапины, ссадины на лице, теле. Она сказала, что ее избил Чикишев А.Ю. Это продолжалось с осени 2009 года по весну 2010 года. ФИО2 рассказывала, что он ее бил кулаками, поленом. В это время она была часто в подавленном состоянии, плакала.

Кроме того, вина Чикишев А.Ю. в преступлении, предусмотренном ч.1 ст.117 УК РФ подтверждается: заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Чикишев А.Ю. за причинение ей телесных повреждений 17 декабря 2009 года (Т.1, л.д.4), заявлением ФИО2 о привлечении к уголовной ответственности Чикишев А.Ю. за причинение телесных повреждений 1 мая 2010 года (Т.1, л.д.83).

Таким образом, вина Чикишев А.Ю. в совершенном преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств.

Из показаний потерпевшей следует, что Чикишев А.Ю. систематически наносил ей побои – 17 октября 2009 года, 5 ноября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 8 января 2010 года, 10 января 2010 года, 1 апреля 2010 года, 1 мая 2010 года. Ее показания соответствуют заключениям судебно-медицинских экспертиз о наличии у нее телесных повреждений, механизме их образования, а также показаниям указанных свидетелей.

Доводы Чикишев А.Ю. о том, что он не помнит, что применял насилие в отношении ФИО2 17 октября 2009 года, 05 ноября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 8 января 2010 года, 1 апреля 2010 года и утверждения о том, что не наносил ей побои 10 января 2010 года, 1 мая 2010 года суд оценивает как способ защиты от предъявленного обвинения. Они опровергаются изложенными доказательствами.

Показании свидетелей ФИО13, ФИО14 Чикишев А.Ю. ФИО15 о том, что они видели, что ФИО2 сама провоцировала на скандал Чикишев А.Ю., оскорбляла его, не опровергают имеющиеся доказательства о том, что Чикишев А.Ю. систематически наносил потерпевшей побои.

Вина Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. в краже имущества, принадлежащего ООО «Гарсонуйский рудник» кроме их признательных показаний подтверждается следующими доказательствами.

Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что в конце марта ему позвонила Мукминовой Т.А. и предложила купить у нее сварочный трансформатор. Он переговорил с исполняющим обязанности директором ООО «Урулюнгуй» ФИО17 Он дал согласие на приобретение трансформатора. Он сообщил об этом Мукминовой Т.А. Договорились обменять трансформатор на 4 тонны ячменя. Через несколько дней Мукминовой Т.А. привезла на автомашине «Камаз» трансформатор. За рулем автомобиля был мужчина по имени Александр. О том, что трансформатор краденный, он ничего не знал (Т.1, л.д.200-201).

Свидетель ФИО18 показала, что работает сторожем в ООО «Гарсонуйский рудник». В помещении фабрики в марте 2010 года она видела сварочный трансформатор. В конце марта 2010 года Мукминовой Т.А. предложила купить у нее зерно по цене 3000 рублей за 1 тонну, она согласилась. Через несколько дней Мукминовой Т.А. на автомобиле «Камаз» с Чикишев А.Ю. привезли ей 1 тонну ячменя. Через некоторое время она узнала, что Мукминовой Т.А. вместе с Чикишев А.Ю. похитили с фабрики сварочный трансформатор и обменяли его на ячмень в <адрес> (Т.2, л.д.4-5).

Свидетель ФИО19 показал, что работает охранником в ООО «Гарсонуйский рудник». От работников фабрики ему стало известно, что Мукминовой Т.А. совместно с Чикишев А.Ю. совершили кражу сварочного трансформатора в марте 2010 года. Он в марте 2010 года видел несколько раз как Чикишев А.Ю. с Мукминовой Т.А. приезжали на фабрику с заднего проезда (Т.2, л.д.6-7).

Из показаний представителя потерпевшего ФИО20 следует, что он работает исполнительным директором в ООО «Гарсонуйском руднике». С 1 декабря 2009 года Мукминовой Т.А. работает сторожем по охране фабрики. В июле 2010 года от работников ему стало известно, что из помещения фабрики пропал сварочный трансформатор, который находился в «слесарке» и состоял на балансе. Его стоимость составляет 17966 рублей 10 копеек. Затем ему стало известно, что сварочный трансформатор похитили Мукминовой Т.А. и Чикишев А.Ю. После этого он беседовал с Мукминовой Т.А. Она призналась, что с Чикишев А.Ю. украли трансформатор в марте 2010 года в ее смену и продали его в <адрес>. Они увозили трансформатор на автомобиле Чикишев А.Ю. (Т.1, л.д.218-219).

Кроме этого, вина Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. в краже подтверждается: заявлением исполнительного директора ООО «Гарсонуйский рудник» о краже трансформатора (Т.1, л.д.180), протоколом осмотра здания фабрики, в ходе которого был изъят корпус от сварочного аппарата (Т.1, л.д.181-183), протоколом осмотра двора <адрес>, где проживает Мукминовой Т.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты 40 мешков ячменя, на который Мукминовой Т.А. и Чикишев А.Ю. обменяли сварочный трансформатор (Т.1, л.д.187-188), протоколом осмотра гаража ОАО «Урулюнгуй», в ходе которого был изъят похищенный сварочный трансформатор (Т.1, л.д.190-191), справкой о том, что стоимость сварочного трансформатора составляет 17966 рублей 10 копеек (Т.1, л.д.211-214).

Таким образом, вина Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. в совершении кражи подтверждается приведенными доказательствами, которые не противоречивы, соответствуют друг другу. Подсудимые Мукминовой Т.А. и Чикишев А.Ю. признали свою вину в совершенном преступлении.

Действия Чикишев А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.117 УК РФ, как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.

Он систематически – 17 октября 2009 года, 5 ноября 2009 года, 17 декабря 2009 года, 8 января 2010 года, 10 января 2010 года, 1 апреля 2010 года, 1 мая 2010 года наносил потерпевшей ФИО2 побои путем нанесения множественных ударов. 17 октября 2009 года нанес потерпевшей один удар кулаком в область груди, один удар кулаком по затылку, схватил за волосы, начал трясти и нанес один удар в область поясницы. 5 ноября 2009 года Чикишев А.Ю. нанес множественные (не менее десяти) удары кулаком и ногой в область волосистой части головы, лба справа, правого уха, передней поверхности шеи потерпевшей.

17 декабря 2009 года он нанес потерпевшей два удара кулаком по лицу и телу.

8 января 2010 года Чикишев А.Ю. нанес ФИО2 два удара кулаком по голове.

10 января 2010 года он нанес потерпевшей два удара поленом по голове и лицу.

1 апреля 2010 года он нанес не менее четырех ударов потерпевшей в живот и поясницу.

1 мая 2010 года Чикишев А.Ю. нанес ФИО2 множественные (не менее трех) удары кулаком по лицу, уронил на землю и нанес ногой по телу не менее четырех ударов.

При этом ФИО2 причинялись физические и психические страдания, связанные с физической болью, унижением, испугом.

Действия Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Они, заранее договорившись о совместном совершении кражи, тайно похитили сварочный трансформатор, принадлежащий ООО «Гарсонуйский рудник» стоимостью 17966 рублей 10 копеек.

По представленным материалам, их поведению в суде, психическая полноценность Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. не вызывает сомнений и поэтому суд считает их вменяемыми в отношении инкримированных им деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных, смягчающие наказание обстоятельства.

Мукминовой Т.А. не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно, имеет постоянное место работы.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает наличие несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем изъятия и возврата похищенного, признание вины.

Учитывая смягчающее обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания ей не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд считает возможным назначить Мукминовой Т.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Мукминовой Т.А. и ее семьи, возможность получения ей заработной платы и иного дохода.

Чикишев А.Ю. не судим, главой администрации городского поселения «Кличкинское» характеризуется положительно.

По отношению к преступлению, предусмотренному п. «а» ч.2 ст.158 УКРФ, суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, возмещение имущественного ущерба потерпевшему путем изъятия и возврата похищенного.

Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное пунктом «и» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд считает возможным назначить Чикишев А.Ю. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ наказание в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение Чикишев А.Ю., возможность получения им заработной платы и иного дохода.

При назначении наказания Чикишев А.Ю. по ст.73 УК РФ.

На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Гражданский иск ФИО2 подлежит частичному удовлетворению.

На основании ст.15, 1064 ГК РФ с Чикишев А.Ю. в ее пользу подлежат взысканию убытки, связанные с юридической помощью представителя -адвоката по уголовному делу в сумме 5000 рублей.

Исковые требования ФИО2 в части взыскания с виновного компенсации морального вреда в сумме 50000 рублей подлежат частичному удовлетворению.

В результате противоправных действий Чикишев А.Ю. ей были причинены физические и нравственные страдания, связанные с физической болью, унижением, испугом.

Поэтому в соответствии со ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ виновный обязан возместить ей денежную компенсацию морального вреда. При определении размера компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с подсудимого, суд учитывает степень физических и нравственных страданий, причиненных потерпевшей, требования разумности и справедливости и устанавливает ее в 20000 рублей.

В удовлетворении остальной части иска ФИО2 следует отказать.

Вещественные доказательства следует оставить у законных владельцев – сварочный трансформатор в ООО «Гарсонуйский рудник», автомобили КАМАЗ 5511(государственный регистрационный знак С 757 АР 75), ИЖ-2715 (государственный регистрационный знак Е731 РЕ 75) - у Чикишев А.Ю.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов подлежат взысканию в доход государства: с Чикишев А.Ю. в сумме 4565 рублей 18 копеек, с Мукминовой Т.А. в сумме 3550 рублей 70 копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чикишев А.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.117 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Чикишев А.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год и штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Чикишев А.Ю. наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей исполнять самостоятельно.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чикишев А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции, трудиться.

Признать Мукминовой Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.

Меры пресечения до вступления приговора в законную силу Чикишев А.Ю. и Мукминовой Т.А. оставить без изменения - подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить частично.

Взыскать с Чикишев А.Ю. в пользу ФИО2 в возмещение имущественного вреда 5000 (пять тысяч) рублей, в возмещение морального вреда компенсацию в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

В удовлетворении остальной части иска ФИО2 отказать.

Вещественные доказательства оставить у законных владельцев: сварочный трансформатор в ООО «Гарсонуйский рудник», автомобили КАМАЗ 5511 (государственный регистрационный знак С 757 АР 75), ИЖ -2715 (государственный регистрационный знак Е 731 РЕ 75) - у Чикишев А.Ю.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов взыскать в доход государства: с Чикишев А.Ю. в сумме 4565 (четыре тысячи пятьсот шестьдесят пять) рублей 18 копеек, с Мукминовой Т.А. в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 70 копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 25 ноября 2010 года

Копия верна: судья В.В.Вишняков