Дело № 1-159/2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 10 ноября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Якимова С.В.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер 60314,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Якимова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, работающего электромехаником в ООО «Хира-Шибирьский сурьмяной комбинат», военнообязанного, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якимова С.В. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В дневное время 8 сентября 2010 года Якимова С.В., проходя по <адрес> края, увидел автомобиль «УАЗ» (государственный регистрационный знак Е 522 НН), принадлежащий ФИО5 Через окно автомобиля он увидел в салоне автомагнитолу «Сони», которую решил тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, Якимова С.В., убедившись что за его преступными действиями никто не наблюдает, в период времени с 14 до 14 часов 05 минут 8 сентября 2010 года через переднюю правую дверку проник в указанный автомобиль, из салона которого вырвал встроенную между передними водительским и пассажирским сиденьями автомагнитолу марки «Сони» стоимостью 3200 рублей, принадлежащую ФИО5 С автомагнитолой Якимова С.В. пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение автомагнитолы марки «Сони» с причинением значительного ущерба ФИО5 в сумме 3200 рублей до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан в 14 часов 05 минут на месте преступления подъехавшими на автомобиле сотрудниками милиции.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Якимова С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Якимова С.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Якимова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30. п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Якимова С.В. с целью кражи с причинением значительного ущерба потерпевшему вырвал из салона автомобиля ФИО5 автомагнитолу «Сони» стоимостью 3200 рублей, принадлежащую потерпевшему, для которого, учитывая имущественное положение, ущерб в 3200 рублей является значительным. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут и задержан на месте преступления сотрудниками милиции.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Якимова С.В. не судим, характеризуется по месту жительства главой администрации сельского поселения «Зоргольское» удовлетворительно.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Учитывая смягчающее наказание, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ Якимова С.В. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая изложенное, то, что в настоящее время Якимова С.В. имеет постоянное место работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает имущественное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3550 рублей 75 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якимова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.62 УК РФ в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 75 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий- подпись-
Приговор вступил в законную силу 22 ноября 2010 года
Копия верна- судья- В.В.Вишняков.