Приговор о признании виновной по делу об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-157/2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 17 ноября 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,

подсудимой Ключевская К.Ф.,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60277,

при секретаре Эповой Т.А.,

а также потерпевших ФИО5, ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ключевская К.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, русской, гражданина РФ, образование среднее, невоеннообязанной, неработающей, имеющей малолетнего ребенка, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ключевская К.Ф. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

23 марта 2008 года около 21 часа Ключевская К.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения и находясь в кухни квартиры ФИО7, расположенной по адресу: <адрес> края, по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений, в ходе обоюдной драки с ФИО5, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления с целью причинения вреда здоровью, взяла в руки металлический ковш и нанесла не менее 2-х ударов по голове ФИО5, после чего, продолжая свои преступные действия, желая причинения тяжкого вреда здоровью ФИО5, взяла со стола кухонный нож, и умышленно нанесла им один удар в область спины ФИО5.

Своими преступными действиями Ключевская К.Ф. причинила ФИО5 телесные повреждения в виде рвано-ушибленных ран теменной области, ушиба мягких тканей лба, которые влекут расстройство здоровья сроком не более 3-х недель и квалифицируются как легкий вред здоровью, проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложненного малым гемотораксом, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме того, 30 мая 2009 года в дневное время в <адрес> края находясь на дачном участке, принадлежащем ФИО8, расположенном по <адрес> в центральной части <адрес>, Ключевская К.Ф., распивала спиртные напитки с ФИО6 В ходе совместного распития с целью того, чтобы Ключевская К.Ф. согрелась, ФИО6 предложил ей одеть куртку, принадлежащую ему, в нагрудном кармане которой находился сотовый телефон марки «Самсунг», также принадлежащий ему. Ключевская К.Ф. одела куртку и обнаружила, что в кармане находится сотовый телефон, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, желая их наступления с целью наживы, тайно, из корыстных побуждений она похитила сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий ФИО6, переложив его в карман своих брюк. После чего Ключевская К.Ф. с похищенным телефоном с места преступления скрылась, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму 5600 рублей, который для него является значительным.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимая Ключевская К.Ф. согласна с предъявленным ей обвинением, признала свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая Ключевская К.Ф. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ключевская К.Ф. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Она умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, нанесла ФИО5 не менее двух ударов металлическим ковшом по голове и один удар ножом в область спины потерпевшей, причинив ей рвано-ушибленные раны теменной области, ушиб мягких тканей лба, которые квалифицируются как легкий вред здоровью, а также проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа с повреждением правого легкого, осложненного малым гематораксом, являющееся опасным для жизни и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Суд действия Ключевская К.Ф. также квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Она, находясь на дачном участке по <адрес> тайно похитила сотовый телефон марки «Самсунг», стоимостью 5600 рублей, принадлежащий ФИО6, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему, учитывая совокупность его доходов, состав семьи.

Учитывая изложенное, заключение судебно-психиатрической экспертизы, поведение Ключевская К.Ф. в суде, ее психическая полноценность не вызывает сомнения. Поэтому суд считает ее вменяемой в отношении инкриминированных ей деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступлений, личность виновной, смягчающие наказание обстоятельства.

Ключевская К.Ф. не судима. Характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Смягчающими ее наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Ключевская К.Ф. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая, что Ключевская К.Ф. совершила тяжкое преступление против личности, с использованием опасного орудия преступления - ножа, а также умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить ей окончательное наказание на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, как лицу, осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вместе с тем, учитывая, что Ключевская К.Ф. имеет на иждивении малолетнего ребенка - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, суд считает возможным применить п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – ограничение свободы – не применять.

Гражданский иск прокурора подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с Ключевская К.Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю подлежат взысканию расходы, связанные со стационарным лечением потерпевшей в сумме 3519 рублей 93 копейки.

Вещественные доказательства – нож, металлический ковш как орудия преступления, джинсы, футболку, спортивную кофту как не представляющие ценности следует уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5579 рублей 66 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ключевская К.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:

- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Ключевская К.Ф. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

На основании ч.1 ст.82 УК РФ Ключевская К.Ф. отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ключевская К.Ф. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск прокурора Приаргунского района удовлетворить.

Взыскать с Ключевская К.Ф. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования по Забайкальскому краю расходы, связанные со стационарным лечением потерпевшей в сумме 3519 (три тысячи пятьсот девятнадцать) рублей 93 копейки.

При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – нож, металлический ковш, футболку, джинсы, спортивную кофту уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 5579 (пять тысяч пятьсот семьдесят девять) рублей 66 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 29 ноября 2010 года

Копия верна: Судья В.В.Вишняков