Дело № 1-86/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 2 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Лесниковой О.М.,
подсудимого Дюков Е.В.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 20245,
при секретаре Эповой Т.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Дюков Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес>, судимого Приаргунским районным судом 26 января 2007 года по ч.3 ст.30, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Нерчинского районного суда Забайкальского края от 15 декабря 2009 года освобожден условно-досрочно на 2 года 4 месяца 18 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дюков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – гашиша, а также незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – гашишного масла. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
04 января 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, Дюков Е.В., находясь в районе заброшенного здания, расположенного юго-восточнее в 200 метрах <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления, без цели сбыта путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 1074, 209 граммов, что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил в бане, расположенной во дворе по вышеуказанному адресу до 19 часов 52 минут 26 января 2010 года, без цели сбыта, для личного употребления.
26 января 2010 года в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 1074,209 граммов, которое Дюков Е.В. умышленно, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1), отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны), составляет свыше 100 граммов.
Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 1074, 209 граммов, которое Дюков Е.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, соответствует особо крупному размеру наркотического средства.
Кроме того, 06 января 2010 года, в вечернее время, Дюков Е.В., находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, с целью изготовления наркотических средств для личного потребления без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления без цели сбыта, из части имеющихся у него листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, известным ему способом, незаконно изготовил наркотическое средство - гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 4,068 грамма, что составляет крупный размер, которое поместил в сверток из фольги и умышленно, незаконно хранил при себе до 19 часов 47 минут 26 января 2010 года, без цели сбыта, для личного употребления.
26 января 2010 года в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 4,068 грамма, которое Дюков Е.В. умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Гашиш (анаша, смола каннабиса) согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», крупный размер наркотического средства - гашиша (анаши, смолы, каннабиса), составляет свыше 2 граммов. Тем самым, размер наркотического средства – гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 4,068 грамма, которое Дюков Е.В. незаконно изготовил без цели сбыта, соответствует крупному размеру наркотического средства.
Кроме того, 06 января 2010 года, в вечернее время. Дюков Е.В., находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью личного потребления без цели сбыта, из имеющихся у него листьев и верхушечных частей растений конопли путем экстракции, с использованием бензина, незаконно изготовил наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,402 грамма, что составляет крупный размер, которое умышленно, незаконно хранил до 17 часов 30 минут 02 марта 2010 года, без цели сбыта, для личного употребления. 02 марта 2010 года в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), массой 0,402 грамма, которое Дюков Е.В. умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, было изъято из незаконного оборота.
Масло каннабиса (гашишное масло) согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список 1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства - масла каннабиса (гашишного масла), составляет свыше 0,4 грамма. Тем самым размер наркотического средства – масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,402 грамма, которое Дюков Е.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, соответствует крупному размеру наркотического средства.
Дюков Е.В. также обвиняется в покушении, то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
06 января 2010 года в вечернее время Дюков Е.В., находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, с целью изготовления наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, из части имеющегося у него каннабиса (марихуаны) известным ему способом незаконно изготовил и, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса), массой 4,068 грамма, что составляет крупный размер, которое поместил в сверток из фольги и, умышленно, незаконно хранил при себе до 19 часов 47 минут 26 января 2010 года, без цели сбыта, для личного употребления.
26 января 2010 года в 19 часов 47 минут у Дюков Е.В. возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства - гашиша (анаши, смолы каннабиса) массой 4,068 грамма, что составляет крупный размер, сотруднику наркоконтроля ФИО4, действовавшему на основании оперативно-розыскного задания в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
Во исполнение преступного умысла, 26 января 2010 года в 19 часов 50 минут Дюков Е.В., находясь около забора <адрес>, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, за 100 рублей, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал сотруднику наркоконтроля ФИО4, действовавшему на основании оперативно-розыскного задания, в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 4,068 грамма, то есть в крупном размере, находящееся в свертке из фольги, которое Дюков Е.В. 6 января 2010 незаконно изготовил, приобрел и незаконно хранил при себе, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Дюков Е.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Дюков Е.В. обвиняется в покушении то есть умышленных действиях, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
04 января 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов Дюков Е.В., находясь в районе заброшенного здания, расположенного юго-восточнее в 200 метрах <адрес>, с целью приобретения наркотических средств, для личного потребления без цели сбыта, не имея на то разрешения компетентных органов, путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1074,209 грамма, что составляет особо крупный размер, которое поместил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес>, где умышленно незаконно хранил в бане, расположенной во дворе по указанному адресу до 19 часов 52 минут без цели сбыта для личного употребления.
26 января 2010 года в 19 часов 52 минуты у Дюков Е.В. возник умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства – каннабиса (марихуаны) массой 1074,209 грамма, что составляет особо крупный размер, сотруднику наркоконтроля ФИО4, действовавшему на основании оперативно-розыскного задания в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
26 января 2010 года в 19 часов 55 минут Дюков Е.В., находясь в бане, расположенной во дворе <адрес>, действуя умышленно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, за 300 рублей, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал сотруднику наркоконтроля ФИО4, действовавшему на основании оперативно-розыскного задания в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», наркотическое средство- каннабис (марихуану) массой 1074, 209 грамма, то есть в особо крупном размере, находящееся в мешке из полимерного материала, которое Дюков Е.В. незаконно приобрел, спрятал и незаконно хранил в бане, расположенной во дворе <адрес>, однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Дюков Е.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимый Дюков Е.В. виновным себя в преступлениях, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ признал, в преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ не признал и в судебном заседании показал, что 4 января 2010 года в период времени с 14 до 15 часов в районе заброшенного здания примерно в 200 метрах от <адрес> он для личного потребления собрал листья и верхушечные части конопли в полимерный пакет и принес к себе домой, хранил в бане для личного потребления. 6 января 2010 года он из части этого вещества изготовил в бане для личного потребления наркотическое средство- гашиш, которое хранил при себе. 26 января 2010 года к нему подъехали незнакомые ему ранее лица, в том числе ФИО4 ФИО4 спросил, есть ли у него наркотики, он ответил, что есть и отдал ФИО4 имеющееся у него наркотическое средство – гашиш. Вместе с этими людьми он поехал до <адрес>. По пути в <адрес> они купили ему бутылку пива емкостью 2,5 литра и 1 пачку сигарет. Затем, в этот же день, они возвращались обратно. Довезли его домой до <адрес>, где он вынес из бани и передал ФИО4хранившиеся в пакете листья и верхушечные части конопли. Деньги за наркотические средства ему никто не передавал. Кроме того, 6 января 2010 года он в бане своего дома изготовил наркотическое вещество – гашишное масло, которое хранил при себе для личного использования. В феврале 2010 года он уехал в <адрес>. 2 марта 2010 года ему на телефон позвонил ФИО4, предложил выйти. Он вышел из дома, сел в машин. Сотрудники наркоконтроля представились. Из кармана куртки у него была изъята папироса, наполненная наркотическим средством, которую он хранил для личного потребления.
Виновность подсудимого Дюков Е.В. в преступлениях, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО4 следует, что 26 января 2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «оперативный эксперимент» в отношении Дюков Е.В. Около 19 часов 47 минут он стал разговаривать с Дюков Е.В. Состоялся разговор о приобретении им у Дюков Е.В. наркотического средства. Разговаривали с ним около трех минут. Дюков Е.В. достал из кармана куртки вещество, завернутое в фольгу и передал ему. Он отдал ему за это 100 рублей. Затем с Дюков Е.В. прошли к бане, зашли в нее. Дюков Е.В. достал из-под лавочки полимерный пакет и передал его ему. Сказал, что собрал наркотическое средство зимой, оно нормальное, так как он сам его курит. Он передал Дюков Е.В. за это наркотическое средство 300 рублей. С наркотическими средствами они уехали в <адрес>, где в помещении администрации района в присутствии двух общественных представителей он добровольно выдал переданные Дюков Е.В. мешок с растительным веществом и сверток из фольги с твердообразным веществом. Эти вещества были опечатаны, скреплены подписями общественных представителей и других участвующих лиц.
1 марта 2010 года он совместно с ФИО5 выехали в <адрес> с целью установления точного места нахождения Дюков Е.В. и последующего его задержания. В <адрес> было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». 2 марта 2010 года около 16 часов 15 минут с ФИО5 и ФИО11 выехали к дому №, расположенному по <адрес>, так как по имеющейся информации в <адрес> указанного дома находился Дюков Е.В. Около 16 часов 30 минут Дюков Е.В. был принят под наблюдение около подъезда указанного дома. В связи с ограниченным запасом времени конспирации было решено провести задержание Дюков Е.В. ФИО5 позвонил Дюков Е.В. на сотовый телефон и, представившись знакомым, предложил выйти ему из квартиры на улицу и поговорить. Дюков Е.В. вышел на улицу и было произведено его задержание. Он был доставлении в здание УФСКН по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Дюков Е.В. в кармане куртки была обнаружена и изъята папироса с признаками кустарной перенабивки, наполненная веществом растительного происхождения. У Дюков Е.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша. (Т.1, л.д.59-62, 147-149).
Свидетель ФИО6 показал, что 26 января 2010 года они подъехали к дому, где проживает Дюков Е.В.. ФИО4 стал разговаривать с Дюков Е.В. Он находился в салоне автомобиля и разговор не слышал. Увидел, что Дюков Е.В. достал из кармана куртки что-то завернутое в фольгу и передал ФИО4 ФИО4 передал Дюков Е.В.,В. деньги. Они продолжали разговор и спустя не более двух минут он увидел, что Дюков Е.В. и ФИО4 вошли во двор дома. Затем они вышли и он увидел, что ФИО4 нес в руках белый полимерный мешок чем-то наполненный. Они отъехали от дома Дюков Е.В. ФИО4 предъявил ему мешок, который был наполнен на одну четверть веществом растительного происхождения в виде верхушечных частей стеблей и листьев со специфическим запахом, внешне похожих на коноплю. Также ФИО4 предъявил ему сверток из фольги, в которой находилось твердообразное вещество светло-коричневого цвета со специфическим запахом. В помещении районной администрации в <адрес> ФИО4 в присутствии двух общественных представителей добровольно выдал переданные ему Дюков Е.В. мешок с растительным веществом и сверток фольги с твердообразным веществом. Был составлен протокол добровольной выдачи. Химическим исследованием было установлено, что вещество, находящееся в мешке, является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), а вещество, находящееся в фольге является наркотическим средством – гашишом (анашой, смолой каннабиса) (Т.1, л.д.77-80).
Согласно протокола добровольной выдачи от 26 января 2010 года ФИО4 в присутствии ФИО8 и ФИО7 добровольно выдал вещество растительного происхождения темно-коричневого цвета со специфическим запахом, находящееся в белом пакете и вещество растительного происхождения светло-коричневого цвета со специфическим запахом, находящееся в фольге (Т.1, л.д.25-27).
Свидетели ФИО8 и ФИО9 подтвердили, что участвовали при добровольной выдаче указанных веществ, при этом ФИО4 пояснял, что указанные вещества ему передал Дюков Е.В. (Т.1, л.д.63-65).
Свидетель ФИО10 показал, что ФИО4 действительно добровольно выдал вещество растительного происхождения в мешке и сверток из фольги, в котором находилось также вещество растительного происхождения, которые ему передал Дюков Е.В. Он составил протокол добровольной выдачи.
Согласно справки об исследовании от 1 февраля 2010 года эксперта представленные вещества, изъятые у ФИО4 в ходе добровольной выдачи, являются наркотическими средствами – каннабисом (марихуаной) массой 1074,209 грамма и гашишем массой 4,068 грамма. Часть веществ была израсходована на исследование (Т.1, л.д.39-41).
По заключению эксперта указанные вещества действительно являются наркотическими средствами: каннабисом (марихуаной) массой 1073,208 грамма и гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 4,066 грамма (Т.1, л.д.27-32).
Свидетель ФИО5 показал, что 1 марта 2010 года совместно с ФИО4 выехал в <адрес> с целью точного местонахождения Дюков Е.В. и последующего его задержания. 2 марта 2010 года около 16 часов 30 минут возле подъезда № <адрес> ч. Читы Дюков Е.В. был задержан и доставлен в здание управления ФСКН РФ по <адрес>. В кармане куртки Дюков Е.В. была обнаружена и изъята папироса с признаками кустарной перенабивки, наполненная веществом растительного происхождения, которая по результатам проведенного в дальнейшем химического исследования, явилось смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом). Медицинским освидетельствованием у Дюков Е.В. было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (Т.1, л.д.144-146).
Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 следует, что при личном досмотре Дюков Е.В. в кармане его куртки была обнаружена папироса с признаками кустарной перенабивки веществом (Т.1, л.д.191-192, 193-194,195-196, Т.2, л.д.84-87).
Согласно протокола личного досмотра Дюков Е.В. от 2 марта 2010 года в правом кармане его куртки обнаружена и изъята папироса кустарной набивки с веществом (Т.1, л.д.169-171).
Из справки эксперта об исследовании указанного вещества от 2 марта 2010 года следует, что изъятое в ходе личного досмотра Дюков Е.В. вещество является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого составляет 0,402 грамма. В процессе исследования часть средства была израсходована (Т.1, л.д.175-176).
Заключением эксперта подтверждено, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Дюков Е.В. является смесью табака с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом), масса которого – 0,309 грамма (Т.2, л.д.35-39).
Вина Дюков Е.В. также подтверждается: раппортом старшего оперуполномоченного ФИО12 об обнаружении и изъятии у Дюков Е.В. 0,402 грамма гашишного масла (Т.1, л.д.161), актом медицинского освидетельствования Дюков Е.В. от 2 марта 2010 года, в результате которого у него было установлено состояние одурманивания, вызванное употреблением гашиша (Т.1, л.д.183), заключением эксперта от 1 апреля 2010 года, из которого следует, что в наслоениях на срезах ногтей с пальцев рук Дюков Е.В. содержится наркотическое средство – тетрагидроканнабинол в следовом количестве (Т.2, л.д.42-47).
Таким образом, вина Дюков Е.В. в указанных преступлениях полностью доказана совокупностью приведенных доказательств, которые непротиворечивы, соответствуют друг другу. Сам Дюков Е.В. признал свою вину в совершенных деяниях, его показания соответствуют другим имеющимся доказательствам.
Действия Дюков Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Он 4 января 2010 года незаконно, для личного потребления приобрел путем сбора листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) массой 1074,209 грамма, что составляет особо крупный размер, которое хранил в бане, находящейся во дворе своей квартиры до 26 января 2010 года.
Также действия Дюков Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он 6 января 2010 года в бане, расположенной во дворе своей квартиры незаконно изготовил с целью личного потребления наркотическое средство – гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 4,068 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до 26 января 2010 года.
Из обвинения Дюков Е.В. подлежит исключению признак незаконного приобретения гашиша, поскольку он его изготовил, а не приобрел.
Также действия Дюков Е.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он 6 января 2010 года в бане, расположенной во дворе своей квартиры с целью личного потребления изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,402 грамма, то есть в крупном размере, которое хранил при себе до 2 марта 2010 года.
Из обвинения Дюков Е.В. подлежит исключению признак незаконного приобретения масла каннабиса (гашишного масла), поскольку он его изготовил, а не приобрел.
Действия Дюков Е.В. органами предварительного расследования квалифицированы также по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Он обвиняется в том, что 26 января 2010 года в 19 часов 50 минут около своей <адрес> за 100 рублей, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, передал сотруднику наркоконтроля ФИО4 гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 4,068 грамма, то есть в крупном размере, которое изготовил и хранил ранее без цели сбыта, и в этот же день в 19 часов 55 минут в бане около указанной квартиры за 300 рублей, также имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств передал этому же сотруднику наркоконтроля наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 1074,209 грамма, то есть в особо крупном размере, которое приобрел и хранил ранее без цели сбыта.
При этом сотрудник наркоконтроля действовал на основании оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
Дюков Е.В. подлежит оправданию по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, так как в его действиях отсутствует состав указанных преступлений.
Субъективная сторона данных преступлений характеризуется умышленной формой вины, то есть умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств. В данном случае таких обстоятельств не имеется.
Как следует из предъявленного Дюков Е.В. обвинения, он 4 января 2010 года для личного потребления собрал листья и верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1074,209 грамма, а также 6 января 2010 года изготовил для личного потребления гашиш (анашу, смолу каннабиса) массой 4,068 грамма, которые хранил для личного потребления без цели сбыта до 19 часов 47 минут 26 января 2010 года - гашиш (анашу, смолу каннабиса) и до 19 часов 52 минут 26 января 2010 года - каннабис (марихуану). В этот же день - в 19 часов 50 минут он передал сотруднику наркоконтроля, действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» гашиш (анашу, смолу каннабиса) и в 19 часов 55 минут - каннабис (марихуану).
Таким образом, действия Дюков Е.В. носили единичный характер. При этом ФИО4, являясь сотрудником наркоконтроля, действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
В своем постановлении от 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении лицом всех подготовительных действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Данных о том, что Дюков Е.В. совершил бы незаконный сбыт наркотических средств без вмешательства сотрудников наркоконтроля или совершал аналогичные действия в отношении других лиц не имеется.
Установлено, что Дюков Е.В., не имея умысла на сбыт наркотических средств, действовал по просьбе и в интересах сотрудника наркоконтроля, которого воспринимал как лицо, нуждавшееся в приобретении наркотических средств.
То обстоятельство, что Дюков Е.В. собрал, изготовил и хранил наркотические средства без цели сбыта длительное время до проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» свидетельствует об отсутствии проведения им подготовительных действий, необходимых для совершения им противоправных деяний, связанных со сбытом наркотических средств.
С учетом изложенного, суд считает, что действия Дюков Е.В. по передаче наркотических средств были спровоцированы сотрудником наркоконтроля. Использование в уголовном процессе доказательств, полученных в результате провокации со стороны правоохранительных органов недопустимо и они не могут быть положены в основу обвинения.
Таким образом, в данном случае в действиях Дюков Е.В. отсутствуют составы преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ.
При назначении вида и меры наказания Дюков Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства.
Дюков Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (Т.2, л.д.131,133), однако был ранее судим за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленные тяжкое и средней тяжести преступления. Поэтому в его действиях следует признать на основании ч.2 ст.228 УК РФ, что является отягчающими его наказание обстоятельствами.
Согласно ч.2 ст.68 УК РФ срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины.
Учитывая имущественное положение Дюков Е.В., отсутствие у него собственных доходов суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ в виде штрафа к нему не применять.
Дюков Е.В. совершил умышленные преступления в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда от 26 января 2007 года. Поэтому на основании ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Отбывание наказания Дюков Е.В. следует назначить согласно п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1073,208 грамма в мешке из полимерного материала, наркотическое средство - гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 4,066 грамма в бумажном конверте, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,309 грамма в бумажном конверте, как запрещенные к обороту, бумажный пакет со срезами ногтей пальцев рук Дюков Е.В. – как не представляющие ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 15217 рублей 16 копеек подлежат взысканию с Дюков Е.В. в доход государства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302, 305, 306, 307, 308 и 309 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Оправдать Дюков Е.В. по предъявленному обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ на основании п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ в связи с отсутствием в деяниях составов преступлений.
Признать Дюков Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ признать в его действиях рецидив преступлений и опасный рецидив преступлений, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.2 ст.228 УК РФ на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа;
- по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизоду с 6 января по 26 января 2010 года) на срок 1 (один) год;
- по ч.1 ст.228 УК РФ(эпизоду с 6 января по 2 марта 2010 года) на срок 1 (один) год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Дюков Е.В. по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа.
На основании п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от 26 января 2007 года и окончательно назначить Дюков Е.В. наказание по совокупности преступлений и приговоров в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения Дюков Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания Дюков Е.В. исчислять с 8 марта 2010 года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство каннабис (марихуану) массой 1073, 208 грамма в мешке из полимерного материала, наркотическое средство – гашиш (анашу, масло каннабиса) массой 4,066 грамма в бумажном конверте, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,309 грамма в бумажном конверте, бумажный пакет со срезами ногтей пальцев рук Дюков Е.В. уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 15217 (пятнадцать тысяч двести семнадцать) рублей 16 копеек, связанные с оплатой труда адвокатов, взыскать с Дюков Е.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дюков Е.В. – со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Кассационным определением от 03 ноября 2010 года судебной коллегией по уголовным делам Забайкальского краевого суда приговор Приаргунского районного суда Забайкальского края от 02 ноября 2010 года в отношении Дюков Е.В. изменить.
Действия Дюков Е.В. квалифицированные по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от 26 января 2007 года и окончательно назначить к отбытию 4 года 2 месяца лишения свободы без дополнительного наказания, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационное представление прокурора удовлетворить.
Копия верна: Судья - В.В. Вишняков