Дело № 1-170/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 23 ноября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.
подсудимой Постникова Т.Т.,
защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 60288,
при секретаре Эповой Т.А.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Постникова Т.Т., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русской, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, замужем, неработающей, проживающей <адрес>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Постникова Т.Т. совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.
Постникова Т.Т., находясь у себя в доме по адресу: <адрес>, осознавая, что имеющаяся у нее спиртосодержащая жидкость в количестве 170 мл., приобретенная ей в в начале апреля 2010 года, опасна для жизни и здоровья потребителя при употреблении внутрь, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, незаконно хранила ее в доме по вышеуказанному адресу с целью сбыта населению под видом питьевого спирта с момента приобретения – начала апреля 2010 года до ее реализации 20 мая 2010 года.
20 мая 2010 года около 19 часа 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимой сотрудниками ОВД по <адрес> Постникова Т.Т., не имея специального разрешения (лицензии) на право реализации спиртосодержащей жидкости, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений с целью извлечения прибыли, сбыла ФИО4 опасную для жизни и здоровья спиртосодержащую жидкость в количестве 170 мл. в бутылке емкостью 1 литр в качестве питьевого спирта за 80 рублей из дома, расположенного по адресу: <адрес>.
Закупленная в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у Постникова Т.Т. жидкость является спиртосодержащей, с объемной долей этилового спирта 88,2 % - не соответствует требованиям ГОСТ Р 51652-2000 «Спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия», предъявляемым к безопасности продукции, так как содержит недопустимые компоненты: ацетон и изобутилацетат, концентрация регламентируемых микропримесей – сивушных масел превышает предельно допустимое значение. Данная жидкость не пригодна для производства алкогольной продукции, следовательно, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимая Постникова Т.Т. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявила его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Постникова Т.Т. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Преступление, в котором она обвиняется, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Выслушав мнение сторон, суд действия Постникова Т.Т. квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, поскольку она умышленно совершила хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой не имеется.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, совершение впервые преступления небольшой тяжести.
Постникова Т.Т. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима.
Учитывая смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающую, что срок наказания Постникова Т.Т. не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Постникова Т.Т. и ее семьи, возможность получения ей заработной платы и иного дохода.
Вещественное доказательство – бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью необходимо уничтожить как не представляющую ценности при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 507 рублей 25 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) – подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Постникова Т.Т. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 4000 (четырех тысяч) рублей.
При вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство – бутылку емкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.
Процессуальные издержки в сумме 507 рублей 25 копеек, связанные с оплатой труда адвоката, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 03 декабря 2010 года
Копия верна Судья: В.В. Вишняков