Дело № 1-140/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 30 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Юрьева В.В.,
подсудимого Кузьмин Е.Ю.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 62677,
при секретаре Горловой И.В.,
а также потерпевших ФИО5 и ФИО4,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузьмин Е.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, инвалида 3 группы, проживающего в <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кузьмин Е.Ю. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, а также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
10 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут Кузьмин Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ограды <адрес> в <адрес> после конфликта с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, вытащил из носка нож, который находился при нем и нанес этим ножом ФИО4 два удара сзади в шейный отдел и один удар спереди в грудную область, причинив ФИО4 телесные повреждения в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа, резаных ран задней поверхности шеи, которые квалифицируются как легкий вред здоровью.
Кроме того, в этот же день 10 июля 2010 года в период времени с 00 часов до 00 часов 30 минут Кузьмин Е.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле ограды <адрес> в <адрес> в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, принесенным с собой ножом, который находился у него в руках, умышленно, со значительной силой нанес один удар ножом в грудную область ФИО5 справа, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной полости, которое является опасным для жизни в момент причинения и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью. После чего, продолжая свои преступные действия, Кузьмин Е.Ю. умышленно нанес удар имеющимся у него в руках ножом в область правого предплечья ФИО5, причинив резаную рану правого предплечья, которая квалифицируется легкий вред здоровью.
С полученными телесными повреждениями ФИО5 был госпитализирован в Краевую больницу № 4 г. Краснокаменска.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Кузьмин Е.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину в совершении инкриминируемых ему деяний и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО5, ФИО4 согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузьмин Е.Ю. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд действия Кузьмин Е.Ю. квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство.
Кузьмин Е.Ю. после конфликта с ФИО4, на почве личных неприязненных отношений нанес ему два удара ножом сзади в шейный отдел и один удар ножом спереди в грудную область, причинив непроникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, резаные раны задней поверхности шеи, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Суд действия Кузьмин Е.Ю. также квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Он в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасным орудием преступления - принесенным с собой ножом, умышленно, со значительной силой нанес удар ФИО5 в грудную область, причинив проникающее колото-резаное ранение грудной полости, которое является опасным для жизни в момент причинения и по признаку опасности квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Кроме того, Кузьмин Е.Ю. нанес ФИО5 удар ножом в область правого предплечья, причинив резаную рану, которая повлекла легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы, материалам дела, касающихся личности Кузьмин Е.Ю., поведению в суде, суд считает его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Кузьмин Е.Ю. ранее не судим. Однако по месту жительства характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен (л.д.156).
Учитывая его личность, обстоятельства совершения преступлений, совершенных против личности, одно из которых является тяжким, с использованием опасного орудия преступления – ножа, суд считает необходимым назначить Кузьмин Е.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ в виде реального лишения свободы, поскольку более мягкое наказание в данном случае не сможет обеспечить его целей.
При назначении окончательного наказания следует также применить п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, предусматривающий, что при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствуют три дня исправительных работ.
В качестве смягчающих наказание Кузьмин Е.Ю. обстоятельств суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, признание вины в содеянном. Следует учесть также то, что он является инвалидом 3 группы.
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что в данном случае срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Отбывание наказания Кузьмин Е.Ю. согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства подлежат уничтожению: нож - как орудие преступления, футболка как не представляющая ценность.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 рублей 71 копейка подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кузьмин Е.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ:
- по ч.1 ст.115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 4 (четыре) месяца с удержанием в доход государства десяти процентов из заработной платы;
- по ч.1 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
На основании ч.3 ст.69, п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ назначить Кузьмин Е.Ю. окончательное наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмин Е.Ю. оставить без изменения - заключение под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 10 июля 2010 года.
Вещественные доказательства: нож и футболку - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 3550 (три тысячи пятьсот пятьдесят) рублей 71 копейку возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок – со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Копия верна: Судья В.В. Вишняков