Дело № 1-171/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 24 ноября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Астахов В.А.,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 78818,
при секретаре Эповой Т.А.,
а также с участием представителя потерпевшего ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Астахов В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, проживающего <адрес>, судимого 27 августа 2008 года Приаргунским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к лишению свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, 26 января 2010 года условно - досрочно освобожден от наказания постановлением Краснокаменского городского суда от 12 января 2010 года на неотбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Астахов В.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
03 июля 2010 года в вечернее время Астахов В.А., находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, решил продолжить распитие спиртного с кем-нибудь из работников СПК «Забайкалец», где он ранее работал кочегаром. Астахов В.А. пришел в СПК «Забайкалец», прошел в гараж и сторожку, но сторожа на рабочем месте не оказалось. Тогда Астахов В.А. в помещении сторожки употребил принесенное им пиво. После чего, осознавая что сторожа нет на рабочем месте и зная где располагается склад с товароматериальными ценностями, у Астахов В.А. возник умысел на хищение товароматериальных ценностей со склада СПК «Забайкалец». Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Астахов В.А. прошел к складу, расположенному на территории СПК «Забайкалец» на втором этаже двухэтажного здания, подставил лестницу и поднявшись по лестнице на второй этаж, где путем разбития стекла в оконном проеме проник в склад, принадлежащий СПК «Забайкалец». Астахов В.А. осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений взял со склада с целью кражи товароматериальные ценности: магнето, стоимостью 1300 рублей, калькулятор стоимостью 463 рубля, свечи зажигания в количестве 10 штук, стоимостью 25 рублей каждая, реле Я-112 в количестве 3 штук стоимостью 70 рублей каждая, лампочки фары в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждая, лампочки поворотов в количестве 47 штук стоимостью 10 рублей каждая, лампочки средние в количестве 24 штук стоимостью 8 рублей каждая.
С товароматериальными ценностями Астахов В.А. пытался скрыться, однако довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение товароматериальных ценностей на общую сумму 3185 рублей, принадлежащих СПК «Забайкалец» до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем СПК «Забайкалец» ФИО4
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Астахов В.А. согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО5 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Астахов В.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Астахов В.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом его умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку он 03 июля 2010 года в вечернее время с целью кражи незаконно проник в склад, принадлежащий СПК «Забайкалец», откуда тайно из корыстных побуждений пытался похитить товароматериальные ценности на общую сумму 3185 рублей, но довести свой преступный умысел, направленный на хищение товароматериальных ценностей до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сторожем ФИО4
Согласно заключению экспертной комиссии № 1129 от 21 сентября 2010 года Астахов В.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики в настоящее время не страдает, равно, как не страдал таковым и в период времени инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера Астахов В.А. не нуждается. По своему психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания, а также самостоятельно осуществлять право на защиту.
Поэтому суд считает его вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства.
Астахов В.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Астахов В.А. ранее был судим за совершение средней тяжести и тяжких умышленных преступлений к реальному лишению свободы, судимость за которые не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания ему не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины.
Астахов В.А. совершил умышленное преступление в течении оставшейся неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда от 27 августа 2008 года, после условно-досрочного освобождения.
Поэтому на основании п.»в» ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы, присоединив частично к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору суда от 27 августа 2008 года.
Учитывая удовлетворительную характеристику Астахов В.А. с места жительства, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы к нему не применять.
Отбывание наказания Астахов В.А. на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Процессуальные издержки связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейка следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Астахов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 18 УК РФ признать в его действиях рецедив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы.
На основании п. «в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда от 27 августа 2008 года и окончательно назначить Астахов В.А. наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Астахов В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу из зала суда.
Срок отбывания наказания Астахов В.А. исчислять с 24 ноября 2010 года.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2536 рублей 21 копейка возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Астаховым В.А. в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись-
Копия верна- судья- В.В.Вишняков.