Дело № 1-180/ 2010 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 02 декабря 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Вишняков В.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Толстокулаковой Е.Ю.,
подсудимого Бузина А.К.,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение № 128 и ордер № 77880,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бузина А.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, образования среднее, холостого, проживающего <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бузин А.К. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В середине июня 2010 года в <адрес> края Бузин А.К. вступил в преступный сговор с другим лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью их личного потребления без цели сбыта.
18 июня 2010 года около 20 часов, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств с целью их личного потребления, без цели сбыта, Бузин А.К. и другое лицо на автомобиле марки ВАЗ 2121 (государственный регистрационный знак З 3788 ЧТ) под управлением ФИО4, направляющегося в <адрес> по своим делам, прибыли на участок местности, расположенный в трех километрах к западу от <адрес>, на автодороге <данные изъяты>, где Бузин А.К. и другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, выйдя из автомобиля, прошли в ров, расположенный в 200 метрах от автодороги вправо по ходу движения в <адрес>, где незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, приобрели путем сбора и путем присвоения найденного верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общим весом 1380,5 граммов, которые распределили в 4 полиэтиленовых пакета.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств – каннабиса (марихуаны), Бузин А.К. и другое лицо, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий и желая их наступления, приобретенное путем сбора и путем присвоения найденного наркотическое средство каннабис (марихуану), общей массой 1380, 5 граммов, находящееся в полиэтиленовых пакетах, незаконно хранили до 22 часов при себе на участке местности, расположенном на автодороге Бура-Калга, в трех километрах к западу от <адрес>. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Бузин А.К. и другое лицо с незаконно приобретенным ими путем сбора и путем присвоения найденного, и незаконно хранившимся при них наркотическим средством каннабисом (марихуаной), общей массой 1380,5 граммов сели в автомобиль марки Ваз 2121 (государственный регистрационный знак З 3788 ЧТ) под управлением ФИО4, направляющегося в <адрес> края.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотического средства каннабиса (марихуаны), общей массой 1380,5 граммов Бузин А.К. и другое лицо в период времени с 22 часов до ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в автомобиле марки ВАЗ-2121 (государственный регистрационный знак № ЧТ), незаконно хранили в салоне указанного автомобиля без цели сбыта, с целью личного потребления приобретенное путем сбора и путем присвоения найденного наркотическое средство каннабис (марихуану) общей массой 1380,5 граммов.
Наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 1380,5 граммов было изъято сотрудниками ОВД по Приаргунскому району на участке местности на первом километре автодороги <данные изъяты> в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 50 минут в ходе досмотра автомашины Ваз 2121 (государственный регистрационный знак №), в рамках проведения операции «МАК».
Каннабис (марихуана), согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список № 1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 граммов.
Тем самым, размер наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 1380,5 граммов, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Бузин А.К. соответствует особо крупному размеру наркотического средства.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Бузин А.К. согласен с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Бузин А.К. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Бузина А.К. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, так как он, незаконно, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов 18 июня 2010 года приобрел путем сбора и путем присвоения найденного верхушечные части дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) массой 1380,5 граммов, что соответствует особо крупному размеру наркотического средства.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, отягчающее обстоятельство.
Подсудимый Бузин А.К. совершил умышленное тяжкое преступление, однако по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, не судим.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает то, что преступление он совершил в составе группы лиц по предварительному сговору.
При указанных обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа к нему не применять.
Вещественные доказательства по уголовному делу подлежат уничтожению: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1378, 5 граммов как запрещенное к обороту, 13 пакетов из бумаги, как не представляющие ценности, автомобиль ВАЗ 2121(государственный регистрационный знак З 3788 ЧТ) следует оставить у законного владельца ФИО4
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2028 рублей 97 копеек, следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бузина А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузина А.К. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Обязать его не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, ежемесячно являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не допускать нарушений общественного порядка.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства : наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 1378, 5 граммов, 13 пакетов из бумаги уничтожить при вступлении приговора в законную силу, автомобиль ВАЗ 2121(государственный регистрационный знак З 3788 ЧТ) оставить у законного владельца ФИО4
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в сумме 2028 рублей 97 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий – подпись
Приговор вступил в законную силу 13 декабря 2010 года.
Копия верна Судья: В.В. Вишняков