Дело № 1-74/2010 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Приаргунск 15 сентября 2010 года
Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,
подсудимого Баженова ФИО22,
защитника Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 35875,
защитника Прудник З.М. допущенной по постановлению суда,
при секретаре Кайдаловой В.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баженова ФИО23, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, холостого, имеющего двоих детей, военнообязанного, проживающего <адрес>, судимого Приаргунским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Оловяннинского районного суда условно досрочно на 2 года 1 месяц 6 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Баженов А.П. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
16 ноября 2009 года в дневное время, Баженов А.П. с целью личного потребления, без цели сбыта, не имея на то соответствующего разрешения компетентных органов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, под водительским сиденьем автомашины «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный номер № принадлежащей ему по генеральной доверенности, незаконно хранил наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 269,31 грамма
16 ноября 2009 года около 14 часов Баженов А.П., управляя автомашиной «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный номер №, двигаясь в сторону <адрес> по трассе <адрес>, увидев на 7 километре трассы от <адрес> сотрудника ДПС, указывающего жестом, чтобы Баженов А.П. остановился, с целью избавления от находящегося у него в автомашине наркотического средства - каннабиса (марихуаны) Баженов А.П. произвел выброс пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) из салона указанной автомашины на проезжую часть трассы, при этом часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) высыпалась через прорыв в пакете, на пол под сиденьем водителя.
В этот же день наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 269 грамм было изъято в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности на 7 км трассы <адрес>
Наркотическое средство - каннабис (марихуана), согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации (Список №1) отнесен к наркотическим средствам.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.
Тем самым, размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны), которое Баженов А.П. хранил для личного потребления, общий вес которого составил 269,31 грамма, соответствует особо крупному размеру данного наркотического средства.
Подсудимый Баженов А.П. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния не признал и суду показал, что он с женой стоял около почты. Подошел ФИО24 и попросил увезти в <адрес>, сказал, что даст мяса. Приехали в начале 3 часа. Ему вынесли мясо говяжье, ребра и он поехал обратно. Находился в с <адрес> минут пятнадцать. По дороге его остановил сотрудник милиции, так как не был включен свет. Ехал со скоростью километров 70. Увидел на дороге автомашину ДСП, на обочине пакет, объехал его. Он остановился, проехав метров сто мимо автомашины ГАИ. Подошел сотрудник ГАИ, спросил документы. У него их не было. Сотрудник сказал, что он выбросил пакет из автомашины. Сотрудник пригласил его в автомашину и стал составлять документы. В машине ДПС находилась ФИО16 и еще женщина. ФИО16 стала опрашивать его, затем принесла пакет. Когда проезжали автомашины, она вытаскивала пакет из автомашины и ложила на дорогу. Сначала ехала автомашина ЗИЛ-130, водитель ФИО25 Ранее он его не знал, после ездил и узнал. ФИО26 ехал метрах в 150 сзади него. Участок дороги ровный и ФИО27 мог видеть. Пакет находился справа на обочине по ходу его движения. Когда были понятые, ФИО16 ложила пакет на дорогу около автомашины ДПС, где его изъяли при понятых. ФИО16 на месте его автомашину не осматривала. У него в машине находилась супруга. Затем приехали сотрудники милиции и его машину угнали в <адрес> жена находилась в машине. Машину он не замыкал. Вызвали врача, взяли анализ мочи, врач сказал, что ничего нет. Затем сотрудник милиции сделал смывы с рук, остригли ногти. Смывы положили в пакет и опечатали, расписались понятые. Потом пошли осматривать автомашину. Он и «суточники» находились метрах в шести от автомашины. Сотрудники лазили в машине минут 20, потом сказали, что нашли, положили в пакет травинки. Мясо вез без пакета, положил просто так на сиденье, оно было мерзлое.
К показаниям Баженова А.П., данным им в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как способ защиты с целью избежания ответственности за совершенное преступление.
Вина подсудимого Баженова А.П. подтверждается показаниями свидетелей.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 суду показал, что он с ФИО14 и ФИО16 ехали в <адрес> по уголовному делу. Не доезжая километров 7-8 до <адрес>, навстречу двигалась а/м иномарка белого цвета. Не был включен свет, и он решил остановить автомашину. Метров за 150 автомашина вильнула, и он увидел, что справа с водительской стороны приоткрылась дверка. Автомашина продолжала движение и он увидел, что за автомашиной пакет по инерции сделал движение, и остался лежат на проезжей части. Когда автомашина подъехала ближе, он ее остановил. Она проехала метров 15 и остановилась. Водитель был Баженов А.П., в автомашине еще находилась женщина. Он спросил водителя, чей пакет на дороге. ФИО16 тоже видела, как открылась дверка, и выбросили пакет. Потом с Баженовым пошли к пакету, открыли, там находилось растительное вещество. Баженов отказывался, говорил, что не его пакет. Следователь сделал осмотр. Участок дороги просматривается хорошо. Когда он остановил Баженова, других машин на трассе не было. Пакет оставался на трассе до приезда понятых. Автомашина ЗИЛ подъехала, когда они уже сходили к пакету. Пакет от их автомашины находился метрах в 50-60.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО7 следует, что на вопрос ФИО7: «Чей пакет?», Баженов А.П. ответил: «Он его не выбрасывал». ФИО14 сказала, что она тоже видела как выпал из автомашины под управлением Баженова А.П. пакет с водительской дверки (л.д.21-22). Данные показания ФИО7 подтвердил в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 суду показал, что стояла автомашина иномарка белого цвета. Их подвели, показали. Был ФИО11. Сотрудников милиции было двое. Автомашину осмотрели, под водительским сиденьем нашли кусочек сена. Им показали место, где оно было рассыпано. Было на полу под сиденьем. Пучок сена положили в целлофановый пакет. Смывы при них не брали.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО8 следует, что автомашину сотрудники милиции осматривали в присутствии него, ФИО11 и ФИО7. Под водительским сиденьем было обнаружено вещество растительного происхождения, которое было упаковано и опечатано. Затем в его присутствии провели личный досмотр Баженова. У Баженова изъяли срезы ногтей с кистей рук и смывы с ладоней рук. Все это было упаковано и опечатано (л.д. 45-46) Данные показания ФИО8 подтвердил в судебном заседании дополнив, что осмотр автомашины производился в светлое время. Стояли рядом возле машины, обходили вокруг. Видел под сиденьем пучок сена. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО8, данные им на предварительном следствии, так как они не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что 16 ноября его вызвали и сказали ехать на <адрес> трассу. Поехали он, ФИО10 и ФИО17. Не доезжая несколько километров до <адрес>, на трассе находилась их автомашина. ФИО7 пояснил им, что с автомашины был выброшен пакет. Они забрали Баженова А.П., а ФИО10 поехал на автомашине Баженова А.П., в которой находилась женщина. Уже в <адрес> они осматривали автомашину, нашли листья.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО9 следует, что 16 ноября 2009 года дежурный по ОВД сообщил, что на 7 километре трассы <адрес>, при остановке транспортного средства ФИО7 водитель Баженов А.П. скинул пакет с веществом растительного происхождения, похожего на коноплю. Сказал забрать оперативного сотрудника и ехать на место. Выехали он, ФИО10 и ФИО17. Приехав на место у обочины по ходу движения в <адрес> стояла автомашина «Тойота Королла» белого цвета, в которой сидела женщина. Патрульная автомашина ГИБДД стояла справа у обочины по ходу движения в <адрес>. Автомашины стояли метрах в 10-15 друг от друга. Следователь ФИО16 отдала наработанные материалы ФИО17 и упакованный, опечатанный пакет. Водитель Баженов А.П. и его автомашина были доставлены в <адрес> где сразу же в присутствии водителя и двух понятых автомашина была им осмотрена. В ходе досмотра под передним водительским сиденьем были обнаружены и изъяты стебли и листья вещества растительного происхождения, похожие на коноплю, которые были упакованы в пакет и опечатаны, заверены подписями понятых, составлен протокол (л.д.27-28). Данные показания свидетель ФИО9 полностью подтвердил в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 суду показал, что он работал с ФИО9. Поступило сообщение, что нужно выехать в сторону <адрес>, так как вызвал ФИО7 Забрали ФИО17 и поехали. Не помнит, на каком километре увидели автомашину ФИО7, следователя ФИО16 и эксперта ФИО14. По направлению в сторону <адрес> стояла автомашина белого цвета, иностранного производства. Расстояние между автомашинами было метров 15-20. ФИО7 пояснил, что из данной машины был выброшен пакет. Он поехал на автомашине Баженова А.П. с пассажиркой женщиной. ФИО17 и Баженов А.П. в другой машине. В ОВД осмотрели автомашину иностранного производства. Баженов А.П. и понятые находился рядом. Между водительским местом и дверкой, на ковровом покрытии были обнаружены листья. Все было сложено в пакет и опечатано.
Свидетель ФИО11 суду показал, что 16 ноября 2009 года его пригласили посмотреть автомашину. Было темно, искали с зажигалкой, фонариком. Был еще ФИО8. Автомашина белого цвета. Нашли сено или какой-то мусор. Находились рядом с автомашиной, был еще хозяин автомашины. Еще он присутствовал, когда Баженову обстригали ногти и положили в бумажку. Их туда с ФИО8 привели.
Свидетеля ФИО12 суду показал, что они увозили брата в <адрес> в больницу. Когда возвращались, за мостом на <адрес> их остановил сотрудник милиции. Им показали на обочине пакет, что он лежит. Стояла сначала белая автомашина в сторону <адрес>, а автомашина ДПС метрах в 100 от нее в сторону <адрес>.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО12 следует, что 16 ноября 2009 года он с братом ФИО15 ехал из <адрес> в <адрес> На трассе <адрес> не доезжая километров 7 их остановили сотрудники милиции. На трассе стояла автомашина ДПС в сторону <адрес>. Рядом с ней в метрах 15 стояла автомашина иномарка белого цвета по направлению в <адрес>. Их пригласили в качестве понятых и разъяснили, что из автомашины иномарки был выброшен пакет, когда данную автомашину хотел остановить сотрудник ДПС. В их присутствии был изъят пакет, который находился на краю проезжей части. Пакет, в котором находилась сухая растительная масса, был опечатан, где они поставили свои подписи. Пакет находился метрах в 50 от автомашины иномарки в сторону <адрес> (л.д. 41-42). Данные показания свидетель ФИО12 подтвердил в судебном заседании, уточнив, что не видел, что было в пакете. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО12 данные им на предварительном следствии, так как они не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 суду показал, что число он не помнит. Был в <адрес> и обратно уезжал с Баженовым.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО13 следует, что 16 ноября 2009 года он находился в <адрес> и в 12 часов должен был ехать домой в <адрес> но опоздал на маршрутку. Он пошел пешком, чтобы доехать на попутке. Около АЗС увидел автомашину, остановил, это был Баженов ФИО28 Он был с женщиной. Попросил Баженова довезти до <адрес>, сказал, что рассчитается мясом, свининой. Когда приехали домой, то он вынес Баженову стегно мяса, свинины в пакете. Больше ничего не давал. Затем от сотрудников милиции он узнал, что когда Баженов возвращался из <адрес>, то его остановили сотрудники милиции, и он скинул пакет с коноплей. Где Баженов взял коноплю, он не знает (л.д. 49-50). Данные показания ФИО13 подтвердил в судебном заседании. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО13 данные им на предварительном следствии, так как они не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО14 суду показала, что 16 ноября 2009 года она, следователь ФИО16, сотрудник ДПС ФИО29 поехали в с <адрес> для проведения следственных действий. Она сидела на заднем сиденье посередине. Навстречу шла автомашина иномарка. ФИО16 разговаривала с ней. ФИО7 остановился и вышел. Она видела, что встречная автомашина вильнула, дверца водителя открылась, и что-то выпало и осталось лежать на дороге. Пакет с дороги ни кто не брал. Пакет находился на дороге, на проезжей части по ходу движения автомашины иномарки, ближе к обочине. В иномарке находился водитель и женщина. Остановили автомашину, которая шла в <адрес> Двигались ли автомашины со стороны <адрес>, не помнит. Момент, как водитель выбросил пакет, она не видела. Но если до этого пакета на дороге не было, то откуда он мог взяться
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО14 следует, что встречная автомашина иностранного производства, белого цвета, двигалась без включенного ближнего света и ФИО7, остановив машину, вышел из нее, чтобы остановить приближающуюся машину. Она видела, как приближающаяся автомашина сбавила скорость и вильнула. В этот момент открылась водительская дверка, и из машины что-то выпало и осталось лежать на трассе. Через некоторое время ФИО7 и водитель, с остановленной им иномарки ФИО1 к патрульной машине, и ФИО7 предложил им пройти, чтобы посмотреть какой-то пакет. Выйдя из УАЗика она увидела, что предметом, выпавшим из автомашины был пакет, который лежал метрах в 50-ти от иномарки Они все ФИО1 к нему, было видно, что пакет наполнен веществом растительного происхождения, похожим на коноплю. ФИО2 ДПС ФИО7 пояснил, что данный пакет выпал из машины иностранного производства, водителем которой оказался Баженов А.П. Момент, как Баженов А.П. выбрасывал данный пакет из автомашины она видела (л.д. 31-32) Данные показания свидетель ФИО14 подтвердила в судебном заседании, уточнив, что она не видела как выпал пакет из машины, а видела, что открылась водительская дверца и что-то выпало из машины, и осталось лежать на трассе.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 суду показал, что он ехал на своей машине по трассе на <адрес> Недалеко от отворота на <адрес> его остановил сотрудник ДПС. Его пригласили понятым. Сначала он вышел один из машины. На дороге лежал пакет. Был он с братом ФИО12. На дороге стояла автомашина иномарка, метрах в 100. Он остановил свою машину метрах в 50 от пакета, перед машиной ДПС.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что 16 ноября 2009 года он ехал на а/м с братом ФИО12. На 7 км. трассы на <адрес> их остановили сотрудники милиции. Их пригласили в качестве понятых и объяснили, что из автомашины иномарки был выброшен пакет. Им разъяснили права и обязанности и изъяли пакет, который находился метрах в 50 от а/м иномарки. Пакет был наполнен сухой травой. Пакет в их присутствии опечатали. Составили необходимые документа, где они расписались (л.д.43-44). Данные показания свидетель ФИО15 подтвердил, только дополнил, что пакет не опечатывали. Суд берет за основу показания свидетеля ФИО15 данные им на предварительном следствии, так как они не противоречивы и соотносятся с другими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 суду показала, что в ноябре 2009 года она с ФИО14 и ФИО7 выезжали в <адрес> для проведения следственных действий. ФИО2 заметил, что навстречу движется автомашина – иномарка белого цвета без включенного ближнего света. ФИО7 решил остановить данную автомашину. Он остановил свою а/м и вышел из нее. ФИО14 сидела сзади, по середине. Она разговаривала с ФИО14, повернувшись к ней. Через некоторое время ФИО1 ФИО7 и позвал их пойти посмотреть пакет. Они вышли из автомашины, и пошли, куда указал ФИО7 Примерно метрах в 50 от автомашины иномарки на трассе лежал пакет. Визуально было видно, что в нем находится растительное вещество, похожее на коноплю. Дно пакета было разорвано и растение торчало из пакета. Затем остановили автомашину, пригласили понятых, и она составила протокол осмотра места происшествия. Пакет изъяла, упаковала и опечатала. Баженов А.П. говорил, что не знает чей пакет. Она сама не видела как выпал пакет. Затем приехала СОГ, она отдала материал, и они уехали в <адрес> ФИО14 говорила, что она видела как пакет выпал из автомашины. Дорога ровная. Просматривается и ФИО14 могла видеть. Пакет находился метрах в 50 от иномарки, справа на краю дороги, если двигаться из <адрес>.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО17 суду показал, что в ноябре 2009 года он в составе СОГ выехал на трассу <адрес> с ФИО10 и ФИО9. Когда приехали на место, пакет уже был опечатан. ФИО7 пояснил, что когда они ехали, то навстречу ехала автомашина и со стороны водителя выпал пакет. Они уехали в Приаргунск. Баженов А.П. ехал в их машине. В Приаргунске провели осмотр автомашины Баженова А.П. и с водительской стороны, на полике под водительским сиденьем обнаружили растительное вещество, которое изъяли. Баженов А.П. и понятые находились рядом. Автомашину досматривал ФИО9. У Баженова А.П. затем были изъяты смывы с рук и срезы ногтей. Понятые присутствовали. На трассе автомашины ГАИ и Баженова А.П. находились друг от друга метрах в 10 – 15. Обнаруженное в автомашине Баженова А.П. вещество растительного происхождения упаковали и опечатали в пакет.
Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО18 суду показала, что 16 ноября 2009 года они увозили мужчину в <адрес>, который сел к ним в автомашину около почты. Приехав в <адрес> минут через 15 поехали обратно. По дороге их остановил сотрудник милиции, что якобы они выбросили пакет. Они ничего не выбрасывали. Пакет они объезжали на трассе, мало ли, что в нем было. Пакет сотрудники милиции носили с трасы в машину и обратно, пока останавливали понятых. Затем их повезли в <адрес> где часов в 12 ночи осматривали автомашину. Она и Баженов находились метрах в 20 от автомашины при осмотре. С водителем, который вел автомашину Баженова А.П., она не знакома, не приязненных отношений нет. Когда их остановили на трассе, расстояние между автомашинами было метров 200-300. Минут через 10, как их остановили, проезжала грузовая автомашина из <адрес>. В <адрес> она ездила с Баженовым А.П. первый раз, раньше не ездила, и никого не подвозили.
К показаниям свидетеля ФИО18 суд относится критически, и считает, что они вызваны желанием помочь подсудимому избежать ответственности за содеянное, так как они проживают совместно длительное время, имеют детей. Также свидетель ФИО18 дает противоречивые показания. Сам подсудимый Баженов А.П. суду показал, что при осмотре автомашины на территории ОВД он находился вместе с понятыми на расстоянии 6-ти метров от автомашины. В то время как свидетели ФИО8 и ФИО11 как в суде, так и на предварительном следствии показали, что при осмотре автомашины они находились рядом, ходили вокруг автомашины. Также из показаний подсудимого Баженова А.П. и свидетеля ФИО18 следует, что человек, которого они увозили в <адрес>, сел к ним в а/м около почты, в то время как допрошенный в суде и на предварительном следствии свидетель ФИО13 показал, что сел в а/м к Баженову А.П. на трассе около заправки.
Кроме этого вина Баженова А.П. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д.2); телефонограммой ФИО7 о том, что Баженов А.П. управляя автомашиной на трассе <адрес> при остановке транспортного средства выбросил из автомашины пакет с веществом растительного производства, похожим на коноплю (л.д. 3); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что на дороге по ходу движения в <адрес>, с правой стороны проезжей части обнаружен пакет, внутри которого находится вещество растительного происхождения, похожее на коноплю. Пакет в нижней его части имеет повреждения. В 60 метрах от пакета, по ходу движения в <адрес> на трассе стоит автомашина «Тойота Королла» № и в 15 метрах от которой по ходу движения в <адрес> стоит патрульная а/м УАЗ (л.д. 8-9); протоколом досмотра транспортного средства а/м «Тойоты Короллы» № в ходе которого под передним правым сиденьем водителя обнаружены и изъяты листья растительного происхождения с характерным запахом конопли (л.д.13); протоколом изъятия срезов ногтей и смывов с рук Баженова А.П. (л.д.14); заключением эксперта № 1306 от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что представленное вещество является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, в пересчете на сухой вес составляет 267 грамм (л.д.53-54); заключением эксперта № 1303 от 26 ноября 2009 года согласно которого вещество растительного происхождения, изъятое из а/м «Тойота Королла» г/н Е 339 НХ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Масса наркотического средства, в пересчете на сухой вес составляет 0,31 грамма (л.д.57-58); протоколом осмотра предметов, а/м «Тойота Королла» г/н Е 339 НХ, из которого следует, что водительское место находится с правой стороны (л.д.84-85); протоколом осмотра предметов – двух пакетов из полимерного материала и четырех бумажных пакетов (л.д.101-103); доверенностью ФИО19 от 27 апреля 2009 года об уполномочивании Баженова А.П. управлять и распоряжаться а/м «Тойота Королла» регистрационный знак № (л.д.133) и другими материалами уголовного дела.
Таким образом, вина Баженова в совершенном им преступлении доказана совокупностью приведенных доказательств. Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО14 каждый в отдельности суду показали, что когда ФИО7 остановил автомашину и вышел чтобы остановить встречную а/м иномарку, то они видели, что приоткрылась дверца водителя и ФИО14 видела, что из а/м что-то выпало, а ФИО7 видел, что за автомашиной пакет по инерции сделал движение, и остался лежат на проезжей части. При этом машина вильнула. ФИО7 и ФИО14 ранее не были знакомы с Баженовым А.П. и у них нет оснований оговаривать подсудимого.
Доводы защиты в той части, что такие следственные действия как осмотра места происшествия и осмотр автомашины «Тойота Королла» являются недопустимыми, так как были проведены с нарушением норм УПК РФ, так как осмотр места происшествия был проведен без участия понятых, а к автомашине Баженова А.П. имелся доступ посторонних лиц, суд находит не состоятельными по следующим основаниям.
Как следует из показаний свидетеля ФИО16, осмотр места происшествия проводился в присутствии понятых. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО15 следует, что они ехали на своей машине по трассе на <адрес>. Недалеко от отворота на <адрес> их остановил сотрудник ДПС. Их пригласили понятыми. На дороге лежал пакет. Сказали, что из автомашины иномарки был выброшен пакет, когда данную автомашину хотел остановить сотрудник ДПС. В их присутствии был изъят пакет, который находился на краю проезжей части. Пакет, в котором находилась сухая растительная масса, был опечатан, где они поставили свои подписи. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО16, ФИО15 и ФИО12
Также у суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО17, которые показали, что автомашину ФИО3 осматривали сразу, было светло. Баженов А.П. и понятые находились рядом, о чем подтвердили свидетели ФИО11 и ФИО8
Также из показаний свидетеля ФИО18 следует, что она находилась в автомашине, когда ее угоняли в ОВД вместе с сотрудником милиции.
Вина подсудимого Баженова А.П. подтверждается заключением эксперта № 1304 от 26 ноября 2009 года, из которого следует, что в смывах с правой руки Баженова А.П. обнаружен тетрагидроканнабинол – наркотически активный компонент наркотических средств, получаемых из конопли, в следовых количествах (л.д.64), что говорит о том, что подсудимый Баженов А.П. брал в руки коноплю. У суда нет оснований сомневаться в данном заключении эксперта.
Действия Баженова А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он 16 ноября 2009 года в дневное время, управляя автомашиной «TOYOTA COROLLA» государственный регистрационный номер №, двигаясь в сторону <адрес> по трассе Зоргол-<адрес>, увидев, что его останавливает сотрудник ДПС и с целью избавления от находящегося у него в автомашине наркотического средства - каннабиса (марихуаны), Баженов А.П. открыв водительскую дверцу, выбросил пакета с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) из салона указанной автомашины на проезжую часть трассы, при этом часть наркотического средства каннабиса (марихуаны) высыпалась через прорыв в пакете, на пол под сиденьем водителя, тем самым Баженов А.П. незаконно хранил в салоне автомашины наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 269,31 грамма, что соответствует особо крупному размеру, так как в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупный размер наркотического средства – каннабиса (марихуаны) составляет свыше 100 грамм.
Из предъявленного Баженову А.П. обвинения подлежит исключению признак незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств массой 269,31 грамма, поскольку в самом обвинении не указано описание преступления – время, место и способ незаконного приобретения наркотических средств Баженовым А.П.. Сам он отрицает факт приобретения, хранения и перевозки наркотических средств. Суду также не представлены доказательства того, что Баженов А.П. приобрел наркотическое средство путем сбора листьев и верхушечных частей дикорастущей конопли в окрестностях <адрес>.
Из предъявленного Баженову А.П. обвинения подлежит исключению признак перевозки наркотических средств без цели сбыта массой 269,31 грамма, так как под перевозкой следует понимать умышленные действия лица, которое перемещает без цели сбыта наркотическое средство с использованием транспорта, применяемого в виде перевозочного средства. В данном случае подсудимый Баженов А.П. незаконно хранил в автомашине наркотическое средство без цели сбыта, с целью личного потребления.
При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Баженов А.П. по месту жительства характеризуются удовлетворительно, ранее судимый.
Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении у него двоих малолетних детей, то, что он является инвалидом 3 группы.
Баженов А.П. ранее был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил тяжкое преступление, поэтому на основании ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Баженов А.П. совершил умышленное тяжкое преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, поэтому окончательное наказание ему должно быть назначено в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 12 ноября 2004 года, связанное с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Учитывая плохое материальное положение подсудимого суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Вещественные доказательства – пакеты из полимерного материала с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) как предмет, запрещенный к обороту, смывы с рук и срезы ногтей подлежат уничтожению при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 75 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за семь дней работы по оплате адвокату подлежат взысканию с Баженова А.П. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Баженова Анатолия Перфильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ признать в его действиях опасный рецидив преступлений и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа.
На основании ст. 70, п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ к назначенному наказанию Баженову А.П. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Приаргунского районного суда Читинской области от 12 ноября 2004 года и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Баженову А.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Взять под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания Баженову А.П. исчислять с 15 сентября 2010 года.
Вещественные доказательства – пакеты из полимерного материала с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) как предмет, запрещенный к обороту, смывы с рук и срезы ногтей уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в сумме 3550 рублей 75 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за семь дней работы по оплате адвокату взыскать с Баженова А.П. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Баженовым А.П. - в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы
Председательствующий – подпись-
Приговор вступил в законную силу 11 ноября 2010 года
Копия верна- судья- Т.П.Бакшеева.