Приговор о признании виновным в умышленном причинении тяжкого вреда



Дело № 1-105/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 30 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Садовниковой Е.В.,

подсудимого Филинова ФИО8,

защитника Люкшина В.А., представившего удостоверение № 311 и ордер № 43751,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также с участием потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Филинова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> края, <адрес>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Филинов С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2010 года около 13 часов в <адрес> С.А. находясь на <адрес>, около <адрес> ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий - причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, имеющимся у него в руках металлическим ломом, умышленно нанес один удар по голове с правой стороны в теменную область ФИО1 В результате чего причинил ФИО1 следующие телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму, линейный перелом правой теменной кости, ушиб головного мозга легкой степени, рубленную рану теменной области справа. Продолжая свои преступные действия, Филинов С.А. умышленно нанес удар имеющимся у него в руках металлическим ломом в область грудной клетки спереди ФИО5, чем причинил последнему множественные кровоподтеки грудной клетки. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта повреждения – открытая черепно-мозговая травма, линейный перелом правой теменной кости, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью, рубленная рана теменной области справа, ушиб головного мозга легкой степени, квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью. Множественные кровоподтеки грудной клетки не повлекли расстройства здоровья и поэтому как вред здоровью не квалифицируются. С полученными телесными повреждениями ФИО1 был госпитализирован в Приаргунскую ЦРБ.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимый Филинов С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, полностью признал свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Филинов С.А. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Филинова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как он ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> во время ссоры, на почве личных неприязненных отношений нанес один удар металлическим ломом по голове ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, линейного перелома правой теменной кости, которые являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкие вред здоровью.

При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.

Филинов С.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими его наказание обстоятельствами суд признает, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего ФИО1, который пришел домой к подсудимому и стал высказывать в адрес всех присутствующих оскорбительные слова.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Однако учитывая, что подсудимый совершил тяжкое преступление против личности, с применением орудия преступления - лома, которым нанес удар по голове потерпевшему, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ как лицу, впервые осужденному к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Вещественные доказательства – металлический лом, как орудие преступления, ватный тампон с веществом бурого цвета - подлежать уничтожению при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Люкшина В.А. в сумме 1014 рублей 50 копеек (из расчета 298 руб. 38 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за два дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филинова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Филинову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу из зала суда.

Срок отбытия наказания Филинову С.А. исчислять с 30 августа 2010 года.

Вещественные доказательства - металлический лом, как орудие преступления, ватный тампон с веществом бурого цвета - уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки в сумме 1014 руб. 50 коп. связанные с оплатой труда адвоката возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Филиновым С.А. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы

Судья – подпись

Приговор вступил в законную силу 02 декабря 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева