Приговор о признании виновными по делу об угоне



Дело № 1-87/ 2010 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

п. Приаргунск 26 августа 2010 года

Судья Приаргунского районного суда Забайкальского края Бакшеева Т.П.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Приаргунского района Барахтенко В.А.,

подсудимых: Ипатов А.С., Кустов А.Ю., Петина Г.Б., Епифанцев А.В., Софронова В.А., Тумашева Д.А.,

защитников: Глотова А.И., представившего удостоверение № 17 и ордер № 22076, Люкшина В.А., представившего удостоверение № 83 и ордер № 11951,

при секретаре Кайдаловой В.В.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Епифанцев А.В., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, работающего Племзавод СПК «Дружба» чабаном, проживающего в ..., судимого 29 августа 2005 года Краснокаменским городским судом Читинской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в два года,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Ипатов А.С., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего Племзавод СПК «Дружба» рабочим, военнообязанного, проживающего в ..., не судимого,

Кустов А.Ю., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, работающего Племзавод СПК «Дружба» рабочим, проживающего в ..., судимого 08 ноября 2006 года Приаргунским районным судом Читинской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ – 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,

Петина Г.Б., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, проживающего ..., работающего Племзавод СПК «Дружба» чабан, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Тумашева Д.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 5 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., не судимого,

Софронова В.А., ... года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, работающего Племзавод СПК «Дружба» рабочим, проживающего в ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ипатов А.С., Кустов А.Ю., Петин Г.Б., Епифанцев А.В. совершили угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, кроме того Епифанцев А.В., Софронов В.А., Тумашев Д.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

05 июня 2007 года в 18 часу находясь в ... Ипатов А.С. совместно с Епифанцевым А.В., Петиным Г.Б. и Кустовым А.Ю., пришли домой к ФИО2 проживающему по адресу: ... с сожительницей ФИО3, с просьбой, чтобы ФИО2 покатал их по ... на своей автомашине марки «Москвич 412», государственный номер № .... После того, как ФИО2 отказал, сказав, что у него нет в баке автомашины бензина, и зашел к себе в дом, Ипатов, Епифанцев, Кустов и Петин по предварительному сговору между собой решили угнать данную автомашину, стоимостью 10000 рублей, чтобы покататься.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на угон автомашины марки «Москвич 412», государственный номер № ..., по предварительному сговору между собой Ипатов А.С., Епифанцев А.В., Петин Г.Б. и Кустов А.Ю., воспользовавшись тем, что за их преступными действиями ни кто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), Кустов А.Ю. сел на место водителя, и путем перемыкания проводов замка зажигания, попытался запустить двигатель автомашины, а Ипатов А.С., Епифанцев А.В., Петин Г.Б. в это время стали толкать автомашину марки «Москвич 412» государственный номер № .... В результате совместных согласованных действий автомашина завелась, все сели в данную автомашину и уехали с места преступления. На угнанной автомашине Ипатов А.С., Епифанцев А.В., Кустов А.Ю., Петин Г.Б. покатались по улицам ... и после этого поехали к берегу реки Аргунь, где оставив угнанную автомашину, с места преступления скрылись.

Кроме того, в ночь на 12 января 2009 года Епифанцев А.В., Софронов В.А., Тумашев Д.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находясь в ... распивали спиртные напитки. Когда спиртное закончилось у Тумашева Д.А. возник умысел на совершение кражи овса у ФИО1 с целью поменять его на спиртное. Зная, что у лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство есть телега и конь, на которой можно перевезти краденый овес, Тумашев Д.А. предложил последнему совершить кражу овса из сенника дома ФИО1, на что он согласился, тем самым вступив в преступный сговор с Тумашевым Д.А. на совершение кражи овса. После этого Тумашев Д.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, пошли к последнему за конем с телегой и вернувшись обратно к ФИО4 на ..., где находились Софронов В.А. и Епифанцев А.В., Тумашев Д.А. предложили последним совершить кражу овса у ФИО1, на что последние согласились, тем самым, вступили в преступный сговор на совершение кражи овса.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на кражу овса, Епифанцев А.В., Софронов В.А., Тумашев Д.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, на коне запряженной в телегу приехали к дому ФИО1 на ..., где договорились, что Епифанцев А.В. останется с лошадью и телегой у ворот сенника дома ФИО1 смотреть, чтобы их ни кто не застал на месте преступления, а Тумашев Д.А., Софронов В.А. и лицо в отношении которого дело выделено в отдельное производство, проникнут в сенник ФИО1, где хранится овес, с целью его похищения. Воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью наживы, действуя согласно договоренности Тумашев Д.А., Софронов В.А. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, незаконно путем свободного доступа, с целью хищения проникли в сенник, принадлежащий ФИО1 приспособленный для хранения сена и временного хранения овса, где в принесенные с собой 4 мешка нагребли овес, общим весом 100 кг., стоимостью 3 рубля 87 копеек за 1 кг., которые погрузили в телегу и с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 387 рублей.

Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.

Подсудимые Ипатов А.С., Кустов А.Ю., Петин Г.Б., Епифанцев А.В., Тумашев Д.А., Софронов В.А. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, полностью признали свою вину в совершении инкриминируемых им преступлений и поддержали ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили его добровольно и после консультации с защитником. Осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (в деле имеется его заявление) согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Ипатова А.С., Кустова А.Ю., Петина Г.Б., Епифанцева А.В. суд квалифицирует по «а» ч.2 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку они 05 июня 2007 года около 18 часов предварительно договорившись между собой об угоне автомашины, совершили угон автомашины марки «Москвич-412», государственный номер № ..., стоимостью 10000 рублей, принадлежащий ФИО2

Действия Епифанцева А.В., Софронова В.А., Тумашева Д.А. суд квалифицирует по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку они с 01 часа до 03 часов 12 января 2009 года предварительно договорившись между собой о краже зерна, путем свободного доступа, незаконно с целью хищения чужого имущества, проникли в сенник, принадлежащий ФИО1, откуда тайно похитили 4 мешка овса, общим весом 100 кг., стоимостью 3 рубля 87 копеек за 1 кг., причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 387 рублей.

Согласно заключению экспертной комиссии № ... от 10 августа 2007 года Епифанцев А.В. хроническим, временным психическим, иным болезненным состоянием психики, а также слабоумием не страдал и не страдает в настоящее время. Имеющиеся изменения психики выражены не столь значительно глубоко, не сопровождаются снижением критических и прогностических способностей, грубым снижением интеллекта и не лишали его на момент совершения правонарушения и не лишают в настоящее время, способности в полной мере отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. По психическому состоянию способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1л.д. 121-124).

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Епифанцева А.В. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

Согласно заключению экспертной комиссии № ... от 10 августа 2007 года Ипатов А.С. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики во время совершения инкриминируемого ему деяния не страдал, как не страдает и в настоящее время. По психическому состоянию был способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого ему деяния, как способен и в настоящее время. Ипатов А.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. (т. 1л.д. 80-82).

С учетом изложенного и материалов дела суд признает Ипатова А.С. вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний.

При назначении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.

Ипатов А.С., Петин Г.Б., Софронов В.А., Тумашев Д.А. ранее не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Тумашев и Софронов полностью возместили причиненный ущерб, Ипатов имеет на иждивении двоих малолетних детей.

Учитывая изложенное, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, материальное положение подсудимых суд считает возможным назначить Ипатову А.С., Петину Г.Б., Софронову В.А., Тумашеву Д.А. наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

Епифвнцев А.В. и Кустов А.Ю. ранее судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Смягчающими их наказание обстоятельствами суд признает то, что они вину признали полностью, раскаялись в содеянном, Епифанцев А.В. полностью возместил причиненный ущерб ФИО1.

Кустов А.Ю. и Епифанцев А.В. ранее судимы за совершение умышленных преступлений к условной мере наказания, поэтому на основании п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ в их действиях отсутствует рецидив преступлений.

Однако учитывая, что Кустов А.Ю. ранее был осужден Приаргунским районным судом 08 ноября 2006 года к 2 годам лишения свободы, в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Учитывая, что Епифанцев А.В. ранее был осужден 29 августа 2005 года Краснокаменским городским судом к 2 годам лишения свободы, в соответствии со п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки по оплате труда адвокатам Глотову А.И. и Люкшину В.А. в сумме по 7608 руб. 60 коп. каждому (из расчета 895 руб. 13 коп. с учетом районного коэффициента в размере 70%) за пять дня работы подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Епифанцев А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ – 2 (два) года;

- по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УКРФ – 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Епифанцеву А.В. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Епифанцева А.В. по приговорам Краснокаменского городского суда от 29 августа 2005 года и Приаргунского районного суда от 12 декабря 2005 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Епифанцеву А.В. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговорам Краснокаменского городского суда от 29 августа 2005 года и Приаргунского районного суда от 12 декабря 2005 года в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Епифанцева А.В. заключение под стражу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Епифанцеву А.В. исчислять с 09 августа 2010 года.

Признать Кустов А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Кустова А.Ю. по приговору Приаргунского районного суда от 08 ноября 2006 года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание Кустову А.Ю. назначить по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказания по приговору Приаргунского районного суда от 08 ноября 2006 года в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кустову А.Ю. подписку о невыезде надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кустова А.Ю. под стражу из зала суда.

Срок отбывания наказания Кустову А.Ю. исчислять с 26 августа 2010 года.

Признать Ипатов А.С. и Петина Г.Б. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ипатову А.С. и Петину Г.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения Ипатову А.С. и Петину Г.Б. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Тумашева Д.А. и Софронова В.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком в 1 «один» год каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тумашеву Д.А. и Софронову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не допускать нарушения общественного порядка.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тумашева Д.А. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Тумашева Д.А. из-под стражи в зале суда, в отношении Софронова оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 7608 руб. 60 коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Забайкальский краевой суд через Приаргунский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденными Епифанцевым А.А. и Кустовым А.Ю. в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела с участием защитника судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок - со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий – подпись

Приговор вступил в законную силу 07 сентября 2010 года

Копия верна: Судья Т.П.Бакшеева